nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » a big mistake


a big mistake

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

:a big mistake:
Future World Music - Follow You or Follow Me.
https://i.imgur.com/GAcDKp9.gif https://i.imgur.com/SBJfIpy.gif
Alexandra Nowak & Nathan Austen

:ДАТА И ВРЕМЯ:
27.07.2023, 10 утра.

:ЛОКАЦИЯ:
Лагерь Сент-Луиса.


[!] Саша считает, что нашла возможность пополнить запасы группы после торнадо. Нейт считает, что она совершает большую ошибку.
Остается разобраться, кто прав.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-09 15:49:23)

+4

2

В нынешнем мире на многие привычные раньше вещи смотришь иначе. Понимаешь, какую важную роль играли простые мелочи. Запах крепкого кофе по утрам, вкус свежей булочки из местной пекарни. И хренов прогноз погоды. Который пару недель назад сильно упростил бы жизнь выживающим за стенами.
Кто знает, будь у Луиса информация о торнадо, как все повернулось. Возможно увели бы людей в подвал, укрепили стены, заколотили окна и убрали поглубже припасы. Может даже как-то обезопасили грядки. А теперь приходилось бороться с последствиями неведения.
Стихийное бедствие оказалось по урону не лучше зомби. Развалило, поломало, напугало. Хорошо хоть обошлось без лишних жертв. Грядки конечно жалко, но можно их восстановить. А вот сломанный забор - это куда серьезнее. Из-за него ребятам приходилось нести круглосуточный дозор, чтобы никакая тварь не проникла на территорию лагеря.
Остальные тем временем занимались уборкой, ремонтом и пополнением запасов. А медикам приходилось еще и людей чинить.
В основном в медпункте, как гордо звала выделенный под нужды врачей этаж Саша, сейчас лечили людей с различными переломами. Кто неудачно споткнулся, когда бежал до укрытия, кого накрыло в дороге - вот у них проблемы были посерьезнее. У некоторых имелись серьезные порезы от разбитых стекол. И почти никто не избежал банальных синяков и ссадин.

- Нет, Тэд, с вашей женой все будет в порядке, - Новак сидела в своем кабинете, и уже минут двадцать объясняла пожилому мужчине, что со сломанной рукой его супруге даже в постапокалипсисе не грозит немедленная смерть. - Срастается хорошо, уверяю. Нет, ей не нужно лежать у нас, может спокойно отдыхать в своей комнате, только пусть не пытается напрячь руку. И никаких проблем.
Тэд ушел, забрав с собой супругу, а Саша со вздохом потерла лоб. Она понимала, почему люди вокруг так беспокоятся. Но не понимала, почему они не верят ей с первого раза. Ну черт, у нее просто нет резона врать своим же товарищам.
Пожалуй им повезло, что конец света застал их именно в больнице - таким образом у Луиса было и нормальное здание, и подготовленные помещения. А еще медикаменты, оборудование и генераторы. Да и мелочи вроде больничной библиотеки. С какой стороны ни глянь, одни плюсы. Вот только запасы иссекали, оборудование изнашивалось и ломалось, а починить его мог далеко не всякий.
Нужны были запасные детали, схемы.
Вот и сейчас некоторые прибор время от времени выходили из строя, но рукастые ребята с попеременным успехом чинили их. Однако Новак понимала - рано или поздно они перестанут справляться.
А тут еще и торнадо подтолкнуло к проблеме распределения лекарств, которые нельзя было тратить неразумно.

И Саша искала решение проблемы. Просила разведчиков посматривать по сторонам, выдавала списки необходимого. Иногда ребята приносили с вылазок что-то полезное, а иногда приходили с пустыми руками. Поэтому медики уже понемногу начали обращаться к традиционной медицине, делая лекарства из дикорастущих трав. Ничего необычного - многие медикаменты делаются на их основе, вот только дозировка там гораздо выше.
Но до зимы хотелось собрать побольше запасов.
Потому она сильно обрадовалась, когда ища в кабинете бывшего главврача обратила внимание на накладные. По сути они нужны были чисто для бумаги, но информация, содержащаяся в них, сильно заинтересовала Новак. Там указывалось, откуда именно привозят технику. И адрес этот находился не в пределах Миннеаполиса, как она всегда думала, а на юго-западе, в городе Иден-Прери. Наверно так было удобнее, а главное дешевле.
Возможно стоило туда наведаться? Поискать что-то полезное.

Этой своей мыслью она как-то, заколачивая разбитые оконные проемы, поделилась с Нейтом. Но он оказался не в восторге от идеи.

+2

3

Последствия стихийного ударили по всем и каждому в отдельности в Сент-Луис, просто кому-то досталось сильнее, кто-то отделался легким испугом и парой пластырей.
Каждый трудился на пределе своих возможностей последние две недели, если и раньше так было, то сейчас с удвоенной силой. Когда забор уже был восстановлен не без помощи Питера - все вздохнули чуть более спокойно. - Ты молодец, парень, - Эверетт хоть и был порой замкнутым и отстраненным, но это не мешало ему работать руками за троих и руководить всем процессом восстановления. Боюсь представить сколько бы мы возились без него.
Сейчас каждый человек был на счету, со своими уникальными умениями и знаниями - втройне. За каждого нужно держаться и не давать терять надежду - у каждого здесь она была своя.

Мы с Новак восстанавливаем окна со стороны здания, которая пострадала больше всего. Эти комнаты временно стали неиспользуемыми, как раз по причине отсутствия окон. Плюс в том, что помещений хватало. Минус - это не хотелось бы проверять на практике "теорию разбитых окон".
- О чем ты вообще? - отвлекаюсь на секунду, когда Алекс излагает свою идею.
Отправиться неизвестно куда, но хотя бы /в теории/ известно зачем.
- Что ты знаешь о том складе?
Кроме того, где он расположен.
Большое ли здание, есть ли туда подход - хоть что-нибудь? -
я задаю самые простые вопросы, ответы на которые, я уверен, у девушки нет.
- Посмотри вокруг - в лагере сейчас более чем хватает проблем.
Не теоретических, а неотложных, требующих решениях здесь и сейчас.
Если погода решит подкинуть нам допустим неделю дождей - мы все утонем, если не решим вопросы с крышей так же оперативно, как с забором. -
не успеваю заметить, как перехожу на чуть повышенный тон.
Останавливаюсь, чтобы набрать полные лёгкие воздуха и медленно выдохнуть.
- Мы не можем сейчас себе позволить подобную вылазку - нужны люди, - замолкаю на минуту, обдумываю.
- Не иди с этим к Форду. Я знаю, что он к тебе прислушается, но может неверно расставить приоритеты, - уже не первый раз я критикую решения и действия Джонатана. Впрочем, ничего не изменилось с того времени, когда мы совсем другим составом пытались не сдохнуть по пути в Миннеаполис. Я всегда был для него зудящим над ухом пессимистом, который в каждом плане находил изъяны и возможные пути провала. Предлагал обходные пути и варианты - к которым крайне редко прислушивались.
Странным образом, решало мнение большинства, и неважно было уже тогда, что большинство мало что понимает в тактике или важности подготовки.
И если бы сейчас удалось убедить Форда в необходимости отправиться в Иден-Прери на какой-то склад, неизвестно уцелевший ли еще - он бы нашел способ убедить остальных в Совете, что это задача номер один.

+2

4

Женщина с молотком и гвоздями - опасный человек. И Саша, держащая в руках инструмент, уже недобро поглядывала в сторону Нейта, раздумывая, а не стукнуть ли этому особо говорливому по пальцу. Потому что ей определенно не нравился тон, которым Остин говорил с ней.
Новак прекрасно понимала, к чему клонит мужчина, но все же было слегка обидно, что он считает ее идею бессмысленной.
- Я не дура, Нейт, - она ударила по шляпке гвоздя с такой силой, что забила его за один раз. Лучше он, чем Остин. - Если бы все было так просто, то пошла бы сразу к Форду. Подай еще гвоздей, пожалуйста, - она забрала их у мужчины и вбила еще несколько в прилаженный к оконному проему деревянный щит. Держался хорошо, вроде должно помочь на первое время. А там уже Питер придумает что-то дельное, она была в нем уверена.
- Мы здесь закончили. А раз так, пойдем со мной - хочу кое-что показать и обсудить, прежде чем ты продолжишь и дальше критиковать меня. Заодно и перекусим. Ну же, вперед, или тебе дорогу показать? - Саша слезла со стремянки, на которой стояла и отряхнула руки, направляясь к выходу из помещения.

В своей комнате, которая, как им многие другие, раньше была больничной палатой, Новак жестом указала Остину на стул, стоящий за небольшим столиком. Она нашла его в одной из вылазок и под предлогом того, что ну очень надо, лично тащила его до лагеря на своем хребте. Просто ей не нравилась стерильность палаты, в которой предстояло жить не один месяц. Потому Алекс попыталась хоть как-то придать уюта своему жилищу.
Вроде даже получилось.
- Сам понимаешь, чем богаты, - она выставила на стол кружки и разлила в них из термоса травяной чай. Выдала к нему ставший довольно стандартным перекус - энергетические батончики, которые до сих пор находились то тут, то там, и имели большой срок хранения.
Сейчас с меню дела обстояли не очень, но им все же удавалось придумывать интересные блюда и напитки. Правда иногда Саша все же скучала по нормальному хлебу. И много по чему еще.
И прежде, чем приступит к перекусу, она сходила за теми самыми накладными, которые перенесла в комнату, захватила карту и цветной карандаш. Просто хотела показать все, что удалось добыть.
- Вот, посмотри сам, - села она на стул, протянув Нейтану бумаги, - здесь указан тот самый адрес, который меня заинтересовал. По идее, не слишком далеко. Подожди,  - на всякий случай остановила Новак Остина, не дав возможности протестовать, - сначала договорю, а потом ворчи, сколько хочешь. Я не пошла к Форду, пока точно не уверена в своих данных. Ты правильно сказал, у нас сейчас слишком много проблем, которые нужно решить. И они действительно срочные. Потому я и рассказала только тебе - ты чаще меня ходишь за припасами и на разведку, поэтому лучше знаком с местностью и ситуацией в целом. Можешь считать это комплиментом. Ну почти им, - Новак усмехнулась и пододвинула к себе чашку. - Мне показалось, что неплохо для начала обсудить с кем-то свою находку, взвесить все за и против. И возможно вкинуть идею на будущую разведку. Но узнать побольше о складе хотелось бы поскорее. Потому что прохудилась не только крыша, некоторое оборудование, на которое мы всегда полагались, тоже пострадало от торнадо. Плюс после такого веселья снова уменьшились запасы медикаментов. Я уже сообщала Совету, но мы решили, что пока что это может подождать.
Да, сейчас приходилось решать вопросы в порядке важности. Забор, крыша, еда. Сначала безопасность и пища, потом уже все остальное.
- Возможно ты что-то знаешь о Иден-Прери? По крайней мере больше, чем просто название. Вы там бывали? Сложно ли, по-твоему, сейчас будет добраться до него? И, как думаешь, есть ли шанс, что там что-то осталось? Просто хочу, чтобы ты понял - я слежу за запасами лекарств, потому что считаю их своей заботой. И мне не хотелось бы лечить тебя после очередного ранения корешками.
По правде говоря, Саша бы сходила на разведку сама, но делать это в одиночку в таких условиях - затея глупая. Да и Форд мог не отпустить. Размытые дороги, поваленные деревья, повыползавшие зомби - кто знает, что ждало на пути.

+2

5

Меня искренне смешит ее "дорогу показать?", дорогу в ее кабинет и комнату я знаю уже так же прекрасно, как место сбора, где Форд любит собирать всех на совещание, или же как путь к оружейной - другими словами, с завязанными глазами дойду.

Доходим очень быстро, усаживаюсь на указанный стул - все еще без четкого понимания, зачем мы здесь.
Чай, энергетические батончики. Так, что происходит?
- Ты меня хочешь отравить или подкупить? - а что еще мне может придти в голову посреди рабочего дня, когда снаружи еще куча работы,  а мы решили устроить внеплановый привал?

Помимо кружек с травяным чаем на столе раскладывается карта и еще бумаги, Новак в них копается со знанием дела. Протягивает первые же бумаги - накладные. И снова она про склад с лекарствами.
Я не успеваю возмутиться, настоять на том, чтоб она отбросила эту мысль на ближайшее время, но она не дает и слова сказать. Потому что дальше она перечисляет все те аргументы "против", которые перечислил бы и я сам.
То что я часто бываю за стеной никак не может тянуть на комплимент.
- Ты закончила? - вдруг это только середина твоей пламенной речи, и я рано пытаюсь перенять инициативу на себя?
Отставляю чуть в сторону кружку с оставшейся половиной травяного чая - клянусь, скоро будем убивать за нормальный на вкус чай.
Вооружаюсь карандашом и накладными, нахожу нужный адрес - тут уже стоит небольшая отметка, наверное рукой Новак.
- Именно Иден-Прери мы не исследовали - но то, при мне. До меня - возможно, об этом стоит уточнить у Форда или же просто глянуть главную карту со всеми отметками.
Смотри, здание очень крупное. Много входов, много выходов - мало контроля, мало глаз за всем уследить.
К тому, давай подумаем. Что нам оттуда в теории нужно? -
просматриваю накладные, отбираю только те, в которых указан этот адрес от поставщика. Медикаменты, мед товары, даже такие как шприцы - кто бы мог подумать, что и они не бесконечны. Это всё - ерунда.
Дальше идут запчасти к оборудованию и само оборудование - и вот тут спасибо накладным с указанием в них не только цены - чертовски бесполезная сейчас для нас вещь - но еще количество и вес. И весят некоторые штуки, не будет преуменьшать - дохуя.
- Даже при очень хорошем раскладе - на своем горбе ничего из этого не утащить, - откладываю часть накладных в сторону девушки, чтобы тоже посмотрела где какой вес.
- Идти только за пластырями и шприцами? Ну ей богу... - допиваю чай в два больших глотка, оставляю чашку на столе, давая понять, что этот разговор закончен. - Спасибо за чай, - хватит мусолить эту тему.

Стоит признать, что все же в предложении Новак был здравый смысл. Даже если бы ничего не удалось достать - на карте в главном здании добавились бы еще отметки - зеленые или красные, зависит уже от ситуации.
Два дня проходят в работе с утра и до позднего вечера, вперемешку со сменами на вышках - этого тоже никто не отменял.
За эти два дня я успеваю посоветоваться с Питером относительно местной проблемы с транспортом, меня не интересуют машины, что-то попроще. Я не уточняю для чего эти расспросы, но все же некую информацию он мне подкидывает.
Вечером второго дня я присоединяюсь за обедом к Форду, излагаю предложение о небольшой вылазке. Аргументирую далеко не только складом, который мне показывала Алекс. Небольшой аэродром, пожарная часть и еще пара зданий по мелочам в предела Иден-Прери. Длительность пути - сугубо от состояния дороги будет зависеть, но с южной вышки сообщают, что дорога последние дни в более менее сносном состоянии, что не может не радовать.
Когда в лагере уже темно, я застаю Новак на своем привычном месте - в кабинете. Проверяет свое рабочее место, меня удивляет насколько дотошна она к порядку несмотря на бардак творящийся вокруг. Бардак может быть где угодно, но ни на той территории, за которую она несет личную ответственность.
- Если не передумала прогуляться - встречаемся завтра на рассвете у южной вышки.
Идем максимально налегке. Форд просил не афишировать.
Ты в деле? -
этим я и хотел ограничить наш разговор, но внезапно Алекс интересуется - почему я передумал.
- Не передумал.
Я все еще считаю эту вылазку не разумной.
Но я буду рад, если ошибусь, -
на губах появляется усмешка. Не представляю насколько сложно мне может быть признать свою неправоту, но если придется - я попробую.
- Мы идем только в разведку. Посмотреть склад и еще несколько зданий, которые Форд одобрил. Туда и обратно. Один день, чтобы дойти и вернуться.
Выспись, -
да, это вместо спокойной ночи или подобной чепухи.

+2

6

Наверно с первого дня знакомства Новак понимала, что с Остином будет непросто. И в дальнейшем только убеждалась в своей правоте. Нейтан был довольно сложным человеком - ершистым, язвительным, очень упертым. Мог спорить долго и со вкусом и любил, чтобы последнее слово оставалось за ним.
Это, по началу, очень раздражало Алекс, потому что в определенной степени она и сама была такой. Она тоже спорила с ним и даже грозилась подмешать в еду что-нибудь, чтобы жизнь потом не казалась медом. Но со временем привыкла - просто узнала его чуть получше. И внезапно для себя обнаружила, что под колючками скрывается в целом неплохой человек. Просто он вылезает наружу не так часто, как хотелось бы.
Наверно именно поэтому на этот раз она внимательно выслушала все аргументы Остина против своей идеи. И даже не возмущалась по поводу того, что и сама все это знает. Просто - какой смысл? Ей не хотелось собачиться из-за такого пустяка, проблем хватало и без этого.
- Понимаю, - кивнула она, аккуратно складывая карту и убирая ее в одну стопку с накладными. На край стола. - В любом случае, спасибо, что выслушал.
Она проводила взглядом вышедшего из комнаты Остина, убрала чашки.
Что же, в любом случае, им всем было, чем заняться.

Следующие несколько дней прошли в заботах. Мало того, что Саше приходилось вести наблюдение за своими пациентами и ограничивать особо непоседливых от лишних телодвижений, так еще никто не отменял устранение последствий урагана. При помощи других врачей  и людей, выделенных в помощь, они смогли привести медицинские помещения в полный порядок. Что очень радовало Новак, любившую порядок на рабочем месте.
Да-да, легкий бардак в своей комнате она могла пережить вполне неплохо, даже несмотря на то, что любовь к нему вкладывалась в ее голову с юных лет. А вот на работе все должно лежать на своих местах - не в малой степени для того, чтобы в экстренной ситуации можно было без проблем найти нужной лекарство или что-то еще.
Поэтому она четко распределила, по крайней мере в своем кабинете, где должны лежать шприцы, куда пихнуть перевязочные материалы, а на какую полку положить вечно нужный всем аспирин. А заодно провела учет всего, что оставалось в медпункте и добавила к этому запасы со склада.
Не настолько плохо, как ей показалось сначала, но пополнить не мешало бы.
Кроме всего прочего они, при помощи Питера, соорудили в медицинских помещениях что-то вроде деревянных ставень, которые можно было закрыть на самодельный замок. Как минимум в дальнейшем это спасло бы людей, находящихся внутри, от ранений осколками стекла.
А еще они починили колеса у коек, теперь их можно было нормально перемещать по этажу, и починили вечно ломавшийся включатель в одной из палат.
По мнению Саши, эти дни оказались хоть и суетливыми, но очень продуктивными.
Поэтому сегодня она, закончившая осмотр пациентов, сидела, довольная собой, распределяя лекарства на завтра. Кто-то же должен был этим заняться.
Как раз закончила, когда вошел Нейт.
Она развернулась к нему. Выслушала. И едва удержалась от улыбки - кажется хороший человек все же выполз наружу. Спросила, почему же он передумал, на что получила типичный ответ в стиле Остина.
- Хорошо, я все поняла. Завтра буду готова. Спокойной ночи, - сказала уже вслед удаляющейся спине.
Все же непросто с ним.

Рано утром зевающая Саша с рюкзаком и ставшим привычным арбалетом встретилась у ворот с Нейтаном. Вокруг не было лишних глаз, только ребята, охранявшие территорию - большинство людей мирно спало в своих комнатах.
Дозорные поприветствовали их обоих и вернулись к своим делам. И правильно, им было некогда уточнять о цели ухода, а может их и вовсе предупредили заранее, во избежание лишних разговоров и предположений, которые распространятся по всему лагерю.
- Доброе утро. Ну что, готов размяться? - спросила скорее ради галочки, потому что была почти уверена, что получит в ответ либо что-то ворчливое, либо язвительное.
Попрощались с ребятами и выдвинулись вперед.

Несмотря на заверения разведчиков, в некоторых местах дорога оказалась ни черта не легкой. Возможно они просто выбрали не самый удачный маршрут, кто знает. Однако поваленных деревьев оказалось на удивление много, как и неудачно сдвинутых машин, кучи грязи и мешавшихся веток.
Они даже встретили группу из четырех зомби, выглядевших изрядно потрепанными - трогать их не стали, обойдя стороной на безопасном расстоянии. Времени потеряли куда меньше, если бы ввязались в драку с мертвяками.
Шли вдоль 169-го шоссе, не выходя на него - переползать через все машины было бы куда сложнее, чем идти по небольшим дорожкам, пусть и ставшим менее проходимыми после урагана. Двигались не быстро, но и не медленно, внимательно осматриваясь по сторонам, особенно под ноги.
Прошагали Миннехаху и Хопкинс, обходя стороной районы, в которых ожидали увидеть большие скопления зомби, наконец добрались до развязки и свернули в направлении Иден-Прери. Там ненадолго остановились, присев на краю дороги.
- Скажи, почему ты пошел со мной? Мог ведь Эйнара отправить или еще кого-то. Справились бы не хуже, а ты занимался другими, более важными вещами.

+3

7

Я все еще не пылал оптимизмом присущим Александре, когда мы встречаемся рано утром в условленном месте. Дожидаясь ее - я был собран почти на час раньше нужного времени - я успел наведаться на южную вышку, чтобы посмотреть еще раз, что ожидало нас вблизи лагеря. Да, нет у меня привычки верить кому-либо на слово, а потому заверения "все в порядке там уже с дорогой" мне оптимизма совсем не внушали. И не зря, поскольку по моей скромной оценке, дорога была убита, размыта и будь в нашем лагере машины - хрен бы они там проехали вот так, без подготовки.

- Задерживаешься, - хмурость возвращается на привычное место в манере поведения, голос. - Марафет наводила? - вместо того, чтобы отметить, что Алекс выглядит свежо этим утром, это все, на что я способен. Отсутствие усталости под глазами и по-другому собранные волосы никакой роли не сыграют, стоит воротам закрыться за нашими спинами.

В этот раз нас в дороге ничто особо не задерживало - меня не беспокоила нога и нытье спутницы, ее же в принципе мало что могло отвлекать. Мы держались молча - общая относительная тишина вокруг этому способствовала. Да и что говорить - сама эта прогулка уже не несла в себе цель сплотить злейших врагов - странным образом мы научились выносить общество друг друга, в некоторых случаях даже доверять друг другу.
А значит в этот раз за стенами лагеря бок о бок - нам априори должно быть проще. Но на деле все иначе. В воздухе висит недосказанность, вопросы не заданы, ответы не получены.

Несколько часов бодрого шага мы делаем передышку на нужной развязке. Время перевести дыхание, посмотреть с высоты развязки на ближайший путь - ничего критичного в глаза не бросается.
- Думаю должны дойти без происшествий, - присаживаюсь рядом, шуршу картой в рюкзаке, которую пытаюсь достать.
- Более важными вещами? Это какими например? Вкручивание новых лампочек на втором этаже? - бесспорно, все что делалось в последние дни, недели, внутри лагеря - было на общее благо, каждый был при деле, вносил свой вклад.
Вот только мне душно - как бы глупо это не звучало. Душно за стенами вокруг Сент-Луиса, хотя и места и воздуха у нас хватало. Но последние полтора года проведя в вечной дороге, пути куда-то, внезапно найти конечную точку - похоже я просто не был к этому готов.
- Если бы ты хотела отправиться сюда с Кингманом - думаю с ним бы и поделилась мыслями о складе, куда мы идем, - вот так не задумываясь сильно над ответом на ее вопрос, я понимаю и для себя, что не отпустил бы Новак за стену без своего сопровождения.

Карта разложена на сухом асфальте перед нами - небольшая карта, всего лишь Миннеаполис и пригород, но нам из этого всего нужен лишь небольшой кусок, на котором уже есть несколько отметок.
- Проговорим все точки, чтобы не потеряться, да, Саша? - с нашей вылазки в Казино, мне теперь спокойнее когда мы детально проговариваем маршрут заранее. Будем честны, когда мы с Фрэнком отбились от общей группы из пятого, мы отбились именно по этой глупой причине. Нет, группа знала куда именно мы отправимся и где задержимся, если придется. Но мы не знали их возможного пути, что и сыграло с нами злую шутку, разлучив на долгие месяцы.

- Форд дал указание проверить несколько зданий, смотри - пожарная часть, она встретится нам первой. Тут еще не очень много построек, должно быть ничего сложного.
Дальше - крупный магазин, скорее всего хозяйственный. Я бы предложил поискать путь на крышу, чтобы оттуда оценить обстановку внутри. Большое помещение - я уже говорил, как отношусь к ним.
Дальше - нужный нам склад. Схема такая же - найти точку, чтобы понять что ждет внутри.
Мы никуда не влезаем, мы идем посмотреть - есть ли смысл сюда возвращаться с ребятами, -
Новак внимательно слушает, запоминает.
- Помимо этого, поскольку здесь особо не разбойничали из Луиса, стоит отметить потенциально не обысканные дома. Да, ты удивишься, но такие все еще часто встречаются.
И это именно то, чем я был ценен по пути из Вустера, -
к слову о том, чтобы быть полезным внутри стен Сент-Луиса.
- Пока не выдвинулись дальше, вот тебе задачка. Ты идешь по улице с напарником, рядом два дома.
Один с выломанной дверью, выбитым окном и с виду без признаков жизни или движения внутри. На втором этаже сорваны занавески, окна тоже выбиты.
Второй дом - закрытая дверь, окно наполовину зашторено, занавеска на втором этаже колышется - черт поймет от ветра или нет.
В какой дом ты бы пошла?

Отредактировано Nathan Austen (2021-06-14 22:59:27)

+3

8

Асфальт был довольно теплым и приятно грел тело - дул легкий ветерок, жаль птицы не пели. Вот это была почти идиллия при нынешнем апокалипсисе. Можно было почти расслабиться хотя бы ненадолго.
Как много этого почти.
Но настроение было хорошим, так что Алекс даже проигнорировала комментарий про лампочки. Нейт и так все прекрасно знал. А вот на счет Кинга уже не удержалась, ответила.
- Во-первых Кингман и так взвалил на себя кучу всего - ты и так знаешь. Ну, как это он обычно делает. Во-вторых он не так часто спорит со мной, как ты. Можно сказать, мы больше сходимся с ним во мнениях. С тобой иначе - ты любишь подвергать сомнению чужие слова и смотреть на проблему с разных сторон. И не боишься сказать об этом. Потому я пришла к тебе, а не к нему. Нужна была иная точка зрения, чтобы понять, насколько я могу ошибаться. Да-да, это почти комплимент, только не задирай нос.
Она пододвинулась поближе, чтобы посмотреть на их предполагаемый маршрут.

Саша. Вряд ли Нейтан заметил, как Новак, еще недавно внимательно изучавшая карту, резко подняла голову, смотря на него. Это продолжалось всего пару секунд, но женщине хватило времени, чтобы успеть пережить кучу эмоций сразу. Не в последнюю очередь потому, что так ее называли лишь несколько людей - самых близких. Семья, парочка старинных друзей, еще крайне редко Сашей ее звал Эйнар. И Мэтт.
Лицо которого, быстро возникшее пред глазами, сразу напомнили о горечи потери, боли от неизвестности. О всем том, что Новак так долго и так тщательно глушила, заталкивая как можно дальше в темный угол своего подсознания.
Она закусила губу, внутренне заставив себя встряхнуться. Ничего. Просто имя. Не нужно так циклиться на этом.
- Поняла, только разведка, без риска, - она перевела взгляд обратно, на карту, всматриваясь в каждую отметку и следя за пальцами Остина, которые прокладывали маршрут от одного места до другого. - В депо вы хотите найти что-то конкретное? Вряд ли машины - они слишком громоздкие, наверняка жрут много. А вот топливо, запчасти и, возможно, даже медикаменты найдутся. С магазином вопросов нет - тут все ясно. Не думаю, что нам придется разделяться, но я все запомнила, спасибо.
А вот продолжение разговора о пути, внезапно переведенное во что-то странное, сильно удивило Александру. Во-первых, она ничего подобного не ждала от Нейтана. Во-вторых место и время были выбраны явно не подходящие. Поэтому она сначала с подозрением посмотрела на мужчину, ожидая какого-то подвоха. Но тот, кажется, был вполне серьезен.
- Тебе не понравится мой ответ, Нейт. Потому что я бы прошла оба дома,  - Новак вздохнула, видя недовольный взгляд. А что он ожидал? Ей не нравилось ни то, ни другое. В школе у нее тоже были проблемы с тестами, где нужно было выбрать лишь один их предложенных вариантов. Алекс не любила мыслить, ограничивая себя какими-то рамками. - В первом стало гораздо больше проемов, через которые может проникнуть враг. К тому же слишком высока вероятность того, что изнутри уже все обчищено, а значит лишь потеряешь время в поисках припасов. Плюс, в помещение уже мог забраться зомби, а то и им стал тот, с кем, гипотетически, была борьба. Второй дом слишком подозрительный - закрытая дверь тогда, когда в другом выбита дверь. Плюс это окно. Хорошая наблюдательная позиция. Вероятнее всего внутри есть люди, которые уже заметили тебя и ждут нападения. А это очень неприятно - возможные припасы, которые можно найти тут, не стоят риска. Поэтому, - она посмотрела на Остина, - я пройду мимо. И выберу то, в чем буду уверена. Да черт возьми, даже домик на дереве будет удобнее - один вход, расположен над землей, зомби в него не заползут, а живые, в большинстве случаев, пройдут мимо. Теперь ты знаешь мой ответ - если ждал чего-то иного, извини, что разочаровала. Но мы с пошли сюда не ради психологических тестов. Я знаю, что за стенами могу положиться на тебя, а ты можешь рассчитывать на меня. Большего не надо. Пойдем.
Она встала с места, не дожидаясь его ответа, отряхнула ладони и пошла в сторону города - туда, куда приветливо указывал соответствующий дорожный знак. Еще пара минут, и они окажутся в самом городе. А там будут идти, придерживаясь плана Остина.

Место, бывшее когда-то уютным пригородом, встретило их разрухой и запустением - как и множество мест до этого. Кругом валялись бесхозные вещи, стояли брошенные владельцами машины. Город разбитых окон и таких же сломанных человеческих надежд.
Они с Нейтаном шли осторожно, наученные горьким опытом других вылазок - теперь мелкие ручки детей-зомби не могли застать их врасплох.
Минули очередной Старбакс, витрина которого зияла пустотой - Саша подумал, что, возможно, там можно будет найти хотя бы баночку кофе, по которому все так скучают. Осторожно заглянули в частный сектор, проверив, насколько там плохо - заметили крупное скопление зомби, явно больше десятка, и не менее осторожно обошли их стороной, избежав неприятностей.
Наконец добрались до пожарной части - большого каменного здания с соответствующей вывеской. перед ним стояла брошенная служебная машина, а двери в гараж были открыты настежь - сквозь них можно было заметить другую технику.
Но, кажется, внутри кто-то шевелился.
- Ты видел?  - уточнила у Остина Новак, показывая рукой в нужном направлении. - Проверяем или идем дальше?

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-17 23:56:56)

+2

9

- В пожарной может найтись много полезного, главное знать где поискать. И медикаменты в первых строчках списка, разумеется, - напоминаю еще раз сам себе, что мы идем не за припасами - это займет много времени, а именно посмотреть, стоит ли сюда вернуться в будущем.

- Ты была права, твой ответ мне не нравится, - сложно было скрыть разочарование, пока слушал тебя с рассуждениями, которые были так далеки от моих. Тут вопрос вообще не в том, что должна быть только одна точка зрения правильная, и она моя - совсем нет. Когда речь идет о выживании, точек зрения разных не должно быть априори. Но увы это не преподают - даже сейчас, детям, вместе с обучением чтению или письму с математикой. Мы живем в чертовом другом мире, но всё ровно находятся те, кто стремятся забыть об этом или же игнорировать.
Иначе какой смысл стремиться к тому, чтобы у детей было сейчас хоть какое-то детство, если не давать им при этом же возможность и знания, чтобы повзрослеть, да просто дожить до совершеннолетия.
Слишком углубляюсь в свои размышления.
- В домике на дереве есть один существенный минус - ты ничего не найдешь внутри.
Умение найти место, где можно остановиться на ночлег - не обеспечит тебя всем необходимым для выживания.
Не обижайся, но это ваша проблема внутри лагеря - в чем-то вы как нежные цветочки, что выросли за высоким забором, который оградил вас - не от всех напастей, но от большей их части, -
звучит чертовски не справедливо - ведь я знаю, что вы тоже многих потеряли.
Просто путь к этому моменту у нас пролегал очень по-разному.
- Иногда вы чувствуете себя слишком уверенно и спокойно, - еще более жестокая правда, которую я вижу. Стоит всего лишь оглянуться на две недели назад, как ураган разнес ваш привычный образ жизни в щепки. В тот день я заметил эту разницу - между теми, кто был в лагере с самого начала, и теми, кто пришел из Вустера. Кто смог себя взять в руки раньше, собраться, и действовать, сразу не спрашивая.
- Дом с распахнутыми дверями - скорее всего внутри уже кто-то был, а значит найти что-то полезное внутри - маловероятно. Если подозреваешь, что внутри могут быть мертвые - это хорошо. Тот кто будет идти мимо в одиночку - скорее всего не заглянет внутрь, а значит найти что-то полезное возможно удастся. Чтобы не сталкиваться с мертвыми лицом к лицу и есть напарник. А дом, в котором могут задержаться живые -  большинстве случаев чем-нибудь да выдает себя на фоне других, - разговор заканчивается оборвано, у обоих пропадает желание продолжать.
Мы идем в нужном направлении, теперь не торопимся, нужные места уже ближе.
Пришлось обойти скопление зомби, чье внимание мы благо не успели привлечь.

Наконец мы оказываемся у пожарной части. Конечно, заброшенными они выглядят так же уныло, как и все остальные встреченные здания, хоть и встречают приветливо распахнутыми всеми дверями.
Снаружи светло, внутри легкая полутьма, по большей части угадываются лишь силуэты да очертания. А помимо этого еще и движение, которое замечаем мы с Новак вместе, переглядываемся.
Решаю, что стоит все же проверить - подзываю Алекс ближе к себе, нас загораживает пожарная машина, что стоит поперек к воротам, загораживая добрую половину обзора, и так же лишая эту половину света с улицы. Оттуда-то и показалось нам движение.
Из под ног поднимаю камень - осматриваюсь вокруг, желая убедиться заранее, что поблизости нет еще мертвых.
- Как у тебя с меткостью при слабом освещении? - взгляд бросаю на арбалет в руках девушки, большего полушепотом и не надо, она понимает, чего от нее хочу. - Если их больше двух - уходим за здание, идем дальше, - такое все же тоже лучше обговаривать заранее. Сколько мертвых мы в силах одолеть одновременно? Сколько их должно быть, чтобы сразу отступить?
Когда выходишь в вылазки с кем-то много раз, ответы на эти вопросы уже заложены на уровне подсознания, это даже не озвучивается.
Но с Новак - с ней пока непривычно, неуклюже временами, порой просто сложно. Подставляться не хочется никому. Так что - почему бы не начать с двух мертвых за раз? А дальше - будем смотреть по ситуациям.
Камень летит за машину, ударяется о что-то - достаточно звонко, чтобы привлечь внимание, если было бы чье привлекать.

+2

10

Несмотря на внешнее спокойствие внутри себя Новак просто кипела. Этот человек обладал удивительным свойством как можно больнее задевать других. Может он и не стремился к подобному, но факт оставался фактом. И Алекс иногда хорошо понимала Эйнара - она уже давно не испытывала такого желания разбить кому-то нос, как сейчас.
И даже не из-за неправильного ответа - на это ей было наплевать. Хотя бы потому что он не уточнил, для чего нужен выбор дома и что этот выбор необходимо сделать обязательно. Это как с любым техническим заданием - если он расписано расплывчато, результат будет выполнен в рамках понимания его исполнителем.
Нет, ее сильно задело сравнение с цветами. Да, она понимала, что группе Нейта, несомненно, досталось куда больше, чем выжившим из Сент-Луиса. Но. Но и Остин не знал, через что им пришлось пройти - просто никогда не поднимал этот вопрос, а вот Саша аккуратно расспросила Эйнара о их вынужденном переселении.
Не он оказался заперт в одном здании с кучей мертвецов, когда отовсюду доносились отчаянные вопли пожираемых заживо людей, которых ты совсем недавно лечил, буквально вытаскивая с того света. Не ему пришлось выбирать, попытаться спасти еще живых людей или забаррикадировать корпус, чтобы спасти тех, кто уже смог добраться до более-менее безопасного места. И уж точно не ему пришлось зачищать детское отделение.
И это она еще не вспоминала о потерях, которые были после - не только от зубов зомби, но и от рук людей.
Они никогда не чувствовали себя уверенно и спокойно. Просто когда у тебя за спиной стоят старики и дети, хочется дать им хоть немного уверенности. Именно для этого они зачищали все вокруг, делали припасы, сооружали забор. Не было ничего плохого в том, что одни люди полагались на защиту других - это было нормально для человечества еще с тех времен, когда их предки жили в темных пещерах. Каждый занимался тем, что умел.
Просто не все в Сент-Луисе были Нейтаном - ему придется с этим смириться.
Так что, черт возьми, да, она обиделась. Но не стала спорить или ссориться, просто уже смирилась с тем, что Остин - это Остин. Его не переделать.
Поэтому просто сказала:
- Я тебя услышала, - с таким холодом в словах, что сразу вспомнилась мама, которая ровно этим тоном говорила с отцом во время их редких ссор.

Поэтому у пожарного депо она была крайне немногословна.
- Со стрельбой неплохо, хорошо вижу в темноте, - она покрепче перехватила арбалет, проверяя его - все в порядке. Одна стрела уже наготове, три других в запасе.
Новак дождалась, пока Нейтан кинет камень - все же он умел действовать по обстоятельствам и без проблем адаптировался к ситуации. Внимательно прислушалась к звукам внутри, пока, наконец, не услышала еще раз то самое подозрительное шевеление. НА секунду зажмурила глаза, и вновь распахнула их - так быстрее привыкаешь к темноте. И увидела впереди фигуру, кажется в пожарной форме, которая упорно ползла по земле в сторону упавшего камня. За ним шли еще несколько - явно больше двух, значит не было смысла стрелять и испытывать свою судьбу.
Алекс осторожно, без лишних движений спряталась обратно за машину, дернув Остина за рукав и кивком головы указав в нужном направлении. Им нужно было уходить из этого места дальше, к своему следующему пункту. В депо, возможно, что-то и осталось, но зачищать его явно лучше не вдвоем.

Они выдвинулись дальше, с огромной осторожностью пройдя большую дорожную развязку - в этот раз удалось пройти под дорогой, не привлекая лишнего внимания зомби, которые, судя по звукам, явно бродили по верху. Там, снизу, они наткнулись лишь на одного бедолагу, который, судя по его одежде, когда-то был бездомным и жил прямо тут. У него были была отгрызена часть руки и явно пострадала левая нога, поэтому передвигался он медленно и не представлял сильной угрозы. Саша прикончила его со второго раза, не забыв забрать назад свои стрелы.
Шли молча - не только для того, чтобы не привлекать внимание. Просто не хотелось говорить, по крайней мере самой Новак. И она надеялась, что Остин по дороге не ляпнет еще что-то, потому что в этом случае, она точно ответит, и не факт, что только словами.
А ей чертовски не хотелось быть новым Кингманом.
Прошли еще немного вперед, старательно не привлекая к себе внимание и оползая препятствия на своем пути. В этот раз каждый сам по себе, без чужой помощи. Пока, наконец, не дошли до нужной развилки, вновь перегороженной кучей мусора и автомобилей.
- Ладно, можем попробовать обойти чуть дальше, у озера, можем пройти через школу или все же можем переползти прямо тут. Сразу говорю, последний вариант хоть и кажется быстрее, но мне не по душе. Но ты босс, тебе и выбирать.

+2

11

Между нами повисла напряженность, я ее прекрасно ощущал на пути к депо, но не придал значения, пока Алекс не пришлось ответить снова, про меткость.
Нет, так дело не пойдет. Дело не в чьих-либо обидах или чувствах задетых, а дело в том, что может помешать обоим вернуться невредимыми. Но я решаю поднять эту тему позже, когда /если/ они доберутся сегодня до более менее безопасного места.

Внутри пожарной все же оказалось не пусто. И меня порадовало, что мы решили сначала прибегнуть к уловке, вместо того чтобы ступать в темноту. Внутри были мертвые, и далеко не парочка - временем пересчитывать мы не располагаем.
Прячемся за машиной, уходим за здание, не медлим, отдаляемся от здания поглядывая назад.

Большую дорожную развязку обходим снизу, не тянемся наверх - я это всегда аргументирую малым пространством для маневра, чем руководствуется Новак - не представляю, но по сути какая разница, когда нам не приходится спорить по таким вопросам.

Путь снизу был не так легок и прост, как например возле лагеря, где дороги в более менее приличном состоянии. Приходилось обходить или протискиваться между брошенных машин, а все это занимало время - мы оба помним сюрприз на мосту по дороге из Казино.
Предлагаю руку помощи Александре, чтобы перебраться через пару машин, вставших поперек, но она игнорирует - перебирается сама. Тяжело и шумно вздыхаю, потому что - ёбтвоюмать, нормально же все было.

Наши маневры приводят нас к "тупику" - груды из мусора и автомобилей, которую не обойти и не перелезть. Смотрим на эту картину с полминуты, пока Алекс не выдает варианты. И все бы хорошо, если бы не закончила она сказанное язвительным "ты босс".
Поворачиваюсь и хватаю ее за руку, чтобы повернуть к себе.
- Какого хера творится? Вырубай свой сарказм и язвительность, если ты не в курсе - здесь этому не место, если только сдохнуть не стремишься.
Если ты не в силах отдавать все внимание окружению, а тратишь силы и сосредоточенность на эмоции - то может твое место внутри забора, а не снаружи?
Либо говоришь сейчас, что не так. Либо терпишь до безопасного места, третьего не дано. Но этот детский сад прекращаешь немедленно, поняла? -
не знаю в какой именно момент я начал сжимать ее предплечье так сильно, просто упустил этот момент.
Но важно было донести здесь и сейчас, что снаружи такое себе позволять - просто недопустимо. Эмоции отвлекают, эмоции могут погубить целую группу - и не важно будет сколько живых она насчитывает, двоих или больше трех десятков.
Наверное одна из важных причин, почему я не любил отправляться на вылазку с девушками, крылась как раз в их эмоциональности. Это же блин истерики и причитания даже из-за сломанного ногтя, будто кому-то есть дело до испорченного маникюра, когда ни одного салона работающего нет на целый штат.

На мысли о давно закрытых салонах красоты и прочих роскошах жизни - мое внимание и привлекает шум сбоку, металлический скрежет, на который мы оборачиваемся оба. Со стороны той самой школы, которую Алекс предлагала как вариант обхода - из школьного автобуса к нам пытались выбраться двое мертвых. Думаю /почти в этом уверен/, что внимание их привлек именно я своей речью.
Отпускаю руку Александры - К озеру, - этого хватает, чтобы мы оба сорвались с места в одном направлении. Задерживаться - не знаю был ли смысл, все же те двое пока еще были внутри автобуса. А только двое ли их там было - черт знает. Пока есть возможность уйти - лучше уйти. Пока мертвые напрямую не угрожают безопасности и /что не менее важно/ не охраняют ничего ценного - почти всегда есть хороший шанс уйти, убежать, спрятаться. Пренебрегать этим не стоит.

+2

12

Казалось, она бесконечно долго смотрела то на руку, вжимающуюся в ее плечо, то на лицо мужчины, который затирал ей что-то про сарказм, язвительность и прочие ненужные эмоции. Вот только кто из них сейчас стоял и тратил время на ссору вместо того, чтобы просто все проигнорировать? Кто сейчас был полной противоположностью своей фразы про мешающие эмоции?
Забавно, что Остин требовал от нее то, с чем далеко не всегда мог справиться сам. Возможно он и казался себе самым крутым в мире мужиком в мире, этаким Терминатором, но. Но Новак не раз видела, как он совершенно иначе общается с детьми, как не забывает что-то прихватить с вылазки для них. И как всегда помнит, что нужно найти какую-то мелочь, в не нужную для группы в целом, но важную для какого-то человека.
Пальцы еще сильнее сжались на плече, причиняя уже не неудобство - боль. И Новак не выдержала - рядом с этим человеком в принципе мало кто умудрялся оставаться спокойным долго и, видит Бог, она старалась. А ведь она и правда умела избегать лишние конфликты и оставаться спокойной тогда, когда других захлестывала паника.
- Иногда я просто ненавижу тебя, - сказала, сжимая правую руку в кулак. И от души ударила Нейтана в нос. Так, как ее учил отец: силы на хороший удар у нее всегда хватало - папа постарался, а потом военная подготовка. Да и таскание на себе крепких раненных солдат не делало из нее хрупкую девушку.
Явно не сломала, но и не стремилась к этому - однако видела, как мужчина замер от неожиданности, а из разбитого носа потекла струйка крови, капая на одежду. Как ни странно, но Новак почувствовала облегчение. Видимо слишком давно, подсознательно, она хотела сделать это. А тут подвернулся момент.
На самом деле она прямо сейчас хотела сказать ему очень многое. Но - всегда были эти хреновы но. В этот раз они выползли в виде сначала парочки потрепанных зомби, которые потихоньку ковыляли в их сторону. А потом к ним подтянулись еще несколько. И еще - это Саша видела уже в процессе побега, время от времени оборачиваясь назад. Видимо дурная кровь Остина была очень привлекательна для мертвецов.
Подобное к подобному.

Они бежали вперед, к воде, где можно было укрыться среди кучи деревьев и небольших домиков, которых всегда было вдоволь у озер. Судя по звукам позади, зомби хоть и шли неторопливо, но не уходили с их следа. Сейчас Алекс все же немного пожалела о разбитом носе, но не из-за Нейта, а из-за мертвецов.
Заскочили в очередной жилой район, и вот тут в жизнь воплотилась мечта Остина - Саша выбрала дом. Бесцеремонно затаскивая внутрь него мужчину, уже собиравшегося пробежать насквозь через двор. Затянула, и закрыла двери за собой, приставив к ним какой-то диван. Несмотря на явные возражения Остина, прошла все вокруг и не обнаружила нежеланных гостей, хоть тут повезло.
- Садись, и возражения не принимаются, - указала она на тот самый диван, - ты же хотел поговорить. Так вот, слушай, упертый ты баран - это тебе мешают твои эмоции. Просто хочу напомнить, что до сегодняшнего дня тебе не мешал ни мой сарказм, ни моя язвительность - напротив, ты даже отвечал ровно тем же. И все были довольны. А мои эмоции помогают мне жить. Злость, раздражение и прочее я еще подростком научилась перенаправлять в нужное русло, они служат только толчком к действиям. Но вот пришел Остин и решил, что он все знает лучше всех. И что мы херовы ромашки, и что не принятая рука помощи может каким-то дивным образом повлиять на мою внимательность. Да что ты вообще знаешь обо мне, чтобы читать свои сраные лекции?! Мы хоть и не часто выбирались вместе на вылазки, но не помню, чтобы давала повод сомневаться в том, что сосредоточена на задании и прикрываю твою спину. И поверь, ты давал достаточно поводов для обиды и, как ты это называешь, эмоций - так что, я должна была, по-твоему, забить на все вокруг и сесть, жалея себя? Было такое? Нет, блядь, ни разу! Да, я огрызаюсь, да, могу быть не согласна с чем-то, да, могу перестать разговаривать на время - просто чтобы внутренне перекипеть, но это никак не влияет на мою эффективность. На нее влияешь, черт возьми, ты! Но сегодня ты просто переплюнул самого себя. И вот, Остин, тебе удалось вывести меня из себя настолько, что теперь сидишь с разбитым носом на каком-то пожеванном диване.

+2

13

Как бы мне хотелось, чтобы нашей большей проблемой было погода или не слишком ровная дорога - нет же, стоит где-то остановиться, задержаться чуть дольше чем следует - жди последствий. Стоит спровоцировать лишний шум - жди проблем. И так далее - касательно любой детали, мелочи: звук, свет и даже запах.
Так вот - откуда я совсем не ждал сейчас беды и подвоха - так это со стороны Новак.
Конечно, я совсем не церемонился в выражениях, не пытался быть помягче - на это просто не было времени, да и Алекс все же не была нежным цветком (как мне казалось).
Стоит признаться, что отчасти я делал и говорил все это - намеренно. Ни один разговор задушевный или молчание затяжное не вытрясет из человека все то, что он внутри прячет. Приходится самому, вручную - вспарывать, вскрывать, копаться внутри изучая. Для чего? Чтобы знать сильные и слабые стороны тех, кто рядом, кто спину твою прикрывает, кто руку протянет, когда понадобится. Эти знания ценны ровно настолько же, как источник пресной воды в лагере.
Возможно, только возможно - я переборщил. Но не настолько, чтобы получить в табло, пожалуй этого я и правда не ожидал от Новак.
Нам некогда выяснять кто прав, кто виноват - рядом всегда есть кто-то еще, либо живой либо мертвый. Нам приходится уходить оперативно от развязки - озеро, деревья, небольшие дворики, которые мы пересекаем один за другим. До того момента, как Алекс не затаскивает меня в один из этих домиков. Ну и какого черта, до второго места еще не дошли! - хочу я возмутиться, но оставляю это хотя бы до момента, когда мы убедимся, что внутри безопасно.
Нам везет, внутри никого. Дом хоть и выглядит уныло, но все же не разгромлено.
И только я собираюсь начать говорить, вступает Новак.
Мне остается только слушать, расположившись на диване сомнительного качества. Пока ее там пробирает на высокие тона, так что еще немного и уши будет закладывать - ощупываю нос, не похоже что сломан, но  все еще неприятно кровоточит.
И все же, то что она говорит - привлекает мое внимание сильнее носа разбитого. То есть, она и правда не видит в упор разницу, пропуская мимо ушей добрую половину того, что я птыался донести до нее.
А вот про цветы ее особенно задело. Да и с тем, что девушку напротив я знать почтине знаю - спорить бессмысленно, поскольку это правда чистейшая.

- Отпустило? - поднимаюсь с дивана так легко, будто ты секунду назад не выкатила тут речь больше чем на минуту.
У меня нет желания отвечать тебе на эту тирраду, сойдемся на том, что ты выговорилась и тебе это было необходимо?
Из плюсов - я узнал о себе уйму нового.
Из минусов - вместо ответа, которого я мог и не дождаться, я накрываю твой рот рукой,заставляя замолчать и прислушаться - жестом, свободной рукой касаюсь уха, призывая не издавать звуков. И вот что забавно -как бы ты не пыхтела злобой вот только что - ты и правда слушаешься меня, замираешь.
Звук доносится сверху, это настораживает. Зайдя внутрь и обойдя все комнаты - я не видел тут лестницы наверх.
Снова звук, хоть и все еще не могу понятьего источник, онвсе же кажется знакомым.
Сколько здесь еще входов-выходов? Мы зашли через заднюю дверь со двора, а что с главным входом?
Его же не закрыли?
И снова этот звук, но теперь он заставляет меня расслабиться. Это капли воды стучат по крыше - звук странно разносится по дому,отчего сначала и вызвал во мне сомнения, да опасения.
Моя рука больше не закрывает твой рот, но я не спешу отойти,изучая твой горящий взгляд - сдается мне, ты все еще на взводе.
- Осмотрю дом, - не то чтобы тебе была нужна эта информация, но решаю, что отмалчиваться даже несмотря на лекцию - худшее из решений. А вот комментироватьвсе озвученное - еще более плохая.
Пока дождь стучал по крыше редко, но все же вокругбыла все еще дорога уровня "только натанке проехать", и вот для пущей проходимости, нам только свежего дождя и не хватало.
Оставалось надеяться сейчас, что он быстро закончится, имы сможем продолжить свой путь - следующая остановка большой магазин.
А пока - я осматриваю шкафчики на кухне и в гостиной, мне попадаются крекеры и какой-то старый журнал, обложка гласит Космополитен - отбрасываю в сторону дивана, на журнальный.
Из окон кухни - хороший обзор на дорогу, отсутствие движения на ней - успокаивает. Но все же оказаться сейчас здесь меня крайне удручает - возвращает к мысли, что эта вылазка все так же - пустая трата сил, времени и ресурсов.
Проверяю дверь парадную - так же подпираю ее ближйшей мебелью, немного но спокойнее.
Возвращаюсь в гостиную, на тот же самый диван, пожеванный. Главное мягкий, какие к нему могут быть претензии.
- Присядь и отдохни, пока есть возможность, - и сесть кроме как рядом, тут не разбежишься. Разве что уйти в другое помещение, что само по себе не разумно - на вылазке всегда стоит держаться поблизости от напарника. Да собственно - кому мне это рассказывать, не в первый же раз за забором.
- И почему же мои слова тебя так задели? - сама непроницаемость, как с гуся вода. И даже для себя я еще не решил - это чтобы разговор попытаться поддержать, или все же узнать получше спутницу.

+2

14

И правда будто с Терминатором поговорила - с машиной, которая может, разве что, время от времени имитировать человеческие эмоции. Но, пожалуй, и правда полегчало - наверно все же стоило хотя бы с кем-то поговорить после всех бед, обрушившихся на Сент-Луис. Раньше она могла поделиться всем с Мэттом - он умел слушать и еще лучше умел помогать. Забавно, но почему-то с недавних пор она начала думать о Роудсе в прошедшем времени. И никак не могла определить для самой себя, дело ли в том, что считает его и правда погибшим, или в том, что так было проще.
Кроме того до первого нападения у нее были еще друзья, с которыми можно было расслабиться, обсудить проблемы, составить планы на жизнь. Для того, чтобы не скидывать все только на Мэттью, да и другим ответить тем же. Тогда было намного проще - не только морально, еще и рук хватало на самую разную работу.
А потом никого не стало. В один хренов момент. Сидя в относительной безопасности за стенами больницы, чего до сих пор не может себе простить, Новак видела нападение. Как убивали ее друзей, как грабили все то, что было нажито огромным трудом. Как уводили с собой пленных - вряд ли можно назвать это так, но Мэтту повезло, его медицинский халат явно спас его от неминуемой смерти. Но что случилось с ним дальше?
Никто не знал.
"Отпустило", - проговорила Саша про себя, убеждая в этом саму себя.
И хотела подтвердить это вслух, но тут же была остановлена самым наглым образом - Нейтан просто заткнул ей рот. Первой мыслью было укусить этого наглеца, но Новак быстро осознала, для чего все было сделано. Она нахмурилась, поднимая глаза. Прислушалась к звуку, доносившемуся сверху. Не может быть, она же обыскала весь дом, никто не мог оказаться там. Да и зомби пока не научились летать.
А потом Алекс поняла - почти одновременно с Нейтом. Просто дождь. Оба, до этого стоявшие в напряжении, заметно расслабились несмотря на неловкую ситуацию, недавно произошедшую между ними.
Пока Остин осматривал дом и копался на кухне, Алекс обыскала тумбочки, заглянула в шкафы, но не нашла ничего особенного кроме старых газет и кучи безделушек, покрытых огромным слоем пыли. Забавно, что такие хрупкие вещи пережили своих хозяев.
Она закончила осмотр и села на диван, где позже оказался и Нейт. С минуту оба сидели в неловкой, напряженной тишине. А потом разговор все же завязался.
- Извини за нос, но уж прости, тут ты сам виноват. Считай, что это плата за пятерню, которая отпечаталась на моем плече. Просто, - она немного помолчала, выбирая правильные слова, - слишком много всего накопилось, а тут ты. Кстати, дай-ка я посмотрю нос, - она достала из кармана потрепанный, зашитый в нескольких местах платок - но все равно чистый, смочила его водой из бутылки и протерла им лицо Остина. Деловито повертела его голову из стороны в сторону и ощупала нос. - Тут больно? А тут? - дождалась ответ и удовлетворенно кивнула. - Жить будешь, не сломала.
Поймала на себе изучающий взгляд - похоже от нее все же ждали какого-то признания. А изливать перед кем-то душу было ужасно сложно - даже в мелочах. Такой уж было ее воспитание, такой уж она выросла - без проблем помогала другим, но себя открывала только перед самыми близкими. А остальным ни к чему было знать о проблемах Новак.
Наверно именно поэтому в конце концов она и загнала себя в тупик.
Она тяжело вздохнула и откинулась на пыльный диван.
- Ты наступил на больную мозоль. С забором и безопасностью. Я знаю, через что пришлось пройти вашей группе - говорила об этом с Эйнаром, так что могу понять, почему ты так свысока судишь о людях, ищущих покой. Считаешь нас не слишком приспособленными, да? А ты знаешь, какую цену мы заплатили за эту мнимую безопасность? Как думаешь, сколько человек было в больнице на момент начала... всего? А сколько их выжило? А сколько осталось после? Скольких сожрали, сколько сошли с ума, скольких убили люди? Так вот, когда пришел Дэшворт, нас оставалось всего 54 из всей больницы - из врачей, пациентов и посетителей. Чуть больше, чем ушло из Пятого, но не намного, да? Вот только у нас не было ни тебя, ни Кингмана, ни еще кого-то похожего. Мы были заперты со всех сторон и ограничены детьми, стариками и больными. Каждый день слышали, как скребутся за баррикадами те, кто не успел уйти с нами. Я и еще несколько человек могли совершать короткие вылазки на небольшие расстояния, этим и жили, а еще очень помогали больничные генераторы и запасы - тут нам повезло. Лишь с приходом Алекса мы смогли выбраться из этих проклятых стен, зачистить территорию, немного наладить быт. Только тогда у людей появились защитники и немного надежды. Так что после всего того дерьма, что они хлебнули, каждый по-своему, не надо гнобить их за желание хоть немного пожить по-человечески. Это неправильно. Даже на войне, Нейт, я видела, как дети играют среди развалин, как люди тянутся к привычному. И сейчас идет война, просто немного другая. И поверь, - после недолгого молчания продолжила Саша, - никто из них никогда не расслаблен, даже если тебе так кажется. Потому что каждый из них потерял кого-то. Разве что дети, но на то они и дети.
Новак снова замолчала, глядя в окно, по которому стучали капли дождя. Она не надеялась быть понятой, но, как и просил Остин, попыталась объяснить, почему ее так задело это идиотское сравнение.

+2

15

Извини за нос - звучит забавно и крайне неуместно. Будто со мной хуже ничего не случалось, а это просто мелочь, ерунда. Но ты все же берешься осмотреть испорченный мой профиль, заставляя повести подбородком то в одну сторону, то в другую.
- Это ерунда, успокойся, - я об этом не переживаю, так зачем тебе это?
Но все это было напускным, отвлекающим. Мой вопрос все ещё висел в воздухе, и ты не спешишь на него отвечать.
Потом, ты все же заговаривать, и я слушаю долго и вдумчиво, не перебиваю.
Мы молчим оба, тишину дома нарушают только крупные капли дождя - по окнам, по крыше. Я тихо надеюсь, что это не начало ещё одного урагана.
- Могу я сказать? Так, чтобы без размахивания кулаками вновь? - конечно это звучит слегка задорно, хотя и смотрю я на тебя более чем серьезно.
- Я не смотрю на вас свысока. И мое мнение сложилось еще в первые дни, когда я пришел к вам. Когда я наконец не был прикован к койке больничной, помнишь такое? - приподнимаю правую руку, будто желая напомнить, что это именно по твоей инициативе я был три дня вынужден только лежать.
- Знаю, что ваш путь был не менее тернист, а потому искренне не понимаю, почему то, что делает сейчас - обучение, не начали раньше.
- Я не против того, чтобы внутри периметра люди чувствовали себя спокойно - это необходимые передышки, без которых очень сложно, -
мне ли самому не знать, о чем я говорю сейчас. Больше года у меня почти не было таких моментов, чтобы позволить себе просто поспать спокойно - не стремясь проснуться по малейшему шороху под ухом. В жизни, кажется, не спал так же чутко, а сейчас эта способность на вес золота.
- Все мы кого-то потеряли, - вторю твоим словам, рука привычным жестом ложится на карман на рубашке, внутри фотография, с которой я не позволяю себе расстаться.
- И я лишь стремлюсь приложить все усилия, чтобы потерь меньше, - не важно, что ты можешь понять под этим, я уверен ты додумаешь свое и все ровно ошибешься.
Мне не жалко себя, поэтому я всегда в первых добровольцах выбраться куда-нибудь... да куда угодно, если задуматься - и не важно насколько сложной или невыполнимой покажется задумка.
Иначе, как ты думаешь - почему мы сейчас здесь?
- Я думаю никому в лагере не повредит знать больше об опасностях снаружи. Я пессимист, но стены не вечные, - вспомним недавний ураган, да?
- Я не против, чтобы у детей было детство, а у стариков - старость. Но если ни те ни другие не будут знать, что делать оказавшись без защиты высокого забора - прости, но это равносильно тому, чтобы вытолкнуть в толпу мертвых их всех прямо сейчас, - как бы грубо и сурово это не звучало, но говорю так, как я все это вижу.
В те первые дни в лагере, когда я ходил осматривался и наблюдал за ходом этих самых занятий - я понял, что этого мало, критически мало, чтобы быть готовыми хотя бы к части того, с чем можно столкнуться снаружи.
И как бы это не звучало даже в моей голове - никому из них я бы не доверил прикрывать спину.
Просто факты. Грустные факты.
И попытки как-то это изменить - не увенчались успехом, не знаю о чем думает Форд и прочие в совете - уж точно ни о каком-либо будущем, что в стенах лагеря, что за их пределами.

В комнате воцаряется тишина, я вновь закончил на довольно резкой ноте, но возможно то, что мне не хотят еще раз вдарить по лицу - все же хороший знак?

- Мы не можем задерживаться здесь надолго, - с тяжелым вздохом поднимаюсь с уютного дивана, чтобы подойти к двери, выходящей на дорогу - выглянуть что с дорогой и все так же ли пусто снаружи.
Рука уже тянется, чтобы отодвинуть занавеску с узкого окна рядом с входной дверью, успеваю заметить изменения - и опустить руку обратно.
Прямо по ту сторону стоит тело, частично загораживает обзор на дорогу - вижу всë через мелкую сетку шторы, которая наверное скрывает движение, поскольку внутри дома все же темно.
Наклоняюсь через комод, чтобы посмотреть через дверной глазок - тело стоит к двери спиной, я же пытаюсь осмотреться насколько это возможно - в единственном ли числе тело или с компанией?
Проходит всего несколько секунд, не больше двадцати наверное, как тело решает, что ему нужно повернуться. Изнутри не донеслось ни звука, но все же мертвый реагирует - что удивляет меня. Осматриваюсь, точно ли ничего не могло громыхнуть, чтобы привлечь внимание. Нет, абсолютно ничего. Смотрю под ноги, но мое внимание привлекает красное на рубашке - кровь из носа, что еще недавно не желала останавливаться.
Черт побери, серьезно?!
Смотрю вновь сквозь дверной глазок - мертвый подошел еще ближе - ищет, но не может найти то, что ему нужно.
Возвращаюсь к дивану, прикладываю палец к губам, призывая к тишине - знаю, что ты поймешь сразу без лишних пояснений. Шепотом:
-У входной стоит один, осмотри остальные окна и двери, только тихо. А мне нужна другая футболка или рубашка, - ловлю на себе твой непонимающий взгляд.
- Надо кое-что проверить, не спрашивай, - догадки лучше проверять сразу, как только они появляются, вот и я откладывать не планировал.
Проблема сейчас была только в том, что с собой я не прихватил ровно ничего из вещей - ну разумеется, ведь мы шли туда и обратно, с четким намерением уже вечером быть в лагере.
Рядом с кухней небольшое помещение, где раньше наверное хранилась разная бытовуха, а сейчас из оставшегося тут только шкаф и две машины - стиральная и сушильная. Обыскиваю всë, чтобы найти внутри футболку, что на вид вполне должна быть впору.
Быстро избавляюсь от своей рубашки, натягиваю футболку зеленоватого цвета. Возвращаюсь в гостиную.
Торопливо достаю из кармана рубашки фотографию, бережно убираю ее в задний карман джинс под твоим чутким взором.
- Никогда не думал, что они могут реагировать еще и на запахи. Но теперь не могу отделаться от мысли, что это стоит проверить. Что думаешь?

+2

16

Настало ее время слушать. И Новак тоже не перебивала, мотая на ус все сказанное. Кажется теперь она понимала, в чем возникла главная проблема недопонимания - Остин почему-то не мог с первого раза все объяснить нормально. Так, чтобы ему потом не хотел врезать по носу каждый из слушавших. Черт его знает, откуда взялась эта глупая привычка, но ведь посмотрите, мог сесть нормально, разложить все по полочками без язвительности и прочего.
Забавно, но в Остине действительно будто сосуществовали два разных человека - нормальный, и тот, кто вечно нарывается на неприятности. И вряд ли можно было его перевоспитать так, чтобы почаще общаться с этим, первым. Он нравился Саше куда больше чем тот, кого сразу же хотелось ударить - видимо с ним женщина и имела удовольствие познакомиться там, в лесу. Когда вместо рукопожатия ей приложили нож к горлу.
А еще от ее внимания не укрылся какой-то инстинктивный жест - Нейтан прикоснулся к карману, когда говорил о потерях. Наверно хранил там что-то дорогое сердцу, какую-нибудь безделушку или фотографию. И тут Новак поняла, что никогда не спрашивала его о семье - впрочем, рассказал бы он ей что-то? Вряд ли, он тогда не ответил даже на вопрос про работу.
Отрастил слишком толстый панцирь, который не так-то просто расковырять.
Саша вздохнула. Некоторое время помолчала и все же продолжила.
- А если бы ты объяснил все своими словами чуть раньше, вот этого, - она указала пальцем в сторону его носа, - не было бы. Но в любом случае, спасибо, что поделился размышлениями. Это полезно - пожалуйста, в следующий раз говори так же, во избежание недоразумений. И, чтобы ты знал - все в лагере проинструктированы, что нужно делать с зомби. Просто не все могут перебороть себя и убить то, что раньше было человеком. Плюс не всем хватает меткости в обращении с оружием. И еще не у всех есть храбрость - это факт. Поэтому приходится работать с тем, что есть. Просто дай им шанс.
Они снова замолчали. От таких разговоров всегда становилось как-то неловко.

Дождь не перестал идти, но все равно им нужно было уходить, чтобы придерживаться изначального плана. Все же они не планировали задерживаться надолго за стенами. Пока Нейтан смотрел в окна, Алекс еще разок проверила арбалет - просто привычка и, в то же время, способ успокоиться и привести мысли в порядок.
Остин вернулся довольно быстро и был явно обеспокоен. Сразу привлек к себе внимание, призывая к тишине. Что же, дважды просить не нужно, и так все понятно. Мертвецы.
Пока мужчина за чем-то бегал на кухню, Алекс сама осторожно поднялась с места, высматривая причину беспокойства. Смогла разглядеть трех зомби, медленно вращавших головой из стороны в сторону, словно что-то искали. И когда Нейт вернулся в свежей футболке, Саша едва не стукнула себя по лбу от досады. Вот балда! Она же знала про нюх на кровь. Черт.
Новак еще разок бросила взгляд на окно, а затем отвернулась, задумчиво потирая подбородок - как раз успела заметить, как Остин перекладывает фотографию в карман. Значит и правда снимок.
- Стоять! - громким шепотом остановила его Саша, попутно хватая за руку - с его предприимчивостью стоит заранее удержать, а то побежит вперед всех. - Когда мы наблюдали за ними в больнице, заметили, что они реагируют на кровь, как собаки. Так нам удавалось отводить их в другое место, пока мы были на вылазках. Проверка не нужна, не геройствуй. А теперь, отдай это мне, - Алекс забрала у Нейта рубашку, немного подумав, вложила в нее окровавленный платок и унесла их в другой конец дома. - Будет приманкой, - после возвращения пояснила она Остину. - Откроем эту дверь и впустим их, а сами уйдем через заднюю. Запах свежей крови для них будет слишком привлекателен, все получится. Веришь мне?
Она закинула за плечо легкий рюкзак и взяла в руки арбалет, отступая ближе к задней двери - для подстраховки.
- Открывай дверь, потом немного пошумим, чтобы привлечь внимание, и осторожно выйдем.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-18 22:25:21)

+2

17

Ее "стоять" действует как-то отрезвляюще. Так и подмывает спросить "а что не так?". За руку меня хватает, будто я уже почти сорвался с места, хоть это и не так. Неужели переживает?
Выслушиваю и таким же шёпотом громким: - А ты не думала, что таким стоит делиться с остальными? - о да, я еще как зол в этот момент, и будь иная ситуация - сказал бы гораздо больше, но ситуация вынуждает прислушиваться.
Отдаю футболку со следами крови в руки Новак, остается только следить за ней и не мешаться.
- Уверена что сработает? - вот последнее, чего хотелось бы сейчас, так это объебаться с такими дерзкими планами.

Но не похоже, чтобы Алекс сомневалась в своем плане. Дождь снаружи все так же не утихал - уже не лило как из ведра, но все же крупные капли стучащие по дому все еще издавали много шума.

Ухожу к парадной входной, приоткрываю ее и отступаю к другой двери - успеваю скрыться за стенкой к тому моменту, когда дверь распахивается настежь, а там стоит мертвый.
Мне крайне неуютно с этим планом, но я решаю попробовать довериться спутнице, на всякий случай - сможем и успеем перестраховаться - небольшой топорик в моей руке как всегда наготове.
Новак немного шумит, как и планировала, чтобы привлечь внимание мертвых - пришлось пошуметь даже чуть сильнее, чем планировали, все же шум дождя пришлось еще перекрыть.
Наконец мы слышим, что в другой части дома /у главной входной/ движение - внимание мертвых все же привлекли. Выходим через заднюю дверь, прикрываем ее за собой.

Снаружи мокро, дождь хоть и льет не больше минут десяти, а под ногами неприятно скользко.
От дома спешим отойти поскорее - нет цели укрыться в другом, наша цель пролегает дальше.
Стоит сказать, что передвигаться под дождем полно тех еще сюрпризов - сколько под ногами, а главное - шумно. Если при обычных обстоятельствах приходится не только смотреть во все стороны, а еще и прислушиваться - то сейчас мы лишены второго. Идти приходится намного осторожнее и, что удручает, медленнее.

Когда мы оказываемся возле второй нужной точки - дождь все еще не прекратился.
- Вопреки первоначальному плану, предлагаю заглянуть внутрь, - пока мы смотрим на крупное здание издалека, через дорогу - придерживаю Новак, чтобы та не сорвалась сразу.
- Большие ворота нам не открыть, двери рядом думаю тоже. Обходить все здание, чтобы проверить главный вход - потеряем много времени. Вон там, видишь? - показываю рукой на угол здания, откуда вниз уходит лестница, ведущая на крышу. - Сможем и проверить - насколько внутри спокойно, и забраться внутрь, если нам повезет.
Ты пойдешь первая, хорошо?
Выдвигаемся, -
краткие инструкции, прежде чем оба слаженно пересекаем широкую улицу к нужной точке. Приходится пошуметь, когда лестница опускается вниз с характерным грохотом - хоть и было ожидаемо, но в привычке вести снаружи себя более чем спокойно, все же заставляет напрячься.
- Порядок? - Новак первой отправляется наверх, пока я прикрываю и дожидаюсь снизу.

+1

18

Каким же, все же, несносным типом был этот Остин! Ну откуда ей было знать, что они со своей группой за время всего путешествия не обнаружили у зомби эту особенность? И тем более Алекс не была в курсе того, какую информацию Нейтану сообщали местные разведчики и рейдеры. Просто как-то не приходило в голову, что нечто столь важное могут знать далеко не все.
Но опять же во всем оказалась виновата она.
- И откуда мне было знать, что ты об этом не в курсе? Я думала, что у тебя, как у меня, просто вылетело из головы во всей этой беготне, - таким же шепотом ответила она мужчине, забирая у него футболку. - Все сработает. Иди к дверям.
Она подождала, пока Нейт встанет у выхода и направилась в противоположную часть дома, то комкая, то расправляя футболку - казалось, что так надежнее распространить запах, хотя точно Саша не была уверена в этом. Все же ее нос по этой части уступал нюху мертвецов.
Она бросила одежду в самый угол самой дальней комнаты и осторожно отошла на безопасное расстояние от нее, скрываясь за углом. Остин как раз открыл дверь, за которой предано ждал свою добычу зомби. Новак взяла с тумбы фарфоровую собачку и кинула ее в сторону футболки - безделушка врезалась в стену и, кажется, разбилась. А мертвец зашевелился, прислушиваясь. Алекс повторила то же самое, но уже с древним телефоном - вышло куда громче, и зомби, все трое, неуверенной походкой вошли в дом. Саша прижалась к стене, понемногу отступая назад, и под прикрытием темноты вышла через другую дверь. Слыша, как ковыляют в сторону футболки, зацепляясь за мебель, трупы.
- Поздравляю, - обратилась она к Нейту, одновременно с этим закрывая за собой дверь, - зомби клюнули. Наверно ты очень вкусный.
"Но, возможно, ядовитый. Вон сколько желчи".

Внезапный дождь лил не переставая, но, несмотря на кучу неудобств, в этом есть свои плюсы. Он хорошо скрывал следы и зомби не обращали внимания на лишний шум - Саше казалось, что они в некоторой степени дезориентированы таким количеством звуков. Впрочем, для людей главный минус заключался в том, что они вымокли до нитки - несмотря на лето постепенно становилось все прохладнее.
Когда они оказались у магазина, Нейт изложил план действий - в принципе Алекс была с ним согласна, незачем лезть лоб в лоб, когда можно зайти со стороны, но вот мокрая лестница ее несколько смущала. Потому что перспектива навернуться и сломать шею ее совсем не радовала. Да и, черт, это была бы одна из самых тупых смертей во время нашествия зомби.
- Хорошо. Но я очень надеюсь, что ты меня поймаешь, если что, - она еще разок посмотрела на лестницу, посильнее затянула лямки на рюкзаке и полезла наверх.
Один раз нога неловко соскользнула, и Саша, тихо чертыхнувшись, едва успела подтянуться назад. Не то чтобы она была не уверена в Остине, но проверять его реакцию и мягкость падения не хотелось. Наконец забралась наверх, тщательно осмотрев все вокруг - ничего подозрительного.
- Полный порядок, - Новак высунула голову, одновременно с этим показывая Нейту большой палец, - можешь подниматься. Увы, никто меня не съел.
Пока мужчина залезал, Алекс подошла к дверям, ведущим с крыши в здание и осмотрела замок. Как и ожидалось, было заперто, но дверь выглядела не слишком надежной - пара ударов Нейтом, и готово. На всякий случай она приложила ухо к двери, но не услышала за ней ничего.
- Эй, Остин, как у тебя с замками?

+1

19

- Попробуем так, чтобы до этого не дошло? - не то чтобы я в себе вдруг засомневался, но все же хотелось как-то обойтись в этой разведывательной вылазке без подобных происшествий.
Новак забирается наверх, один раз ее нога соскальзывает - я напрягаюсь, ноона успевает ухватиться и подтянуться, чтобы продолжить движение.
Внизу все спокойно - большая часть улицы и перекрестка рядом хорошо просматриваются - только и успеваю головой вертеть из стороны в сторону.

Александра подает сигнал, наверху спокойно. Последний взгляд вокруг, прежде чем ухватиться за перекладины.
Путь наверх занимает пару минут, рюкзак на спине неприятно мешает, но выбирать не приходится. Рукам тяжело цеплаться за влажные перекладины, потому усилий прикладывается гораздо больше, чем это было бы в сухую погоду.

- Дверь только одна? - крыша и правда выглядит относительно пусто, нет кучи надстроек в виде тех же систем вентиляции, которые я ожидал увидеть. Значит здесь все устроено как-то иначе - сбоку здания возможно? С другой стороны?
- Погоди, не спеши, - пока мы были на крыше и здесь было тихо и пусто, можно считать это место относительно безопасным. С некоторыми оговорками на дождь.
Я берусь обойти все здание по периметру - по краю крыши, осматриваясь с этой высоты - вид к слову открывается хороший.
Восточная стена, по которой мы забрались на крышу - с нее все выглядит спокойно.
Давно бы хотелось уже забраться под какую-нибудь крышу на самом деле, но мы оба уже промокли до нитки, терять особо нечего.
Северная стена - за ней нет построек, там деревья или парк. Даже в бинокль не удается особо ничего рассмотреть. Так же тут внизу зона погрузки, и стоит даже один брошенный грузовик.
Восточная стена - через узкую дорожку ряд низких построек, ничего примечательного на первый взгляд, хотя присмотревшись - через пару домов замечаю группу мертвых. Передаю бинокль спутнице, указываю направление. Просто чтобы и она была в курсе.
Последней в нашем обходе - южная сторона здания, на которую приходится вход для посетителей. Значит ли это, что там широкие двери и много витрин - нам сверху не удалосьбы понять. Но вот обстановку снаружи оценить - превосходно.
На парковке перед зданием не так много машин - все же это не продуктовый был магазин, а значит наверное и спрос не настолько же велик. Возможно это и сыграет нам на руку?
Еще один плюс - с этого здания можно увидеть нашу следующую точку на карте. Раньше я это только предполагал, сейчас же сквозь ряд деревьев и одтоэтажных домиков - я вижу еще одно крупное здание, по высоте не уступающее тому, на крыше котрого мы сейчас мокнем под дождем.
Это хорошо - удается просмотреть примерный путь к складу, вновь передаю бинокль Новак.
- Справа, вон там - много брошенных машин. Не хоту туда влезать. Пройдем левее - по тому что видно, там свободно и думаю дорога и перекрестки будут просматриваться неплохо.
Дальше сориентируемся уже у самого здания. Нам повезет, если будет возможность осмотреть склад так же - с крыши.
Пойдем, -
возвращаемся к двери, ведущей вниз. Закрыто, как и сказала Новак.
Простукиваю немного дверь - она не выглядит крепкой. Прикладываюсь к ней пару раз с силой плечом, прежде чем удается вломиться внутрь.
Темное помещение, ни намека на источник света.
Фонарики находят свое применение - дожидаюсь пока и девушка разберется со своим, прежде чем мы решаем двинуться дальше.
Пока нас встретила только тишина, но не уверен стоит ли этому радоваться уже сейчас.
Мы спускаемся на один лестничный пролет, чтобы упереться в широкую двойную дверь, ручки которой опутаны цепью и сцеплены парой висящих замков.
- Из очевидного, закрывали эту дверь отсюда, - я не намерен сейчас останавливаться и разворачиваться на сто восемьдесят, топорик в руке быстро наносит удар по одной из цепей, выходит достаточно звонко.
Но я не спешу продолжить - прислушиваемся оба к тому, что происходит по ту сторону двери - не привлек ли кого-нибудьэтот шум.

+1

20

А она и не спешила, жизнь у каждого из них была всего одна. И в нынешнее время ценилась чертовски высоко, по крайней мере для самой Саши. Она пригласительным жестом, слегка театральным, пропускает Нейтана вперед, дав ему возможность сделать все. что хочется. Сама же на секунду поднимает голову, смотря на серое небо. Ни одного просвета. Прямо как в их жизни.
Капли дождя продолжают падать сверху, и Новак невольно ежится. Становится и правда холодно. Им лучше найти место для временного укрытия или хотя бы что-то, чем можно просушить одежду. А лучше новые вещи. Потому что такими темпами немудрено подхватить простуду - даже самым сильным и крепким. А болеть в их мире - непозволительная роскошь.
Но все же она терпеливо ждала, пока Остин закончит со своим осмотром. Он всегда обстоятельно подходил к делу, видимо поэтому и прожил так долго. Новак видела, как мужчина обошел все стороны здания, высматривая с крыши округу, подмечал для себя что-то. Видимо сказывалась подготовка - какая, Алекс до их пор не знала. Он так и не сказал, кем был раньше.
Новак была не уверена, но, возможно, даже Эйнар не был в курсе о прошлом Остина.
Поэтому она даже не удивилась, когда тот протянул ей бинокль. Сквозь дождь можно было рассмотреть, о чем говорит Нейт. Саша заметила группу мертвецов, словно замерших на месте и не понимающих, что им нужно делать - значит дождь больше друг, чем враг для живых. Она увидела нужную дорогу и приметила здание, к которому, по плану, они должны были добраться дальше.
- Я все поняла, - ответила она уже ставшей привычной фразой. Почти всегда ей приходилось соглашаться на план Нейтана ровно этими словами. Почти традиция, хоть и странная.
Поэтому она просто отдала мужчине бинокль, чтобы тот убрал его назад, и подошла к единственным дверям, которые Остин тут же попытался сломать. Удар, другой, и она распахивается внутрь, ударяясь о перила. По идее, если внизу есть мертвецы, этот шум уже привлек их. Но нет, в свете фонариков не видно никого, равно как и ушам не слышно ничего подозрительного. Только дождь.
Двери, ведущие в торговый зал, оказались надежно закрыты, но Нейтан довольно быстро справился с цепями, приложив немного усилий и изрядно пошумев. Саша же все это время напряженно вслушивалась в звуки вокруг. Опять ничего. Нет, так не бывает. Как-то слишком хорошо.
Они двинулись вперед, держась рядом - Нейтна шел первым, Новак прикрывала его спину. Двигались медленно, территория была новой, незнакомой. План здания им тоже не был известен. Так что никто не спешил. Светили фонарем, внимательно смотря под ноги и по сторонам. И тут что-то промелькнуло в воздухе, навстречу неудачно отвернувшемуся в другу сторону Остину.
Она резко дернула его в сторону, почти прижимая к себе, чтобы болтающийся в воздухе зомби, не дай бог, не достал до мужчины. Такого Новак допустить не могла. Даже несмотря на то, что некоторое время назад была чертовски зла на Остина и лично разбила ему нос.
Сердце колотилось в груди, отдавая в голову. Еще бы чуть-чуть. И все.
- Порядок? - наконец настала и ее очередь спросить об этом.
Потому что пред ними, подвешенный на старой веревке, висел самый настоящий зомби. Раскачивающийся туда-сюда и тянувший к живым свои руки. Он неприятно щелкал челюстью и издавал приглушенное то ли рычание, то ли мычание. Опасная и внезапная... ловушка?
Трудно сказать, подвесил ли его кто-то или бедняга повесился сам, от безысходности.

0


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » a big mistake


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно