nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » NoDeath » [11.03.2024] Every Dog Has It's Day


[11.03.2024] Every Dog Has It's Day

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

-Зеленый - согласно кивает Эдди головой. Она пытается еще раз поплотнее запахнуть полы дурацкого своего халата, будто бы у Джерри есть возможность проникнуть между тяжелых пол, но тут же осознает, что будет выглядеть чрезвычайно глупо в чужих глазах. Этого ей действительно не хотелось.

Ты здесь хозяйка. Отец Роберт сам это предложил. Ты теперь не гостья. Ты теперь хозяйка. - и тут же вновь себя одергивает. Отец Роберт не предлагал ей быть хозяйкой, вовсе нет - он говорил о том, чтобы разделить заботы… заботы и постель. Это ведь совсем другое, так? Она ведь правильно понимает? Но сейчас - сейчас она должна думать о другом. Она не должна бояться Джерри Кейтеля, или смущаться из-за него - он просто этого недостоин. В конце концов, разве Эдди не сделала все, что могла, ради того, чтобы оказаться здесь? В конце концов, разве она этого не заслужила?

И все, идя следом за святым отцом, она огибает Джерри Кейтеля по дальней дуге - и тому, кажется, это не по вкусу. Она сначала хочет быть умней,  хочет промолчать, а потом вдруг…

Она ведь дома теперь. Да? Дома? У них с Шарлоттой впервые в жизни есть - ну, в смысле, настоящий дом, не какое-то там подобие, не комнатенка в общежитии, а место вроде тех, куда раньше ее пускали только в рабочей форме.

-Здесь хорошие люди, Кейтель. Мы с Шарлоттой здесь в безопасности. -
она вскидывает голову, надеясь, что выглядит уверенно. - Здесь нет таких, как ты. Или Пирсон. Или Престон. - и плевать она хочет на повязку на его руке. Она-то знает, что добрых людей, таких, как она сама, здесь привечают с теплым супом и мягкой постелью.

Она подходит к плите и включает конфорку; чайник едва теплый, придется ждать, пока вода согреется, но это значит - так у нее есть время подготовить остальное, например, выставить на поднос чашки и сахарницу.

Три чашки - ведь она теперь здесь не гостья.

Подпись автора

https://i.imgur.com/Z187xjU.png

+2

32

Все живы - это хорошая новость и один балл в пользу Джерри Кейтеля: Роберт не собирался его щадить, если бы тот убил кого-то из членов общины, а тем паче, из гвардии Антона, но пока нет необходимости переходить к крайним мерам.
Разумеется, эта информация еще требует подтверждения ведь Кейтель может и солгать, но Роберт чувствует в себе то самое, уверенность, порожденную чем-то извне, ту самую уверенность, которая охватила его при первой встрече с Аделаидой.
Присутствие Его, вот что это за чувство, вот что порождает эту уверенность.
Даже Джерри Кейтль Его оружие, и Роберт позволяет Джерри говорить, позволяет сдвинуть шторы, проходя по кухне, и только затем включает свет, пусть тусклый, размеры кухни требуют большего освещения, зато теплый, настоящий электрический свет, часть прежней уничтоженной жизни, еще один Его дар Бернсвиллю на обломках разрушенного мира.
И, судя по реакции Кейтеля, тот тоже понимает, что означает электричество, эта безрассудная трата зарядов аккумуляторов и генераторного топлива или человеко-часов на динамо-машине.
Бернсвилль - это земля обетованная, вот что это значит.
Место, где от старого мира осталось больше, чем где либо еще, но место, очищенное от скверны, и попасть судя могут лишь праведники.

Кейтель на праведника не похож, но Роберта это не беспокоит: не все из тех, кто осели в общине и стали ее важной частью, были с ним с самого начала, многие пришли после, да и среди первых его учеников и сподвижников есть раскаявшиеся грешники, например, Антон.
Вот что важно: раскаяние, и Роберт знает непонаслышке, что раскаявшиеся самые верные, самые истовые последователи.
Обернуть орудие завода против него самого - эта мысль кажется Роберту слаще сахара, и он позволяет пойманному, избитому псу огрызаться.
И позволяет за него ответить Аделаиде - что его слова, Кейтель не кажется доверчивым малым, зато Аделаида что-то для него значит, что-то, в чем Роберт еще не разобрался.

Она не упоминала Кейтеля в числе своих насильников, не называла его имени и все, что Роберт знает о гневе, говорит ему, что здесь что-то иное. Не менее важное и вряд ли менее болезненное, но другое.
Что-то связывало их на заводе, но что?
Всему свое время, отвечает Роберт сам себе.

Аделаида справляется с хлопотами, занимается чайником, ставит на поднос три чашки, сахарницу, такой же осколок прежней жизни, здесь у них нет необходимости отказываться от многого из того, что сопровождало их прежде.
Единственное условие: отказаться от греха.
Стать тем, кем было суждено - воином, призванным на последний бой в эти судные дни.
Джерри Кейтель даже сейчас выглядит воином, избитый и с трудом передвигающийся. Это качество Роберт в людях ценит, тот же мрачный огонь горит в Энтони, превращая его в архангела, верное оружие возмездия.
Люди общины, люди из Сент-Луис-Парка не такие, они изнеженные, они овцы, а не пастухи, и Роберт не ставит им это в вину, но знает: овцы не армия, не воинство. С овцами не очистить мир от скверны.
Ему нужны бойцы.

- Что у тебя с рукой? - спрашивает он, садясь во главе стола, спиной к окну, ему нечего бояться. Электрический свет првращает лицо Джерри Кейтеля в маску боли, в ландшафт синяков и ссадин, и Роберт чуть хмурится: это не то, чего он хотел для пленников. - Если хочешь, мы можем поговорить утром. Здесь тебя никто не тронет и есть свободная комната.
Он не обсуждал это с Антоном и тому вряд ли понравится это, но Роберт слушает Его - и верит.
Ловит за руку Аделаиду, гладит предплечье в широком рукаве халата.
- Спасибо, душа моя, но будь милосердна. Так, как мы должны быть милосердны к грешникам.
Она не хочет ему смерти, так чего же она хочет?
Чтобы он ушел?
А чего хочет Джерри Кейтель?
- Почему ты хочешь здесь остаться? - спрашивает он у Кейтеля.

Подпись автора

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром

+2

33

Джерри усаживается за стол, всем своим видом демонстрируя, что с места не сдвинется, хмыкает в ответ на слова рыжей - в безопасности, кто же спорит.
- Ну теперь-то есть, - с опозданием ему находится, что сказать. - Теперь-то я тут. И ты здесь не без меня оказалась, так?
Хочет она того - или нет.
Ну, зато понятно, кто этого точно хочет - вот этот хрен, который так по-хозяйски ее лапает, и Джерри сразу же хочет расспросить рыжую поподробнее, в самом ли деле ей тут нормально, ей и ее детке, не принуждает ли этот мудила ее к чему. Не обижает ли.
Не то что это его дело, но в каком-то смысле его - он взял на себя это дело, и плевать, кто и что об этом думает.
Слово "милосердие" ему незнакомо, а вот слово "долг" - вполне.
И что бы там не говорил этот преподобный, Джерри готов поклясться, что не только ему тут незнакомо слово "милосердие".
Что у него с рукой, блядь. Подумать только, что же у него с рукой.

Джерри недоверчиво смотрит в лицо Батлера, переводит взгляд на свою руку на столе, потом снова смотрит на Батлера - тот что же, в самом деле не знает, что творит его глава по безопасности?
- А похоже, что я боюсь, что меня кто-то тронет? - упрямо спрашивает Джерри, откидываясь на стуле - все это выглядит так, как будто они в самом деле собрались, чтобы выпить чаю. - Не хочу я утра-то ждать. Твои парни отрезали мне палец - может, это проявление милосердия? Нахера палец-то, а?
Здесь, в кухне, самой обычной и нормальной кухне, разве что побольше, чем Джерри привык, при электрическом свете, с чайником на плите и чашками на подносе, он сам себе кажется лишним - не Ньютон в халате, не Батлер, восседающий за столом как настоящий патриарх, а он.
И, наверное, Батлер тоже это чувствует, потому и спрашивает, почему Джерри хочет здесь остаться.

Так в лоб заданный вопрос Джерри внезапно лишает дара речи. Как ему кажется, ответ очевиден, лежит на поверхности - до того, как Ньютон обличила его в столовой, им с Мэйдэй провели настоящую экскурсию и пели в уши, как здесь славно живется. Такая кухня понравилась бы Доку, думает Джерри, или покажется слишком большой? Или слишком маленькой?
Он ничего не знает об этом, они не больно-то об этом говорили, даже после того, как узнали о ребенке - сейчас это казалось каким-то неправильным, но и ребенок казался невероятным, однако же был, а значит, Джерри, как честный человек, должен был добыть дом. Еще днем это казалось вполне возможным.
- Ты сам говорил, здесь безопасно, - он пытается нащупать правильные слова, но со словами он не ладит, болтать, это вообще не его. - Моя жена ждет ребенка. Ей нужен дом. Ей нужен город. Такое место, как это. Она доктор, она пригодится вам, а я... Ну, мне все равно, чем заниматься. Что скажешь, то и буду делать. Я не привередливый и не боюсь запачкать руки. Вообще без проблем. Могу делать все. Вот она подтвердит.
Он кивает на Ньютон - она ему кое-что должна.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

+1

34

-Я надеюсь, это ненадолго. - беспомощный ответ, но уж какой есть.

Если Джерри Кейтель останется здесь - то у Аделаиды будет бессонная ночь, и вовсе не потому, что она проведет ее в постели с отцом Робертом. Интересно, уныло думает она, сможет ли она найти на кухне что-нибудь, позволяющее ей хотя бы в теории защитить святого отца от этого ублюдка? Или, быть может, самым разумным будет выскользнуть из здания и попытаться найти мистера Кирсанова? Вот он-то, наверное, сможет придумать что-то для защиты мистера Батлера. Он в таких вещах соображает получше, чем она.

Или он решит, что она просто трусливая шлюха?

-Я стараюсь, святой отец. - она качает головой, но даже в ее тоне сквозит то, что она думает на самом деле. По идее, ей бы сейчас сесть - между ними двумя, расположившимися друг против друга, на короткой стороне стола, будто бы во главе его, но вместо этого она берет чашку, пить из которой, конечно же, не собирается, и отходит обратно к кухонному столу и плите.

Если Джерри дернется, то у нее будет несколько мгновений на то, чтобы схватить чайник и ошпарить его кипятком. Не то, чтобы это был серьезный план, настоящий план, но это лучше, чем вообще ничего. Она не смотрит ни на одного из мужчин, разглядывает лишь босые свои ступни, да подол халата, руки на животе скрестив, но каждое их слово - да что там слово, каждый звук - ловит так, будто он вот-вот может изменить вообще все происходящее. Вот произнесет Джерри что-нибудь вроде “Пирсон”, и тот на кухне появится, собственной персоной.

-Ему нельзя верить, святой отец. - она наконец не выдерживает, говорит то, что кажется ей таким очевидным; но сейчас, кажется, это осознает только Антон со своими людьми, а это значит, что молчать дальше нельзя. - Если вы ему поверите, то он потом приведет других медведей. Приведет Пирсона. Они попробуют уничтожить весь город, попробуют захватить его, как было с заводом. Он вроде как предан Пирсону. - самое главное сейчас - не смотреть на Кейтеля. Это из-за него Эдди пришлось приставить пистолет к голове Шарлотты.

Подпись автора

https://i.imgur.com/Z187xjU.png

0


Вы здесь » NoDeath: 2024 » NoDeath » [11.03.2024] Every Dog Has It's Day


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно