nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » It is always darkest before the dawn


It is always darkest before the dawn

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

:It is always darkest before the dawn:
Sam Tinnesz - Even If It Hurts
https://i.imgur.com/oQXTDvc.png
Alexandra Nowak & Nathan Austen

:ДАТА И ВРЕМЯ:
15.09.2023, утро.

:ЛОКАЦИЯ:
Лагерь Сент-Луиса


[!] В маленькой общине всегда что-то происходит. Иногда даже на глазах у других.

+5

2

Немного о НПС

В последнее время в жизни Новак все было крайне непросто. Слишком много забот, слишком много проблем, и слишком мало времени для того, чтобы с кем-то об этом поговорить. Да в целом и не с кем - не пойдешь же жаловаться Эйнару или Соль на свою тяжелую жизнь, они, с их злоключениями, могли бы многое ответить на такое.
Был конечно еще и Остин, но с ним у Саши все обстояло крайне сложно. Невозможно было отрицать, что к этому мудоковатому паршивцу она испытывала определенную долю симпатии - после всех событий, через которые им пришлось пройти. Но. Умом она понимала, что ни к чему хорошему это не приведет - по крайней мере Новак старательно убеждала себя в этом. Однажды она уже обожглась, и боль от потери и неизвестности до сих пор тяжелым грузом лежала на сердце.
И может быть всем женщина и казалась образцом спокойствия, уверенности и прочими эпитетами, которыми награждали подобных людей, но на деле все было не так. Она устала. Чертовски устала взваливать на свои плечи кучу проблем, но прекрасно понимала, что не может жаловаться - далеко не все могли справиться с ее обязанностями, задумай она отказаться от чего-то. Да и ее саму никогда не учили пасовать перед сложностями, опуская руки.
Однако иногда просто хотелось сесть на пол и прижаться к холодной стене. Ничего не делать. И чтобы рядом оказался тот, кто просто обнимет и скажет: "Все хорошо, не беспокойся".
Раньше таким человеком был Мэтт, а потом она оказалась сама по себе.
Возможно именно поэтому в какой-то момент она сошлась с Тони - в принципе неплохим мужчиной. Фостер, как и Новак, оказался в числе тех, кто с самого начала оказался в стенах больницы, и он же был одним из тех людей, кто вместе с Сашей совершал редкие вылазки, поддерживающие выживших в первое время. Как человек служивый, он умел грамотно оценивать ситуацию, хорошо влиял на людей и в целом был верхом надежности. Как сама Новак, только без сисек.
Они неплохо работали в тандеме, поэтому довольно быстро подружились, и пережили одну боль на двоих, когда их друзей отправили на тот свет Медведи. Казалось бы - такое должно объединять. Но получилось наоборот - они отдалились, каждый по-своему переживая утрату. Но приход ребят из Пятого слегка разрядил атмосферу, и вот они снова, время от времени, встречались вечерами за дружеской игрой в карты.
Потом стали встречаться все чаще, пока, наконец, Новак тонко не намекнули на секс. А что она? Саша все же была человеком и отвтеила согласием. Однако заранее обозначила - проводить ночь вместе, это, конечно, хорошо, но как своего мужчину Тони она не рассматривает. Он может делать что хочет и спать с кем хочет, она не в обиде. И если все согласны на условия, тогда вперед.
Он был согласен.

По крайней мере тогда.
Потому что сегодня, проведя с Новак еще одну ночь, Фостер не собирался уходить. Он настаивал на серьезном разговоре.
Что же, Саша понимала, к чему он ведет. И от этого на душе было погано - она его предупреждала. А Энтони не послушал. Возможно она просто недооценила его привязанность и слишком поспешила ответить "да" - нужно было и дальше держать мужчину на расстоянии.
- Хорошо, - Новак надела на себя потрепанные джинсы, накинула рубашку и села за стол, похлопав по месту рядом с собой, - давай поговорим. Хотя, думаю, я и так знаю, что ты хочешь сказать.
Она наблюдала за тем, как Тони натягивает одежду - все же зрелище притягивало взгляд. Одевался он быстро, все движения были отточены.
Но вот он, наконец, сел рядом, и протянул к ней руку, беря ладонь в свою. Большую и теплую.
Женщина тяжело вздохнула и подняла на него глаза.
- Я помню, что обещал тебе. И знаю, через что тебе пришлось пройти. Но каким идиотом я буду, если не предложу тебе, - он глупо улыбнулся, проведя рукой по волосам. - Я хочу, чтобы мы были вместе. Что скажешь?
Саша сидела молча, просто смотрела на него. Потому что не знала, что сказать. Да, он был хорошим человеком. Классным мужчиной и все такое. Но не ее. И Новак бы с радостью уступила его кому-то еще.
Почему все так сложно?
- Прости, - она убрала свою руку и положила ладони на колени, - я уже говорила, что мне это не нужно. Пойми, ты замечательный, но... - она помолчала, подбирая слова, но так и не нашла подходящих, поэтому сказала так, как есть, - но я не люблю тебя. Секс - это здорово, но для нормальных отношений нужно что-то большее. Поэтому давай больше не поднимать этот вопрос. И, чтобы всем было легче, ты перестанешь ходить ко мне.
- Кому от этого будет легче, Саша?! Тебе? Мне? Да хрена с два, никому! - без сомнения, он злился, но снова попытался протянуть к ней руку - Новак лишь уклонилась от нее.
- Не называй меня так. Ты знаешь.
- Но я хочу.
Алекс поняла, что заговор зашел в тупик, поэтому предпочла действовать жестко. Может даже жестоко по отношению к Фостеру. Она встала со своего места и открыла дверь в свою комнату. Пусть выглядит тварью, но так будет проще.
- Выходи. И больше не возвращайся.
Возможно он ее возненавидит, но потом станет легче. Она точно знала.
Тони довольно спокойно подошел к ней, и словно собирался выйти в двери, как, внезапно, схватил ее за руку, с силой сжимая запястье. Силы у него хватало.
- Отпусти, ты делаешь мне больно, - Саша сказала это чуть громче, чем хотелось бы, и голос эхом разнесся по пустому коридору. Все же хорошо, что сейчас почти все разошлись по делам.
- Это ты делаешь мне больно! Как ты не можешь понять?! - он явно был на взводе, и это хорошо ощущалось в голосе Фостера.
О, поверь, глупый, она прекрасно все понимала.
- Ты. Мне. Не. Нужен, - это было чертовски сложно сказать человеку, с которым только что провел чудесную ночь. Но ей было необходимо оттолкнуть его от себя.

+2

3

Хотелось бы сказать, что в Сент-Луисе наступило спокойное время, но спокойное время здесь никому и не снится. Каждый день что-нибудь да происходит. Вылазки совершаются. Мертвые у стен оказываются исправно - кому-нибудь приходится выходить наружу, чтобы их утранять по-тихому, если их немного, или искать иные способы, если там прибивается внезапно группа.
Либо же кто-то сбегает из лагеря - каждый чертов день полон сюрпризов.

После урагана лагерь очень долго восстанавливался, но стоит отдать должное - в ходе всех работ, было проделано гораздо больше, чем попадало под категорию срочных дел. Где-о был проведен мелкий ремонт, где-то новые сооружения успели возвести - можно сказать, что ураган в каком-то плане хорошо отразился на жителях Сент-Луиса. Это разумеется, если смотреть лишь поверхностно.
За всеми этими мелкими ремонтами и прочими потребностями - количество вылазок за стены так же увеличились. И большая часть моих дней проходит по одному из двух вероятных сценариев - дежурство на вышке или вылазка за стену - все же один из крупных магазинов, на который мы наткнулись с Алекс в августе оказался очень кстати, туда мы выбирались уже четыре раза.
Последний - как раз накануне.
В лагерь мы с Эйнаром и Морганом вернулись уже затемно, но когда до лагеря оставалось совсем ничего, мы решили не оставаться за периметром, а все же добраться до ворот. Решение было обоюдным, без возражений, а потому по сумеркам мы добирались дольше ориентировочного времени.
Но все же - сон внутри периметра лагеря никак не сравнится с тем неспокойным, снаружи.

Уставший после двухдневной вылазки, я решил поспать в здании госпиталя - многие палаты не использовались, пустовал почти целый этаж верхний, зато койки пусть и больничные в них были порой куда удобнее тех, что были в жилых комнатах. И плевать я хотел на отсутствие белья постельного и прочих прелестей цивилизации после того, как принял душ и смог переодеться в свежую одежду - так и упал лицом вниз на одну из коек.

Утро началось для меня гораздо позже привычного - в здании госпиталя очень тихо, все же постройка более основательная, чем все остальное вокруг. Спалось крепко - с удовольствием поспал бы еще хотя бы часик, но поскольку мы все же вернулись вчера, значит у меня оставалось немного свободного утра, чтобы после полудня сменить ребят на южной вышке.

Спускаюсь вниз по широкой лестнице, взяв курс уже на выход, когда внимание мое привлекает возня возле комнаты Новак. Отчетливые голоса на повышенных - мужской и женский, оба знакомые уже голоса.
И мне бы стоило не обратить внимания, да пройти дальше - по делам своим, но слишком уж резанули слух сказанные вслух слова.
Будем честны - я и сам бываю вовсе не подарочек, но руки распускать - дело последнее.

Останавливаюсь недалеко от двери в комнату Новак, к стене боком приваливаюсь, громко прочищаю горло, чтобы внимание привлечь - обоих желательно. Выходит ни с первого раза, а со второго, что уже не так эффектно, как хотелось бы.
- Доброе утро, Алекс, - намеренно обращаюсь только к девушке, игнорируя присутствие мужчины.

Пальцы почесывают подбородок - стоило бы побриться, но еще не успел после возвращения.
- Не люблю лезть не в свое дело, но - сдается мне, что тебе ясно дали понять, что тут твоей физиономии не рады? - даже пытаясь сейчас не звучать резко, чувствую, что это выходит у меня не слишком хорошо.

- Кажется ты не понял, что это и правда не твое дело, - взгляд мой прослеживает путь от лица мужчины до его руки, что все еще сжимает руку Александры. Отталкиваюсь от стены, чтобы сделать пару шагов к этой парочке замысловатой. Фостер взвинчен, а я не желаю в подробности вдаваться, что тут было до момента, который я застал.
- Не думаю, что ты хочешь, чтобы я заполнял пробелы в твоем воспитании.
Отпусти её, - 
богами клянусь, я планировал закончить все разговором - вот этим почти мирным разговором, пусть и с нотками угрозы.

Но что я успел уяснить за долгие долгие годы прожитые, так это простую истину: Стоит повести себя как мудак - и выйдешь сухим из воды. Стоит попробовать повести себя правильно - и получишь по морде.

Фостер все же отпускает руку Новак, а мне не стоило расслабляться и записывать победу на своей счет, потому что я, каюсь, недооценил состояние Энтони - что-то основательно вдарило ему в голову, раз следующее, что мелькает перед моим взором - это его кулак.
Нос, снова чертов нос.
Помните я говорил, что хотел все решить мирно и спокойно? Я соврал. Мне просто нужен был повод - уже очень давно, чтобы выпустить пар. Спасибо тебе, Энтони, мы оценим ваши услуги на десять из десяти.

Спустя несколько минут, когда лицо Фостера тоже оказалось разукрашенным приложенными пару раз кулаками, тут оба хороши, хрен успокоишь - похоже у обоих давно внутри накипало. В порыве вышвырнуть мужчину, с которым не так давно мы ходили в небольшую вылазку, за двери на улицу - я все же останавливаюсь, решая что /возможно/ не стоит всем в лагере знать о побоях этих утренних. - Надеюсь оно того стоило, еблан, - вместо дверей на улицу, мужчина спиной ударяется о стену, за руку хватается левую. Тьфу блять, только не надо этого цирка.

И все же вопреки моему желанию - поднимаю взгляд на лестницу, там стоят трое, среди них маленькая Алетта. На мгновение мне становится не по себе от своей вспышки, но это быстро проходит, вытесняясь привычной грубостью к окружающим.
- Представление окончено, расходимся, - чуть громче, чем следовало, но специально, чтобы зеваки тоже услышали.
- К руке советую приложить лёд, - сопровождаю жестким взглядом этот совет, проходя мимо Фостера и направляясь к Новак, желая затолкать ее внутрь комнаты, ради простого человеческого "это что блять было?".

+1

4

- Ты можешь убежать себя в этом столько, сколько хочешь. Но я знаю, что нужен, - Тони был чертовски упрямым человеком, видимо это касалось даже дел сердечных. В целом Саше эта черта в нем нравилась, но явно не сейчас. Да и вообще, откровенно говоря, ругаться она не очень-то и любила.
Однако ситуация все больше накалялась и уже оба перешили на повышенные тона - она, чтобы донести свои мысли, он - от переполнявших эмоций.
- Я просила тебя уйти! Честно, без увиливаний и всяких тупых дело не в тебе. Потому что дело в тебе, дело во мне, во всех, черт возьми! Почему нельзя было просто развернуться? Без этого театра, - она старалась отвечать как можно жестче, старательно отталкивая его от себя. Но похоже, Фостер успел узнать ее слишком хорошо. Просто не верил.
А зря. Потому что она и правда хотела, чтобы мужчина ушел.
Звучит отвратительно по отношению к человеку, но Саше не нужна была любовь Тони. Такой хороший человек пригодился бы кому-нибудь другому, с кем смог чувствовать себя любимым. Она же не могла ему этого дать. А чувства, по ее скромному мнению, не должны быть односторонними.
И вот, в разгаре этой бессмысленной разборки двух любовников за спиной послышался знакомый голос, заставивший Новак вздрогнуть.
Ну конечно! Кто же еще, черт возьми, должен был наткнуться на нее прямо сейчас! Женщина замерла, выразительно глядя на Фостера, всячески намекая ему хотя бы на время свернуть их разговор. Потому что не хотела, чтобы Нейтан и дальше продолжал пялиться на них. По многим причинам.
- Здравствуй, Нейт, - прозвучало довольно сухо, но этого она и добивалась, чтобы без лишних эмоций в голосе, - уже вернулся? Я думала, вы все еще на вылазке, - и после секундного молчания добавила. - Пожалуйста, не вмешивайся, мы с Тони почти закончили.
Крепкая рука на запястье и красноречивый взгляд говорили о том, что нет, не закончили. Саша тяжело вздохнула - в который раз за это утро.
А потом Остин снова влез, хотя и был прав - не в свое дело. Слово за словом, намек за намеком, и внезапно мужчины обмениваются ударами. Дьявол их побери! Но почему-то Саша просто отступила назад, не вмешиваясь в перепалку. Наверно она просто устала - от попыток быть хорошей, от упрямых людей. От всего.
И когда все довольно быстро заканчивается, на глазах у заинтересованной публики мужчины расходятся по сторонам - у одного проблемы с рукой и, почти наверняка, он придет в медпункт, у другого разбит нос. Снова.
- Прости, - только и успела она сказать вслед удаляющемуся Фостеру, который очень недобро посмотрел в сторону Остина, но все же ушел. Саша какое-то время смотрела на его удаляющуюся спину, коря себя в произошедшем. А потом заметила перед собой Нейтана. Она посмотрела на него и молча открыла дверь в свою комнату, запуская его внутрь.
- Скажите остальным, что я задержусь. По важному делу, - попросила она у наблюдателей, прекрасно понимая, что те всем и все расскажут в красках.

И лишь закрыв бывшую палату на ключ, позволила себе немного расслабиться. Молча указала Нейту на стул, на котором он тоже сидел уже не раз, так же молча подошла к небольшому шкафчику и достала оттуда две кружки, а следом и припасенную бутылку виски. Не такую памятную, как у Эйнара, но Саша тоже хранила ее долго - видимо как раз для этого дня.
Все еще молча прошла мимо тумбы, на секунду задержавшись взглядом на стоящей фотографии. На ней были они с Мэттом, в свои хорошие времена, до всей этой дряни. Ее Саша достала наружу совсем недавно, но до сих пор снимок причинял боль. Хотя уже и не такую сильную.
Наконец она подошла к Остину, выставив на стол кружки и алкоголь, а потом без лишних вопросов осмотрела его нос - кровь уже остановилась, значит Фостер проконтролировал свой удар. Тоже понимал, что не стоит выводить из строя хорошего разведчика.
А после села на свое место и разлила виски по кружкам.
- Ну же, давай, говори.

+1

5

Остается огромным вопросом - на кой черт я в это полез? У меня не было никаких сомнений в том, что Новак может за себя постоять, даже против мужчины, хотя физическая сила и будет всегда не на ее стороне. Я уверен, что помощь постороняя ей не нужна - хотя бы потому что она о ней никогда и не просит. Это так же прекрасно понимаю, сам такой же по натуре - полагаться только на себя уже в крови.
И все же.
Было это огромное "и все же".
И все же я влез, когда напрямую попросили этого не делать.
И все же получил по лицу, хотя мог просто пройти мимо по своим делать - отчитаться Форду о результатах вылазки.
И все же, и все же - и все же.

Я даже не знаю, зачем я сейчас в комнате Новак, когда знаю, что мне здесь не место, но все же направился я не на улицу, не по делам, а именно в ее комнату - остаться наедине. Или же целью было просто убрать Фостера подальше.
Усаживаюсь на привычный стул, пальцы трут переносицу - удар был не слишком сильный, но несколько минут еще нос будет кровоточить, ни без этого.
Новак молчит - молчит пока дверь закрывает на ключ, молчит пока уходит вглубь комнаты за бутылкой виски, молчит и когда проходит мимо фоторамки на ее столе - просто взгляд на нее бросает. А я никогда не интересовался - кто на ней,да и стоит ли.
Девушка ставит бутылку и чашки на стол - все так же слова не проронив. Осматривает мое лицо - сначала отворачиваюсь, потому что это было чертовски глупо получить вот так по лицу, в очередной раз. Но решимости Александре не занимать, ее пальцы все ровно заставляют мою голову не вертеться, чтобы она смогла осмотреть "поле боя". Наверное все не попадает под рамки "критично", потому что она вновь ничего не говорит, да и я если честно неспешу нарушить эту тишину.

Усаживается на второй стул, в бутылке булькает, когда она разливает напиток. После чего она все же заговаривает первой.
Мне нечего сказать, Саша, веришь?
- Я не должен был влезать, - вот так сходу я признаю, что поступил опрометчиво.
- Порешим на этом, ладно? - чуть откидываюсь на спинку стула, усталость накатила - все же стоило дать себе еще немного поспать после вылазки.
- Не хватало мне только в семейные разборки вклиниваться, - подаюсь вперед, локтями упираясь в колени, взгляд узоры на полу изучает.
Что я мог еще сказать? Что это не мое дело? Что мне жаль? Черта с два такое можно будет от меня услышать, скорее земля под ногами разойдется.

Поднимаюсь со стула на резонном замечании Новак, что тем не менее я вмешался.
Отхожу к окну в молчании, руки скрещиваю перед собой.
- Вмешался, потому что посчитал что он перешел черту, - звучу очень глухо, осуждающе. И это вовсе не значит, что я никогда не переходил эту черту - это плюсеще один повод не гордиться чем-либо в себе, даже ненавидеть.

Взгляд обращается к тумбочке с фоторамкой, стоят недалеко от окна, где я стою уже с минуту не проронив больше ни слова.
- Кто на этой фотографии? - мне не приходится уточнять или пальцем указывать - в комнате Новак не так много предметов не относящихся к работе. И фоторамка- всего одна.

+1

6

Эта общая неловкость, повисшая в воздухе, буквально ощущается кожей. Она не знала, зачем впустила его, он не знал, зачем вошел. Два взрослых человека, сидящих и не понимающих ничего. В принципе - то состояние, которое не отпускало многих и в мирной жизни, не то что после нашествия мертвецов.
Новак сделала один глоток из чашки - рот, а затем и горло приятно обожгло. Тогда же она заметила, что Остин не прикоснулся ко своей порции. Что же, дело его.
- Не хотел, но вмешался, да? Вечно ты такой.
"И я никак не могу тебя понять".
Она наблюдала за Нейтаном, который встал со своего места и подошел к окну. В молчании. И стоял там какое-то время. Тоже молча. А что было говорить? Им обоим. Вечно у них так - то грызутся, то не хватает слов.
А потом он спросил.
О да, Нейт. С ходу прямо в самое больное место. Знал, куда бить. Сделаем же этот прекрасный день еще прекрасней.
- Мэтт, - она бросила взгляд на фото и почти сразу перевела его на Нейтана, - Мэттью Роудс, мой жених и неудавшийся муж. Он работал когда-то в этой больнице, и когда пришла эпидемия, позвал меня помочь. Я тогда как раз вернулась домой из-за ранения и не знала, куда себя приткнуть. А тут он. Думаю он хотел, чтобы я была рядом и была при деле. Знал же, глупый, что не могу долго сидеть сложа руки, и постарался, чтобы я не чувствовала себя ущербной, - она ненадолго замолчала и залпом допила содержимое кружки - пьянела она не быстро, так что можно было не беспокоиться о том, что не удержит иглу в руках, случись что. - И я приехала, вот прямо сюда, в эту проклятую больницу. И здесь же нас застала катастрофа из-за которой мы застряли тут на хренову тучу времени. Но знаешь, он всегда был рядом и умудрялся не унывать - был очарователен со всеми и умудрялся сглаживать конфликты, - был, опять это ее был. - Многое бы отдала за такое умение, - Саша прямо видела перед глазами картины из своего прошлого, каждая из которых вызывала смешанные чувства. От них щемило в груди, но, в то же время, веяло теплом.
Вот они, не только с Мэттом, но и с немногими другими, организовывают растерянных, напуганных людей. Вот он успокаивает ребенка, оставшегося без родителей, смешно говоря с ним через медведя. А вот они уже встречают группу Дешворта. И наконец выходят наружу. Свежий, морозный воздух и настоящее небо невозможно омрачить ничем, даже мертвецами, с которыми уже стало довольно привычно жить бок о бок. Обустраивают быт и в принципе счастливы, несмотря ни на что.
Саша налила себе еще, таким же залпом осушив содержимое кружки.
- А что случилось потом, ты знаешь и сам. Какая-то глупая стычка, уже никто не помнит, кто начал первым. И вот чужаки стоят у нашего порога. Не было особых попыток договориться, они явно собирались пролить кровь - черт знает, ради удовольствия или в назидание. Но тем не менее. Мэтт заставил меня укрыться в здании и, если нужно, помочь остальным. А сам остался снаружи - сказал, что защитникам может понадобиться врач. Он обещал вернуться, понимаешь? И я ему поверила, а может просто хотела верить. А потом через окно видела, как казнят Алекса, как сгоняют в кучу пленников - среди них был Мэтт, я уверена в этом, белый халат трудно с чем-то перепутать. Думаю, эта одежда была одной из причин, почему его увели. И с тех пор я больше не видела его, и ничего не знаю о нем. Знаешь, я все чаще замечаю, что в последнее время говорю о нем в прошедшем времени, - Новак горько усмехнулась, смахивая рукой непроизвольно выступившие слезы - не хватало еще рыдать перед Остином, - кажется мне так проще. Думать, что его больше нет. Не думаю, что ты хотел услышать все это, но вот он, твой ответ. Вот кто на фотографии.
Она поставила чашку на стол и потянулась было к бутылке, но одернула себя. Не хватало еще напиться и начать бесконтрольно жаловаться на жизнь. Нет, нельзя.
Пусть и хотелось.
Но не ему.
- А кто на твоем снимке?
Он же знал, что она тогда, в разведке, успела заметить, как он прячет в карман фотографию. Но тогда Новак не стала лезть не в свое дело. А теперь. Теперь ситуация сложилась так, что она не могла не уточнить.
Боль за боль, Нейтан.

+1

7

Названное девушкой имя не должно было быть знакомым, но все же я его уже слышал. Много раз за эти месяцы в лагере, из тех кто был здесь до прихода нашей группы - только ленивый не упоминал Роудса, когда-то главного врача, который каждое дело принимал как личное и находил самые невообразимые пути решения проблем пациентов. И после того как привычный мир рухнул, он не изменился, остался верен своим привычкам, принципам - цеплялся за жизнь каждого, даже когда всем казалось, что надежды уже нет. Всё в этом духе я уже слышал, намотал на ус, отметил для себя, что раньше тут обитал святоша, под стать названию сложившегося поселения.
Но все то, что ты говоришь сейчас о нем - я слышу впервые. Не то чтобы я напрашивался на такую личную откровенность, но согласись перебить тубя словами вроде "мне не интересно" - так себе мысль.
Я молча продолжаю стоять возле окна, слушая и взвешивая рассказанное.
Слышу боль и тоску в твоём голосе - наверное впервые. Привык что ты всегда... несгибаемая? Ничто тебя не может пошатнуть и вывести из равновесия. Не знаю, лучше ли мне сейчас от вновь открывшейся стороны, знания о ее наличии.
Ты говоришь очень долго, подводя итог о том, что говоришь о своем бывшем в прошедшем времени.
Задумываюсь на мгновения, а как давно я думаю о всех родных в прошедшем? Как долго я ещё цеплялся за мысль, что они возможно живы?
На самом деле - недолго.
Уже когда выбрались из пятого и начали свой длинный путь - уже тогда я закрыл до себя эту главу, убрал все ценные воспоминания в дальний ящик и старался к ним не возвращаться. Не потому что не хотел или было это неприятно. Скорее обратный эффект - то время было очень спокойным, воспоминания о нем расслабляли. А расслабляться было нельзя ни в коем случае, от этого умирали.
Умирали один за другим, кто-то присоединялся, а кто-то снова умирал. Как и Аврора, девушка из пятого - на вид такая хрупкая, но при этом такая бойкая. Ещё до начала всего случившегося пиздеца, она была моим контактным лицом, когда я ехал на задание, нам с ней предстояло перевезти подозреваемого из одного города, через три штата на запад.
Но все сорвалось, все пошло не по планам, пока не привело нас в дистрикт, где мы вместе дежурили на стенах дистрикта.
Она была душой любой компании, а я тем молчаливым типом, что мог за сутки не сказать и больше трёх слов, и тех по работе.
Она тоже выбралась из пятого, когда все накалилось до предела, когда нас выбралось оттуда не больше полусотни.

К чему сейчас все эти воспоминания, будто они имеют какую-то ценность?
К чему твой вопрос о моем снимке?
Он не имеет никакого отношения к твоим потерям, даже близко.
Твой снимок хранит хорошую память, мой же...

Я долго молчу, раздумывая, а стоит ли вообще отвечать на твой вопрос, я не планировал этим утром вместо завтрака душу перед кем-то наизнанку вытряхивать.

- Срок моей переаттестации ещё не подошёл, док, - в итоге я делаю что? Правильно - привычно отзываюсь язвительно. Мог просто сказать, что не хочу рассказывать, вспоминать - но нет же.

Отхожу от окна, возвращаюсь на стул с тобой рядом, кружку в руках с виски покручиваю, будто взвешиваю и решиться никак не могу.
Зачем тебе это, Новак? Взгляд ощупывает твое лицо в поисках ответа на вопрос, который я ещё и не озвучил.

- Это все не имеет значения, потому что их давно уже нет, - останавливаюсь на том, что не готов изливать тебе душу. Возможно хотел бы, но не позволю себе этого сделать.

Последний с кем я разговаривал о семье - была Аврора. Кажется это было уже под Чикаго, когда мы уже были вместе. Не вспомню даже как к этому разговор пришёл, но я рассказывал ей о сестре, о жене бывшей, позволил себе достать эти воспоминания зачем-то.
А спустя всего две недели, Рори умерла на моих руках в одной из вылазок. Она всегда вызывалась ходить со мной - не важно был ли с нами кто-то ещё или нет, она была быстрой и ловкой, всегда полезной.
Но ее укусили. И мы оба знали, что будет дальше. Я сам ее убил, не дав измениться - таков был наш с ней обоюдный уговор.

Подкосило ли это меня? Да, очень.

Наконец, делаю глоток.
- Иногда мне кажется мы все сходим с ума, - выдаю обречённо, будто сдаюсь, не в силах больше бороться.
- Но не можем же все одновременно, - хотя наверное и для такого нашлось бы определение в психологии.

- Фостер. Он.. тебя обижает? - сам скривился лицом от слова подобранного, но пожалуй это лучшее что смог я подобрать.
- Ирония в том, что я будто себя со стороны увидел, - как тебе такая откровенность, Александра? Не то, что ты ждала услышать, не правда ли?

+1

8

Она смотрела на него. Долго, изучающе. И снова молча. Ждала, пока треснувшая скорлупа наконец не выпустит на волю хоть какое-то подобие эмоций. О, эту железобетонную защиту она прекрасно знала! Сама когда-то воздвигла вокруг себя подобные стены. Но, оказалось, не такие же крепкие, как у него. А жаль - кто знает, может стало бы легче жить.
Но было ли проще ему?
Саша постучала по кружке кончиками пальцев - медленно, один за другим, словно играя на клавишах фортепиано диковинную мелодию. Раз, другой. И остановилась на середине, положив руки на стол. Сидела, подбирая правильные слова, которых у нее конечно же не было. Потому что она могла спасать жизни, могла подставляться вместо кого-то под удар - так ее воспитывали. Но не умела, как некоторые, красиво говорить, подбирая слова утешения. С этой частью раньше справлялся Мэтт.
А теперь приходилось делать все самой. и она честно пыталась - иногда очень неловко, иногда неправильно. Но утешала, как умела. Всех, других. На себя ничего не оставалось.
Но что сказать ему? Остин вылеплен если не из того же теста, то явно из похожего. Простыми словами не пронять, не пробиться так просто сквозь наращенный временем панцирь. А ведь так хочется помочь.
Потому что она знает этот взгляд. Не раз видела его в своем отражении в зеркале. Особенно в первое время. И тогда ей никто не помог.
А еще потому , что бесконечно тяжело смотреть на скрытые страдания не безразличного человека. И не важно, как тщательно он их скрывает. Это просто чувствуется.
- Тебе тоже так проще считать, верно? - после долгого молчания вновь продолжила Александра. - Согласись, становится спококйнее, когда думаешь, что больше никого не осталось. Что никто не ждет тебя где-то там, далеко. Не ищет твоей помощи. Потому что мертвецом быть легко.
"И ты знаешь, что это правда легче. Потому что и сам не боишься подохнуть. Точнее боишься, но не так, как все. Существуешь не потому что, а вопреки. И, может, после каждой новой потери задаешься вопросом, а почему не я. Впрочем, может быть у тебя все немного иначе. Откуда же мне знать - ты не говоришь".
Она наблюдает за тем, как Нейтан все же позволяет себе немного выпить - хороший знак. Может у него получится хоть немного расслабиться. Почему-то Саше кажется, что не приди Нейтан к Форду с докладом, тот поймет. Всегда найдется другой разведчик. И всегда кому-то нужен будет отдых. Потому что всем в этом сраном мире нужен отдых. Иногда даже от самих себя.
- Мы давно сошли с ума, Нейт. Думаю, еще в первые дни эпидемии - когда стали терять дорогих людей. Одного за другим. И ничего не могли с этим сделать.
Саша изучала его лицо, отмечая про себя, что Остин выглядит каким-то уставшим. Она надеялась, что не из-за его душевных излияний, а хотя бы из-за похода. Потому что с физической усталостью еще можно было справиться.

- Что? Нет, меня никто не обижает, сам знаешь, я ведь тоже могу ответить тем же, - она горько усмехнулась, смотря на свою руку, инстинктивно потирая ее. Вспомнил себя значит? Смешно. Кажется он и правда считал себя слишком херовым человеком. Хотя на деле не раз доказывал обратное.
Да, временами он был груб, несдержан, не выбирал слова, говоря ровно то, что думает. Но даже если злился, даже из самых последних сил старался сделать что-то. Сколько раз он помогал ей? Интересно, помнит ли сам Нейт об этом?
- Просто я была очень груба с ним, и поступила, честно говоря, некрасиво. Потому что хотела оттолкнуть подальше, - сама не знала, зачем говорила Нейтану, но считала это очень важным. Чтобы он не подумал, что она всегда такая. - Он хотел того, что я не могла ему дать. А Тони явно заслуживает чего-то получше. Кого-то получше.
Она замолчала, переводя взгляд сначала на бутылку, потом на кружку, понимая, что пить на пустой желудок не стоило. Слишком разоткровенничалась, даже слезу пустила. Дура.
- Если нужно - иди. Ключ все еще в дверях, - она кивнула в нужную сторону, откидываясь на спинку стула.
"Но если захочешь - оставайся".
Только этого она бы никогда не сказала ему вслух. Просто не смогла бы.
Как же она устала.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-26 14:41:42)

+1

9

- Нет, так совсем не спокойнее, - я не привык обманываться хоть в чем-то, это один из этих случаев.
Мне ни капли не легче от мысли, что родные уже...что? Умерли? Отмучались своё? Попали в лучшее место? Хрень всё это собачья. Нужно верить наверное в существование кого-то там наверху, чтобы обманываться последним, а я - не верю. Иначе как можно объяснить все что происходит последние несколько лет? Волей всевышнего?
Хочется и усмехнуться и сплюнуть негодование от абсурдности подобных рассуждений - я никогда не был в этом силен.
Я не хочу говорить о родных, думать и вспоминать тоже. Но вот я сижу на стуле в твоей комнате, и вспоминаю как часто мы с женой сталкивались на почве ее веры и моего твердолобия в этом вопросе. Как часто она пыталась приобщить меня - ну к чему? к вере? - затащить в церковь в воскресенье вместо того, чтобы дать мне пожарить несколько кусков мяса на заднем дворе. Как же много из-за этого было у нас потрачено времени на ссоры.

Мы продолжаем говорить о мертвых, и я знаю что сам завел эту тему - виски в стакане как нельзя кстати, иначе чем перебить это гнилое послевкусие на языке после таких разговоров.
Мне хочется признаться, что я устал. Устал от смерти. Устал от потерь. Устал от ответственности. В какой-то момент я начал думать, что я устал и жить тоже. Нет какой-то цели, не к чему стремиться. Ну серьезно - к чему? Дожить до завтра и не сдохнуть? Очень по-животному что ли - лицо искажается от этой мысли, делаю ещё глоток из кружки в руках, оставляю ее в сторону.

Ты и правда можешь постоять за себя, мой ранее разбитый нос подтвердит.
Ты хоть и не должна мне объяснять, что вы не поделили с Фостером, но все же ты это делаешь. Ты же понимаешь, что я спрашивал совсем ни об этом, да? Это все еще не мое дело, помнишь?
Неважно. Главное, чтобы я об этом не забывал.

Кого-то получше.
Почему эти слова отдаются в ушах таким звоном знакомым.
Подаюсь вновь вперед, чтобы дотянуться рукой до твоей, притянуть ее к себе. Нужно ли сказать что-нибудь? Я и в этом никогда не был силен, вот только вторю твоим словам: - Кого-то получше, - не желая пока отпускать руку, что еще несколько минут назад с силой сжимал Энтони.
Сейчас позволяю себе удивиться, что ты считаешь себя в чем-то уступающей другим. Но чужая душа - потемки, верно?

Предположу, что тебе стало неловко, раз ты заговорила о ключах в двери.
- Можешь просто сказать мне уйти, - если это и правда то, что ты имеешь в виду. Изучаю твое лицо, ожидая реакции, но догадываюсь что ты не подтвердишь догадку. Хотя бы потому что минутами ранее, когда ты хотела, чтобы Фостер ушел - ты не тушевалась сказать об этом.

И что дальше, Саша? Ты не скажешь мне уходить, и я сам не тороплюсь оставить тебя. К чему нам все это? Отчего-то я уверен, что ты задаешься тем же вопросом.
Свободной рукой достаю фотоснимок из кармана рубашки.
Какой смысл уходить, когда есть еще что рассказать, верно?
Ты тоже подаешься вперед, возможно заинтересованно? Вкладываю снимок в твою руку, что я не выпускал до этого момента. На снимке ничего необычного - для меня точно. Четверо человек с радостными улыбками, среди них нет меня - я делал этот снимок. Моя первая жена с нашей дочерью и сестра с сыном.
Глядя на такой снимок вряд ли кто-нибудь сможет подумать и предположить, что кроется за ним для меня лично и почему уоыбки на родных лицах - вызывают только ненависть. Ненависть к самому себе.

Только я собираюсь заговорить, как тишина повисшая в комнате нарушается стуком в дверь. Тут же следом стук становится более настойчивым - нет сомнения, кто бы не был по ту сторону, уходить он не собирается.

- Мне нужно к Форду, - поднимаяюсь со стула, не желая более вмешиваться в твой привычный распорядок дня, фотография возвращается на привычное место - может оно и к лучшему, что нас прервали? И тем не менее:
- Я.. - не успеваю продолжить фразу "зайду после дежурства", потому что в дверь снова стучат.
- Кому-то настойчивости не занимать.

+1

10

Все то время, что он держал ее за руку, Алекс, казалось, дышала через раз. И даже сама не знала, почему, ведь впечатлительной и излишне эмоциональной женщиной она не была никогда, разве что в раннем детстве. А тут вон как - одно прикосновение и на, Саша, колотящееся сердце. Да так, что того и гляди из груди выскочит.
Как школьница, право слово.
Однако руку так и не забрала, просто смотря на него, изучая. И сама не понимала, чего ждала. И очень хотела сжать его ладонь посильнее. Не отпускать.
Но уже сама предложила уйти.
Дура.
Что будет, если он уйдет? Сама же понимала, что, возможно, такого шанса больше не будет. Но дала ему выбор чисто из своего упрямства и нежелания принимать очевидное. Чтобы снова засунуть себя в те самые стены.
Из них так трудно выбраться, правда? Потому что стоит вылезти из укрытия, как весь мир вокруг начинает давить. Эмоциями, событиями. Людьми. И с непривычки с этим сложно справиться, гораздо легче залезть обратно.

Да, она могла просто сказать уйти. Как Фостеру. Но он не был Тони. И, кажется, сам это прекрасно понимал. Произносил эти слова и смотрел так, будто испытывал. Или что-то подтверждал лично для себя.
Нет. Не могла.

И тут он словно решил спасти ситуацию, а может и усугубить ее, вкладывая в ладонь фотографию. Саша, до того времени сидевшая свободно, подалась вперед, чтобы рассмотреть ее. Цветной, потрепанный временем снимок нескольких улыбающихся людей. Две женщины  с детьми. И девочка на фото неуловимо похожа на Нейтана. Узнаются некоторые черты, но глаза - глаза точно его. Нет сомнений, его дочь. Тогда? Наверно да, рядом ее мать. Жена? Возможно.
Очень многое хотелось узнать о них, чтобы подтвердить свои догадки. И одновременно с этим уточнять не хотелось. Достаточно было одного взгляда на Нейта, чтобы понять - ни к чему хорошему это не приведет. Эту боль, застывшую в его глазах, она тоже хорошо понимала.
И снова они замолчали.

Неловкую тишину, которую не посмел нарушить никто из них, прервал настойчивый стук в дверь. Саша, до того времени сидевшая, глупо уставившись на фотографию, изучавшая и запоминавшая каждую ее деталь, вздрогнула от неожиданности и посмотрела на вход. Надеясь, что незваный гость уйдет и оставит их в покое. Просто побыть вместе, даже если нечего сказать.
Но человек за дверьми не унимался. Стучал. Громко, часто, останавливаясь лишь на пару секунд. Новак, кажется, догадывалась, кто может стоять снаружи.

- Ты правда хочешь уйти? - она точно не знала, зачем спросила, ставя его в неловкое положение. Наверно хотела понять что-то и для самой себя.
А может это просто виски ударил в голову.
Тем не менее она встала со своего места и подошла к дверям, с тяжелой душой поворачивая ключ в замке. Щелк. И все. Выход открыт и, одновременно с этим, никакого выхода нет.
За дверьми и правда стоял Фостер. Со здоровенным синяком, набухающим на его руке. Новак приподняла голову, смотря на него. Ждала, что скажет, но в целом догадывалась, почему мужчина вернулся.
- Я знаю, что он тут, не отрицай. Зачем, Алекс?, - хотя бы в этот раз он назвал ее правильно.
Зачем что? Что он хотел от нее услышать?
Потому что она и сама не знала ответов.

+1

11

Хочу ли я правда уйти - сейчас значения не имеет, потому что побыть наедине еще хотя бы немного нам не позволят.
Тебе приходится тоже подняться с места и открыть дверь. Было бы куда проще, если бы я сразу вышел, не мешаясь тут - и не важно кому так приспичило к тебе ломиться, вдруг было что-то срочное?
Но на пороге Фостер, снова он - какого черта?
Блять, вот последнее что нужно внутри лагеря, так это проблемы подобного характера. В очередной раз спрашиваю сам себя - ну и нахрена ж я вмешался?

Появляюсь за спиной девушки, приковывая к себе внимание Энтони - и что дальше?
- Ты пришел за добавкой? - стараюсь говорить беззлобно, но черт побери - как можно быть настолько непрошибаемым тупицей?
И все же - у меня не было желания драться с Фостером, стоит хотя бы помнить что в вопросе общего выживания - мы все на одной стороне, на стороне живых.
- Позволишь? - рука ложится раскрытой ладонью на плечо Новак, чтобы та отступила чуть в сторону, давая возможность выйти. Она колеблется, не больше секунды, а лицо Фостера выдает неописуемую гамму эмоций, когда вглзяд его прослеживает путь моей руки до плеча девушки.
Александра наконец отступает - чтобы выпустить меня, но уверен не для того, чтобы впускать внутрь Энтони.
- Не прикасайся к ней, - срывается с его уст, стоит мне поравняться с Новак и оказаться напротив мужчины.
- Чего ты добиваешься? - я держусь каким-то чудом, в шаге от желания вновь съездить по лицу Энтони.
- Хочешь быть посмешищем? Твоë право - но ее в это не втягивай. Сколько раз тебе нужно повторить, чтобы в твоей твердолобой отложилось понимание? - я спокоен, я не буду бить первым, я спокоен.
Мужчина сверлит меня взглядом, если бы существовала шкала по налитию глаз кровью, глаза Фостера были бы близки к десятке из десяти.
Но он молчит. А я намеренно чуть подаюсь вперед, будто пытаясь расслышать что-то.
- Если тебе есть что сказать мне лично - выйдем на улицу? - и снова тишина. Наверное с минуту.
- Я хочу с ней поговорить, - мне кажется если б я мог видеть спиной - увидел бы как Новак закатила глаза.
- Поговорите, когда она захочет, - на этом и стоило бы закончить эту словесную перепалку, только Фостер был с этим очевидно не согласен.
Его рука, которая не повреждена хватает меня за рубашку, в стену рядом с дверью ее комнаты вжимает. Ему похоже и правда все еще мало! Освободиться от одной руки вместо двух - проще чем можно подумать, но в довесок я помогаю голове мужчины приложиться с силой лицом к стене.
Как там говорят?
Не доходит через голову - постучим в печень?
Ловлю на себе осуждающий взляд Новак. Докатились, блять. Руки приподнимаю в мирном жесте, ибо видят боги - я не планировал все заканчивать вот так.
Но снова вмешался, да.
Нужно успокоиться, нужно к Форду - куча всяких "нужно".
Поэтому я просто удаляюсь, пятаясь выровнять дыхание, на выходе за мной громко хлопает дверь.

День проносится в привычном темпе.
Собрание с Фордом и остальными рейдерами - новые отметки на карте, обсуждение новых точек в округе, места что стоит проверить, а какие лучше обойти стороной. Новак тоже присутствует на этом собрании, но я не смотрю в её сторону, переключая всё внимание на информацию касательно того, что окружает стены лагеря.
После - личный разговор с Джонатаном в стороне - ему уже успели донести об утреннем инциденте в стенах госпиталя. Мне нечем это прокомментировать, кроме как обещанием, что вышло недопонимание и более это не повторится. Что я мог ещё сказать или объяснить?
Пропускаю обед, потому что спешу на восточную вышку сменить ребят. Эйнар шутит о моем лице, что оно не бывает не сломанным, все дружно смеёмся. Ведь так и есть - и касательно не только последних месяцев в Сент-Луис. Дежурство проходит без происшествий, по стандартной схеме. Снаружи примечаем двоих мертвых, мы с Эйнаром отправляемся оперативно разобраться с ними, чтобы успеть вернуться до следующей смены. Не благородно это, оставлять такой урожай следующим.
В течение дня поглядываю в сторону госпиталя - с восточной вышки его видно, но быстро себя ловлю на этом и отвлекаю на наблюдение за периметром снаружи, а не внутри.
Дежурство заканчивается почти в десять, успеваю что-то перехватить в столовой перед тем как отправиться к себе. В комнате тихо и спокойно - что ещё нужно, чтобы уснуть крепко на несколько часов?
Рука выуживает из кармана ту самую фотографию, которую я не позволял держать в руках почти никому после краха всего привычного.

Почему-то мне плевать, что время перешагнуло за одиннадцать и клонится к двенадцати, я возле двери Новак и стучу костяшками несколько раз.
Зачем?
Затем что моя бутылка виски тоже требует компании.

+1

12

Вряд ли она когда-то могла подумать, что станет причиной драки двух мужчин - такого не случалось даже в школьные годы. Да и она обычно выбирала для себя довольно спокойных парней. А вон как получается - Фостер тоже казался раньше верхом благоразумия. Но стоило задеть его чувства, как все.
Александра далеко не сразу ушла с пути Остина - раздумывала, стоит ли. Но потом все же отступила в сторону, внимательно наблюдая за разговором этих двоих. Чтобы вмешаться, если случится нечто серьезное. Они стояли друг напротив друга, и даже несмотря на некоторую разницу в росте оба выглядели угрожающе.
Напряжение, готовое перерасти в драку, висело в воздухе. Поэтому Новак закатила глаза и едва удержалась от тычка в спину Нейта, когда тот предложил Тони выйти на улицу. Не стоило так говорить. Потому что именно эта фраза, как и следовавшая за ней, послужила толчком к удару.
Новак уже дернулась в сторону мужчин, но Остин закончил все быстро. Явно разбил что-то Фостеру - Саша видела небольшой след от крови, оставшийся на стене. Нейтан поямал на себе ее негодующий взгляд и остановился. Еще раз сказав, что ему нужно идти.
И правда ушел - только хлопнули коридорные двери. Саша с грустью посмотрела ему вслед, а потом развернулась к Энтони.
- Знаешь, я была не права. Прости. Но не за то, что я сказала, а как это сделала. Зайди, нам нужно о многом поговорить, - и пропустила его внутрь комнаты, сегодня ставшей проходным двором.

То ли алкоголь играл в ее крови, то ли разговор с Нейтаном разбередил душу, то ли эти два компонента подействовали сразу, но у нее с Фостером состоялся долгий и очень трудный разговор. Во время которого Саша осмотрела его руку и лицо, удостоверившись в том, что особо страшных ран нет и прописав прикладывать холод к травмам.
Она налила виски и ему. И рассказывала о том, что чувствует. Что пережила. И чего не чувствует по отношению к нему. Попыталась мягко донести до него, почему для самой Новак их отношения не были ни романтикой, ни, тем более, любовью. Разложила все по полочкам и впервые вывернула перед ним наизнанку душу.
А он внимательно слушал и очень долго молчал. Потом залпом выпил виски и очень внимательно посмотрел на Сашу. Тяжело вздохнул, как и она сама когда-то.
- Хорошо, что ты наконец рассказала. Я не дурак. И все понял. Если бы ты сразу так сделала, возможно... Возможно все было бы немного иначе. Пожалуй я пойду, - он встал из-за стола и протянул ей руку, которую она после небольшого промедления пожала, - мир?
- Мир. И снова прости.
- Не извиняйся, а вот Остину передай, что он мудак. И что с него бутылка. За сломанный зуб.
Энтони развернулся и вышел из комнаты, чтобы больше никогда сюда не вернуться.

Когда она пришла в растрепанных чувствах на свое рабочее место, все провожали е изучающими взглядами. Никаких сомнений - все знали совершенно все. И лишь вопросом времени оставалось то, когда растрезвонят по всему лагерю и когда обо всем узнает Форд. И Саша искренне надеялась, что это не аукнется Остину.
А дальше был очень долгий, кажущийся бесконечным день, проведенный в куче забот. Новак осмотрела всех тех, кто обратился за помощью, несколько раз привела в порядок кабинет, так и не оставшись довольной ничем, еще разок проверила запасы на месте и даже сходила на склад, прошерстив все и там.
Потом сходила на собрание, где снова столкнулась с Нейтаном. Ни разу не посмотревшим в ее сторону. И на душе стало как-то совсем погано и тоскливо. Будто и не было утренней стычки и откровенного разговора.
Словно не было и ее самой.
После собрания она сразу же ушла в медпункт, чтобы не встречаться ни с кем.

И занялась тем, что ей было совершенно несвойственно - самокопанием. Делая вид, что проверяет оборудование и прочие подведомственные предметы, она очень много думала о произошедшем. Решая для себя, могла ли что-то сделать иначе, сказать что-то другое. Думая, не испортила ли совершенно все своими откровениями и попытками разговорить Нейтана.
Но так и не нашла ответов на свои же вопросы.
Лишь почувствовала, как перестает контролировать свою жизнь. Как ускользает сквозь пальцы нечто важное.

К себе она вернулась очень поздно. Уставшая морально и физически. Пожалуй в последний раз она себя так ощущала в первое время после конца света. Когда вокруг царило полное непонимание. Всего.
Но сейчас разруха царила в ее душе.
Новак подошла к зеркалу, глядя в свое отражение, а после устало опустила голову, пару минут глупо смотря на капельки воды, стекающей из крана. Умылась и распустила волосы, готовясь упасть на койку, чтобы забыться в спасительном сне.
Но неожиданно в дверь негромко постучали. Новак прислушалась - нет, правда к ней. Подошла, положив пальцы на ручку и, немного помедлив, надавила на нее. Дверь открылась, а на пороге показался Остин.
- Ты?! - в это единственное слово она, пожалуй, вложила все свои чувства.
Непонимание, удивление. И радость.

+1

13

Странным было уже то, что стою здесь, а не возле ее кабинета. Хотя посмотрим правде в глаза, в такое время вряд ли Новак была на рабочем месте, только если не случилось что-то критичное, а день, насколько мне было известно, прошел без подобных сюрпризов.
И все ровно это было странно, на кой черт принесло сюда, когда в голове нет ни единого слова нужного. Да и когда они у меня бывают, нужные-то?

Повторный негромкий стук в дверь, когда я прихожу к мысли, девушка не у себя - да черт знает где ещё, будто в лагере занятий не найти при желании. И решаю, что лучше поплетусь обратно к жилым - дверь открывается. Сначала слышу открывающийся замок, пауза, потом уже сама дверь, с тобой на пороге, выражающей глубокое удивление. Я удивлен не меньше.
- Впустишь? - так же немногословно и возможно неуместно требовательно. Мне не хочется ветьеватой недосказанности, как этим утром - мне проще когда напрямую, в лоб.
Немного подумав, ты отступаешь в сторону, неторопливо как и этим утром, когда не спешила меня выпускать, зная что мы столкнемся нос к носу с Фостером.
Может стоит извиниться за утро? Но с чего бы, когда я не чувствую что виноват хоть в чем-то.

На твой стол опускается бутылка, почти бесшумно - не презентовать же мне ее торжественно и с почестями. Закрываешь дверь - не слышу, на замок или нет.
Опускаюсь устало и тяжело на стул, что занимал утром, лицо руками прикрываю, руки уперев в колени.

Почему всё не может быть легко, проще в десятки, сотни раз? Почему обязательно вопреки, а не вместе. Зачем обязательно неровно.
И пускай я знаю ответы на свои вопросы, что дело всегда во мне, я не перестаю ими задаваться.

Негромко подходишь к столу, наверное как и утром принесла чашки на стол поставить. А мы всё так же молчим, оба окунувшись в свои мысли.
За руку тебя хватаю, пока ты ещё не села или не успела отойти, пока ты ещё настолько близко, что мне не приходится и тянуться. Разворачиваю тебя и притягиваю чуть к себе, снизу вверх в лицо всматриваюсь.
Тебе достаточно оттолкнуть меня сейчас, чтобы я ушёл. Вышел за эту дверь и не потревожил. Чтобы не было недопонимания между нами, чтобы никто не обманывался.
Кажется я успеваю сосчитать про себя до тридцати, настолько растягивается эта пауза неловкая вместе с ситуацией, в которую я нас привел. И что дальше, верно?
Опускаю голову, чтобы так же без лишних слов прижаться к тебе, притянуть ещё немного ближе и не желать отпускать.
Слова никогда не были моей сильной стороной, а сейчас их у меня просто нет.
Просто не отталкивай. Просто дай мне несколько минут тишины и спокойствия, их слишком мало вокруг всех нас в последнее время.

+1

14

Саша какое-то время безмолвно стоит на пороге, как и утром изучая его лицо. Оно кажется спокойным, но есть в глазах нечто такое, что заставляет ее отойти в сторону, пропуская мужчину внутрь.
- Конечно, входи, - собственный голос звучит как-то хрипло, в нем слышна неприкрытая взволнованность.
Мельком она замечает в руке бутылку виски. Кажется, не она одна сегодня много думала - если в дело вступает алкоголь, разговор предстоит долгий и серьезный.
Новак выглядывает в коридор - прост проверить, нет ли и сейчас вокруг любопытных глаз. Но, к счастью, у нее и так не слишком много соседей, да и время позднее. Невольные свидетели уже разошлись по комнатам и многие из них спят. Алекс облегченно вздыхает и закрывает з собой дверь. Снова на ключ - привычка, выработавшаяся за долгое время сосуществования рядом с зомби. Так никто не ворвется внезапно в комнату, пока она спит.
Женщина разворачивается, прижимаясь спиной к дверям и смотрит на Остина. Замечает, ка кон ставит на стол бутылку. Значит и правда пришел поговорить.

Она идет привычным маршрутом, за кружками, мельком взглянув на себя в зеркало. Чисто машинально. Лицо, смотрящее оттуда, выглядит озадаченным и, кажется, немного напуганным. Чего боится? Да того, что ей может не понравится услышанное - разговор может свернуть в совершенно любую сторону.
Глупый, иррациональный страх, так свойственный людям.

Она разворачивается в сторону стола, видя, как Нейтан закрыл лицо руками, медленно идет в его сторону. А внутри все нарастает беспокойство. Ведь она никогда раньше не видела его таким. Уставшим.
Она привыкла к другому Остину, соскакивающему с постели на следующий день после ранения, которого не останавливает ни рана, ни ее недовольное ворчание вслед. Привыкла к тому, кто всегда просчитывает каждое свое движение, не торопится. Привыкла к тому, на кого можно положиться, кто прикроет спину даже несмотря на возможную неприязнь, руководствуясь разделением на живых и мертвых.
А сейчас перед ней сидит просто обычный человек. С опущенными плечами и, почему-то она была в этом уверенна, грустным взглядом.
Саша с легким стуком ставит чашки на стол и, кажется, этот звук приводит мужчину в чувство. Потому что он хватает ее за руку, притягивая к себе. И она замирает, боясь не то что пошевелиться, лишний раз дышать.
Она смотрит на него сверху вниз, внимательно, вопросительно. Ждет, когда он сам для себя определит, чего хочет. Не торопит.
А потом Нейт прижимается к ней в полной тишине. Саша едва дышит, с трудом подавляя в себе желание прижать его к себе еще крепче - просто боится вспугнуть. А затем все же не выдерживает, осторожно опускает ладонь на его голову, поглаживая по волосам, перебирая пальцами короткие пряди. Вкладывает в этот жест всю нежность, какую только может.
И наконец, после нескольких минут покоя, чувствуя, как колотится в груди сердце, прикладывает ладони к его лицу, приподнимая голову. Так, чтобы наконец увидеть его лицо.
Растерянно улыбается, поглаживая его пальцами по щекам. Успокаивая, давая понять, что все хорошо.
Она просто рада, что он наконец пришел.

+1

15

Очень спокойно и непринужденно, очень расслабленно. Прикрываю глаза, когда твои руки опускаются на мои плечи, перебирают волосы. Это немое согласие, безмолвное принятие - расслабляет.
Я позволяю себе ненадолго забыться. Забыть, что мы окружены стенами, за которыми обитает только смерть. Забыть, скольких мы все успели потерять за прошедшие три года. Забыть о привычке забегая вперед рассматривать самые худшие варианты развития событий, любых.
Позволяю себе раствориться в этом моменте, не желая двигаться вперёд, потому что здесь и сейчас - хорошо и умиротворенно.

Руки твои лица моего касаются, поднимаю взгляд вымотанный, всматриваюсь в черты лица скрашенные слабым источником света, тени не портят, а добавляют более глубокие очертания.
Ты ждёшь, да? Ждёшь когда я что-нибудь скажу, объясню? Я все испорчу, ты же понимаешь? Я всегда это делаю, моя суперспособность отточенная с годами.

- Составишь мне компанию? - взгляд соскальзывает на стол с чашками и виски.
Без сомнений, чтобы начать говорить хоть о чем-то, мне нужно выпить.
Киваешь улыбнувшись, отпускаю тебя из кольца рук, чтобы ты уселась на второй стул.

Пробка слетает в сторону, с характерным бульканьем в чашки разливаю по немного напитка.
Нужен тост? Неужели обязательно нужен?
- За отсутствие конфликтов внутри лагеря? - улавливаю осуждение в твоём взгляде, а я не скрываю, что намерено хотел тебя поддеть, усмехаюсь.

Отпиваю глоток, молчу и размышляю. Например о том, как мало я о тебе оказывается знаю.
- Ты сказала, что вернулась из-за ранения. Расскажешь, что случилось?  - кружку отставляю, чтобы дотянуться до твоей левой руки, взять своими обеими и вытянуть, ладонью вверх.
Я раньше не присматривался или просто не знал что искать и где, но обратил внимание сегодня на собрании, когда ты показывала что-то на карте Джонатану, оперевшись этой рукой на стол. Как я не старался игнорировать твое присутствие на собрании, мой взгляд то и дело соскальзывал к тебе, и в один из этих моментов внимание зацепилось на этом - небольшой шрам на внутренней стороне руки, я бы сказал почти незаметный. Но когда ты знаешь, что он может где-то быть, ты его находишь.
- Это оно? - сейчас самое время сказать мне, что Остин, баран, что тебе везде всегда надо влезть?

+1

16

Она могла бы стоять так бесконечно долго. Потому что уже забыла, каково это, наслаждаться такими чувствами. Приятными, согревающими и успокаивающими. Всем тем, чего так не хватало, когда вокруг бродят зомби и просто озлобленные люди, от которых не приходится ждать добра. Она еще немного постояла, глядя на его лицо, запоминая каждую черту - это было важно для Саши, чтобы образ навсегда отпечатался в голове. Чтобы его можно было вспоминать тогда, когда он будет уходить куда-то без нее.
- Конечно составлю, - она улыбается, потому что, кажется, теперь не в силах отказать ни в чем. Вот она, вся твоя, целиком и полностью. Но прежде чем сесть, напоследок не может удержаться, и осторожно целует - совершенно нейтрально, в лоб. Кто бы знал, скольких усилий ей это стоило.

В этот раз она занимает место не напротив - справа, чтобы просто быть ближе. Ей приятно осознавать, что больше не нужно держаться на расстоянии. Нейтан произносит тост и Саша хмурить брови, с легким осуждением глядя на него - вот с это чертой характера конечно придется смириться. Но. Иногда даже она очень хороша.
- Да будет так, - она поднимает вверх чашку, а после делает один большой глоток. Алкоголь согревает горло, и Саша знает, что скоро он начнет раскрепощать мысли и слова.

Какое-то время после вопроса она молчит, дав ему время рассмотреть часть своего шрама. Это только то, что будет видно всем. Остальное надежно скрыто под футболкой. Она немного стесняется этой метки, да и события, связанные с ее получением, не вызывают у Новак радости.
Поэтому она делает еще несколько глотков и отставляет чашку прежде, чем начинает говорить.
- Да, оно. Но это еще не все, - она тянется свободной рукой к вороту футболки, максимально натягивая его. Так, чтобы было видно.
Несколько побелевших рубцов расположены на большой и малой грудных мышцах - благодаря стараниям ее коллег, они уже не выглядят такими безобразными, какими были в самом начале. Именно сюда попали осколки, которые потом извлекал из нее ее же наставник.
- Знаешь, я не раз говорила, что на войне снаряд может упасть, куда угодно? - начала она издалека, отпуская футболку, пытаясь понять, как лучше подступиться к своему рассказу. - Так вот, некоторые снаряды точно знают свою цель. Однажды нам пришлось перевозить госпиталь не по воздуху, а по земле. Погрузили некоторых раненных в грузовики, то же самое сделали с частью оборудования. С теми, что можно было перевезти без угрозы для здоровья. Мы поехали по проверенной дороге на новое место, где должны были базироваться, и попали в засаду. Понимаешь, на всех машинах были нарисованы кресты, никто, в здравом уме, не перепутал бы медиков с кем-то еще. Но они все равно напали, - она замолчала, собираясь с духом. Потому что перед глазами сразу возникли не самые приятные картины. - Помню, что была слышна стрельба, взрывы, наш водитель пытался уехать из-под огня. А потом бах! Взрыв. И темнота. Прости,  - она виновато улыбнулась, - я не умею хорошо это описывать. К тому же и сама помню далеко не все. А дальше я очнулась от дикой боли, даже не знаю, с чем ее можно сравнить - ничего подобного до этого или после я не ощущала. Вокруг лежали тела, левая рука была разворочена. Кто-то кричал, все еще слышались взрывы. И я отключилась снова. В следующий раз пришла в себя уже в госпитале - провалялась в нем неделю без сознания, говорят, что потеряла много крови и спаслась просто чудом. А еще меня предупредили о том, что с подвижностью руки будут большие проблемы. Так и сказали - скажи спасибо, что она на месте.
После этих воспоминаний шрам мгновенно зачесался и Новак протянула к нему руку, поглаживая, успокаивая. Ее всегда удивляла эта странная реакция организма.
- Пользу на работе с такой травмой я не могла принести, и меня списали. Вернулась домой, немного пожила со своими. делала специальные упражнения, ходила по всем врачам, к которым меня отправлял Мэтт. И, как видишь, - она усмехнулась, кивая на свою руку.
И правда, после кучи перенесенных операций, после всей физиотерапии и упражнений. после банальной психологической помощи все пришло в относительную норму. Разве что раны остро реагировали болью на дожди. Что забавно, потому что получила она их в жаркой пустыне.
- Хочешь узнать что-то еще? - она внимательно посмотрела  на него.
В принципе Саша была не против разговора  о себе, в конце концов, именно с этого же и начинают все, верно?

+1

17

Ты для меня остаёшься загадкой. То ершистая и щетинистая, то мягкая и податливая. Так и хочется спросить, есть ли золотая середина, но я предпочитаю насладиться каждой деталью - тем более такой неожиданной как твои губы касающиеся моего лба.
Зачем ты это делаешь, Саша? Зачем подпускаешь так близко? Где твоя чопорность и жёсткость, с которыми я столкнулся возле стен этого лагеря, куда все делось, и главное - когда?
Ты знаешь, что это неправильно, Новак? Быть такой... слово удается подобрать далеко не сразу - такой наивной?
Разве не я последний человек в лагере, которому стоит доверять? - кажется это почти дословная цитата, сказанная тобой когда-то.
Так, ещё раз - зачем я здесь?

Виски приятно согревает, ты легко поддерживаешь предложенный тост. А потом рассказываешь мне историю своего шрама, показываешь его целиком, включая ту часть что прячет ворот футболки и распущенные волосы. Позволяю себе провести большим пальцем вдоль шрама на руке, прежде чем выпустить твою левую.
История с тяжёлым концом, как и очень многие, что я слышал от побывавших в горячих точках. Обязательно чья-нибудь жизнь оборвана и ещё чья-нибудь сломана. Эта хреновая стабильность, которую можно встретить почти в каждой подобной истории.
Я слушаю тебя и не перебиваю, понимая насколько эта история важна для тебя.
- Похоже этот случай разделил твою жизнь на "до" и "после", - грустно подытоживаю, стараясь не упустить важность того, чем ты поделилась.

Сейчас твоя рука в полном порядке, я несколько раз убеждался лично насколько способны обе твои руки.

Что я хочу ещё узнать?
Можно ли спросить в лоб, почему твоё отношение ко мне настолько радикально переменилось? Не будем обманываться, ещё совсем недавно мы не могли находиться рядом и трёх минут, чтобы у одного не возникло желание убить второго.
А сейчас мы сидим и спокойно болтаем по душам?

- Например - сколько зомби ты убила? Сколько людей и за что? - стараюсь передать интонации голоса Форда с условного собеседования, которое, как оказалось позже, тут проводится с каждым. Значит и у тебя когда-то были подобные вопросы.
Передразнивать нашего лидера - это конечно дурачество, которое я себе решаю позволить, и ты поддерживаешь лёгким смехом.
Не помню, чтобы ты при мне смеялась раньше.
Приятно ли это? Да, очень. Нужно ли мне это?

Делаю большой глоток из кружки, на это раз без тоста с моей стороны.
Потому что вновь серьезно задумываюсь и задаюсь вопросом, на кой черт я здесь?
С тобой сейчас легко, как ни разу до этого. С тобой приятно сидеть и пытаться поддержать беседу. У тебя приятный смех и живая улыбка.
Всё это прекрасно, но - всегда есть какое-то но - я не хочу, чтобы ты стала моим якорем. Не готов я или просто не хочу - есть ли разница?

- Как бы ты поступила, если б узнала сейчас, что твои первоначальные опасения на мой счёт - не ошибочны? - помнишь, что ты подумала в первую очередь, в чем пыталась убедить всех и каждого?
Вспомни, Саша, вспоминай.
Я выгляжу более чем серьезно, чтобы ты не подумала, что я решил пошутить - шуткой это точно не было, но несло определенную цель, отличную от веселья.
Мне этот вопрос вряд ли сможет чем-то навредить, даже если ты сейчас окончательно уверишься в своей правоте и начнёшь убеждать остальных - мы это уже проходили.
А мне всего-то и нужно посеять в тебе сомнения, заставить вновь задумываться над каждым сказанным, перестать быть доверчивой. Оттолкнуть меня в конце концов, чтобы у меня не было и шанса остаться с тобою вновь наедине.

+1

18

Ей было приятно ощущать на коже его прикосновение - легкое, ненавязчивое. И самую малость щекочущее.
Разделил? Наверно. После ранения где-то в стороне осталась Саша-военный врач, и ее место заняла Саша-недоврач. Это было как раз время восстановления, когда все, в буквальном смысле, валилось из рук - сначала она не могла удержать в раненной руке что-то тяжелее кружки. И прекрасно понимала, что обратно ее в таком состоянии никто не возьмет. По ночам, пока никто не видит и не слышит, случалось, плакала в подушку от бессилия. И упорно напрягалась, выполняла все назначения коллег и даже больше.
А потом вместо недоврача стала просто доктором Новак. Той, которая приходит и пытается помочь каждому из пострадавших в эпидемии. И не только им. Несмотря на болезнь всегда оставались пациенты, сломавшие ногу, попавшие в аварию. И многие-многие другие. И Новак действительно нравилось так жить, потому что в экстренных ситуациях, так уж получалось, она работала куда быстрее. Но не лучше, потому что качество работы всегда оставалось одним.
- Пожалуй да, - задумчиво произнесла женщина, допивая остатки из своей кружки.
Налила еще немного, потому что алкоголь хорошо развязывал язык и расслаблял их обоих.

- Боже, мистер Форд, - подыграла она Остину, одновременно с этим посмеиваясь, - подождите, я потеряла свою тетрадь учета.
Крайне непривычно было видеть Нейта таким... не таким. Расслабленным, приятно шутящим. И ей действительно это нравилось. Как будто он, наконец, почувствовал себя свободнее рядом с ней.

Но они живут не в сказке. Он не прекрасный принц, а она не диснеевская принцесса. Наверно поэтому в истории наступает резкий поворот - Нейтан меняется в лице, снова становится серьезным и собранным. И выдает такое, от чего она на минуту теряет дар речи.
Молчит, обдумывая, в первую очередь, не его слова. Свои.
- Я бы сказала, что ты - непроходимый тупица и настоящий дурак, - она с вызовом посмотрела прямо ему в глаза, не отрывая взгляда. - Ты думаешь, что я ничего не понимаю? Хотя, нет, я правда не понимаю. Зачем ты пытаешься убедить меня в своей двуличности и мразотности? Нет, Нейтан, после всего, что ты сегодня сказал и сделал, сдать назад не удастся. Думаешь я не видела, не чувствовала, что тебе нравится? - Саша слегка повысила голос, понимая, что начинает немного злиться на этого болвана.
Она знала людей, у которых были серьезные проблемы с привязанность, чаще всего основанные на детских или военных травмах. Знала, что им страшно принимать какие-то решения, которые могут сделать их немного счастливыми. И еще знала, что таким людям очень сложно что-то менять в своей жизни, даже если это принесет им что-то хорошее.
И ей было обидно, правда, очень обидно. После того, как она рассказала ему то, что не рассказывала особо никому. После того, как приняла его таким, как он есть. После всего этого он решил оттолкнуть ее от себя самым идиотским образом.
И ведь этот путь для них двоих был не таким уж простым и быстрым. В нынешнем мире многим людям хватает и пары недель, проведенных рядом, чтобы разобраться в своих чувствах.
А их дорога была полна разочарований, боли и ругани. Притирания друг к другу.
Хватит с нее этих идиотских попыток улизнуть. Одного небезразличного ей человека она уже потеряла - хрена с два допустит такое повторно.
Она встала со своего места, останавливаясь рядом с ним. Снова заглянула в уставшие глаза.
- Ну же, попробуй убедить мен я в том, что хочешь мне или другим зла. Я достаточно наблюдала за тобой - думаешь, зря мы столько раз ходили вместе? И, глядя в глаза, попробуй сказать, что тебе не нравится это, - она резко наклонилась, не дав ему шанса увернуться, и поцеловала прямо в слегка шершавые губы. Вкладывая в этот поцелуй все свои чувства, всю себя.

+1

19

И я слушаю тебя, не перебиваю, потому что чувствую - тебе много чего ещё есть сказать.
Зачем пытаюсь тебя убедить?
Чтобы ты не думала, что со мной может быть легко и непринужденно. Зачем тебе эти сложности, будто своих не хватает?
Не меняюсь в лице, пока ты говоришь в мой адрес, слово за словом, которые, поверь, меня уже давно не задевают. Это далеко не худшее из всего, что я слышал в свой адрес когда-либо. Хотя бы потому, что о худшем во мне ты и не догадываешься.

Мне бы хотелось с тобой поспорить как далеко может быть то что я делаю и думаю. Все, каждый - играют свои роли, даже у тебя есть своя.
И в мою роль не вписываются привязанности, как же ты не поймёшь. Зачем тебе усложнять вместо того, чтобы распахнуть дверь и выставить как Фостера этим утром?

Поднимаешься со стула, чтобы оказаться вновь со мною рядом. Пусть это будет звонкая пощёчина наполненная твоей обидой, ведь это именно то, чего я планировал добиться.

Так вот почему в каждой второй вылазке за стены ты неизменно увязывалась следом? Не доверяла же, верно? Что пошатнуло твою уверенность? Инцидент утренний? Как теперь вложить в твою голову, что он не имеет ничего связанного лично с тобой?

Дальше мыслей не остаётся - твои губы касаются моих. Наверное последнее, чего я мог ожидать.
Рука взлетает к твоему лицу, грубо вплетается в волосы, чтобы отстранить тебя, прервать поцелуй, что застал меня врасплох, хоть и был приятным и нежным.
Но на лице моем написано совсем иное, предположу что выгляжу я ни разу ни расслабленным.
Поднимаюсь со стула, вырастая рядом с тобой, все ещё не выпуская руку из волос. Теперь я смотрю на тебя сверху вниз, лицо твое изучаю - все ещё так же к себе уверена?
Второй рукой обхватываю твое горло, не желая сдавить или боль причинить, а чтобы подчеркнуть эту дистанцию, которую разумно было бы держать и дальше. Но руку из волос теперь могу освободить, чтобы не слишком любезным движением убрать волосы с лица твоего. Я не собирался нежничать, но так ли мне было необходимо, чтобы ты меня боялась.
Я знаю чем это может закончиться, ты зря не оценила иронию, когда я признался в параллели поведения с Фостером.

Насколько бы грубы не были мои руки, удерживающими за шею, неаккуратны пальцы, что ведут линию от подбородка до шеи, и жесток взгляд - в твоих глазах нет и тени страха.

- Ты не понимаешь, что можешь пожалеть об этом, да? - не тороплюсь уточнить о чем именно говорю - о твоей просьбе заставить поверить, что мне глубоко плевать или же возможно о поцелуе, а возможно том, что последует после, и речь вовсе не о близости.

Одна только промашка в моих расчетах - в какой момент мне стало не похуй, что обо мне подумают - плевать на преобладающее большинство, я сейчас о тебе.
Смирюсь ли я сам, если ты посмотришь на меня с ненавистью?

Не отпуская, накрываю твои губы своими, грубыми - этот поцелуй не имеет ничего общего с твоим волнующим, я будто стремлюсь наказать тебя, убедить. В том что я и мразота и тварь двуличная. Грубо губу твою прикусываю, это все ещё ни о нежности и чувствах. Это о том, насколько я бываю груб и эгоистичен.

Отстраняюсь, наконец опуская руку с твоего горла, обхватываю лицо твоё обеими, чтобы смотрела на меня, но более не удерживаю.
Выдаю голосом максимально спокойным и убеждённым:
- Тебе это не нужно, - после чего не могу удержаться от смешка, вновь улавливая иронию. - Тебе нужен кто-то получше.

+1

20

Она никогда не ждала от такого человека, как он, особой нежности и романтики. Потому что прекрасно видела, кто стоит перед ней. Но то, как он отстранил ее, был слегка неожиданным. Она немного удивлена рукой, оттягивающей волосы назад - совсем не больно, но требовательно. Не менее удивлена и руке, обхватившей шею. Однако ей не страшно, потому что Саша знает - если бы Нейт правда хотел навредить ей, уже сделал бы это не раз. Время, возможности и сила у него для этого были, даже за этот безумный день.
Она смотрит на него, не отрывая взгляда. И чувствует легкую грусть - не потому, что он поступал так, а потому что, возможно, она подтолкнула его к этому. Действовала слишком резко, шла напролом. Попросту загнала в тупик.
Но, жалела ли она о случившемся? Нет. Просто сегодня к ней пришло осознание того, что она всю жизнь не спешила, действуя, зачастую, слишком рассудительно, продумывая план. И из-за этого упустила слишком много важного.
Больше она не собиралась допускать такие ошибки. По крайней мере по отношению к нему. И будь что будет.

И, похоже, не все было потеряно.
- Мне некогда жалеть, глупый, - это тоже было правдой. Потому что вокруг творилось столько всего, что, временами, не оставалось сил ни на что, кроме сна. Не то что на сожаления.
Поцелуй, последовавший за его словами, не был нежен, наоборот, даже груб. И довольно сильно соответствовал самому Нейтану. Но ей понравилось. Потому что несмотря ни на что, он был настоящим.

- Моими же словами тебе от меня не отделаться, и не надейся, - она смотрит на него уверенно, не отводя взгляд. Так, чтобы понял - сколько бы ни пытался убедить ее в своей отвратительности, ничего не выйдет. Потому что уже успел так беспечно показать другую сторону себя, которая скрывается за тем образом, который ежедневно виден всем остальным. - Кто-то получше у меня уже был, и чем все это закончилось? - Алекс прекрасна понимает, что такое сравнение может звучать немного обидно, но и Нейт был не из тех, кого можно ранить чем-то подобным.
Ей уже наплевать, что он скажет или сделает, потому что Саша убедилась - почти все это происходит только для того, чтобы оттолкнуть ее. Зачем? Это уже другой вопрос. И когда-нибудь у нее получится узнать точный ответ.
- Никто лучше меня не может знать, что мне нужно, - она смотрит на него с вызовом - пусть попробует опровергнуть это, - и сейчас мне нужен ты.
"Веришь ли ты сам в то, что говоришь, Нейт?"
- Я не хочу снова упустить свой шанс.
Она убирает его руки со своего лица, привычным жестом смахивает с лица прядь волос. Ей так много хочется сказать. И о том, что она примет его любым, и о том, что будет на его стороне. А еще о том, что не даст себя убить, пока он будет ждать.
Но все слова - они только в голове. Сказать вслух слишком трудно. Сегодня она и так говорила столько всего, непривычного для себя. Можно даже сказать, что наконец дала волю своей женской сущности.
Поэтому Саша просто обняла Нейта, сильно, прижимаясь к нему. Уткнулась носом в шею, прикрывая на секунду глаза, ощущая его запах. Не роз конечно - никто из них не мог похвастаться благоуханием цветов.
И пусть попробует оттолкнуть теперь.
- Не отпущу.

+1

21

Моей злости не хватает на двоих, откуда в тебе столько уравновешенности. Откуда это глубокое спокойствие, которое, как бы я не был против, передается и мне.

Тебе не говорили раньше, что ты упертая? Насколько я бываю непрошибаем, но ты - если и переняла это от меня, то лучше бы выбрала что-то получше из арсенала вредных привычек. Хотя нет, начни ты материться через каждые три слова, это было бы совсем не очаровательно.

Ты говоришь то, что я сказать не созрел. Я редко в каких вопросах долго раскачиваюсь, но все что касается любых отношений - нестись сломя голову, это не будет про меня.

Обнимаешь меня, сжимаешь в объятиях, лицо прячется на шее - чертовски уютный жест, которому я поддаюсь. Глажу твои волосы распущенные, не желая отстранять от себя, как минутами ранее. И прижимаю к себе с осторожностью, одновременно ненавидя.
Потому что я ненавижу слабости, отсекаю их, искореняю. Это же я планирую сделать и с тобой.

- Что дальше, Александра? - шепотом в волосы рядом с твоим ухом. Пальцы вновь касаются твоих прядей, но в этот раз ничего грубого или перевоспитательного - убираю волосы за ухо, с одной стороны, и со второй, когда отстраняешься. Делаю всё это нарочито медленно и аккуратно.
- К койке меня пристегнешь снова? - хоть и звучит это так же негромко и расслабленно, в этом вопросе можно услышать упрёк, усмешку. Намек на то, что другим способом меня рядом с собой не удержать? Думай именно так, заставлю тебя думать.

Наконец в глазах твоих мелькает сначала непонимание, а потом накатывает осознание. Вижу эту перемену в выражении лица, очень красочную, что искажает мягкие черты.
Теперь я вижу, что своего добился - руки, что меня обнимали - опускаются. Чтобы оттолкнуть, выгнать?
Должно ли мне быть сейчас совестно? Возможно да, но я оправдываю себя тем, что так будет лучше - мне так точно, тебе вероятнее всего - тоже.

Пару дней спустя за стену собирается очередная вылазка, короткая пробежка до бывших складских помещений - Новак вызывается присоединиться. Уговариваю себя тем, что это все ещё не моё дело, но мне неспокойно, что ты отправишься на вылазку, и рядом не будет ни меня ни Эйнара.
Я пытаюсь поговорить с тобой в оставшуюся часть дня, чтобы отговорить идти в место, куда ещё не отправлялась разведка. В ответ получаю язвительность, на этом умываю руки, напоминая себе, что ты не маленькая, и своя голова есть на плечах.
На утро следующего дня, я дежурю на вышке возле ворот и провожаю тебя неодобрительным взглядом, когда ты покидаешь территорию лагеря вместе с двумя мужчинами.

А спустя полутора суток возвращаются только двое из троих. Потрёпанные, вымотанные и растерянные. Добиться от них чего-то дельного получается не сразу - пока они приходят в себя, пока их осматривают - то что делала бы Новак, будь она здесь, и уже после - с ними разговаривает Форд в присутствии ещё нескольких человек.
Неутешительным оказывается то, что группа столкнулась с небольшой группой зомби. Но их им удалось обойти. А после - наткнулись на чьи-то ловушки, и вот тут уже им всем не повезло, каждого хоть немного, да задело. Тогда они и разделились.

Мне приходится привести очень много аргументов, почему стоит отправиться следом, но Джонатан несгибаем. Есть общие негласные правила, по одному из которых - никаких необоснованных рисков. И ещё одно - сутки ещё не прошли.
Возможно это и должно меня как-то успокоить, но оказывает совершенно обратный эффект.

+1

22

Она стоит, наслаждаясь этим кратким мгновением нежности и покоя. Чувствует, как его пальцы касаются волос.
А потом следует вопрос. Совершенно внезапный в такой ситуации. Обезоруживающий Новак. Она пару секунд стоит, а после поднимает голову, вопросительно глядя на Остина. Не сразу понимает, к чему он ведет.
Но осознание приходит быстро. Несмотря ни на что все ее усилия оказываются напрасны. Будто она недавно не вывернула перед ним душу наизнанку, будто не переступила через свою гордость и неуверенность.
Она опускает руки и делает шаг назад.
Не отпущу. Какие громкие слова, да, Саша? Особенно если человек не хочет их слышать.
Насильно мил не будешь, да? Так говорила ее бабуля, когда в юности, по своей наивности и не опытности Алекс лила слезы, страдая от безответной любви. Тогда казалось, что жизнь кончена, ничего не исправить. А этот парень вообще был ее единственным и неповторимым. Но мудрая Сара довольно быстро вложила в голову внучки одну мысль - человек, которому ты безразличен, не стоит твоих слез. Жизнь долгая, будут в ней и другие.
И хоть сейчас у Саши на душе было максимально погано и тоскливо, она смогла сделать над собой усилие. Нужно уважать его желание. И уважать себя тоже было бы неплохо - нечего пытаться удержать того, кому это не нужно.
"Но".
Нет. Никаких но.
Алекс поворачивается к Нейтану спиной и идет к дверям, за пару секунд поворачивая ключ в замке. Вот он, выход. Беги.
- Ты свободен, - забавно, какой двойной смысл нечаянно вложился в эту фразу, а ведь она даже не планировала.
Смотрит, как он выходит в дверь, и снова запирает ее.
Что же, зато у нее остался виски.

Несколько дней она старается не пересекаться с Нейтом. Каждая новая встреча мучительнее предыдущей - просто нужно еще немного времени, чтобы буря в душе немного улеглась. Поэтому Саша проводит очень много времени в медпункте, не отказывается даже от мелкой работы на тех же грядках. А почему нет? Тоже способ занять себя и думать поменьше о всяком.
Поэтому она с радостью хватается за предложение совершить вылазку наружу. Тони сам подкидывает ей эту идею - так уж случилось, что он заметил ее состояние и сопоставил со своим. Видимо карма все же существует.
Разногласия с Фостером они урегулировали, так что совместный поход не доставил бы обоим неудобств. Поэтому у Саши не возникает никаких опасений на счет предстоящей вылазки.
Уходят, как и обычно, рано утром, идут в южном направлении. Один из разведчиков - тех лихих ребят, что не боятся зайти далеко за стены, нашел неплохое место. Сказал, что двери и окна закрыты железными ставнями, поэтому, возможно, внутри осталось что-то полезное.
В принципе он оказался прав - в продуктовом магазине нашлась еда, у некоторой даже не истек срок годности. Поэтому группа набила свои рюкзаки и карманы всем, что могла унести без ущерба для себя. Новак же, по привычке, прихватила детям немного леденцов, надпись на которых гласила, что сделаны они без сахара.
Но, видимо, процесс вскрытия дверей привлек ненужное внимание - вокруг здания собрались зомби, от которых пришлось буквально убегать окольными путями, пытаясь запутать мертвецов и сбить их со следа. И, как назло, вляпываются в чью-то ловушку. Саше хочется верить, что это не тот же мудак, который расставил их в парке.
Зомби становится еще больше, и выжившие принимают непростое решение - уходить в разные стороны, чтобы частично разделить мертвецов, драться с которыми у них нет времени. Все соглашаются - припасы очень нужны Луисам, поэтому добычу бросать нельзя.
Новак откровенно не везет. То ли она слишком вкусная, то ли слишком приметная, но ее часть зомби гораздо больше той, что ушла за остальными. Приходится вспоминать все марш-броски, которые проводили в армии для проверки, добрым словом. Без этого ее выносливости вряд ли бы хватило петлять до вечера, как заяц, с грузом за плечами.
К темноте она выдыхается.
И предпринимает отчаянную попытку найти себе убежище - смешно, но им становится тот самый домик на дереве, о котором они когда-то говорили с Нейтом.

На рассвете Новак выдвигается в дорогу, чувствуя, как недовольно реагирует на новую прогулку уставшее тело. Но надо идти, чтобы выжить.
Солнце уже довольно высоко, когда она добирается до лагеря. На входе ее сразу встречает Тони, взволнованный, как и все прочие. Забирает у нее рюкзак, предлагая свою помощь.
Саша только отмахивается от него, вспоминая, как уже бывала в подобной ситуации. Только возвращалась не одна.
Такая же потрепанная и уставшая. Но знавшая, что ее здесь ждут.

+1


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » It is always darkest before the dawn


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно