nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » 18 Miles Out » 18 Miles Out - NoDeath » New Tricks


New Tricks

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

:New Tricks:
bad romance
https://static.tildacdn.com/tild6439-3038-4235-a563-323732643433/4.gif
Холлидей Дюмон & Джерри Кейтель

:ДАТА И ВРЕМЯ:
начало марта 2021

:ЛОКАЦИЯ:
Исправительное учреждение Коламбия


[!] Джерри бесится; Холли вспоминает все, чему ее учили.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

+1

2

Нанни поправляется.  Не так, чтобы быстро, но ей, определенно, хуже не становится, а потом и определенно становится лучше, и уже нет нужды дежурить возле нее. А позавчера Нанни сама спустилась в столовую, ахая и охая, но сама. И. признаться, Холли напряглась, ожидая, что Джерри ей намекнет, ну, или не намекнет, прямо скажет, что пора ей обратно переезжать. Она же у него в камере так, на время поселилась, пока рядом с Нанни было опасно. Но нет, ничего такого. Ни слова, ни полслова, и она уже привычно возле него устраивается на ночь – и рада этому. Он по-прежнему заставляет ее держаться в напряжении, не без этого, но она старается не показывать вида, льнет к нему при любой возможности. И уже, наверное, даже мертвецы, торчащие за решетками, знают, как у них что.
Они вместе – вот что, и по местным меркам все серьезно. И ей это нравится, и очень нравится с ним спать. Во всех смыслах. Она больше не мерзнет, не боится, спит крепко, как проваливается в горячую уютную темноту, и даже храп Джерри ей не мешает, наоборот, он такой… домашний. Ей нравится заниматься с ним сексом и они как-то очень полюбили для этого просыпаться пораньше – он ее не обижает и ни к сему не принуждает, и ничего не требует. Никаких «постарайся» и «прояви фантазию». Сам старается. За двоих, а насчет проявить фантазию, то Джерри оказался таким парнем, консервативным, и Холли это более чем приветствует. Ну и сама смелет понемногу.
Так что да – ей все нравится, он рада, что разговора нет о том, что ей нужно вернуться в камеру к Нанни, а еще больше рада, что закончились все шуточки и намеки в ее адрес, все эти взгляды и свисты. Как отрезало.

Они договорились с Джейн встретиться еще до завтрака, чтобы сходить первыми в душ – правило есть правило, никаких одиночных походов. Либо с Джерри – либо с женщинами. И Джерри, вроде как не очень доволен тем, что сегодня у нее планы на утро, и удерживает ее, пока она через него перебирается. Взъерошенный со сна и горячий, он вообще не похож на того Джерри Кейтеля, который ее вытащил из Центра, держа за горло, и этот эпизод вроде бы как отходит все дальше.
- Вечером, - обещает Холли, когда Джерри недвусмысленно намекает ей на то, что утром им есть чем заняться. – Сладкое вечером, а днем, может быть, тебе что-нибудь перепадет, если заглянешь в прачечную. Сегодня там мое дежурство.
Что-нибудь – это немного обжиманий, Холли тоже девушка консервативная, и ей, наверное, всего этого немного не хватает. Свиданий, романтики. Глупо, конечно, какая романтика в тюрьме и где им устраивать свидания – у решеток с мертвецами или в дальней душевой? Но если Джерри заглянет днем ее проведать – ей будет приятно…

Когда они возвращаются – через добрых сорок минут, а может и через час, до завтрака осталось времени совсем чуть, в коридоре их поджидает Кидала. На пальце у него грязная повязка, лицо виноватое и несчастное.
- Это… Холли, можно вас попросить?
- А ты не охуел ли, парень? – интересуется Джейн, и Холли с ней в целом согласна, хотя, конечно, сама бы выразилась несколько иначе. – Думаешь, я не в курсе, что твои дружки Холли устроили? Вали давай.
- Я не знал! Холли… мисс Дюмон, мэм, богом клянусь, я не знал, они сказали. Что мы просто в карты поиграем и будет приколько такую цыпочку как вы подпоить, и все! Я ничего плохого не хотел!
Врет – понимает Холли по его бегающим глазкам. Врет, но сейчас почти сам верит, что так оно и было, что никто не планировал ее напоить и изнасиловать. Потом бы Боб и его уроды еще сказали бы что она сама хотела – с ними пила, в карты играла, улыбки улыбалась. Сама хотела – Холли знает, как это работает. Знает, какие оправдания придумывают себе всякие уроды потом, когда дело сделано.
Ей становится так мерзко – только повернуться и уйти, и она так и хочет сделать, повернуться и уйти, Кидала, видимо, это понимает, сдирает с пальца повязку.
- Вот, вот, мэм, мисс Дюмон, вот, посмотрите, болит что пиздец… Простите, то есть очень болит! И опух весь! Сделайте что-нибудь, пожалуйста!

Холли смотрит мрачно на палец – раздувшийся нарыв, может заноза, может, царапина или заусеница. А может и какая-то высшая справедливость, жаль, что у Боба и его парней такого нет, да не на пальцах, а кое-где в другом месте.
- У тебя панариций. Надо вскрывать. Дальше хуже будет.
- Ну так вскройте! Сделайте что-нибудь!
Ладно, думает Холли, надо помочь, но и урок преподать тоже надо. Чтобы в следующий раз думал головой, а не членом, когда его старшие дружки предложат подпоить какую-нибудь девчонку. Так, шутки ради.
- Я тебе что сказала, Кидала? Все вопросы ко мне – через Джигсо. Вот иди и спрашивай. Сумеешь его убедить, что ты ничего плохого не хотел – вскрою тебе твой нарыв, попробуем что-нибудь сделать, пока руку тебе не пришлось отрезать.

- Это ты зашибись умно придумала, - язвит Джейн, когда они спускаются в столовую. – Думаешь, Джигсо расплачется, когда придурок этот мелкий пальчик ему покажет?
Холли пожимает плечами – не расплачется, конечно, ну, может припугнет Кидалу. Припугнет, ну и все, палец и правда надо резать, пока заражение крови не началось. Зачем им тут свежий труп? С тех пор, как зимой их Док покончил с собой напился самогона и повесился в своей камере, Холли осталась одна с его наследством – скудным запасом таблеток и инструментов. И что уж точно она не осилит, так это ампутацию конечностей. Так что нужно вскрыть этот чертов палец – пусть даже Кидала ей по-прежнему не нравится.

0

3

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Джерри, понятно, старается себе дел придумать - и раз утренний секс отменяется, он тащится к палате Нанни, проведать, как там старуха.
Дежурить вроде как больше не нужно - Нанни пошла на поправку - однако, вот сюрприз, мексикос, Бельтран, торчит в ее камере.
Сидит на койке как памятник самому себе, даже, вроде, не моргает.
Вообще-то, он Джерри напрягает. Не сильно - но напрягает, только не так сильно, как Боб и остальная компания, и раз уж пришлось выбирать, ну, Джерри вроде как выбирает.
Док дружит с мексикосовой девчонкой - ну и типа, Джерри и мексикосом тоже вроде как топор войны зарывают: зима прошла, март на дворе, даже сквозь бетонные стены тюрьмы тянет весной, а это значит только одно - там, снаружи, тоже пиздец.
Джерри, может, о человечестве невысокого мнения, но точно знает: их бы просто так не бросили. И дело не только в заключенных, но тут же могли остаться и другие выжившие. Врачи, персонал, случайные гражданские - вот вроде Дока, и уж если за ними никто не явился, то все понятно.
Дело плохо - а значит, нечего ждать помощи. Нужно как-то самим - и, может, другими парнями те же мотивы двигают, потому что за эти полгода, прошедшие с того момента, как они предприняли первую и последнюю пока попытку выбраться, признав эту затею безнадежной, среди живых обитателей Коламбии наметилось некоторое социальное напряжение.
Боб собрал вокруг себя большую группу - прежних приятелей, нациков, часть надзирателей из тех, которые и прежде мудаками были. Пару раз заводил разговор насчет того, что Джерри бы отлично вписался - вместе с Холлидей - только Джерри такие разговоры в пользу бедных вообще не переваривает: понятно, что Боб, может, и мягко стелет, а вот Зандер и Эрл той херни не забыли, как и сам Джерри не забыл, и нечего тут рассуждать. Ему, Джерри, с ними не по пути - зато, как ни странно, по пути с Бельтраном, Клэнси, и еще парой ребят.
Они держатся друг друга, стараются не отсвечивать перед Бобом - но, понятно, есть и узкие моменты: например, херня у них теперь, а не демократия - раз большинство под Бобом ходит.
Кое-кто в компании Боба поговаривает, что бабам нужно порции уменьшить - бабам, черным и латиносам - дескать, научно доказано, что им есть меньше надо. Пока, в общем, это все только разговоры - но так-то уже понятно: реши Боб так - то так оно и будет. Тридцать человек руки поднимут и проголосуют, как он скажет - против тех десяти, в числе которых Джерри, и ничего с этим не поделать.
Ну и у Бельтрана, понятно, об этом голова болит не меньше, чем у Джерри - а то и побольше: у них у обоих подружки, Нанни, к которой девчонки прикипели, да Бельтран, по прикидке Джерри, и сам в день не меньше шести тысяч ест, если продолжает форму держать, и сокращение рациона вопрос спорный.
Не то что Джерри вообще против сокращения пайка - судя по тому, что за ними никто все еще не пришел, еда их невосстановимый ресурс - только ему вообще не нравится, как Боб это провернуть собирается и за чей счет. Справедливость Джерри понимает буквально - всем одинаково, а если не так - то тогда какая же это, к черту, справедливость.
Бельтран на его слова только смотрит, но потом кивает.
Джерри за этот кивок хватается:
- Поболтать бы об этом, - говорит этак в пустоту. - Может, в мастерской сегодня. Соберемся и поболтаем насчет этой херни и того, как с этим порешать поудобнее.
Бельтран смотрит за Джерри, потом прямо на него:
- Поболтаем.
Нанни всхрапывает во сне, переворачивается на другой бок - и Джерри уходит.

Перед столовой, на лестнице его ловит Кидала, смотрит просяще, только что хвостом не виляет
Ну и выдает свою просьбу - мол, так и так, нужна медицинская помощь, а доктор Дюмон с ним без Джерри говорить не хочет.
Молодец, Док, думает Джерри, разглядывая опухший палец Кидалы, когда тот разматывает свою тряпицу - на ней остается желтоватый вонючий гной, палец выглядит воспаленным, красным, горячим.
А потом вспоминает, как тот сидел, пил и ждал, пока Док чуть наберется, пока его дружки ее разложат - и прямо сразу ему хочется схватить Кидалу за тощую шею да вмять башкой в стену, чтобы башка его треснула как арбуз, чтобы никогда ни с одной бабой он больше не попытался такое провернуть.
- Это же заражение? Заражение? - беспокойно заглядывает Кидала ему в глаза, тычет своим сраным пальцем чуть ли Джерри не в лицо. - Доктор Дюмон сказала, нужно вскрывать.
Может и нужно - но Джерри считает, что если Кидала сгниет целиком вместе со своим пальцем, ничего страшного не случится, так что равнодушно пожимает плечами:
  - Еще раз услышу, что ты возле Дока трешься - вырву тебе здоровую руку, а эту специально оставлю, ясно тебе? Хрена с два она для тебя что-то сделает, для любого из тех, кто тогда в столовой остался, а что до меня - увижу, что ты горишь, поссать на тебя зажму.
Кидала смотрит на свой опухший палец, сжимает губы, глаз не поднимает:
- Не честно это, я же ничего... Она же доктор! Раз доктор - то должна...
- Не должна, - обрывает его Джерри. - А ты если сдохнешь - то и к лучшему, остальным жратвы больше останется.

После всей этой херни на завтрак он приходит взвинченным - бахает поднос на стол рядом с Доком под мрачными взглядами Боба и компании через всю столовую.
Садится рядом, натыкается взглядом на смурную рожу Кидалы, хмыкает, зачерпывая полную ложку растворимой каши - с сухим молоком не так уж и плохо, и омлет тоже ничего, пусть и малость пластиком отдает вместо обещанного запаха бекона.
- Что, Док, уже получила обращение за медпомощью? - интересуется этак вскользь. - Правильно сделала, что ко мне послала - ребята эти слова "нет" не так чтоб понимают, но да я доходчиво этому мудиле объяснил, что даже сдохни он - тебе ровно будет, а если обернется и еще парочкой своих дружков закусит - так мы слезы лить не будем... Туда им и дорога - всем пятерым.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

+1

4

Джейн, которая вместе с Бельтраном за соседним столом, рядом, насмешливо Холли улыбается – с таким намеком, что она предупреждала. Предупреждала, что Кидалу к Джерри за направлением на операцию посылать идея плохая, и, похоже, была права. Кое в чем Джейн, конечно, разбирается лучше Дюмон, пусть и считает, что терапия это «для кинозвезд и пидоров». И Холли вопросительно смотрит на Джерри – что, правда? Лучше, если Кидала тут сдохнет? Ей его не жаль, ну, если только совсем чуть, потому что его проблемы не столько от злобы, сколько от глупости, но тут, скорее, вопрос их общей безопасности, нет? Ну дождутся они заражения крови, вылечить его они, конечно, не смогут... Словом, если мыслить на перспективу, то через три недели у них из-за этого пальца возникнут проблемы, которые можно предотвратить сейчас...
И ей бы это Джерри объяснить прямо сейчас, спокойно объяснить, но Холли как-то к такому не готова. Понятно, что ему ее аргументы не понравятся, еще поссорятся – а она не хочет ссориться. Боится ссор, что уж. Особенно с ним, наверное, потому что помнит, как Джерри – Джигсо – решает проблемы с теми, кто с ним ссорится. Знает, что ударить женщину для него не проблема, выяснила, когда в день Z он всерьез намеревался еще раз сбежать, а она пыталась ему помешать. Не хочет, чтобы у них еще раз до такого дошло, потому что тогда ей придется с этим что-то делать, видимо, возвращаться к Нанни, а ей совсем этого не хочется.

В общем, Холли кивает – да, подошел. Ест свою кашу, сама задумчиво на Кидалу посматривает, пытается припомнить, есть ли какие-то средства, которые ему можно посоветовать, кроме вскрытия пальца. Примочки какие-нибудь, соль там, алкоголь... Но она не врач, даже не фельдшер, общие познания в медицине у нее есть, конечно, она окончила курсы оказания первой помощи, и тюремный доктор учил ее, натаскивал, как будто заранее знал, как закончит... А может и знал, и это, если уж говорить начистоту, ее ошибка, ее вина, она не увидела у него признаков депрессии, не заметила суицидальных наклонностей, а должна была! Должна была заметить, поговорить, помочь – она тут единственный психолог. Но плохой, видно, психолог – и Марк был прав, и Джерри был прав, она плохой психолог. Была бы хорошим, Стивенсон был бы жив и занимался сейчас пальцем Кидалы, и всем было бы хорошо. Но он до последнего держался бодрее всех. Шутил, смеялся. Пил, правда, каждый день, понемногу. В камере, которую под медблок отвели, самогон есть, это их единственное дезинфицирующее средство, и, практически, единственное обезболивающее. А потом повесился. Написал в предсмертной записке, что не видит смысла жить.
Ее просчет – Холли так об этом и думает. Ее недосмотр. А еще думает, что если Кидала из-за этого нагноение получит заражение и придется ему руку резать, это тоже ее просчет будет... Только с Джерри, наверное, об этом лучше не говорить, так? Лучше все сделать тихо. Сказать Клэнси чтобы не болтал, и кому там до его пальца есть дело, никто и не заметит... Ну и переводит тему, говорит, что в душевой, кажется, нагреватель барахлит, или как он называется – горячая вода идет сначала едва теплая, приходится ждать, ну, или мыться в той, какая есть. На новость дня, конечно, не тянет – но какие у них тут новости?
- Я еще мы крысу видели.
- Мышь, - снисходительно поправляет ее Джейн.
- Слишком большая для мыши, - возражает Холли.
- Просто крупная. Как Рохо, только мышь. Ладно, если ты закончила, пошли? У нас тут не пять звезд, но простыни в номерах менять надо...
Холли целует Джерри – ну, вот так целовала бы, торопясь уйти на работу. Пока, милый, хорошего дня, не забудь, обед в семь, не забудь купить корм для собаки. Или кота. Или мыши, крупной, как Рохо, только мыши.

Она еще думает, как бы ей Кидалу в сторону отвести так, чтобы не попасться на глаза Бобу и Джерри, но тот ее сам в прачечной находит через пару часов.
Уже не просит, но смотрит, как побитая собака.
- Ладно, сдается Холли, - пойдем.
- Детка, херовая идея, - предупреждает ее Джейн. – Ты сама его отправила спросить у своего мужика, и Джигсо высказался. А ты поперек сейчас идешь.
- Я ему не скажу, - поскуливает Кидала, нянча руку. – Я никому не скажу.

- Сможешь не дергаться, или тебя привязать? - спрашивает она, выставив на стол все необходимое, натягивая одноразовые перчатки.
- Я его подержу, Холлидей, - раздается голос – кого бы вы думали? Боба.
У Холли нож в ножнах так на поясе и висит, к тому же у нее сейчас скальпель в руках, а скальпель тоже неплохое оружие, если в горло целится, и, наверное, что-то такое сейчас в ее глазах есть – как и в тот вечер, в столовой, и Боб поднимает руки. Вроде как – я пришел с миром, мы все тут цивилизованные, дружелюбные люди.
- Холлидей, пожалуйста! Я просто хочу помочь. Я очень благодарен вам за то, что вы согласились помочь нашему другу.
- Давайте не будем о дружбе, - отвечает Холли, обрабатывая палец Кидалы самогоном, сивушный запах только слезу не вышибает. – Ваши методы дружить мне не по душе.
Боб сокрушенно качает головой.
- Вы все не можете забыть то недоразумение...
- И не собираюсь забывать. Не каждый день меня пытаются напоить и изнасиловать. А теперь либо держите вашего дружка, либо проваливайте.
Кидала скулит и хнычет, когда Холли вскрывает ему панариций над алюминиевой кюветой. Боб, как обещал, фиксирует руку парня, ну, наверное, и кстати. Тот дергается от боли. К запаху самогона тут же примешивается запах гноя. Дюмон давит на палец, давит, пока не показывается кровь, потом щедро плещет на открытую рану самогоном. У нее есть немного Пронтосана, но честное слово, кое-кому не помешает немного страданий. В наказание за грехи.
А вот стерильного бинта она не жалеет.
- Завтра посмотрю, что с твоим пальцем. Свободен.
- Спасибо, Холлидей, - говорит Боб, и Холли очень хочется воткнуть скальпель ему в глаз. – Я вам очень обязан. Передайте, пожалуйста, Джерри, что я буду рад видеть его и вас в числе своих друзей. По сути, это всем нам было бы полезно, не так ли?
Холли демонстративно поворачивается спиной (хотя к такому скользкому ублюдку не стоит поворачиваться спиной) и занимается уборкой.
А потом возвращается в прачечную, думая о том, что если Боб по дороге упадет с лестницы и свернет себе шею, она точно даже не дернется и ни слезинки не проронит.

Отредактировано Holliday Dumont (2021-10-12 07:43:37)

0

5

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Джерри выцепляет Клэнси, еще одного мужика, который явно от скуки мается - компанию Боба, понятно, обходит стороной - и до обеда они счастливо проводят время в душевой у барахлящего нагревателя. Клэнси в этой херне шарит - он вообще домовитый, руки из правильного места, так что остается только радоваться, что Клэнси не из обидчивых, и потеря пары пальцев по милости Бельтрана ему вроде как не стала ударом на всю жизнь. Сам он, понятно, к нагревателю культяпкой своей не суется - но объясняет, что и как сделать, и Джерри с тем, вторым, сперва отключают нагреватель из сети - за нагреватели в этой части блока отвечает отдельный рубильник, чтобы никто не мог воспользоваться штатной поломкой и выйти из камеры - а потом ковыряются в его механическом нутре под нетерпеливые понукания Клэнси.
Зато, кажется, находят поломку - отошел какой-то контакт, приходится из говна и палок смастерить что-то вроде непроводящей изоляции, и, когда вешают нагреватель на стену и снова подключают его к электросети под вопли и ругательства Клэнси, тот срабатывает сразу же: мигающий красным датчик перестает мигать, зеленая лампочка светит ровно, ну и славно; нагреватель, понятно, без регулярного ремонта внутри весь в дерьме, так что как Джерри ни трет руки мылом, все равно от пальцев пахнет ржавчиной и горелым пластиком, когда он приходит на обед.

- Все в порядке, киска, - сообщает Джерри Доку, садясь рядом - он горд собой и считает, что заслуженно: она пожаловалась, он решил проблему. - И мышь эта больше не появлялась, надо бы ловушек намастерить, а? Не хватает еще с кем-то жратвой делиться.
В прежние времена - Джерри уже так и думает о том, что в прошлом году было, как о "прежних временах", как будто прошло не несколько месяцев, а несколько лет, что только старожилы помнят, как оно все было - в тюрьме наверняка регулярно проводилась дератизаци, но сейчас, понятно, ничего такого нет и не предвидится.  Впрочем, с учетом этого, они не вот страдают от крыс и мышей - и думать об этом Джерри не нравится: это, скорее всего, значит, что хвостатое поголовье жрут мертвецы, таскающиеся за решетками, отделяющими безопасную зону от мертвой, и, следовательно, заморить тварей голодом не очень-то выйдет.
В любом случае, об этом Джерри помалкивает - то, что мертвецы могут жрать пойманных крыс, уж вовсе не к столу - прихватывает Дока за аппетитный бок, заглядывает ей в тарелку: что там, все в норме, уменьшение порций пока не стало неприятной реальностью?
Нанни тоже за столом - девчонки ее, наверное, вытащили - сидит на лавке над миской, полной самыми лакомыми кусочками, потягивает горячий чай. В коридорах еще выстужено, ветер ходит - но все равно весна есть весна, солнце пригревает в забранные решетками окна даже сквозь стекла, пляшет солнечными зайчиками на полу, и Джерри - вот ведь - как-то веселее становится только от того факта, что весна пришла.

- В воздухе пахнет весной, - говорит Нанни глубокомысленно. Джейн смеется, толкает Бельтрана в бок - тот скашивает глаза и Джерри едва справляется с желанием схватиться за дубинку, которую он так с собой и носит, но затем Бельтран возвращается к своей тарелке, а Джейн отправляет в рот полную ложку, как все в порядке.
Они поладили, это правда - Джерри бы рядом с Бельтраном даже моргал бы только одним глазом, а уборщице нет, все ровно: вот уж правду говорят, у девчонок, как до этих всяких дел доходит, мозги набекрень.
Он тоже зачерпывает фасоль с грибами и телятиной - совсем неплохо, совсем, как будто армейский паек, не хуже - косится на Холли: а с ней как, тоже мозги набекрень?
Нанни вроде как в себя пришла, давно уже, и с каждым днем ей все лучше - но Док вроде как и не вспоминает, что к Джерри заехала на время болезни старухи-соседки. Не вспоминает - и Джерри не вспоминает: больно ему нравится с ней просыпаться, нравится, какая она со сна теплая, мягкая, безотказная, и не то что он думает, что у них теперь, с выздоровлением Нанни, совсем все обнулится, но вот терять эти утра ну совсем ни в кон.
К тому же, она ему не мешает - Джерри вообще по природе не одиночка, его баба рядом не напрягает, наоборот - ну и он помалкивает, раз она помалкивает.
Может, ей тоже все нравится так, как есть - не ему выебываться.

- Это не весна, - отвечает Клэнси - он за их столом как-то сам отрос, с месяц назад, шел с подносом как у себя дома и сел с краю, еще спросил так церемонно, пока они на него глазели, мол, не занято ли тут, ну и остался. - Это телятина в бургундском вине. Соус, я говорю. Отличный соус, могу есть эту фасоль на завтрак, обед и ужин.
- Повезло, что я не твой сосед, - отзывается Джерри, Джейн снова смеется - вот кто в хорошем настроении, на кого точно весна действует, пусть и нет никаких причин радоваться.
Джерри ей подмигивает - и сразу же подбирается весь: в столовую заваливаются Боб с ближайшими своими шестерками, рыжеватая башка невысокого Кидалы видна за плечом Зандера.
Ну входят и входят - столовая общее место, общественное - и Джерри бы уже расслабился, если бы они не шли прямо к их столу.
А они идут. Боб прямо сияет улыбкой, лысая башка блестит в свете ламп, борода аккуратно подстрижена, как будто он и правда в президенты баллотироваться собирается. Джерри еще одну ложку в рот сует, делая вид, что его этот марш вообще равнодушным оставляет, только замечает, как Бельтран меняет позу - вроде, все так же сидит, а уже и не так, ну тут и Джерри на всякий случай на лавке ерзает, чтобы быть готовым вскочить в любой момент.
Опять, думает, просить идут.
- Сиди спокойно. Я разберусь, - говорит Доку, пока она не разнервничалась - нежная же баба, потом хрен успокоишь, а Джерри намеревается ее после обеда в прачечной прижать с серьезными намерениями, раз утром ничего ему не перепало.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

6

Нехорошее предчувствие, шевельнувшееся в душе Холли когда Боб с компанией своих дружков появился в столовой, перерастает в уверенность – неприятности близко. Как раз те самые неприятности, которых она надеялась избежать, шли к ним и улыбались. Боб шел к их столу и улыбался, как для фотосессией, только что рукой не махал – спасибо, что пришли на нашу встречу, обещаю, я позабочусь о ваших интересах.
На него смотрят – на них смотрят, и Холли не надо на Джерри смотреть, чтобы почувствовать, как он напрягся, подобрался весь. Джейн смотрит на нее – сочувственно, потом смотрит на Боба, смотрит, как на что-то очень дурно пахнущее, демонстративно ковыряясь длинным ногтем мизинца в зубах. Бельтран просто смотрит, этого обычно достаточно, чтобы окружающие теряли желание стоять с ним рядом. Но Боб как будто не замечает холодного приема.
- Холлидей я хочу еще раз тебя поблагодарить за сегодняшнюю помощь нашему товарищу. Я очень рад, что в это трудное время ты среди нас. Кидала…
Кидала подскакивает, прячет глаза – вот же мелкий крысеныш, в бессильной злобе думает Холли. Она теперь к его пальцу не притронется, даже если там завтра половина руки сгниет. Неблагодарный мелкий крысеныш.
- Спасибомиссдюмон, - тараторит тот на одном дыхании, задом пятится, прячась за Зандера.
- Если вам что-то будет нужно, Холлидей, вам достаточно только сказать.
Например – изнасилования? У Холли это так и вертится на языке. Но она помалкивает – боится сделать хуже, потому что атмосфера за их столом и так настолько напряженная, что вот-вот взорвется, разбросав по стенам и полу фасоль с телятиной. А может, еще кое-что. Кое-что поважнее…
- Приятного всем аппетита. Джерри…
Боб кивает всем и отходит к своему столу в сопровождении своей свиты, не хватает флажков и значков «голосуйте за Боба».

- Что это было? – интересуется Клэнси, который не в курсе всей этой истории и подоспел как раз к финалу.
- У этого мелкого ублюдка был нарыв на пальце, Холлли его лечила, - объясняет Джейн, и вроде бы все звучит очень невинно, но это не так. Джерри рядом напоминает оголенный провод через который пропустили электричество, и это проблема. Ее проблема.
Холли заставляет себя проглотить ложку фасоли, которая чудом не застревает в горле, хватается за химический яблочный сок, делает глоток.
Они же могут поговорить, так?
Они же могут все спокойно обсудить, она просто накручивает себя сейчас, им вовсе не обязательно ссориться. Они и не поссорятся. Она просто накручивает себя… И бояться Джерри ей не нужно. Они спят вместе – живут вместе, в этой тесной камере, и она уже знает о нем много такого, что узнаешь только засыпая с мужчиной в одной кровати, только занимаясь с ним сексом – часто занимаясь с ним сексом. Например, она знает, что нравится ему. Может, это не любовь с первого взгляда, отныне и навеки, но она ему нравится – так почему она все равно боится?

Джейн делает ей большие глаза, намекая, что пора уже что-нибудь сказать, и хорошо бы что-нибудь умное.
Холли набирает полную грудь воздуха.
- Джерри, дело в том, что у Кидалы был очень серьезный нарыв. Сам бы он не прошел. Еще неделя-две и воспаление перешло бы на кисть, пришлось бы ампутировать, потому что те антибиотики что у нас есть – ими только бронхит лечить… А я не хирург! Я с таким не справлюсь. Ну, я и подумала, зачем нам все эти проблемы, вскрою я ему палец. Дело десяти минут… Джерри?
Если у сидящих за столом и есть что сказать по этому поводу, они молчат. Молчат, смотрят в тарелки, ну, только Рохо смотрит куда-то… куда-то в затылок сидящего на другом конце столовой Боба.
- Джерри? – предпринимает еще одну попытку Холли. – Я ничего не забыла. Но зачем нам эти проблемы?
Зачем им вообще проблемы? И друг с другом тоже.

0

7

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Вот оно, значит, как.
Вот как - она за его спиной сделала то, что, как они договорились, она делать не должна была. Ну хорошо, не вот прямо договорились - но на этом самом месте они утром сидели, и он ей сказал как есть, мол, к нему подходил этот мелкий ублюдок и Джерри его послал, и что. Она только покивала и перевела тему - перевела тему, а потом, в этот же день, сделала именно то, что, как они договорились, не должна была.
Все вот это, что она ему сейчас втирает - про ампутацию, про антибиотики, про все прочее - где это все утром было?
Утром она ему хоть слово сказала? Нет. И послала Кидалу к нему - хотя прекрасно знала, как он отреагирует, как ответит.
Знала, послала, ни словом не возразила, когда Джерри рассказал ей, что ответил - а потом, значит, вот что.
Сделала по своему, да еще не просто по своему - а выставила его придурком, круглым идиотом, который за свои слова не отвечает, который за собственной бабой уследить не может.
Впервые Джерри думает о ней так - как о своей женщине, постоянной партнерше, а не как о случайной связи - и сейчас эта мысль окрашена злостью.
Как, должно быть, сейчас потешается над ним Боб - как они, должно быть, все над ним потешаются.

Джерри сидит, глядя в тарелку, сжимая ложку в кулаке так, что алюминий начинает нагреваться - не смотрит на Холли, даже голову не поворачивает, пока она его зовет, раз зовет, другой раз... Чего она хочет-то сейчас? Это все утром говорить надо было, раньше - теперь-то что, нахуй его уговаривать теперь-то, она уже сделала так, как хотела, а его мнением, его решением просто подтерлась.
А все почему, дальше думает Джерри.
А все потому, что она, поди, все это время так его и держала - за тупого психопата, слова которого можно и мимо ушей пропустить.
А он-то разогнался.
Дебил. Как есть дебил, думает Джерри, приходя в бешенство.

За столом после слов Холли повисает тишина - ну вроде как все едой заняты, Джейн дует на горячую фасоль, Бельтран, как обычно, ушел в себя, Клэнси крошит хлеб, потом откашливается:
- Ну так это же хорошо, да? С ним живым проблем куда меньше, чем с мертвым - при всей моей нелюбви к этому...
Его прерывает визг металлических ножек стула по бетонному полу - это Джерри отталкивается, отодвигая стул, чтобы встать. Швыряет ложку в миску, и темно-коричневый густой соус выплескивается через край, пачкает стол, попадает Бельтрану на манжету.
- Аккуратнее, - роняет Бельтран - даже, можно сказать, дружелюбно, по его-то меркам, но Джерри и того с головой: он вскакивает на ноги.
- Пошел нахуй, - цедит так, как будто не было этих нескольких месяцев аккуратной, осторожной недо-дружбы, когда они вроде как оба старались обходить острые углы.
Бельтран вскидывает голову, как зверь на охоте - и Джерри обдает этим знакомым азартом, предвкушением драки, хорошей драки, куда он смог бы выплеснуть эту ярость, накатывающую волнами, которой для него слишком много...
Уборщица вцепляется Бельтрану в руку, прямо наваливается - и тот, ты подумай, расслабляется, а вот Джерри нихера. Джерри бесится только еще сильнее - потому что, думает, вот она бы такого не выкинула. Не вытерла бы ноги о своего мужика - не на глазах у всех, а уж что там у них между ними двумя, так это вообще никого не касается.
Зато теперь вся тюрьма знает, что Док Кейтеля ни в грош не ставит - и Боб с дружками тоже знают.
- Джерри, ты бы сел, - осторожно начинает Джейн.
- И ты нахуй пошла, - огрызается Джерри - какое сесть, когда все, чего он хочет, это схватить стул и раскроить Кидале его сраный череп, а потом еще и Бобу заодно, а затем всем, кто уже в курсе, что он сказал "нет", а Док все равно по своему сделала.
Джейн приходится вмять пальцы в предплечье Рохо еще сильнее - но Джерри уже не ждет ничего: разворачивается, пиная по дороге стул, и идет к лестницам на второй жилой этаж. Не будь на нем эти чертовы мягкие тапочки, топал бы так, что, наверное, и в Чикаго слышно было бы - но резиновая подошва не дает выразить даже десятой части его ярости.
- Да что случилось-то? - интересуется Клэнси вполголоса. Нанни сочувственно качает головой, глядя на Холли.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

8

Холли хочется спрятаться – а лучше вообще исчезнуть, оказаться подальше отсюда, подальше от Джерри, который всех нахуй посылает, и Джейн, и Рохо, и ее – она в этом уверена, может, это не озвучено, но к ней это тоже относится. Ну ладно, Холли признает – он имеет все причины быть недовольным, получилось действительно некрасиво, со стороны это выглядит так, будто ей безразлично его мнение. Но она же все объяснила, разве нет? Объяснила, почему поступила так, а не иначе, это не было ее личным капризом, не было даже приступом глупого человеколюбия и всепрощения. Это был – думает Холли – разумный, рациональный поступок. Но Джерри, видимо, так не считает. Встает, уходит, и, наверное, она плохо подобрала слова, раз он не понял, наверное, нужно  попытаться еще раз ему все объяснить...
- Сядь, - говорит ей Нанни, когда Холли подскакивает. – Сядь, дай мужику остыть. Не лезь под руку.
- Правда, куколка, - кивает Джейн. – Дерьмово вышло, дай ему это все проглотить. Позлится и перестанет. Потом подлезешь, сиськами прижмешься, и все тип-топ будет.
Клэнси фыркает на такой совет, но не спорит начет его эффективности. Но Холлидей не считает его удачным, Холлидей считает, что со всеми трудностями, возникающими в отношениях, можно справиться только с помощью доверительного разговора. Уважительного, честного разговора, когда обе стороны выслушивают друг друга и стараются друг друга понять, и никак иначе. Все остальное проблему не решит, по-настоящему не решит.
- Я понимаю, что своим решением огорчила Джерри, но надеюсь, он все же выслушает меня и примет о внимание мо аргументы.
- Ничего не поняла из того, что ты сейчас сказала, Холлс, - с удовольствием констатирует Джейн, которая любит иногда притвориться тупой, в основном, когда ей кажется, что Холли очень уж умничает, а она не умничает, это другое совсем. – Только Джигсо нихера не огорчен. Он психанул. Это разные вещи, сечешь?

Нет, Холли не сечет в таких полутонах, поэтому решительно идет вслед за Джерри. Верит в то, что без свидетелей у них лучше получится прояснить ситуацию. Догоняет, хватает за руку, преисполненная намерения достучаться до него, заставить себя выслушать, понять. Она же ничего плохого не сделала, наоборот, предотвратила проблему, которая могла всех их коснуться.
- Давай поговорим, - просит Холлидей.  – Я понимаю, ты расстроен тем, что я сделала по-своему, но я просто не ожидала... Я думала, ты немного попугаешь Кидалу и отправишь ко мне, лечить нарыв. Джерри, с такими вещами не шутят, особенно сейчас, когда у нас нет никаких лекарств под рукой, почти ничего нет, кроме горсти таблеток, самогона и перевязочного материала... Сейчас каждую болячку нужно лечить, пока она не стала чем-то серьезным. Джерри, послушай, есть ситуации, когда нужно забыть о личных обидах, хотя бы ненадолго! У нас тут нет другого варианта. Ты так не думаешь? Поговори со мной, я хочу услышать твое мнение.
Холли старается говорить спокойно. Спокойно, доброжелательно. Старается все делать правильно, верит в то, что все делает правильно, не позволяет этой ссоре повиснуть между ними, проговаривает проблему и ждет, что Джерри поступит так же. Но, честно говоря, стоя так близко, она лучше понимает смысл определения «психанул».
На всякий случай Холли отпускает его руку, делает шаг назад – в ней как будто снова включается привычка держаться от Джерри подальше, видеть в нем угрозу. Но она все еще не готова признать, что сделала ошибку, пытаясь с ним поговорить о случившемся. Она же умеет это. Это ее работа – было ее работой. Джерри был не единственным ее пациентом, пусть и самым трудным, были и другие, которым она помогла именно разговорами – но, конечно, есть разница. Сейчас Джерри не ее пациент. Он ее... Ладно, Холли до сих пор затрудняется подобрать определение. Ее партнер – скажем так. Сексуальный партнер и социальный партнер, раз уж они вместе живут. А еще, никого из своих пациентов она не боялась. Она и Джерри не боится – пытается оправдаться перед собой Холлидей – не боится, просто опасается. И не то чтобы у нее не было для этого оснований, особенно, если вспомнить судьбу миссис Кейтель.

0

9

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

На ее месте Джерри бы к себе не лез - это уж точно. Не то что до вечера, а и завтра, может, или послезавтра. А может и вообще никогда, потому что ну нужно же иметь хоть какое-то понимание.
Или инстинкт самосохранения, в конце концов.
Док, выходит, этого последнего лишена, потому что догоняет его уже на втором этаже, в коридоре вдоль камер. Догоняет, хватает за руку, требуя разговора - Джерри и сам не знает, куда идет, просто идет, если бы мог, то шел бы до самого Чикаго, так его разбирает злость, на одной этой злости бы и дошел, ни еды, ни воды не надо, а тем мертвым тварям, которые по пути под руку попадались бы, отгрызал бы головы, вот насколько он зол. Стены тюрьмы, понятно, этому демаршу препятствуют, но не то чтобы Джерри сейчас не лелеял мысль о том, чтобы попытаться пробиться наружу.
Выйти отсюда  - свалить, от нее свалить, потому что альтернатива... Ну, альтернатива, конечно, есть, но ее она не порадует.
И, наверное, эту альтернативу она все-таки считывает в его лице или взгляде, когда он оборачивается, сперва смотрит на ее пальцы на своем рукаве, потом выше, ведет взглядом по ее кисти, предплечью, плечу, пока не доходит до лица.
Тут, видимо, кое-что до нее доходит - потому что она его отпускает, отступает, и Джерри испытывает что-то вроде извращенного удовольствия коротким уколом: то-то же.
То-то же - она, наверное, забыла, что к чему, забыла, потому что он с ней ласков, насколько может быть ласковым, насколько эту ласку понимает. Ласков, покладист - что там еще. Купился на ее мурлыканье в койке, на все эти "о, мне нравится, Джерри", "нравится, как ты на меня смотришь", "нравится то", "нравится се" - и старается, и что в итоге?
В итоге-то что - опять то же самое, чем Джерри уже сыт по горло: разве с Карен у него не так все было? Разве она не решила в какой-то момент, что крутить им может, как захочет, а он все стерпит?
Ничему его жизнь не учит, думает Джерри, и да, то, что Док опасливо отступает, как будто наконец-то вспомнила, что с Джерри так нельзя, ему прямо нравится.
Потому что, блядь, с ним так нельзя.

- Мнение мое услышать? - скрипит Джерри на выдохе. - А утром за завтраком у тебя в ушах тампоны были и ты меня не расслышала, или что? Я, может, как-то высказался непонятно? На другом языке говорил?
С ним так нельзя - нельзя его так опрокидывать на глазах у всех этих людей, ей бы это себе в голову забрать. Нельзя, чтобы кому-то здесь - особенно в компании Боба - пришло в голову, что Джерри такие вещи просто так спускает, потому что следующий шаг - и им придет в голову, что он и другие вещи спускает. И кто тогда рискует нажить себе неприятностей на свою круглую задницу? Док, блядь, и рискует - и она как будто не въезжает.
А еще больше не въезжает в то, что с ним вообще нельзя так, как она - и как она сейчас, так тоже нельзя.
Как будто у них, блядь, просто недопонимание случилось - причем по его, Джерри, вине. Как будто он тупой и нужно, чтобы она ему разжевала, по полочкам разложила.
- Рот закрой, - грубо требует он, взбешенный для полного комплекта еще и тоном ее, тоном, в котором ему слышится и снисходительность, и даже недовольство его, Джерри, тупостью. - Я тебе сказал, как я думаю. Мы договорились, что ты любого из этих мудаков ко мне посылаешь, за чем бы они не пришли, хоть крысу на веревочке тебе приперли - ты их ко мне посылаешь, а я разбираюсь. И ты что сделала? Так и поступила, послала, чтобы я разобрался - и я разобрался, а потом что? Потом что случилось, Док? Какого ты хер положила на то, что я решил, и все за моей спиной обстряпала? Так, блядь, хочется самой добренькой быть или это специально, специально, чтобы я там себе лишнего не думал, чтобы меня в дерьмо макнуть у всех на глазах?

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

10

В голове у Холлидей, разумеется, разговор этот выглядел совсем иначе. Если бы она знала, как оно будет – насколько Джерри злой, на нее, видимо, злой, то, возможно, вняла бы совету Нанни и сначала дала ему остыть.
Это для нее не сюрприз, конечно, она кое-что знает о Джерри Кейтеле, так? Побольше, чем все прочие, он был ее пациентом, она была его заложницей. Так что она, да, знает кое-что о его эмоциональной нестабильности, но почему-то (и почему же, Холли?) ей казалось, что ему намного лучше. Что все проблемы, или почти все, из тех, с которыми он был доставлен в Центр, остались в прошлом, но нет же. Нет.
Это все равно, что вскрыть спелый арбуз – приходит ей в голову неожиданное, яркое, какое-то нездоровое сравнение (пребывание в замкнутом пространстве и постоянный стресс даже здорового человека сделают эмоционально нестабильным), а из него, из арбуза, вместо сочной мякоти полезут пауки. Она думала, что какие-то крайние, пограничные проявления гнева Джерри, ярости Джерри лично для нее остались в прошлом, потому что они больше не доктор и пациент, они теперь вместе – как мужчина и женщина. Но, получается, переоценила важность этого для Джерри, или недооценила его проблемы... Или недооценила проблему в целом – Холли заставляет себя мыслить шире, слезть с этих качелей «он – она».  Но, конечно, это трудно... Было бы легче – с обидой думает Холли, если бы он на нее так не смотрел, не рычал на нее, и она пытается ему об этом сказать – еще раз все объяснить, объяснять все столько раз, сколько потребуется, чтобы он понял.
Но он требует закрыть рот.

Грубо – как кажется Холли, нарочно грубо, чтобы ее обидеть, и это сразу ее уносит в тот день, который она, по правде сказать, хотела бы не вспоминать. В тот день, когда он приставил ей к горлу обломок ручки и вытащил из Центра, угрожая убить охранника, если она будет дергаться.
И Холли молчит – это «закрой рот» на нее как удар подействовало, как кляп. Смотрит на Джерри и видит Джигсо. Видит осужденного Кейтеля.
Она правда считала, что это два разных человека?
Ну, не считала, конечно, но все же как-то разделяла их, для себя. Упрощая эту реальность, подстраивая ее под свое понимание того, что приемлемо, а что нет. Спать с убийцей – не приемлемо, спать с тем, кто тебе угрожал – не приемлемо. Спать с тем, кто тебя защитил, спас от группового изнасилования – да, вполне, даже если за этим стоит не только благодарность, но и расчет. Во всяком случае, стоял... Как-то это все потерялось, затерлось между ночами, когда она спала у него под боком.
Так что да, выходит, что да, она поделила мистера Кейтеля на Джерри и Джигсо и выбрала себе то, что ей больше нравится... Отличная тема для размышлений, мисс Дюмон – Холли думает об этом с горечью. Похоже, отношения с мужчинами это не ее. Похоже, в ней что-то не так, раз она уже второй раз выбирает себе мужчину, с которым что-то не так.
Марк ей изменял.
Джерри требует закрыть рот.
И что хуже?

- Чтобы что ты лишнего не думал? – тихо, очень тихо спрашивает она, прямо не уверена, что сможет нормально разговаривать, так живо сейчас в ней воспоминание о том, как он ее за горло держал. И в Центре, и уже здесь, в Коламбии.
Холли, конечно, не забыла все те аргументы, которыми руководствовалась, выбирая Джерри на роль своего – ну, скажем, защитника. Точно зная, чем за это придется заплатить. Не забыла – но сейчас ей кажется, что она совершила ошибку.
Нельзя так думать – в этой мысли много страха, много... всего много. Нельзя так думать. У всех бывают недопонимания. Все ссорятся. Просто надо еще раз все объяснить – Холли за это цепляется. За надежду на то, что она сможет все объяснить, а Джерри, все же, понять.
- Я не думала, что ты так остро это воспримешь, ничего же страшного не случилось. Меньше всего я хотела тебя обидеть.
Она нет – а он, похоже, да, похоже, очень хочет сейчас ее обидеть, и Холли, на всякий случай, делает еще один маленький шаг назад. Едва удерживается от того, чтобы проверить, на месте ли нож – который он же ей дал – вот до этого у них дошло?
Холли зажмуривается, делает глубокий вдох, медленно выдыхает, мысленно считая до пяти. Потом, на всякий случай, еще до трех, надеясь, что на нее сейчас снизойдет способ решения этой проблемы. Всех, черт возьми, ее проблем. Не снисходит...
- Я не хотела утром возражать тебе при Джейн. Спорить из-за такой мелочи. Это же... это медицинская помощь. Не вечеринка у бассейна. Я не хирург, верно, но я хотя бы знаю, что делать.
Ей кажется, что это звучит просто жалко – как будто она оправдывается, но разве ей есть за что оправдываться?

0

11

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Джерри малость остужает это — то, что она говорит, что не хотела его обидеть, только он же не обиделся. Не в обиде же дело, что он, ребенок или баба истеричная, на такие вещи обижаться, так он себе и говорит. Не в этом дело, вообще не в этом — а в том, и это, возможно, даже хуже, что она и не думала,  что он так отреагирует.
А что она тогда вообще думала, на хрена вообще тогда с ним утром разговаривала, на хрена Кидалу к нему послала.
Медицинская, блядь, помощь, вот про что она твердит, как будто Джерри идиот и с первого раза не понял.
Только, походу, это она не поняла — вот вообще ни словечка не услышала, ни словечка не поняла, он как будто со стеной разговаривает.
— Да не в Джейн дело! — рычит Джерри. — Клал я на Джейн, вообще плевать!
Хотя, конечно, и в Джейн — и в Джейн, и в Бельтране, и в Клэнси, и даже в Нанни, а пуще того, в Бобе и его дружках. Джейн он бы как-нибудь пережил, поспорь она с ним при Джейн — Джейн к его, Джерри, авторитету ровно, они не вот подружились, но, определенно, на одной стороне.
Другое дело — Боб.
А потом он врубается, про что она — как будто вспышкой. Это она ему так объясняет, почему утром покивала и согласилась, когда он сказал, что Кидала может нахуй прогуляться со своим сраным пальцем.
Потому что не хотела спорить с ним при Джейн.

Джерри аж давится тем, что у него дальше с языка просится — захлопывает рот, едва язык не прикусывая, таращится на Дока как на диво какое-то.
То есть — он все пытается это как-то для себя в голове уложить — она при Джейн с ним спорить не захотела, а то, что Боб, Кидала и вся тюрьма теперь знают, что бабе Джерри на слово Джерри плевать, это ей ничего, не жмет.
Да это вообще как.
— Блядь! — Джерри шагает на нее — не знает, что собирается сделать, может, схватить ее хочет и потрясти, раз уж не может время отмотать и все переделать по уму.
И она отступает снова, прямо отшатывается, как будто пытается безопасную дистанцию удержать — как будто не хватала его за руки только что, и, ладно, Джерри сейчас на это и внимания не обращает, продолжает наступать, пока она спиной к решетке какой-то открытой камеры не прижимается.
Ну или он ее прижимает — потому что между ними сейчас и мышь не проскочит, не то что Бельтран всунется.
- Ты меня совсем за кретина держишь? - рявкает Джерри. - Мне вот в это надо поверить? Что ты не хотела со мной при бабе этой спорить, и потому тишком за моей спиной провернула всю эту херабору с Бобом?
Да как она не врубается - или это он не врубается?
У Джерри уже голова кругом - и от злости, и от того, что она чуть ли не шепчет, и от всего.
- Спорить не хотела! - повторяет он в сердцах, прямо ей в лицо это выкрикивает. - Зато пойти поперек - это без проблем! Ты не врубаешься?! Не врубаешься? Хочешь, блядь, сама за себя решать? Ну так решай. Решай, черт тебя дери. Поладила с Бобом, думаешь? Думаешь, скорешилась с ними и они тебя больше не тронут?!
Ну да, почему нет-то - опасность в прошлом, и пока Джерри раскидывает мозгами, как бы ему сепарироваться их небольшим кланом и не потерять в жратве и положении, Док, вполне возможно, совсем про другое думает.

Сегодня она лечит Кидалу, а завтра? Что она делает завтра, о чем он даже не узнает, пока его Боб в это мордой не ткнет?
И вот что Джерри отдельно бесит, так именно это - он не знал и не узнал бы.
Настолько бесит, что у него даже слов никаких не хватает - он смотрит ей в лицо, шумно выдыхает и качает головой.
Не хотела с ним спорить, не хотела возражать, ты подумай.
- Иди узнай, кому из них еще нужна медицинская помощь, раз без игры в доктора жить не можешь, но знаешь что, начнутся проблемы - ко мне не беги, - выдает Джерри сквозь зубы. - Не хочу опять себя дураком выставлять, когда ты передумаешь. Иди. Пошла, пошла. Ну!
Он отступает, хватает ее за плечи, разворачивает к лестнице и подталкивает, придавая ускорение.
- Иди давай. Занимайся своими очень важными делами, не трать время на то, чтоб со мной трепаться.
Ну и сам разворачивается, топает дальше, по своим делам - нет у него никаких дел, так-то, но ее это вообще никак не касается: она нашла, чем заняться, и он найдет.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

12

Когда Джерри – Джигсо – ее к решетке прижимает, Холли уже будто ничего и не слышит. Слышит его слова через шум, через гул в ушах, пытается услышать и понять, потому что это важно, она за этим же и пришла, но выходит плохо. Потому что она боится. Его боится – вот такого. Наседающего на нее. И лицо у него злое, почти незнакомое лицо – почти… И она не хочет вспоминать, не хочет его видеть таким (а еще не хочет вспоминать, какими именно соображениями она руководствовалась, занимаясь с ним сексом в их первый раз). Не хочет, и отворачиваемся, зажмуривает глаза. Не хочет говорить. Ни о чем больше не хочет говорить – да и как с ним разговаривать, он же ее не слышит, не хочет слушать, все по-своему переворачивает.
Но на, может быть, и попыталась бы – еще раз, но он ее посылает. Ну, это только так назвать. Говорит уходить.
Говорит, чтобы она сама за себя решала.
Чтобы к нему не бежала с проблемами.
Холли все не может понять, почему – ну то есть понимает, это из-за того, что он решил одно, а она сделала по-другому, но все же не понимает. Что, было бы лучше, если бы Кидала ночью умер, потом встал и пошел их жрать? Или если бы ему кто-то решил вскрыть нарыв грязным ножом и занес инфекцию? Или если бы ему пришлось отрезать палец, или даже кисть, и это без обезболивающего – если не считать викодина, который у них еще есть, буквально пара пузырьков, и она над каждой таблеткой трясется…
Но, видимо, да – так было бы лучше, зато самолюбие Джерри Кейтеля не пострадало бы, а дело в нем, в его самолюбии – и Холли готова бы к самолюбию Джерри отнестись бережно, но он же ей не дает такой возможности, говорит чтобы она уходила, даже подталкивает ее – и это уже совсем… совсем, как тогда. Когда ему плевать на нее было и на ее чувства тоже плевать.
Так почему она думала, что он изменился?
А, Холли? С чего ты решила, что он изменился? Именно с тобой, да, и для тебя, для всего мира нет, все тот же Джигсо, способный разорвать любого, голыми руками, а с тобой, значит, хороший, добрый и ласковый? Очнись. Так не бывает.

Так не бывает, и Холли уходит, не оглядываясь. Да что там уходит – убегает. Убегает в прачечную, просто другого места в голову не приходит, а там ее уже Джейн ждет.
- Ну что? – спрашивает.
Ничего – хочет ответить Холли как можно спокойнее.
Ничего, мы поговорили, очевидно, друг друга не поняли и решили расстаться. Так бывает.
А после этого достать из сушилки чистое белье и заняться глажкой простыней – гладильный пресс уже готов, нагрелся.
Это было бы очень по-взрослому, с уважением к Джерри, к себе, и к их отношениям, которые закончились – которые он закончил.
Но, конечно, так не получается – Холли сначала хватает ртом воздух, потом отворачивается от Джейн, чувствуя столько разом всего, что с этим не справиться, просто никак не справиться – тут и обида, и пережитый страх, и еще обида – много, и еще это больно. Конечно, она не думала о том, что у них с Джерри все это всерьез, в смысле – на всю жизнь. Даже когда стало ясно, что за ними никто не придет, никто не спасет – не думала. Но ей нравилось с ним. Она ценила то, что есть – думала, для него это тоже что-то значит. Она для него что-то значит, ну, хотя бы как женщина, которую он трахает. Но нет. Ничего подобного…

- Эй. Эй, детка, ну не надо.
Джейн обнимает ее за плечи – худая, высокая, выше Холли на голову, и старше на целую жизнь.
- Не плачь. Что он сказал?
Холли не сразу отвечает, ей сначала надо суметь вздохнуть. Потом выдохнуть. А это трудно. Потому что влажный воздух прачечной, с запахом стирального порошка, кажется, в горле застревает.
На самом деле это слова Джерри в горле застревают – даже Марк с ней так не поступал. Не говорил ей в лицо такое. Ушел сам, прыгнул в постель к ее подруге… В каком-то смысле это было даже легче, было понятно, что Марк – мудак, Клэр тоже недалеко от него ушла. Было ясно, кто виноват.
А Джерри все выставил так, будто это она виновата. А самое главное, Холли уже не так уверена в том, что она не виновата.
- Он сказал, чтобы я уходила.
- Блядь, детка. Мне жаль.
- Можешь сказать что-нибудь вроде «я тебя предупреждала».
Джейн пожимает плечами.
- А толку? Ты сглупила, Холлс. Такие мужики как Джигсо… короче, надо чтобы все было по их, понимаешь? Как они сказали.
- Нет, - говорит очень несчастная Холли. – Не понимаю.
- Просто делай вид, что соглашаешься, а потом постарайся, чтобы он изменил свое мнение. Ну, хитрее будь, ты же мозгоправ, вас что, этому не учат? Блядь, чему вас там вообще учат? Короче, сначала говоришь «да, дорогой», потом трешься об него, а как он думать начнет не головой, а хером, говоришь – а может, все-таки, сделаем по-моему? И я тебе отвечаю будет по-твоему.
- Звучит ужасно.
Джейн пожимает плечами – дескать, твое дело, ужасно или нет.
- Что делать будешь? – спрашивает через какое-то время.
- Вернусь к Нанни.

Вернется к Нанни, а что ей еще остается? Да даже если бы и были варианты, Холли сейчас похо себе представляет, как бы у них все было дальше. После сегодняшнего разговора, после того, как он ей сказал рот закрыть – после всего. Как бы у них все было, если вот это снова вернулось – страх. Она нова боится Джерри Кейтеля, снова боится Джигсо, снова чувствует угрозу, от него исходящую и свое желание, вполне естественное желание, оказаться от него подальше.
Ужин она пропускает – пойти в столовую, смотреть на всех, и чтобы все смотрели на нее, это выше ее сил. Лучше собрать вещи – их немного, но они есть, сменная одежда, две книги, одеяло. Дело пары минут – увязать все в узел. Пары минут, и она так и делает, но все равно стоит на месте, не может заставить себя уйти. Ей было тут хорошо. Вот тут, на этих квадратных метрах, в этой тесноте, на узкой койке, где они ютились вдвоем – ей было хорошо.
Когда Джигсо заходит в камеру, она вздрагивает, прижимает вещи к груди, а потом думает – ну теперь-то что. Чего бояться? Хуже уже не будет.
- Извини. Я уже ухожу.
И ей нравится, как звучит ее голос. Очень по-взрослому. Спокойно. В рамках тех ценностей, которые Холлидей Дюмон проповедует – взаимное уважение, честность, открытое обсуждение проблем.
Голос звучит по-взрослому, но вот она видит Джерри, и это тяжело да.
И что теперь, так будет всегда? Ну, или не всегда, или сколько времени они тут еще пробудут. День? Месяц? Год?
Все равно, что всегда.
- Извини, что так получилось. Я действительно не хотела тебя обидеть или оскорбить.
Что еще одна может сказать?
Спасибо что решал мои проблемы?
Мне нравилось быть с тобой?
Ты ужасно храпишь?
Ничего из этого не кажется Холли подходящим к случаю.

0

13

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Нанни умеет делать ловушки для крыс. Говорит, миллион таких штук наделала за свою жизнь, просит карандаш и листок бумаги, кое-как принимается рисовать схему - металлический ящик, пластиковые бутылки и самый простой, с ведром воды.
Джерри, когда Клэнси ему эти рисунки приносит показать, полон скепсиса - ну это понятно, после ссоры-то с Доком ему все не так, все не эдак. Клэнси даже плюется в сердцах, когда Джерри начинает критиковать ведро, мол, вот еще, соль переводить:
- Да заебал, Кейтель. Иди найди ее, скажи нормально, что тебе не понравилось, скажи, чтоб она больше так не делала, и успокойся.
Джерри обиженно вытягивает нижнюю губу так, как будто хочет туда всех крыс переловить:
  - А то это непонятно, что ли? - спрашивает, как ему кажется, вполне обоснованно.
Клэнси только глаза закатывает:
- Нет, ну дело твое, конечно. Если у вас с мисс Дюмон все, не сложилось, так ты не будешь против, если...
Не договаривает, смотрит Джерри в лицо, фыркает насмешливо, поднимает перед собой руки:
- Ты бы себя сейчас видел, Кейтель. Хоть картину с тебя рисуй. Надеюсь, когда ты с ней, ты такую рожу зверскую не делаешь, или я вообще ничего в женщинах не понимаю... Ну ладно, замяли. Может, ты прекратишь хандрить и поможешь мне с ловушками? Если в тюрьме и в самом деле завелись крысы, нам это вообще некстати - слышал, небось, про чуму?
- Нету больше чумы, - огрызается Джерри.
Клэнси кивает.
- Нету. Потому что кое-кто придумал крысиные ловушки, а старуха знает, как в наших условиях сделать хоть сотню.

За делом, понятно, Джерри вскоре попускает - не так чтоб совсем, но орать почем зря ему больше не хочется, а совет Клэнси, данный так вскользь - сказать Доку, чтоб она так больше не делала - начинает нравиться все сильнее. Док - она же правда как с Луны свалилась, как будто вообще в другом мире жила, может, она и правда не догнала, как это все. Ну не хотела же она его всерьез задеть - в это Джерри, пожалуй, по здравому размышлению верит. Не хотела - у них вообще все довольно неплохо складывалось, и с чего бы ей такой финт проворачивать. Хотела бы его послать - послала бы прямым текстом, а так... Ну, может, и правда не подумала.
Так что на ужин Джерри приходит, полный решимости не орать.
Думает, как-нибудь он это порешает - и пока идет к своему столу, на все взгляды, на себя обращенные, отвечает своим угрожающим. Да, опрокинула его Док - и если у кого-то есть,ч то по этому поводу сказать, то вот он Джерри, собственной персоной, все ему в лицо можно высказать.
Боб смотрит внимательно, будто даже с вопросом - который, впрочем, Джерри не понимает - а вот Кидала тут же в тарелку утыкается, как будто его и нет в столовой.
Ну, Джерри на поведение Кидалы плевать - а вот Док на ужин не пришла. Уборщица тут, сидит себе рядом с Бельтраном, что-то ему тихо рассказывает, а Дока нет.
Джерри внимательно оглядывает стол Боба - там все на месте. Потом пересчитывает всех мужиков в столовой - тоже все в сборе.
А Дока нет.
И не то сейчас время, чтобы она обидку кинула и к матери свалила - вообще не то, и мать ее, насколько Джерри помнит, давно на том свете, и хотя он, конечно, сказал ей, чтоб она к нему не бежала, если проблема у нее какая нарисуется, но Джерри рассуждает как: мало ли, что он ей сказал, когда злился.
Это вроде как и не считается - он вот Карен раз десять обещал, что прибьет, а прибил только на одиннадцатый год брака, и то, когда она у него просто землю из-под ног выбила.

В общем, Джерри по-быстрому с порцией своей расправляется, прихватывает полуфабрикатный круассан с джемом со стола - резиновый, но весьма сносный - и отправляется поглядеть, что там Док еще удумала, не решила ли какой-нибудь мертвой твари операцию провести, один хрен, что им, что Кидале.
Док обнаруживается в их камере  - одна, никаких следов несанкционированных Джерри медицинских процедур.
Он подозрительно смотрит на узел в ее руках - знакомый, черт его дери, узел - и даже жевать перестает.
- Куда? - он пропускает мимо ушей ее извинения - извинения херня, просто слова, сказать можно все, что угодно, да и толку-то, он половины уже не помнит, что ей наговорил, так взбешен был, так что Джерри именно то и хочет узнать, о чем спрашивает: куда это она собралась. - Куда уходишь? А это тебе зачем? Вы же вроде со стиркой закончили, нет?
Он кивает на узел, рассматривая его внимательнее, а потом оглядывает камеру - не полный же он кретин.
Ну да, так и есть - не полный. Догадался: на те кровати, которые он вместо тренажера приспособил, она майки свои вешала - сейчас их нет. Полотенца ее больше не видно. Книга на стуле валялась - что-то очень скучное, Джерри раз нос сунул и разочаровался - теперь и ее нет.
Удивительно даже - у них тут, вроде, и вещей-то почти нет, а ему все равно кажется, что в камере как-то пусто стало.
- Ты что делаешь, Док? - спрашивает Джерри с еще большим подозрением: да она вообще, что ли, тронулась, решила его сегодня кругом прокатить или у них по расписанию день интенсивных перегрузок, а он забыл и проваливает тесты?

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

14

Куда? Ну, у нее не так много вариантов, так? Дружит она с Джейн и Нанни, но вряд ли Бельтран обрадуется, если она переселится к ним. Так-то все нормально – ну, насколько это возможно в данной ситуации. Она привязалась к старой негритянке, им вполне комфортно друг с другом, к тому же, кто-то все равно должен за Нанни присматривать. В этом смысле переезд для нее не трагедия. В другом смысле трагедия – ну, например, следует признать, что их отношения с Джерри, на чем бы они ни были построены, не выдержали первой же ссоры. Да что там ссоры – недопонимания.
Так же следует признать, что она оказалась не на высоте, как психолог, а может и как женщина, раз реакция Джерри оказалась для нее такой неожиданностью. В людях она не разбирается  - в мужчинах не разбирается... Словом, Холлидей расписывается в собственной несостоятельности, и это особенно больно от того, что она, признаться, с гордостью думала о том, что у них с Джерри все по-другому. Не так как было у нее с Марком. Не так, да. Иначе. И Холли познает новые оттенки личной катастрофы, доселе ей неведомые.

Ей бы, конечно, подумать об этом раньше – о том, что они слишком разные. Настолько разные, что Холлидей не понимает, о чем Джерри сейчас ее спрашивает. Зачем спрашивает. Что вообще у него в голове? Вот сейчас – что у него в голове?
Холли стоит, смотрит на него, и думает, что это все равно, что стоять рядом с говорящим автоматом, вроде тех, что еще попадаются в старых кинотеатрах. Цыганка, которая умеет вертеть головой и шевелить пальцами, мертвец в гробу, лучшее украшение к Хэллоуину.  Брось в щель монету в 25 центов, и они заговорят, скажут пару таинственных фраз: бойся птиц, не носи красное, он следит за тобой...
Или вот – ты что делаешь, Док?

- То, что ты мне сказал. Ты сказал, чтобы я уходила, и я ухожу. Вот, вещи собирала, - Холли показывает узелок, что там вещей – но это все что у нее есть. – Вернусь к Нанни.
Наверное, пройдет пара дней –  ладно, пара недель – и она будет смотреть на все случившееся иначе. Ну подумаешь, еще одна неудачная попытка. Это нормально. Зато опыт, зато у нее теперь чуть больше опыта. Правда, она бы с радостью без такого опыта обошлась, мало удовольствия, когда вместо конструктивного разговора тебе рекомендуют рот закрыть. Когда тебя прижимают к стенке, когда на тебя рычат – только что голову не откусывают.
Может, если бы они не съехались – все бы и нормально было, пытается утешить себя Холли, сама понимая, как жалко это звучит. Ну жила бы она в Нанни, Джерри жил бы тут, иногда они бы встречались, чтобы заняться сексом, обновить договор о том, что он ее защищает, а она с ним трахается. И все. Ничего больше. Но нет, ей же захотелось большего  захотелось иллюзии нормальности, иллюзии того, что у них с Джерри что-то большее, чем секс в обмен на безопасность – ну так и сама виновата.
Она так и думает, глядя на Джерри – сама виновата.

У Джерри лицо становится сложным. Как будто он в голове сложную задачу решает, и Холли опять как-то не по себе становится. Опять что-то не так? Он опять будет на нее кричать, смотреть так, как будто у него руки чешутся ее прибить? Это слишком сложная задача, пытаться понять Джерри, пытаться разобраться в его настроении, все равно, что пытаться рассмотреть понятную картинку среди россыпи цветных пятен на бумаге.
- Ты мне сказал, чтобы я уходила и больше не приходила к тебе со своими проблемами, - на всякий случай напоминает Холли. – Потому что ты не хотел, чтобы я помогала Кидале, а я помогла. Джейн мне сказала, что я поперек тебя пошла и это неправильно. Наверное, да, неправильно, мне кажется, я понимаю, о чем она говорила. Но оставлять без помощи человека, даже если он Кидала, когда от этого, сожжет, его жизнь и наша безопасность зависит, это тоже неправильно. Вот. Я должна была тебе это сказать. Ну и извиниться, да. За то, что поставила тебя в такое некрасивое положение.
Тут, конечно, было бы уместным предложение остаться друзьями, но Холли не до такой степени хороша в актерском мастерстве. Ей еще долго будет тяжко даже видеть Джерри в одной столовой, говорить с ним – не то что дружить, дежуря вместе, а по вечерам играя в карты.

0

15

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Ага. Ага. Значит, вещи собрала.
Ну, загадка узла - которая загадкой была какие-то две секунды - разрешилась, но Джерри себя с этим поздравлять не торопится.
И ее тоже не торопится - потому что он же не так сказал.
Не чтобы она проваливала, совсем проваливала. Или так?
Он пытается вспомнить, что он ей сказал, но его слова, ее слова, любые слова тонут в этом багряном мареве злости, накатившем на него в тот момент, когда он увидал Кидалу, благодарящего Дока за помощь, когда понял, что это значит.
Пытается вспомнить, но никак - никак не вспоминается, что он велел ей уматывать из его камеры и его койки. Больше того, Джерри проводит краткий поверхностный анализ - хочет он такого, ну, чтобы она свалила из его койки, или как - и приходит к выводу, что не хочет. И не хотел.
С хрена бы ему такого захотеть.
С хрена бы ей думать, что он такого захотел.
С того, что он на нее наорал?
Ну наорал - ну и она пускай на него наорет, нахера все доводить до такого-то.

Джерри шумно втягивает воздух, глотает пережеванный круассан, прислоняется плечом к входному проему в камере - он ей так-то выход загораживает, знает это и не собирается отходить. По крайней мере, пока не разберется, что происходит - она от него уходит, что ли?
Что-то не похоже. Пока похоже, как будто она считает, что это он ее послал.
- Я не так сказал, - говорит Джерри наконец - больше для того, чтобы что-то сказать, а то ситуация нравится ему все меньше, а нельзя сказать, что он в целом от происходящего в восторге был.
- В смысле, да, сказал - сказал, чтоб ты ко мне больше не бежала, раз все равно уже решила, как сделаешь, решила, что по-своему сделаешь, но вот такого - чтоб ты валила - я не говорил.
Ну да, ему не понравилось, что она поперек пошла - а кому бы понравилось. Да, он, наверное, получше нее разбирается, как в таких местах вроде этого места все устрено - в тюрьме он впервые, но так-то, судя по всему, тюрьма от военной базы или учебки не сильно отличается, а Джерри на этом собаку съел - а потому знает, как тут важно авторитет поддержать, следить за тем, что делаешь и как. Да, это неправильно было, что она сперва с ним не договорилась - и даже хуже того, сперва отправила Кидалу к нему, а потом, когда Джерри уже все сказал, сделала по-другому.
Ну, она понимает - говорит, что понимает, и извиняется снова, Джерри кажется, его скоро от этих извинений мутить начнет, только нахера она опять к старухе свалить намеревается.
- Я вот чего не понимаю, - протягивает Джерри, так и стоя в двери - не хочется ему, чтобы она вдруг решила, что они наговорились, и сбежала, - то есть, ты извиняешься, ты говоришь, что ты была не права, и вроде как я обижен - но сваливаешь все равно ты? Док, это не так работает. Док, кто обижен - тот и сваливает, нет? Или у вас не так?
Кто знает, как в ее красивеньком мирочке было - не оставлять человека без помощи, даже если он конкретно тебе зла хотел, уходить, вещи собирать, когда ты не прав... Может, так вообще давно принято - а он пропустил изменения в правилах, сидя по яйца в песке за океаном, но, даже если и так, Джерри все равно никак в толк не возьмет: это все из-за того, что он на нее наорал?
- Ты меня подставила, Док, вот я и завелся, - пробует он с другого конца к проблеме. - Себя-то на мое место поставь - и подумай, нормально тебе будет, или как, но ты-то с хера вот это устраиваешь? Реально поругаться хочешь? Свалить, вот это все?

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

16

Ей бы, наверное, радоваться – она же хотела поговорить, ну вот. Они разговаривают, Джерри на нее даже не рычит, нормально так разговаривает, спокойно даже, если сравнивать с содержанием предыдущей серии. Но почему-то ей не очень радостно. Может быть, потому что между ними опять повисает напряжение, тяжелое такое напряжение, из которого можно камни вытесывать, и Холли не знает, что с ним делать, как разрядить обстановку, не усугубив все. А может быть, потому что она ничего не понимает.
Совсем ничего не понимает.
Он сказал, чтобы на ушла, но не говорил, чтобы валила.
Холли эту мысль со всех сторон рассматривает, и вынуждена признать – это ей не по силам. Нет, она верит Джерри. У него есть недостатки – грубость, например – но он не будет нарочно внушать ей чувство вины, не будет ее обманывать, манипуляции, которым изводил ее Марк, для него, скорее всего, непонятны, и как явление и как способ. К чему все эти танцы, когда можно запугать. Схватить.
Ударить.
И об этом им тоже, наверное, нужно поговорить, но Холли не представляет – как. Не представляет, но с чего-то же надо начинать.
- Я не понимаю, - осторожно говорит она – как будто по тонкому льду идет, а он угрожающе трещит под ногами.
Я не понимаю – говорит Джерри.
Я не понимаю – отвечает она.
И не понятно, провалятся ли они в это взаимное непонимание или как-то удержатся на поверхности.
- Не понимаю, в чем разница. Ты сказал, чтобы я ушла, но не сказал, чтобы я валила. Как я должна понимать, что о чем? Если ты мне завтра скажешь свалить – как я пойму, что ты это имеешь в виду?

Холли осторожно так опускает свой узелок на кровать – стоять с ним как-то глупо. Уходить. Не договорив – тоже Это вообще не в ее правилах, уходить, не договорив, не ее вина, что Марк решил вот так все закончить… Не очень это приятное воспоминание, но за последние пару часов она вспоминает бывшего жениха чаще, чем вспоминала за последний месяц. Пока она жила с Джерри, спала с Джерри, все что было казалось таким неважным – а теперь кажется, что все это было ей предупреждением. Ты не справишься. Ты не справлялась раньше, и теперь не справишься.
Так, конечно, думать нельзя – Холли, исповедуя принцип «врач, излечи себя сам», коротко проговаривает про себя базовые принципы здоровых отношений. И один из них гласит – если ваш партнер оказался не готов к здоровым отношениям – это не ваша вина. Это не характеризует вас плохо. Это вообще никак вас не характеризует…
- Я не знаю, как… В смысле, как правильно, кто от кого уходит, при каких условиях, у меня не так много в этом опыта. Но… Но ты мне это сказал, и ты на меня кричал, и злился. И я не хочу с тобой ругаться. И не хотела – поэтому ничего не сказала, ладно, это была моя ошибка, но я хотела как лучше. Но даже если бы это не я, а ты сделал что-то не так, я бы не стала на тебя кричать, понимаешь? И говорить, чтобы ты уходил, тоже бы не стала. Я бы постаралась как-то… Как-то все исправить. Какая разница, кто обижен, люди либо хотят быть вместе, либо нет.

Она, наверное, как-то совсем путается, и вообще ее не туда заносит – потому что ну какое быть вместе? О чем она вообще? Он спят вместе, да, занимаются сексом, живут в одной тесной клетушке, называемой камерой, но на этом же все. Чего она от него хочет, от них хочет, свадебных колоколов? Это точно не про них. Они вместе почти случайно – и вот это все, этот разговор как раз подтверждает тот факт, что они вместе не из-за какого-то сходства характеров и душевной близости. Они вместе потому что ну так вышло. Он мог дать ей защиту она расплатилась с ним, чем могла…
- Я тебя подставила, ты завелся. Я это понимаю. Но я же пыталась поговорить, помнишь? Ты меня и слушать не захотел. Я пыталась все объяснить… И я ничего не устраиваю. Я думала, ты этого хочешь – чтобы я ушла.
А он не хочет? Что если он не хочет и ей можно остаться?
Ну, допустим, можно – тут же гасит Холли эти радужные мыли, переливающиеся как палитра теней девчонки-подростка, сплошные блестки и конфетно-яркие цвета. Можно, и что? Сделать вид, что ничего не было? А самой ждать, когда Джерри психанет в следующий раз? Бояться?
- Ты меня напугал, - честно признается она. – Я… я не хочу тебя бояться, понимаешь? Не хочу бояться мужчину, с которым сплю, это вообще не правильно, сильно не правильно. И у тебя разве не так, разве иначе?
Он говорил, что любит девчонок, которые сами не прочь. Она была не прочь все эти недели – а сейчас не уверена. Вообще уже ни в чем не уверена.

0

17

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Джерри сердито дергает плечом - да зачем она это начинает: как поймет да как поймет. Уж поймет, наверное, как нибудь.
То есть, дело все-таки в том, что он на нее наорал.
- Не стала бы кричать - придумала бы что-нибудь другое, - хмыкает Джерри, который на поприще семейных войн заработал шрамов и медалей уж точно побольше, чем в пустыне.
Все женщины это делают - и, что ни говори, куда изобретательнее любого мужика, когда дело доходил до придумывания наказания. Может, она и не орет - может, холодно молчит неделями, сваливает спать в другую комнату...
Он же и сейчас это так и понял, когда увидел ее с этим узлом: она его наказывает за то, что он не разбежался идти на поводу ее милосердия, не разбежался ассистировать ей, пока она Кидалой занималась. За то, что хотел, чтобы и она этого не делала.
Только, походу, все не так - а вот как, Джерри еще не до конца понимает.

Она попыталась бы все исправить - она и попыталась. Попыталась поговорить, объяснить - все время что-то говорила, это Джерри помнит, помнит, что слышал этот ее бесящий его рассудительный тон, которым она с ним в Центре разговаривала. Сейчас у нее голос другой - не такой наполненный уверенностью в своей правоте, и его это отчасти и сдерживает, не дает снова взбеситься.
Это - а еще то, что она говорит: он ее напугал.
Он ее напугал, а она не хочет его бояться.
Это, наверное, правда - он помнит, как она отшатнулась, когда он обернулся в коридоре. Помнит, как напряглась, когда он на нее шагнул, заставляя к решетке отступить.
Это все ничего - ничего, но под этим есть другие воспоминания: о Карен, конечно же, о Карен, и о том, что ее он тоже пугал. По-настоящему пугал, тот последний год, когда дома был без перспективы вернуться в пустыню. Она его боялась, и было, с чего - и, чего уж, Джерри не то чтобы ни разу не думал, что в этом все и дело. Что если бы не это, они бы могли еще как-то что-то изменить - и, может, снова стать семьей, и ничего бы не было. Ни темы развода, ни темы ограниченной опеки, ничего - и того, что за тем разговором последовало.
Джерри не винит себя - развитый инстинкт самосохранения, часть животного начала, не дает ему это делать - но все же иногда этих мыслей становится очень много, они пробиваются сквозь убежденность в вине Карен, отравляют Джерри все, с чем соприкасаются, и Док сейчас, едва ли понимая, что делает, ворошит этот осиный улей.

Джерри сжимает зубы, покрепче складывает руки, пряча кулаки подмышками. Вкус съеденного только что круассана начинает отдавать горечью на языке, а металл решетки за спиной кажется нагретым.
Она не хочет бояться мужчины, с которым спит - вот что он слышит, и это он понимает. Как и понимает, что дальше - она найдет того, кто не будет ее пугать.
Может ли Джерри ее в этом упрекнуть? Может ли всерьез упрекать в том, что она не хочет жить на пороховой бочке - учитывая-то все, что она о нем знает. Учитывая, где они - и где познакомились.
- Так ты поэтому? Поэтому хочешь свалить? - доходит до него.
Не важно, что он сказал - важно то, как, и Док решила, что ей такое не прожевать.
Джерри мотает головой.
- Я просто зол был. И по делу был, сама подтвердила. Взбесился и не хотел, чтобы ты рядом торчала, пока я бешусь. Я не хотел, чтобы тебе прилетело, понимаешь? - не слишком уверенно заканчивает Джерри. - Не хотел, чтобы все из-под контроля вышло...
Ну да, да, у него есть проблема - ведь есть?
И она о его проблеме - вот этом огромном слоне, который сейчас всю камеру, кажется, заполняет собой - отлично знает. Она, черт ее дери, должна была помочь ему решить эту проблему - но, наверное, ей было это удобнее, когда она чувствовала себя в большей безопасности в Центре, где были санитары и охранники, где на нем были пластиковые стяжки, мешающие размахнуться, где были уколы, вырубающие через полминуты напрочь, и решетки, ключи от которых были у нее.
А сейчас, думает Джерри, обстоятельства изменились, а проблема никуда не делась. Он никуда не делся - а он и есть проблема, в ее глазах так точно.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

18

- Да не хочу я, - растеряно оправдывается Холли – он все с ног на голову перевернул, речь же не об этом шла. Совсем не об этом.
- Я думала, что ты этого хочешь.
Она сделала то, что, по мнению Джерри она делать не должна была, и он ее прогнал – вполне логичная картина в глазах Холлидей, вполне перекликающаяся с опытом ее прошлых и единственных отношений с Марком. За любую провинность, настоящую ил вымышленную, следовало наказание – и вымышленных было куда больше, это она сейчас уже понимает.  В каком-то смысле, тесное сосуществование с Джерри в качестве его подружки, открыло ей глаза на многое в поведении Марка. На его изобретательность в том, что касалось поводов для ссор, поводов для его холодного молчания и ее бесконечных извинений. В ход шли не озвученные просьбы, о которых она, якобы, забывала, ее мнимая нелюбовь к его друзьям, ее нежелание работать над их отношениями… и ничего, что действительно могло бы послужить причиной ссоры. Кроме ее отказа бросить работу после похищения, разумеется. А вернее, после той шумихи, которая поднялась. Потому что Марку Лурье совсем не нравилось быть «женихом той самой Дюмон, которую похитил псих».

С Джерри все иначе, никаких обвинений в том, что она недостаточно ценит их отношения и недостаточно выкладывается в постели, так что Дюмон говорит правду – она не хочет. С чего бы ей хотеть?
Но они, хотя бы, подобрались к проблеме – к настоящей проблеме. Тут дело даже не в том, что Джерри на нее наорал, хотя Холли до сих пор не знает, как у них это будет дальше, если он будет так с ней поступать, по делу или нет. Дело в том, что он был зол (да, по делу, кивает Холли, честно признавая этот факт). Был зол и не хотел, чтобы все вышло из-под контроля, и она пострадала.
В целом – благой посыл, отмечает доктор Дюмон, которую, в общем-то не звали, но она сама пришла. Не можешь гарантировать безопасность окружающим – побеспокойся о том, чтобы рядом никого не было. Только вот Холли это не нравится. Тот факт, что ей надо уходить, пока Джерри как-то там в себя приходит, сбрасывает злость (может быть на ком-то), уходить, пережидать, а потом возвращаться, гадая, что он там успел себе надумать. Она бы, понятно, предпочла остаться рядом чтобы как-то… контролировать? Но это же не ее дело – контролировать Джерри, это он должен научиться себя контролировать… Или не должен? Если бы Джерри все еще был ее пациентом, то Холли сказала бы, что да, должен. Но как его подружка – назовем это так – она так в этом не уверена, потому что получается, они вместе несколько недель, а она уже его пытается под себя переделать?

- То есть, если ты опять на меня разозлишься, мне надо куда-то уйти? – Уточняет Холли – Джерри так и стоит у выхода, мрачный, сердитый, какой-то... недоверчивый, как будто ждет от нее чего-то, не слишком приятного.
- Не совсем уйти, - на всякий случай уточняет она. -  Переждать… подождать, пока ты успокоишься. Чтобы мне не прилетело. Знаешь, я, конечно, благодарна тебе за заботу, серьезно, Джерри, но мне кажется, это не очень правильно. Поучается, что я тебя как будто бросаю. Как будто сбегаю – а ты разбирайся с этим как хочешь. Мне кажется, люди которые вместе… которые спят вместе, - тут же поправляет она себя, чтобы Джерри не решил, что она тут к нему в любови всей его жизни набивается, - так не делают. Я бы точно не хотела, чтобы в такой ситуации ты мне сказал – давай, Док, остынь, а я пойду погуляю. Приду, когда успокоишься…
А Марк так и делал – вспоминает Холли, да это же его собственные слова – поговорим, когда успокоишься, вернусь, когда успокоишься. И честное слово, если выбирать между вот этим – и тем, что Джерри сегодня на нее наорал, ну, она выбирает последнее. Было страшно, н она себя не чувствовала каким-то ничтожеством, пустым местом, истеричкой, которую Марк терпит только по причине своей несказанной доброты, потому что – ну кому она такая нужна?

Ну – с мрачным таким юмором, не совсем уместным в этой ситуации, думает Дюмон – тут никаких проблем, так? Нужна. Прямо даже может позволить себе выбирать. Никто не откажется. Ну она и выбрала, да? Выбрала Джерри, и не собирается сваливать…
Не собирается же? – спрашивает себя Холли, потому что самое время определиться. Не собирается.
Ну а раз так, надо искать какие-то пути, да? Взаимодействия.
Холли спускает узелок на пол, двигается по койке, освобождая место.
- Посидишь со мной? Ты рассердился, я понимаю, так больше не буду делать. Но если я скажу, что это важно – ну, кому-то помочь, как сегодня, с Кидалой, ты ко мне прислушаешься?
Начнем с этого – думает Холли, которая, похоже, получила то, что хотела – разговор. Начнем с этого и пойдем дальше, потому что уходить она не хочет, хочет остаться, и Джерри, похоже, тоже не хочет, чтобы она уходила, а это самое главное, наверное. С остальным они как-нибудь разберутся?

0

19

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Джерри еще сильнее удивляется от того, как она все выворачивает, когда про предательство - она же это имеет в виду, когда говорит, что вроде как его бросает, чтобы он с этим дерьмом разобрался? - говорит. Они всего лишь пару месяцев спят вместе - и не вот это начало чего-то, что на всю жизнь, Джерри иллюзий не строить и понимает, как оно у них и что значит, и ей уж точно вписываться во всю эту херабору резона нет. Это он еще от Карен чего-то требовать мог - и это Карен не должна была его бросать со всем этим, а не Док, но именно Док, выходит, считает, что это и будет предательством.
Именно Док говорит, что ей это не кажется правильным - и именно Док хочет разобраться как следует, и даже садится на койку, на койку, на которой они с самого конца декабря как-то вместе размещаются, хотя ни хрена это не плевое дельце, и вот по ней вообще не похоже, что она хочет поскорее разговор этот закончить или свалить подальше.
Первого, так-то, Джерри хочется - не нравятся ему такие разговоры, да и Доку, он знает, влегкую из него душу вытянуть, но чтобы она свалила - совсем нет, и если первое - цена второго, то, может, не такая уж и высокая цена.
- Ты, Док, как будто и не в курсе, что люди как только не делают, - замечает он вскользь, морщась как от зубной боли - не очень-то приятно признавать, что был кретином и в жены выбрал первостатейную суку, да еще настолько кретином, что не замечал этого, пока она его буквально рожей не ткнула в сучесть эту.
Как по Джерри, это никого не красит, наоборот - как говорится, виноват не только лгун, но и тот, кто позволил себя обмануть, а кому же понравится себя идиотом чувствовать, да еще в глазах новой подружки.
И вот это соображение его неожиданно веселит - ну, что Док ему подружка. Что они - ты посмотри на них - работают над отношениями, как будто там есть, над чем работать, как будто есть эти самые отношения.
Вообще-то, он в такое не верит - не верит в эту самую семейную терапию, как и в терапию в принципе, всю прошлую весну они с Доком только время даром теряли, как по нему - но что-то есть в этом.
В том, что она просит его посидеть с ней - не сесть и поговорить, как будто они снова в Чикаго в ее кабинете, а вот тут, прямо в этой камере, где трахаются с Рождества.

- Если ты сначала со мной поговоришь, - соглашается Джерри, рассматривая оставленное ему место  - раздумывает, как ему, нормально. Держит он себя в руках, нет. Хочет вообще с ней разговаривать - или опять сорвется?
Вроде, уже успокоился - надолго ли только, вот вопрос, а то его от одного упоминания Кидалы сразу хорошо припекать начинает.
  - И если я скажу "нет" - вот мы поговорим, вот ты мне все объяснишь, а я все равно скажу "нет", и, что важнее, ему уже скажу "нет", ты ничего делать не станешь.
Он все же садится - она оставила ему достаточно места, сжалась на самом краю, а койка длинная, так что можно не задевать друг друга локтями, но это все равно ближе, чем они раньше стояли, а еще иначе.
Может, потому что они рядом сидят, а не напротив друг друга - все меньше это похоже на Центр, все больше на то, как между ними все сейчас.
- Дело же не в Кидале, Док. Не в том, что ему помочь больше некому, а в том, что это им урок должен был быть. Наказание, и ты сама знаешь, за что - и не то чтоб Кидала не заслуживал, и не то, чтоб кто-то еще из них, кем бы он закусил, если бы не вывез, не заслуживал. Заслуживают - а то, что ты сделала, да еще то, как сделала... Я, в общем, не умею объяснить, наверное, не так, как ты, но ты вот послушай. Если меня даже моя собственная женщина всерьез не воспринимает, наперекор идти не боится, поперек делает - думаешь, ни у кого не возникнет всяких разных мыслей? Никто не решит, что и ему не обязательно? Не то что Кидала - этот, допустим, не сунется, но кто-то другой - запросто. Понимаешь, Док? Понимаешь, что я тут не со всеми дружбу вожу, а уж после того, как мы от Боба откололись, так друзей у нас еще убавилось? Нам надо вместе держаться. И не только нам двоим - а всем, кто под Боба не лег, а ты такое устраиваешь, его шестерке палец ремонтируешь...
Джерри вздыхает - и так себя придурком чувствует, такие вещи очевидные объяснять, но, походу, иначе никак.
- В этом тоже дело. Не только в том, что ты меня прокатила - а в том, как.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

+1

20

Садится Джерри рядом не то чтобы охотно. Скорее, все так же, настороженно, напряженно – Холли расстроено губу закусывает, потому что это из-за нее, получается. Она, конечно, ничего такого не хотела, но это с нее ответственности не снимает. А Джейн ее предупреждала… Только, честно говоря, Холли думает, что она преувеличивает. Что, может быть, у них с Бельтраном и так, но у нее с Джерри иначе что, может, он и будет не в восторге, если узнает, но это не станет причиной для серьезной ссоры.
Но они, хотя бы, не расходятся – утешает себя Холлидей. Он не хочет, чтобы она ушла, а она не хочет уходить. Это хорошо, они, наверное, неплохо ладят – Холли кажется, что они неплохо ладят, ладили до сегодняшнего дня. Почему бы им не продолжить ладить?
- В курсе, - соглашается она. – Все верно, люди как только не делают, только я думаю, нам-то это зачем? Плохо у нас уже было, да? Может быть, постараемся хорошо, раз уж все так вышло…
Раз уж они вместе.
Нельзя сказать, чтобы пока это казалось чем-то нереальным, и это все про то же – что он неплохо ладят. У Холли, как она считает, нет завышенных требований, она не ждет от Джерри, что он станет ей достойным спутником жизни и хорошим отцом их детей. И у него к ней, в общем-то, тоже не так много пожеланий.

Она слушает, внимательно слушает все, что Джерри ей говорит – это-то она умеет. Слушает про то, что она всерьез его не воспринимает и наперекор идти не боится, и плохо, что все это видят, потому что это бьет по его репутации. Джерри, конечно, иначе выразился – это Холли уже для себя перевела. Это бьет по его репутации. А как насчет ее репутации – хочет спросить Дюмон, но не спрашивает.
Прежде чем такое спрашивать, надо самой определиться, как бы она хотела выглядеть в глазах всех этих людей. Скорее всего – никак. Была бы счастлива быть невидимкой, так безопаснее, ну, тот факт, что она женщина Джигсо в какой-то степени делал ее невидимкой – желающих пригласить мисс Дюмон на потрахаться больше не находилось, с тех пор, как они вместе. И хорошо бы так было и дальше. Конечно, то, что она теперь тут единственная, кто хоть что-то понимает в лечении, заставляет, волей-неволей, выйти из тени Джигсо. Но не потому что ей так этого хочется, потому что помогать людям было ее призванием – она всерьез так считала, что это ее призвание. Долг, если угодно. Перед кем? Ну, может быть, перед собой?

- Если бы это был социальный эксперимент, мы бы его уже провалили. Это так. Мысли вслух… Значит, чтобы все было нормально, я должна показывать, что считаюсь с тобой? Не спорю, уважаю твои решения.
Нельзя сказать, будто она в восторге – а кто бы был в восторге? Не важно, кем ты была, не важно, чего ты добилась, но вот в одной конкретно-взятой тюрьме время понеслось назад, отматывая день за век, и вот они уже при каком-то первобытно-общинном строе, где прав тот, кто сильнее, кто может доказать свою силу. Немногочисленным женщинам приходиться приспосабливаться. Они и приспосабливаются – все меньше тех, кто держится обособленно, своей женской группой, все больше тех, кто соглашается, в конце концов на чье-нибудь предложение.
Если бы это был социальный эксперимент – под камерами, со зрителями и теми, кто следил бы за результатами, наверняка бы нашлась женщина – ну, вроде Джейн, например – которая бы напомнила бы присутствующим о правах женщин и прочих достижениях цивилизованного мира. Но это не эксперимент, и цивилизованности тут все меньше, и Джейн знает, как себя вести в таком мире, а Холли нет.

- Что еще? Я серьезно спрашиваю, если есть что-то еще, какие-то правила, то я должна о них знать, потому что для меня они не являются очевидными. Понимаешь? Тебе придется мне их объяснить.
В целом, Холли любит правила и не любит их нарушать. Правила – это порядок, а порядок нужен всегда, особенно в такое время, когда все, кажется, летит в пропасть, все прежние нормы, все представление о том, как нужно себя вести и как не нужно себя вести. И если для того, чтобы у нее все было нормально, у Джерри все было нормально, и у них снова все наладилось надо написать этот список новых правил от руки и повесить над кроватью – она это сделает.

Отредактировано Holliday Dumont (2021-10-17 17:34:13)

+1

21

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

- А ты будешь показывать? - с интересом спрашивает Джерри.
Разговор, понятно, тягомотный, не вот как ему нравится - но внезапно становится интересно.
Док, понятно, себя умнее, поди, считает - и, может, в каком-то смысле так оно и есть, она умнее, тут Джерри и не спорит. Умнее, знает больше всяких слов, прочла больше книжек - только иногда дура дурой, вот, например, как сегодня, с Кидалой, или тогда, по началу, когда ходила тут по тюрьме, такая чистенькая дамочка, от всех шарахалась, прямо лакомый кусочек.
Или как сегодня с ним - когда сперва послала Кидалу к нему, а потом сделала по своему.
И он тут же морщится, когда она спрашивает, мол, какие еще правила - потому что разве же это правила.
Она будто и правда из другого мира - совсем из другого.
- Не делай, как сегодня. Не посылай Кидалу ко мне, когда уже решила, как сделаешь, - может, она правда не понимает, чего он завелся. - Я думал, ты всерьез это - всерьез его послала меня спросить, чтобы я решил, и что я должен был потом подумать, когда ты все равно по-своему сделала? Что ты меня идиотом выставить хотела, вот что, что тебе наплевать, что я скажу - и я так и подумал. Вот и взбесился.
Ну сколько можно уже одно и тоже повторять - а она все как будто не понимает. Про какие-то правила спрашивает, ну какие тут правила. Не выставлять своего мужика кретином?

Лицо у нее такое - грустное и сосредоточенное одновременно, Джерри вообще не нравится. Они вроде больше не ссорятся, а все равно что-то не то и не так. Не так, как у них до сих пор выходило, и все из-за Кидалы этого, и вот ей-богу, с какой радостью Джерри сейчас отправился бы к нему и переломал нахрен все пальцы, чтобы больше неповадно было к Доку с разной херней подкатывать.
И хоть ее слова насчет социального эксперимента остаются для него загадкой, Джерри чувствует другое: вот сейчас она чем-то расстроена посерьезнее, чем когда он на нее в коридоре вызверился.
Что-то еще тут случилось, вот прямо сейчас - а он не понимает, что именно. Не понимает, не заметил, пропустил - а значит, опять потерял контроль.
Этого Джерри не любит - терять контроль. Этим он по горло сыт за прошлый год и перед перед ним, когда буквально все в его жизни обрушилось разом, погребая его под собой. Когда все, кем он был, чем он жил, осыпалось пылью и пеплом - прямо сквозь пальцы.
Корпус, смысл жизни, Карен, Сара - все, у него ничего не осталось, и он мог только бессильно наблюдать, как все это уходит, сперва лежа в госпитале под сочувствующие и ненатуральные шутки друзей, а потом уже дома, смотря, как Карен собирается, прихорашивается и уходит якобы к подруге или в магазин.
Может, поэтому он так и отреагировал, откуда ему знать, Джерри в такие дебри не вдается - но вот сейчас думает, а может, зря.

- Что не так, Док? - спрашивает прямо, уже без всякого веселья. - Думаешь, что это все перебор и ты на такое не подписывалась?
Кажется, у нее что-то такое было - бывший ее вроде как не хотел, чтоб она с психами возилась, а она наперекор ему в Центре работала. Когда она ему это рассказала, Джерри сейчас не упомнит, но вроде как думает: может, в этом тоже дело. И в этом тоже - так правильнее будет.
- Дай-ка мне руку, Док. Давай, не бойся. - Рука у нее поменьше его, Джерри думает - может сжать пальцы и сломать ей пару косточек, она бы, наверное, даже ничего сделать не смогла бы, и что, как ей с таким ощущением рядом с ним, особенно когда он на нее орет. Чего он от нее вообще хочет - чтобы она себя в безопасности рядом чувствовала?
Что смешно, именно этого, кажется, он и хочет - отлично, сержант, говорит Джерри сам себе, а теперь захоти Луну с неба и выйти отсюда завтрашним утром.
- Мне не нравится, что ты Кидале помогла, Док, все так, - начинает Джерри - прямо все ресурсы собирает, как будто на прорыв идет. - Не нравится, что ты где-то с ним оставалась, а я даже не знал, где и с кем. Но если для тебя это важно, важно не стоять в стороне - ладно. И не потому, что ты потом все равно по своему сделаешь, а потому... Короче, договорись сперва со мной. Хотя бы попробуй, ты же любишь такое - разговоры эти, вот это вот все. Я послушаю. Серьезно, послушаю, уж точно надежнее, чем когда узнаю, что ты меня подставила. Договорились?

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0

22

- Я не боюсь.
Она и правда не боится, больше нет. Переживает, конечно, из-за всего случившегося, но это другое, это не тот страх, который заставлял ее дергаться, стоило Джерри подойти слишком близко, не тот страх, который вернулся сегодня, когда Джерри ее к решетке прижал. Они больше не ссорятся, и он ее не пугает, и ей не нужно делать над собой усилие, чтобы на его ладонь свою положить, по пальцам осторожно так погладить. Подвинуться поближе. Чуть-чуть немного совсем.
Конечно – здраво мыслит Холли – совсем не ругаться не выйдет, так просто не бывает, но ей вот это важно, чтобы они мирились после ссоры. Чтобы она знала, что они помирятся. Хотя, конечно, так не бывает, рано или поздно какая-то ссора оказывается последней…
- И нет, не перебор, знаешь, все хорошо. Все лучше, чем я думала, у нас будет.
Она думала, все будет как-то… ну, тяжело, наверное. И секс, и все. Что придется терпеть, что-то там преодолевать. Но не пришлось же.
Им, похоже, в другом преодолевать придется – в попытке друг друга понять. Но есть мотивация, так? У нее так точно есть, потому что Холли верит в отношения и работу над отношениями, а еще верит в то, что они с Джерри и правда видели некоторое плохое, и, наверное, могут сравнивать. Она, к примеру, сравнивает Джерри с Марком, и пока что все сравнения в его пользу, вот бы Марк удивился, он-то искренне считал себя самым лучшим. Идеальным… А был идеальным мудаком.

- Я поняла. Я обсуждаю с тобой, высказываю свою точку зрения, ты говоришь, что по этому поводу думаешь. Если ты говоришь «нет», значит нет. Я… должна показывать, что тебя боюсь? Всем им, Бобу и прочим? Что слушаюсь? Или достаточно просто не делать как я сегодня сделала?
Она же не шутила, когда спросила о правилах. Конечно, ей приходит в голову мысль, что под видом правил ей что угодно можно навязать, любые условия, и она будет вынуждена согласиться – и это недоверчивость не лично к Джерри адресована, скорее, опять же, привет из ее прошлой жизни, прошлых отношений… Приходит – ну, Холли старается не паниковать раньше времени.
- И мне не так, чтобы важно не стоять в стороне, нет, это другое, хотя, наверное, лучше не стоять в стороне, да? Я бы, если бы выбор был, вообще лишний раз бы отсюда не выходила, только это неправильно. Нужно делать то, что трудно. Идти туда, куда страшно, делать то, чего боишься, а я боюсь, потому что это сегодня дело в пальце, а завтра, может, придется что-то посерьезнее делать, чтобы чью-то жизнь спасти. А я возьму и не справлюсь… Ты понимаешь? Если учебные занятия пропускать, то потом не справишься, когда все по-настоящему будет.
И с Джерри тоже боится не справится…  Но об этом она ему, конечно, не скажет.

- И еще, Джерри. Я бы никогда такое нарочно не сделала.
Холли осторожно так в лицо ему смотрит, касается плечом.
- Я бы никогда нарочно не стала выставлять тебя в неприглядном свете, подчеркивать, что твое мнение не имеет для меня значения. И не стану. Не стану делать что-то тайком. Я постараюсь всегда держать в голове все вот это – все что ты мне сказал. Очень сильно постараюсь. А ты очень постараешься меня не пугать, да? А если получится так, что не получится – я все понимаю, всякое может случиться, мы поговорим об этом, да? Я не знаю другого способа, честное слово. Наверное, его еще не изобрели. Не очень приятно, я тебя понимаю, но это лучше, чем молчать.
И лучше, чем уходить.

0

23

[icon]http://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/t273314.gif[/icon]

Джерри так и передергивает на этом - все лучше, чем она думала, будет.
То есть, она думала, все будет хуже - и ладно, сейчас-то ему понятнее, о чем речь, после того, что она ему сказала, что не хочет его бояться, но он ее пугает. Она думала, он ее щемить будет, вот что она думала. И вот, наверное, почему по первости вообще про все его спрашивала - ничего, что я так сказала, ничего, что вот так. Скажет что-нибудь - и на него смотрит, как будто его реакцию мониторит, она и сейчас так делает, и теперь Джерри, наконец, понимает, почему.
Но чего ему точно не надо, так это чтобы она его боялась - или показывала, что боится, и это Джерри даже удивляет: он весь прошлый год кайф ловил, когда она сжималась при его приближении, развлекался, ее запугивая, и после его неудачного побега из Центра это легче легкого было... Как она напугалась, когда он того охранника уронил, чтобы до ключа добраться. Как напугалась, когда прижал ее возле решетки с мертвыми тварями - и ему же все в развлекалово было, так что поменялось-то?
Но, выходит, что-то поменялось с тех пор, как они спать вместе начали - и да, Джерри больше так не хочет.
- Достаточно просто не опрокидывать меня, да, - подтверждает он.
Может и зря, может, было бы лучше, если бы она показывала, что боится ему перечить - но Джерри думает, что актриса из Дока никакая, если честно. Не нужно им обоим все усложнять - он не этого хочет.

Она, вроде, расслабляется - не убирает руку, приваливается к нему плечом, объясняя, что ей нужны эти тренировки на Кидале. Это Джерри понятно - она не хирург, она мозгоправ, вот и учится на чем придется, и в этом смысле он даже больше ее мотивацию понимает, но куда важнее для него то, что она дальше говорит.
Что не хотела его в неприглядном свете выставить.
Не специально это сделала, типа, а так получилось - ну, он об этом, о том, как все получиться может, кое-что знает, не так уж мало знает.
- Ага, - соглашается Джерри. - Я тоже постараюсь.
Ему нравится их договор - и, если уж на то пошло, нравится, что они поговорили.
С Карен у них так никогда не выходило - они быстро во взаимные придирки скатывались, никогда ни до чего договориться не могли, с Доком все не так. Может, невесело думает Джерри, таким путем и он эти разговоры мозголомные полюбит - возьмет и полюбит.
- Постараюсь тебя не пугать, - заверяет он ее, обнимая за плечи, облокачиваясь на стену, возле которой койка стоит, тянет Холли поближе.
Не для секса - не для секса, и эта мысль его тоже удивит, когда он ее отрефлексирует - а просто потому что они поговорили и кое до чего договорились, и у Джерри прямо гора с плеч: она больше не собирается, судя по всему, сваливать к старухе, и у них все по-прежнему.
Он смотрит на нее, привалившуюся к его плечу - светлые волосы, круглая щека, губы, больше не сжатые болезненно и напряженно. Она красива, его Док - кажется ему красивой, и Джерри позволяет себе эту мысль с отчетливым привкусом удовольствия: его женщина красива.
И гладит ее по подбородку, по тонкому белому шраму у нижней губы - ее собственному "пурпурному сердцу", полученному прошлой весной.

- Ничего, Док, здесь особенно нечем заняться, - шутит он насчет того, что разговоры - не самое приятное занятие в мире. - Еще пара месяцев - и к тебе на терапию записываться будут, все разнообразие, помяни мое слово... И насчет другого. Нет, Док, не всегда разговоры в тему. Вот как сегодня днем, когда я взбесился. Не надо, не начинай. Дай мне остыть и мы поговорим, я тебе обещаю, но давай мне отойти, не лезь под руку.
Ну хочет - пусть зовет это правилами, Джерри так-то не против правил.
Правила делают жизнь проще, понятнее - может, потому ему и нравилось в Корпусе. Ему, в общем, и сейчас все ровно - даром, что вокруг полный пиздец. Это для Дока, наверное, настоящий ад - но она держится, и держится куда лучше, чем ждешь от нее, поверив первому впечатлению, так что да, Джерри больше не в кайф ее пугать.

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0


Вы здесь » NoDeath: 2024 » 18 Miles Out » 18 Miles Out - NoDeath » New Tricks


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно