nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » 18 Miles Out » 18 Miles Out - NoDeath » [24.04.2023] finders keepers


[24.04.2023] finders keepers

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

- Конечно, справимся, - с готовностью отвечает Алексис.
Она будто бы и усталости не чувствует – но даже если бы чувствовала, бог бы дал ей нужные силы. Они тут этим и живут – Господь дает им по нуждам. Силы, кров, еду, защиту. Надежду. Не на то, что прежний мир когда-нибудь вернется, они сами, сознательно ушли от прежнего мира, чтобы жить духе Господа. На то, что они и дальше выстоят, оставшись землей обетованной. И дальше будут прибежищем для тех, кто в этом нуждаются. Что Бернсвилль станет надежным прибежищем для Сэма, потому что он хороший человек.

- А преподобный… Преподобный Батлер уже знает? – спрашивает Алексис.
Зря спрашивает – конечно, знает. Роберт знает обо всем, что происходит в общине и Кирсанов первым делом доложил ему обо всем. Но ей хочется услышать подтверждение от Дональда, услышать, что, может быть, Роберт придет навестить Сэма, познакомиться с Сэмом и застанет тут ее. Увидит, как она старается снова стать достойной его доверия.
- Знает, - важно кивает Дональд, не подозревая, к счастью, о бурях в душе Алексис. – Преподобный просил всех нас молиться за ваше скорейшее выздоровление, Сэм. Он обязательно навестит вас, как только вам станет лучше.
Значит – не сейчас. Торнтон подавила в себе искру недостойного разочарования. Она должна ухаживать за Сэмом из христианской любви, а не надеясь на награду или благодарность. Хотя, конечно, Сэм благодарил ее, много раз сказал ей, как он ей благодарен за свое спасение…
- В общем, надеюсь на вас, Алексис, сменю вас ночью, чтобы вы смогли отдохнуть. Сэм, вы в надежных руках.

[icon]https://a.radikal.ru/a18/2110/25/06f35357531a.jpg[/icon][nick]Алексис Торнтон[/nick][text]<div class="lz">Алексис Торнтон. 28</a><lz> бывший инструктор по верховой езде.</lz></div>[/text][prof]<b>Бернсвилль</b>[/prof]

- Дональд хороший врач, - после его ухода Алексис чувствует себя немного неловко, одно дело, сидеть у постели бесчувственного больного, другое дело – вот так. Вдруг он сочтет ее навязчивой, или скучной.
Вдруг она ему не понравится? Да, в этом ее грех, она хочет нравиться.
- Значит, вы закончили курсы первой помощи и работали санитаром? Дональд, наверное, уже прикидывает, как вас можно забрать себе, в помощники, он все жалуется, как ему трудно одному – у нас не такая уж маленькая община. К счастью, серьезнее простуды и синяков у нас мало что случается. Но Дональд уже принял несколько родов и все прошло благополучно. Извините, я вас утомила, наверное, своими разговорами. Но я так рада, что вы теперь в безопасности, Сэм. И, может быть, вы мне не поверите – но вы среди друзей.

За дверью негромкие голоса – это Кирсанов прислал кого-то из своих людей, чтобы дежурить. Торнтон прислушивается, нет ли среди них голоса Адама. Но, кажется, нет. Это хорошо, потому что когда Адама нет рядом, ей проще думать о нем без вот этого волнения, без желаний, которым тут, в Бернсвилле, не место. Роберт благословляет браки, и каждый – это их личная победа над Злом. Но то, что не может привести к браку – от дьявола. А ее отношения с Адамом не могут закончиться браком, Роберт никогда такое не благословит, Бернсвилль никогда такое не примет.
Другое дело, Сэм.
Об этом, конечно, рано думать, но Сэм не сможет уйти на своих ногах завтра, еще долго не сможет уйти из Бернсивлля. А она будет за ним ухаживать – это же естественно, она его нашла – ей о нем и заботиться.

0

32

[nick]Sam Anderson[/nick][status]ебучий случай[/status][icon]https://i.imgur.com/9OSdraK.jpg[/icon][prof]Burnsville[/prof][text]<div class="lz"><lz>помогает в лазарете, 33 года.</lz></div>[/text]

Уже не в первый раз Сэм слышит это имя - преподобный Батлер, преподобный Роберт. В этом месте все говорят о нем, упоминают его имя - вне зависимости от того, о чем идет речь. И его имя упоминается если не с восхищением или страхом, то с уважением - так что Сэм понимает, что преподобный Батлер здесь пользуется авторитетом, может быть, даже главный.
Едва ли не против воли ему вспоминается Курт, вспоминается Норфолк-Вэст. Это неправильно, нельзя теперь всех встречных мерять по меркам Норфолк-Вэста, к тому же, не похоже, что в Бернсвилле голодают... Но по жителям аэропорта тоже не было похоже, будто они голодали - голод пришел позже, зимой, а вместе с голодом и все остальное, то, чем на самом деле была лотерея. Почти никто в Норфолк-Вэсте не знал, какое кошмарное решение придумал Курт, лишь горстка посвященных, но Сэм все равно смотрит на лица Дональда и Алексис и задается вопросом, о чем они могли умолчать.
Например, о том, что требует преподобный Батлер от своей паствы - а в том, что Бернсвилль его паства, Сэм уже не сомневается.
Он не особенно религиозен - не носит креста, не молится перед едой или перед сном, да и благодарит господа скорее по привычке, не вкладывая в это выражение никакого особенного смысла - и хотя он воспитывался в достаточно религиозной семье, не уверен, что выдержит экзамен на веру преподобного Батлера, если у того есть какой-то экзамен.

- С нетерпением буду ждать... И я очень благодарен за то, что меня так тепло приняли, - в последнем Сэм совершенно искренен - ему все равно, в каких  преподобный в отношениях с богом, но его трогает упоминание молитвы о его выздоровлении. Он чужой им всем, незнакомец, от которого неизвестно, чего ожидать - но к нему относятся как к другу, этим людям небезразлично, будет он жить или нет, небезразлично, страдает он от боли или нет, и они готовы тратить на него еду, лекарства, не спать ради него.
С его стороны просто неблагодарность подозревать худшее, искать малейшие признаки лжи или утаивания - но все эти размышления сейчас слишком сложны для Сэма: недолгий сон после укола не принес серьезного облегчения, он по-прежнему вымотан, мрачно ждет возвращения жуткой боли, крекеры в животе превратились в какой-то твердый кислый ком.
Молитва сейчас была бы кстати.
Он через силу улыбается Дональду на прощание и откидывается на подушку, надеясь, что ему удастся хоть немного поспать - или хотя бы дать поспать Алексис, которая готова продежурить возле него полночи.

- Знаете, я сейчас рад любому врачу, - мрачно шутит Сэм - это не в его характере, но день и в самом деле выдался просто кошмарным. - Любому, который умеет различать признаки сепсиса или внутреннего кровотечения до того, как придется резать.
Он качает головой - в словах Алексис ему чудится надежда, которую он боится не оправдать.
- Прошлой зимой я тоже принимал роды и могу сказать только одно: вам очень повезло с Дональдом. Если я смогу ему помочь, хоть в чем-то, это даст мне хотя бы немного отплатить за все, что вы, Бернсвилль для меня делает, но реальной практики у меня совсем немного: после курсов я почти четыре работал санитаром в психиатрической лечебнице, а не в больнице общего профиля, так что, боюсь, навыки у меня довольно специфические. Если нужно кому-то промыть желудок, сделать укол успокоительного или уговорить поесть... К тому же, мы с Мэйбл планировали добраться до дата-центра под Рочестером, женщина с орнитологической станции, на которой мы зимовали, рассказывала, что до того, как у нее сломалась рация, она ловила передачи оттуда - год назад они еще принимали выживших. В Бернсвилле нет передатчика? Вы не знаете, Рочестер еще цел? Нам хотелось бы дойти.
Мэйбл хотела остаться на станции - они ссорились из-за этого все те дни с тех пор, как ушли оттуда. Хотела остаться там, несмотря на то, что там почти не осталось еды и не было никакой возможности разбить огород, даже если бы у них были семена или опыт. Хотела остаться там, несмотря на те головы на палках и разрушенную общину всего лишь в трех днях пути, о которой Сэму редко когда удавалось забыть.
Она хотела остаться на станции - с тех пор, как пропала Линда - но не до того, и Сэм вовсе не уверен, что она захочет остаться в Бернсвилле.

В лице Алексис что-то мелькает и Сэму вдруг приходит в голову, что он был груб - его так приняли здесь, а он уже говорит о том, куда направится дальше.
- Кажется, я неисправимый оптимист, - он пытается свести свои слова к шутке, но вдруг выходит, как будто он уже не верит в то, что Мэйбл жива и им получится встретиться вновь. - Извините, это, наверное, звучит как бред - прошел целый год, за год может случиться все, что угодно.... Расскажите мне о преподобном Батлере, Алексис. Он здесь главный?

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

33

Бедняга – думает Алексис – бедняга, пройдет не один месяц, прежде чем он сможет ходить, не говоря уже о том, что его подруга, наверняка, погибла.
Любо ушла, бросив его, сочтя его мертвым – Алексис не питает романтических иллюзий, время сейчас такое, что дорого берет с тебя за любые иллюзии. Она бы так не поступила, во всяком случае, Алексис хочется верить в то, что она бы так не поступила. Но Торнтон не осуждает незнакомую ей Мэйбл – это грех – пусть у нее все будет хорошо, если она жива, а если мертва, то пусть Господь примет ее душу.
- Никогда не слышала о Рочестере, - совершенно честно отвечает она. – Насчет передатчика лучше спросить у Кирсанова или преподобного Роберта, я лишь оставляю объявления для выживших на ближайшем участке. Выживших, конечно, все меньше. Но каждый человек бесценен.
Не слышала, и не особо интересовалась тем, что там, за стенами, потому что новости, как правило, были нерадостные – все равно, что военные сводки. Этот город пал, тот – разрушен, враг повсюду. Каждый выживший, оказавшись в Бернсвилле, приносил свою печальную историю. Каждый – уверена Алексис, был счастлив, оставшись здесь. Были двое, решившие уйти – по личным причинам – им дали с собой еды, воды, палатку. Никто никого не держит, свято верит Торнтон. Просто лучше Бернсвилля нет места. И безопаснее. Сэм это поймет и сам захочет остаться.

- Главный? Он бы с вами не согласился.
Торнтон, конечно, рада поговорить о преподобном Батлере, но, наверное, ей надо быть осторожнее в своих высказываниях. Слишком сильные восторги, пожалуй, могут внушить Сэму недоверие. Это понятно, но дело в том, что таких, как Роберт, больше нет. Она думала так раньше, и совершенно уверилась в этом после Судного дня.
- Все важные вопросы решаются на собрании. Кроме того, есть люди, которые разделили между собой ответственность за Бернсвилль. Антон Кирсанов, вы с ним уже знакомы, отвечает за нашу безопасность, например... Но да, мы считаем своим лидером преподобного Батлера. Тут каждый обязан ему своей жизнью – и это не преувеличение. Бернсвилль он, можно сказать, построил на свои средства, основал эту общину, а когда началась эпидемия гриппа, позаботился о том, чтобы у нас были запасы еды, лекарств, горючего... Это нас спасло. Как и его пример, как и его готовность позаботиться о каждом.
Кажется, она все же слишком увлеклась.
Алексис улыбается, опускает глаза, тщательно разглаживает складку одеяла, как будто эта складка может помешать Сэму поправиться.
- Вам, наверное, кажется, что все это немного чересчур, отдает детской восторженностью, но подождите немного, вы все увидите сами.

Увидит сам – их теплицы, в которых уже взошла зелень. Увидит их скотный двор, свиней и коз. Увидит птичник и конюшню. Часовню и общую трапезную. Небольшие, аккуратные дома, выстроенные по одному архитектурному плану. Крепкие стены, отделившие общину от остального мира. Все то, что видит она – и любит всем сердцем, и ценит.
Может быть, не очень правильно то, что Алексис совершенно точно не хочется, чтобы Сэм от них уходил, но это грех простительный. К тому же, решать все равно ему.
К тому же, завтра Кирсанов и его ребята отправятся на поиски этой Мэйбл.
Что ж, чтобы открылась одна дверь – должна закрыться другая. Возможно, завтра для Сэма наступит именно такой день.
Возможно, именно такой день наступил для нее сегодня.

[icon]https://a.radikal.ru/a18/2110/25/06f35357531a.jpg[/icon][nick]Алексис Торнтон[/nick][text]<div class="lz">Алексис Торнтон. 28</a><lz> бывший инструктор по верховой езде.</lz></div>[/text][prof]<b>Бернсвилль</b>[/prof]

Отредактировано Lena May Kane (2021-12-18 19:41:11)

0

34

[nick]Sam Anderson[/nick][status]ебучий случай[/status][icon]https://i.imgur.com/9OSdraK.jpg[/icon][prof]Burnsville[/prof][text]<div class="lz"><lz>помогает в лазарете, 33 года.</lz></div>[/text]

Сэм только кивает на слова Алексис о Рочестере - наверное, как и он, она не местная, а потому и не слышала название одного больших городов на юго-востоке Миннесоты. Они с Мэйбл тоже не знали об этом городе, если бы не Линда и ее рассказ - вот она-то была местной, знала, как добраться до Рочестера... У нее даже были карты - правда, на них отмечались прежде, еще в докомпьютерную эпоху, перелетные маршруты наблюдаемых пород птиц, но карта есть карта, и она нарисовала на них автомобильные дороги, соединяющие мелкие городки и города покрупнее, и это помогало Сэму ориентироваться в пути. Они с Мэйбл старались держаться вдали от крупных дорог, опасаясь мертвецов, которых всегда было больше рядом с местами прошлого скопления людей, а перекрытые шоссе создали немало пробок, иногда люди останавливались лагерем прямо на обочине, ожидая помощи и эвакуации, затем умирали и пополняли собой мертвую армию - так что идти прямо по шоссе было чревато опасностью, слишком большой для них двоих, но карта помогала не заблудиться, помогала хотя бы примерно ориентироваться на местности, а теперь она, должно быть, вместе с рюкзаком на дне ручья.

Ничего, Бернсвилль - явно городок, судя по этим домам, улицам и фонарям. Кто-то - может быть, преподобный Батлер или другие местные - сможет больше рассказать, ответить на его вопросы о Рочестере, зато Алексис с явным удовольствием принимается говорить о Батлере, и хотя уточняет, что он себя главным не называет, весь рассказ свидетельствует об обратном.
Он лидер - и лидер признанный, и это снова напоминает Сэму о Курте, который тоже был признанным лидером и которому люди были благодарны за пищу и безопасность.
Значит, Роберт Батлер основал эту общину.
- С радостью увижу, - соглашается Сэм, но после рассказа Алексис вопросов становится только больше, и он не оставляет их при себе - пока они разговаривают, ему легче отвлечься от боли, и Сэм опасается того, что вскоре придется замолкнуть и полностью отдаться нарастающему дискомфорту в ногах и спине. - Вы же не против, что я спрашиваю? Я не нарушаю какие-то правила тем, что задаю вопросы? Понимаете, с тех пор, как мы покинули лечебницу, мне почти не случалось ночевать в настоящих городских домах - иногда, конечно, мы натыкались на брошенные фермы, но от городов старались держаться как можно дальше из-за мертвых, а здесь все... Все как раньше, я имею в виду - сначала показалось, что это еще одна ферма, этот забор, поле, но потом автомобиль проехал дальше, и здесь настоящий город - улицы, дома. Это так странно, как будто нет никаких мертвецов, ничего не произошло и я всего лишь незадачливый турист, выловленный из ручья... Зачем Роберту Батлеру это место? Чем это было до апокалипсиса? Откуда, например, вы? Откуда лошади?
Сэм спрашивает - а сам думает, что это очень похоже на какой-то исторический роман: община, возникающая по желанию одного-единственного человека, явно обладающего средствами и возможностями, постепенно превратившаяся в город.
- Странно, что Бернсвилль назван не в честь преподобного Батлера, - пытается пошутить Сэм.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

35

[icon]https://a.radikal.ru/a18/2110/25/06f35357531a.jpg[/icon][nick]Алексис Торнтон[/nick][text]<div class="lz">Алексис Торнтон. 28</a><lz> бывший инструктор по верховой езде.</lz></div>[/text][prof]<b>Бернсвилль</b>[/prof]

- Нарушаете правила? Сэм, ну что вы. Разумеется, вы не нарушаете никаких правил. Конечно, в Бернсвилле есть определенные правила, но в них ничего не сказано о том, что нельзя задавать вопросы, вы уж мне поверьте. Наоборот, любой будет рад рассказать вам об общине, мы ею гордимся…
Любовь Алексис к Бернсвиллю, гордость за Бернсвилль совершенно искренняя. Она в числе старожил, она считает его своим домом, она нашла среди этих людей свою семью, настоящую семью. Она бы пропала без Иисуса Христа и Роберта Батлера, и Сэм бы тоже без них пропал, просто еще не понимает этого. Но это очевидно Алексис.

- До апокалипсиса я жила здесь и водила конные экскурсии для детей. Вокруг Бернсвилля много красивых мест, кирпичный завод – местная достопримечательность. У нас отличная конюшня и мы сохранили почти всех лошадей в целости, кроме одной. Надеюсь, вы как-нибудь наведаетесь в мое лошадиное королевство… Прокормить их зимой непросто, но оно того стоит. Бензин сейчас не купишь на заправке.
В голосе Торнтон гордость, которую она и не пытается скрыть. Лошади нужны общине, и она делает важное дело, ухаживая за ними. Учит этому детей, и Адама учила… Мысль об Адаме – как зубная боль, которую никак не вылечить, только приглушить таблетками.
- До апокалипсиса Бернсвилль был… Бернсвиллем. Вы правы, почти ничего не изменилось. Мы были – и остаемся – людьми, объединенными верой в бога, Сэм. Но я не хочу, чтобы у вас сложилось превратное впечатление. Мы не фанатики, мы принимаем людей любого вероисповедания, главное, то, что в сердце… Никакого насилия. Преподобный Батлер не приемлет насилия.
О Кирсанове Торнтон не может сказать того же, но Тони, при всех своих недостатках, предан Роберту Батлеру, так что. Наверное, когда-нибудь и его душа спасется…
- Я бы могла сказать, что нас спасла вера, но это будет звучать так напыщенно… И все же, Сэм, у нас тоже умирали люди. Старая Линда Доннован умерла от тяжелой простуды, ей было восемьдесят шесть лет… Умер младенец – с младенцами такое иногда случается, как это ни печально. Были пара несчастных случаев со смертельным исходом. Но никто, Сэм, никто не возвращался после смерти. Наши мертвые мирно умирали… в то время как другие мертвецы вставали и шли убивать. Сейчас, конечно, все иначе – вы не первый, кто пришел в Бернсвилль, но в первый год это нас спасло. Все, что нужно было – защитить себя от внешней угрозы. И мы это сделали. Дональд считает, что это из-за прививок. Когда началась эпидемия супер-гриппа, мы изолировались в Бернсвилле, никто из нас не болел и прививок мы не делали. Так что да, спросите любого. Любой скажет, что бог нас хранит. И вас, Сэм, раз вы живы и с нами.

Роберт найдет нужные слова – Алексис уверена. Ей лучше и не пытаться. Но конечно, что скрывать, она чувствует желание первой, так сказать обратить Сэма в истинную веру. Показать ему Бернсвилль с самой лучшей стороны. Внушить ему желание остаться. Не по необходимости, а потому что он сам так захочет. Она могла бы выйти замуж в Бернсвилле, тут к браку относятся очень практично – богу угодны семьи, богу угоден союз между мужчиной и женщиной. Но Алексис в душе романтична. Она верит в любовь – не ту, которая приходит со временем, а в ту, которая вспыхивает сначала искрой, потом пламенем. Но, конечно, одиночество сыграло с ней злую шутку и с Адамом она принял желаемое за действительное… Зато с Сэмом… Она чувствует эту искру. Определенно чувствует. И надеется, что он тоже чувствует. Что это взаимно. Просто сейчас он измучен болью и тревогой за вою подругу.
Но насчет этого она не беспокоится. На все воля божья. Она не желает зла этой неведомой Мэйбл, конечно, нет. Но если бог привел Сэма к ней, не только в Бернвилль, но и к ней, то эту женщину не надут. Так или иначе – бог все устроит. Роберт Батлер повторяет им это каждое воскресенье, в церкви.
Бог все устроит.

- Преподобный, конечно, заслужил своими заботами о нас того, чтобы в его честь назвали этот город, но он бы не захотел.
Шутку Алексис не услышала и не распознала. Ей это предположение – назвать город в честь его основателя и спасителя – кажется вполне логичным, вполне естественным. Чем еще они могут отблагодарить Роберта? Но он нечувствителен к таким вот проявлениям людского обожания. Как и положено святому.
- Как вы, Сэм? – ласково спрашивает она. – Держитесь, или, все же, сделать вам укол? Уколы я делать умею, смею вас уверить. Мои лошади не жалуются.

Отредактировано Lena May Kane (2021-12-21 09:33:33)

0

36

[nick]Sam Anderson[/nick][status]ебучий случай[/status][icon]https://i.imgur.com/9OSdraK.jpg[/icon][prof]Burnsville[/prof][text]<div class="lz"><lz>помогает в лазарете, 33 года.</lz></div>[/text]

Ну конечно, лошади. Она же появилась у ручья верхом и прекрасно чувствовала себя в седле. Сэм мельком думает о Мэйбл, не давая этой мысли даже толком оформиться - ей бы, наверное, понравились лошади, ей нравились животные, должно быть, сказывалось прошлое на ферме.
Он слабо улыбается.
- С удовольствием. Я никогда не ездил на лошадях, представляете? До... всего у меня был мотоцикл, моя первая серьезная покупка после возвращения из армии, я хотел проехать по стране, пожить в разных штатах, и не только в крупных городах, а побывать в глубинке, посмотреть на особенности и различные уклады... Такой дневник мотоциклиста, только, конечно, не выезжая за пределы страны. Восточное побережье я объехал полностью, двинулся в центральные штаты, задержался в Иллинойсе, а затем началась эпидемия и пришлось осесть на одном месте...
Сэм умолкает, задумывается - они шутили с Мэйбл на эту тему, когда отправились в Небраску, шутили, что продолжают его "большое приключение". Потом, разумеется, стало не до шуток: в соседнем штате все обстояло не лучше, перестало казаться, что где-то все по другому, и перестало казаться, что если они проедут, пройдут дальше, то непременно найдут убежище, безопасное, нетронутое место.
Но Бернсвилль кажется именно таким, и то, что преподобный Роберт не приемлет насилия, отзывается в Сэме горячей поддержкой.

Не так уж надолго его хватило, думает он с чем-то вроде стыда и недовольства собой. Совсем ненадолго - он, наверное, из тех людей, которым просто не даются некоторые вещи. Например, выживание, или война всех против всех.
Те первые месяцы в Кейн-Каунти он продержался только благодаря Мэйбл, и дальше тоже - нужно было думать о ней, делать то, что требуется, и сейчас, пусть Сэму и стыдно за это, он воспринимает Бернсвилль как тихую, спокойную гавань, где наконец-то можно расслабиться. Где о нем заботится кто-то другой - пусть временно, из-за травм, но он сам может лежать на кровати и о нем позаботятся. Алексис, Дональд, даже те мужчины под командованием Антона Кирсанова, и преподобный Роберт.
Из Сэма никакой лидер, и он с радостью передаст бразды ответственности кому-то другому.
Жаль только, что Мэйбл сейчас нет рядом.

- Да, - кивает Сэм, - я слышал эту версию, о вакцинации. В лечебнице, где я работал санитаром, когда все началось, была проведена вакцинация, как, наверное, во всех государственных клиниках страны. Весь персонал, который еще держался, и пациенты - все получили прививку, и когда все началось, за одну ночь мы потеряли сразу пятерых.
Это была страшная ночь, на тот момент Сэм был искренне убежден, что пережил самый жуткий кошмар в своей жизни - знал бы он, что ждет его после. Знал бы о приходе в Кейн-Каунти тех людей, знал бы о Норфолк-Вэсте...
Мир изменился, непоправимо изменился и в худшую сторону, и больше всего на свете Сэм хочет поверить словам Алексис, которая говорит, что Бернсвилль остался таким же, каким был прежде.
Он, может, не верит в Бога - по крайней мере, явно не так горячо, как Алексис или преподобный Батлер, но если это правда, если Бернсвилль не изменился вслед за миром, то готов уверовать - в бога ли, в преподобного Роберта или во что-то другое.
И в укол морфия.

- Вам очень повезло, что ваши мертвые не возвращаются, - прямо говорит Сэм - потому что это пугает его до сих пор. - Я не вирусолог, но это странно, не правда ли? Довольно сомнительно. Вакцина должна была помочь нам выработать антитела, причем действовать временно, всего лишь год, а через год следовало сделать новый укол, если бы вирус еще свирепствовал, а вместо этого... Вместо этого случилось совсем другое. Хотел бы я поговорить с кем-то, кто занимался вакцинами профессионально, узнать, что они думают по этому поводу, узнать, может ли быть другая вакцина, от этого, нового варианта. То, что отменит действие той, первой. Впрочем, что в самом деле иронично - вакцина сработала, кажется. Люди перестали умирать от вируса.
Сэм механически чешет плечо, куда три года назад получил укол.
- Я привит. Наверное, вам нужно это знать, - говорит он, а затем понимает: они знают. Поэтому здесь и дежурство, поэтому его не оставляют без присмотра. Эта мысль ему не претит, даже наоборот, вызывает облегчение.
- Хорошо, что вы здесь и присматриваете за мной. Если что-то случится, я не хотел бы причинить кому-то здесь вред. Особенно вам, Алексис, ведь вы были так добры.
Так приветлива, так добра - Сэм не может не думать о том, что она рискует.
Что рисковала еще там, возле ручья, когда пришла ему на помощь.

- Да, спасибо. Укол, я хотел бы. Нужно выяснить мою дозировку, чтобы рассчитывать, исходя из нее... У вас дозировочный шприц, сиридж-драйвер? Дональд оттитровал дозу? - Сэм спрашивает, затем мотает головой, тащит подушку повыше, но сесть у него все равно не выходит, слишком болезненно опираться на ноги. - Простите, что спрашиваю вас, вы-то вовсе не обязаны знать эти детали. Но буду очень благодарен за укол. Уверен, если лошадям подходит, подойдет и мне.
Он снова пытается шутить - ловит себя на этом и удивляется: ситуация, все, что с ним случилось, вовсе не располагает к шуткам. Должно быть, нервная реакция.
- И я все же беспокоюсь. Может быть, меня стоит привязать?
Если доза рассчитана неправильно, если организм, измученный нехваткой пищи, усталостью и нервным напряжением, сдаст, Сэм запросто может умереть прямо во сне, откажет сердце, и тогда он встанет, встанет даже на переломанных ногах. Встанет и убьет кого-нибудь - например, Алексис.
- Поверьте, нам обоим будет спокойнее, намного спокойнее. Хотя бы привязать, чтобы я не смог быстро подняться и причинить кому-нибудь вреда.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

37

Поездить по стране, пожить в разных штатах – Алексис понимающе кивает. Она сама хотела осуществить что-то подобное. Не планировала, закончив учебу, сидеть на одном месте. Но, как говорит преподобный Роберт Батлер, у бога свои планы. Для каждого их них у бога есть свой план и важно довериться ему.
- Звучит здорово. Вы, значит, не домосед, Сэм? Жаль, что сейчас путешествовать можно только с риском для жизни. Дальше завода я в одиночку не выбираюсь и то, честно сказать, за зиму соскучилась даже по этим недолгим прогулкам.
Соскучилась, и лошади соскучились. Весну всегда ждешь, пусть даже зима сейчас куда безопаснее. Холод тоже может убить. Холод, голод, болезни – но эти опасности им знакомы. Мертвые же до сих пор внушают ужас. Алексис, конечно, научилась не терять голову при виде живых мертвецов, научилась их убивать – как каждый выживший – но страх перед такой вот смертью, отвратительной, жестокой, никуда не делся.
- Вы не единственный привитый, Сэм, - успокаивает Торнтон. – Не первый, кто пришел в Бернсвилль после того, как все случилось. Мы рады всем. Каждый выживший – это человек, победивший смерть. Мы должны держаться вместе и помогать друг другу.
Для этого – верит Алексис, да и не только она – Бог сохранил Бернсвилль. Чтобы он стал землей обетованной, убежищем. Спасением.

[icon]https://a.radikal.ru/a18/2110/25/06f35357531a.jpg[/icon][nick]Алексис Торнтон[/nick][text]<div class="lz">Алексис Торнтон. 28</a><lz> бывший инструктор по верховой езде.</lz></div>[/text][prof]<b>Бернсвилль</b>[/prof]

Вы были так добры – говорит Сэм, и Алексис опускает глаза, чтобы скрыть, как глубоко отозвались в ней эти простые слова вполне естественной благодарности. Ее заслуга тут невелика, с Сэмом легко быть доброй, но ей приятно слышать это от него. Хочется думать, что от благодарности до симпатии не так много шагов. Хочется, чтобы Сэм оценил не только ее доброту, но и другие качества – она, например, прекрасно готовит. У нее легкий характер – все так говорят. Она умеет быть терпеливой и заботливой, она любит заботиться, она и об Адаме поначалу заботилась как о младшем брате... Ну и, наконец, пусть доброй христианке не пристало о таком думать, но она симпатичная. Достаточно молодая и достаточно симпатичная, чтобы нравиться мужчинам. Так почему бы не Сэму?

- Не волнуйтесь, Дональд опытный врач, уверена, он рассчитал дозу точно.
Им повезло с Дональдом. Им повезло друг с другом – не устает напоминать преподобный, но больше всего им повезло с Робертом Батлером. Своим примером в тяжелый час он поддержал всех, не позволил панике уничтожить Бернсвилль, не позволил дьяволу войти – как и обещал, спас овец от волков. И спасает снова и снова, каждый день, своей молитвой.
Алексис пододвигает к себе алюминиевый лоток, прикрытый чистой салфеткой, все уже готово, лекарство в шприце, все, что от нее требуется – это поставить укол, протерев бедро Сэма ватным тампоном, смоченным в спирте.
Короткое прикосновение, но оно ее приятно волнует – как и мысль о том, что Сэм еще долго будет нуждаться в помощи и Дональд с радостью разрешит ей быть сиделкой при пациенте.
О Мэйбл Алексис уже не думает, не вспоминает. Это легко  - она ничего не знает о ней, кроме имени...

Она давит на поршень, медленно водя лекарство, следит – как учил Дональд – за реакцией Сэма, не станет ли ему плохо от укола.
- Ну вот и все, - говорит удовлетворенно. – Сейчас лекарство подействует, и вы сможете поспать, а я буду рядом Сэм, не волнуйтесь. Мы о вас позаботимся.
Она позаботится.
- И нет, я не буду вас привязывать, даже не настаивайте. С вами все будет хорошо. Самое страшное уже позади. Все, что вам нужно, это как следует отдохнуть, набраться сил для выздоровления.
Алекса возвращает пустой шприц в лоток, берет ладонь Сэма в свои руки, ободряюще ему улыбается. Хочет, чтобы засыпая, он видел ее и ее улыбку. А пока он будет спать – она будет молиться за него.
Горячо молиться.
Потому что вот сейчас – чувствует Алексис – все правильно. Может быть, признания Адама, близость Адама и кружила ей голову, толкая к греху, но зато вот сейчас – все правильно. И это чувство само по себе уже награда.

0


Вы здесь » NoDeath: 2024 » 18 Miles Out » 18 Miles Out - NoDeath » [24.04.2023] finders keepers


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно