nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » Return to sender


Return to sender

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

:Return to sender:
Evanescence - Bring Me To Life
https://i.imgur.com/cOrOFAF.jpg
Cairo & Molly Marks

:ДАТА И ВРЕМЯ:
17.05.2022, вечер

:ЛОКАЦИЯ:
Третий Район


[!] Еще одно безликое письмо, присланное в редакцию, отправляется в корзину для мусора. Но если попытаться увидеть за бумагой и буквами судьбу человека?

+4

2

"Дорогая редакция,.." - хотя редакция, конечно, никакой дорогой для Каридад не была и писала это, какое по счету письмо? она уже и не вспомнит, женщина скорее из отчаяния, чем в надежде. Ей не отвечали раньше и Кари не верила, что ответят сейчас. Более того, она была уверена, что ей не ответят и в этот раз, но все равно писала, потому что больше сделать ничего не могла. Острая нехватка сына рядом и это жесткое осознание того, что она может потерять его навсегда, скреблись дикими кошками на душе, разрывая грудную клетку изнутри, заставляя сердце кровоточить, а горло сжиматься спазмирующей болью. Каридад дышала мелко и часто, не имея возможности ни успокоиться, ни вдохнуть полной грудью, ее руки тряслись, оттого буквы выходили мелкие и корявые. Зачеркнув в который раз начало предложения, женщина чертыхнулась, смяла лист бумаги и швырнула его в угол комнаты.

- La mierda del toro! - отчего-то, когда ей хотелось выругаться, она всегда непроизвольно переходила на испанский.

Было в этом языке что-то такое, почему ругаться на нем было похоже на особенный вид искусства. Крайне своеобразное искусство, но кто мог ее осудить? Резко поднявшись со стула, настолько резко, что в ее возрасте это было даже слегка опасно для жизни, Кари стала судорожно ходить по комнате, будто хотела измерить ее шагами. Она металась из угла в угол, словно загнанный в клетку дикий зверь, честно говоря, именно им она себя и ощущала все годы с момента собственной свадьбы. Договорной брак, нелюбимый муж, обязательства перед семьей - эта женщина знала все об ограничениях, правилах и последствиях. Поэтому она с такой легкостью переносила заточение в стенах Дистрикта, покидать который всем было строго запрещено, поэтому ей было плевать на нагрянувший конец света со всеми его неудобствами, которые он за собой принес, изменив привычный мир до неузнаваемости. Ведь она едва ли не половину жизни жила точно так же - зная, что не может сделать ни единого шага, отклонившись от заданного курса.

- Соберись, идиотка, - проговорила она сквозь зубы, останавливаясь и запутывая пальцы в собственных волосах, - соберись, делай хоть что-нибудь, - дернув себя за черные локоны, чтобы привести в чувство, Кари выдохнула, досчитала до десяти - uno, dos, tres, cuatro, - поехали, - приказала она себе и вернулась за стол.

Чистый лист бумаги смотрел на нее, будто бы с осуждением. Карандаш в дрожащей руке, словно бы обвинял. Все вокруг знали, что в произошедшем с ее сыном она виновата сама. И что все ее попытки его вернуть обречены на провал. Знала и она, но позволить себе сдаться просто не могла. Хотя и должна была бы. Матерью она была настолько паршивой, что мальчику где угодно было бы безопаснее и лучше, чем с ней. И Кари это понимала. Понимала она также и то, что ее желание увидеть сына рядом продиктовано не любовью к нему, а лишь к самой себе. Потому что продолжать жить с тем чувством вины и засасывающей в себя все черной дырой одиночества она больше не могла. Ей нужен был второй шанс. Ей нужно было попытаться. Все это было продиктовано ее эгоизмом, но именно потому иначе она и не могла.

"Я знаю, что вы не прочтете это письмо, а, если прочтете, то не ответите. Я знаю, что оно с вероятностью в сто процентов окажется в мусорном ведре вашей редакции, но я все равно пишу его. Потому что у меня больше не осталось надежды. Я сделаю все, чтобы вернуть своего сына. Я сделаю все, чтобы исправить ошибки, которые допустила. Разве не достоин каждый человек второго шанса? Разве не лучше любому ребенку рядом с его родной матерью, чем в приюте? Разве наш изуродованный мир, дышащий на ладан, но все же дышащий, не является лучшей иллюстрацией того, что возрождение, даже из пепла, возможно? И что даже на останках может прорасти росток новой жизни? Я прошу вас помочь мне воссоединиться с моим ребенком, я прошу вас сделать все, что только может сделать пресса. Я прошу вас стать моим голосом и помочь мне быть услышанной. Мне больше не к кому обратиться и потому я обращаюсь к вам.

Даже зная, что вы останетесь глухи. И все же я пытаюсь. И буду продолжать.

С уважением, Каридад Лоэра - отчаявшаяся, но горячо любящая мать".

Листок бумаги, испещренный аккуратно выведенными буквами, она опустила в конверт. Конверт заклеила и подписала. Затем вышла из квартиры, дошла до ближайшего отделения почты и отправила письмо. Этот простой порядок действий дался ей с трудом, она уже не понимала, что и зачем делает, но продолжала действовать, будто на автопилоте. На глазах проступили слезы, размазав мир в расплывчатое пятно. Она была жалкой и беспомощной. Она ненавидела себя такой и только кокаин в свое время помогал ей справляться с ощущением собственной ничтожности. Она помнила, как им было хорошо вместе и желание снова ощутить ту эйфорию до сих пор было в ней живо. Но вместо того, чтобы отправиться в Третий к знакомому дилеру, Кари скрипнула зубами, прислонилась к стене здания и закурила. Пора было научиться жить без наркотиков. Пора было повзрослеть и научиться решать свои проблемы без допинга. Или забыть навсегда о сыне и скончаться от передоза в ближайшей подворотне, сделав этот и без того поганый мир чуть-чуть лучше.

Отредактировано Cairo (2021-06-18 02:16:02)

+3

3

Молли только устроилась в газету, и все больше ей поручали подшивать старые заметки, относить бумаги в архив и утилизировать ненужные документы. А еще в редакцию приходили письма, много писем, пачками, поначалу девушка делала, как ей говорили – утилизировала. Сказано-сделано, она же хотела быть достойной сотрудницей, которую заметят и непременно возьмут в свои ряды. Через пару лет, сможет брать интервью у первых лиц Дистрикта… ну, хорошо, может не первых, может вторых, может, не через пару лет, а через пять, но рано или поздно это должно случиться, и уж очень хотелось, чтоб раньше!
Переломным послужил момент, когда главред отчитывал одного весьма выдающегося сотрудника. Молли не слишком разбиралась в произошедшем, слышала только через дверь крики и обвинения в том, что Билл (так звали журналиста) полез куда не следует, и чтобы впредь ничего подобного не повторялось. А потом из кабинета вышел сияющий как начищенная олимпийская медаль Билл и начал рассказывать коллеге, что получит премию. И нет, Молли не подслушивала… Да нет, она подслушивала! Подслушивала откровенно и бессовестно, потому что любопытство было одной из слабых черт девушки. Если бы Синей Борода женился на ней, убил бы не дожидаясь ночи.
Тогда-то Молли и поняла простую истину: нужно действовать, а не ждать распоряжения, нужно быть проактивной и инициативной – в общем все то, что на первых порах работы приходилось тщательно скрывать, и что как нельзя лучше могло помочь. Без зазрения совести девушка принялась изучать интересные для нее материалы, просматривать бумаги перед удалением и вскрывать приходящие в редакцию письма. Некоторые были совсем нелепыми с обвинениями в госзаказах, но одно привлекло внимание настолько, что Мол перечитала его несколько раз. Вроде и было оно простым, а столько боли на бумагу выплеснуто, что горько становилось. «Разве не достоин каждый человек второго шанса?»
Молли закусила губу, перечитывая снова и снова эти слова, потом подошла к Биллу и положила перед ним письмо.
- Мы должны помочь ей.
Мужчина поднял голову от своего стола и посмотрел откровенно удивленным взглядом на секретаршу, которую прежде и не замечал.
- Мы? – он усмехнулся уголком губ. – Должны?
- Ты же лучший, давай просто выслушаем ее историю, и, если тебе покажется, что это что-то стоящее - напечатаем, - убеждала девушка.
- Энди, детка…
- Я – Молли! – запротестовала девушка.
- Окей, Молли, - он поднял руку в знак примирения, - ты в курсе, что у нас тут относительный оазис тишины в то время, как вокруг зомби? Ты в курсе о беспорядках? О перебоях с продовольствием? Без обид, но все эти страдания истерзанной души – неуместная в наше время романтика.
- Но, - начала она, однако, Билл выставил вверх указательный палец демонстрируя, что не закончил, и обрывая назойливую секретаршу на полуслове.
- И я не священник, чтобы слушать душеизлияния тех, кто сам виноват в своих бедах.
- Это неправильно, - заявила Молли, - почти во всех бедах мы виноваты сами! Это не значит, что нас пожалеть нельзя.
- Жалость – низкое чувство, Молли. А сочувствовать можно и на расстоянии.
- Жалость – одно из самых благородных чувств, и я не знаю, почему его так опошлили! А сочувствие – бездушная отмашка!
С этими словами девушка вздернула подбородок, показав Биллу всем своим видом, что он лишился ее расположения, развернулась и гордо зашагала прочь.
На какое-то время письмо было отложено, но вопреки написанному в нем, не отправлено в мусорную корзину. А через пару дней Молли и вовсе решилась ответить на него.
«Уважаемая миз Лоэра,
Мы рассмотрели Ваше письмо, и приняли решение направить для встречи нашего журналиста. Если история покажется нам интересной, мы готовы опубликовать ее и помочь Вам вернуть сына с эксклюзивным правом на репортаж для нашей газеты.
С уважением,
Главный редактор
Джонатан Стенли»

Также была отдельная страница с предложением встречи через неделю в баре Третьего района в шесть вечера за дальним столиком у туалета. Молли знала это место потому, что многие журналисты назначали там встречи для интервью. У туалета всегда был шанс сесть, потому что никто не горел желанием поужинать рядом с ним, а еще он был в стороне, и никто, кроме периодически входящих и выходящих людей, не мешал.
В назначенное время, Молли была за столиком и пила воду с газом. Она подготовилась, сшила себе деловой костюм, закрутила волосы в тугой пучок и накрасилась в надежде выглядеть ну хотя бы лет на двадцать пять. Положив на стол ручку и блокнот, наблюдала за входящими девушками и женщинами, в надежде угадать свою собеседницу, но настоящую Каридад она не признала, пока та не оказалась у столика.
Молли встала и протянула руку с деловым видом.
- Я Молли Маркс, - представилась она стараясь соблюдать бизнес-стиль, - журналист.

+2

4

Когда Кари писала в письме, что не ждет на него ответа, она не лукавила, не кривила душой и не кокетничала. Она говорила ровно то, что думала. Она не ждала ответа. Поэтому, когда она его все же получила, ее удивление было настолько искренним, что женщине понадобилось несколько минут осознать произошедшее. В ее руках был конверт. Конверт был брендированный, принадлежал редакции. Той самой редакции. Той самой уважаемой редакции, которую Кари нисколько не уважала и костерила, как умела, каждый раз, когда направляла ей свое очередное письмо. На что она надеялась? Чего она ждала? Во что верила? Да ни во что. Просто у нее не было другого выхода и от отчаянья женщина использовала каждый шанс, хваталась за любую возможность, даже за ту, что заведомо выглядела пустой и бесполезной. В общем и целом, поступала, как русские. На авось. С посылом "А вдруг сработает?". И вот сработало. Когда она осознала это, то забежала в свою квартиру, бросила сумку на ближайшее кресло, не обратив внимания на то, как та с кресла упала на пол, рассыпав все ее вещи по всей комнате. Кари было плевать. Она даже не заметила этого, ведь в этот самый момент ключом от входной двери, висящим на кольце брелока в виде черепа Санта Муэрте, женщина вскрывала конверт, чтобы вытащить из него листок с ответом из пары предложений.

Опубликовать. Помочь. Вернуть.

Три эти слова, самые важные три слова из всего послания, будто светились, выделяясь из общего потока. Внимание Кари было сконцентрировано только них, словно ничего другого там не было. Словно они уже согласились на все, словно уже пообещали, словно дело было сделано... Она не обратила внимания на условия и на все "если", которые в письме все же были. Она видела в ответе лишь то, что хотела видеть. Она видела своего сына дома. В его комнате. Рядом с ней. Слезы навернулись на глаза приливной волной - неминуемо и внезапно. Ноги подкосились, она опустилась на пол. Плечи ее затряслись в рыданиях, Кари не сдерживала их. Она прижимала письмо к груди так, будто это была весточка от кого-то очень дорого ее сердцу, кого-то, кто был сейчас очень далеко. До кого нельзя было дотянуться рукой, но воспоминания о котором всегда наполняли душу теплом и светом.

- Мисс, у вас все в порядке? - чужой голос заставил Кари вздрогнуть и едва не подпрыгнуть на месте - она так торопилась вскрыть письмо, что входную дверь так и не закрыла, а ее громкие рыдания привлекли соседа, который стоял на пороге и смотрел на нее очень обеспокоенным взглядом.

- О, мистер Маас, - проговорила Кари сквозь всхлипы, пытаясь в срочном порядке восстановить дыхание, - да, все прекрасно, - продолжила она, поднимаясь на ноги и не выпуская письма из пальцев, - все замечательно. Я побеспокоила вас? Прошу меня простить, я не хотела.

- У вас точно все в порядке? - мужчина смотрел на нее так, что было сразу ясно - он ей не верил, но и навязываться не стремился.

- Да, да, благодарю, простите, мне нужно... у меня дела... - Кари попрощалась и закрыла дверь, все еще не веря в происходящее, все еще не воспринимая его как настоящую реальность, а не очередной свой сон.

***

В день, на который была назначена встреча, Кари не спала всю ночь. С раннего утра она не находила себе места, вертелась в кровати волчком, но так и не уснула, даже когда первые рассветные лучи проникли в комнату через незанавешенное окно и коснулись ее лица. В конце концов, она устала бороться сама с собой, встала и пошла варить себе кофе, который, конечно же, сбежал от нее, потому что уследить за ним она не смогла в силу собственной рассеянности.

- Черт побери, - проворчала женщина, приподнимая турку с раскаленной конфорки и отставляя ее в сторону, - ну ты и мразь, - обратилась она к напитку, словно тот был живым и одновременно с тем являлся причиной всех ее проблем.

К несчастью для Кари, причиной всех своих проблем была она сама. Поэтому, несмотря на ранее пробуждение, за временем она не уследила так же, как и за кофе, и в итоге чуть не опоздала. Она так сильно надеялась на эту встречу, что даже не обратила внимания на место, где та была назначена. Бар. В Третьем районе. Столик около туалета. Они будто не письмо матери-одиночки с призывом о помощи планировали обсуждать, а собирались стать участниками шпионского романа. Ей следовало бы задуматься о том, что что-то во всем этом было не так. И она задумалась бы, не будь эта встреча столь ожидаема ею, из-за чего Каридад принимала желаемое за действительное и не обращала внимания на подозрительные детали.

Когда она вошла в нужное заведение, за столиком ее уже дала журналистка. Молодая, возможно, даже слишком, рыжеволосая девушка в строгом костюме. Кари окинула ее слегка хмурым взглядом. Если до этого момента у нее еще не было достаточного количества подозрений, то именно сейчас они появились. Она пожала руку девушки, приветствуя ее, затем села за столик, прямо напротив, а затем еще пару мгновений пристально смотрела, словно надеялась, что та смутится и признается во всем. В том, что все это розыгрыш, жестокий, но все же розыгрыш. Что никакая она не журналистка, а на письма редакция не отвечала все это время, потому что Кари ошиблась где-то в адресе и слала их вот этой вот юно леди, докучая и веселя. Но Молли Маркс ничего такого ей не сказала. Так что Кари не сдержалась и спросила напрямую.

- Это что, шутка какая-то? - ее тон был спокоен и холоден, хотя внутри мексиканки бушевала целуя буря эмоций, - сколько вам лет, Молли? Вы извините меня, но вы выглядите очень молодо, слишком молодо, - Кари посмотрела на костюм девушки, на строгую прическу, на подготовленные блокнот и ручку и отчего-то все это показалось ей таким очаровательно милым, что вместо того, чтобы начать злиться и кричать с порога, как полагается женщине с горячей кровью, которой она и являлась, Кари улыбнулась, - Боже мой, Молли, я такая дура, я ведь во все это сразу поверила, - Кари рассмеялась, но смехом, в котором отчетливо слышались боль и грусть, после чего достала из сумки письмо с ответом якобы главного редактора и положила его на стол, - это ведь все неправда, да?

+1

5

Молли посмотрела на собеседницу, задумавшись о том, что вовсе не так представляла себе автора письма. Как минимум, это должна была быть немного располневшая женщина с «вдовьим горбом», волосами мышиного, пепельного цвета, бесцветным взглядом и безгубым ртом, уголками вниз. Она должна была походить на печальную угрюмую гору перед осенней грозой. Однако, севшая напротив молодая женщина оказалась совсем не такой. Она была очень красива. Можно было даже назвать ее трагично-красивой, как Анна Каренина перед последним шагом под поезд. Мол молча изучала ее в ответ, даже не сообразив, что что-то не так. Мелькнула мысль, что, наверное, Ирен сумела бы написать с интервьюируемой портрет.
Раздумья прервали слова Каридад. Молли встрепенулась и схватила ручку и блокнот. Диктофона у нее не было, но зато была в наличии отличная память и старые добрые канцелярские принадлежности – атрибут каждого уважающего себя журналиста. И, разумеется, список тщательно продуманных предварительных вопросов, которые девушка собиралась задать в обязательном порядке.
- Да разве же в возрасте дело?! – запротестовала она. – Время-то сейчас какое, любые руки подойдут! Я неплохо пишу, и знаете, ведь когда-то в таком возрасте люди на войны шли, и сейчас идут! – девушка хоть и врала, убеждая собеседницу, что является-таки журналисткой, но делала это будучи в непоколебимой уверенности - ради благого дела даже ложь становится истиной. А Молли готова была поклясться, что что-то придумает, хотя никаких гарантий от редакци, разумеется, не имелось.
Смех собеседницы заставил стушеваться и почувствовать себя невыносимо-маленькой, не по возрасту или росту, но как человеческая единица. «Журналистка» как-то даже затравленно посмотрела на Каридад. Та, конечно, смеялась не потому, что было смешно, и оттого мороз бежал по коже.
- … Просто… не все правда, - начала Молли, как бы оправдываясь и сжимая пальцами корпус ручки. – Мне сказали, что это не очень интересный случай, и наше издание не слишком в нем заинтересовано, - она стараясь подбирать слова, чтобы не обидеть, не задеть и не облажаться, сдав своевольное желание сделать что-то вопреки руководству, - но если я смогу доказать обратное, то статья будет напечатана.
Будто какие-то сторонние силы придали уверенности, девушка расправила плечи и слегка подалась вперед. В конце концов, если она стушуется, то какова ее цена, как будущего крутого специалиста?! Ведь именно такой она себя видела в недалеком будущем. А еще если человек убежден, что никому в целом мире нет до него дела, что он совсем один со своей бедой, значит обязательно должен появиться кто-то, чтобы разубедить в подобном!
- Я прочла Ваше письмо много раз. Я перечитывала его снова и снова, снова и снова, пока каждое слово не отпечаталось у меня в голове! - она прижала пальцы к виску, иллюстрируя свои слова. – Вы писали «Я знаю, что вы не прочтете это письмо, а, если прочтете, то не ответите». Но его прочли, прочли и ответили! Так давайте попробуем, ведь терять нечего: Ваша беда слишком мала по сравнению с происходящим в мире, чтобы о ней заговорили, а я слишком молода, чтобы верить в меня, - Молли уже забыла, что она «профессионал», что накрасилась и оделась, как настоящая журналистка, и только со свойственной юности горячностью пыталась достучаться до Каридад в своем порыве. - Но Вы поверьте в меня! Поверьте, пожалуйста, потому что я верю, что смогу помочь!

Отредактировано Molly Marks (2021-06-29 21:38:39)

+1


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » Return to sender


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно