nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » double trouble


double trouble

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

:DOUBLE TROUBLE:
Zayde Wølf - Born Ready
https://i.imgur.com/wzv3JMm.gif https://i.imgur.com/Bsp2udl.gif
Nathan Austen, Einar Kingman, Alexandra Nowak

:ДАТА И ВРЕМЯ:
12.08.2023, с 8 утра.

:ЛОКАЦИЯ:
Лагерь "Сент-Луиса" и далее.


[!] Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Все в лагере понимают, что новые столкновения с "Уайт Бэар" неизбежны, а значит нужен запасной план. Даже не один.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-05-30 19:12:55)

+4

2

Я не собирался говорить это заезженное "я же говорил", но - Я же говорил, - не может прозвучать без усмешки.
Пока стены худо-бедно восстанавливали, меня мысль не покидала, что и это всё - временно.
Никогда не считал себя пессимистом, но время проведенное в пути от Вустера - наглядно показывает, что любое место, которое можно посчитать постоянным - все же оказывается временным.
Мы дежурим с Эйнаром на южной вышке, двое отлучились к главному зданию, их позвал Форд. Стоит дымит себе в сторонке, а мне в глаза бьет закатывающееся солнце - ни видно нихуя.
- Ага, я снова о своем, -  о стенах. Эйнар смотрит хмуро - однажды он уже отмахнулся от этой темы. - Смотри, что я думаю, - и дальше мне уже плевать, хочет он слушать или нет, но мысль о том, что стены дистриктов не такие уж и неприступные - меня не отпускает.
- Я же не предлагаю мишенями в тире попрыгать, хотел бы сдохнуть - предоставил бы это тебе или Новак, - ну кому ж еще такое доверить, если не тем, кто этого так желает.
Кратко излагаю мысли на ближайшее время - на вылазку или две - начать с ближайших библиотек. Ну серьезно, кому в такое время могут быть нужны книжки - будь то Сумерки или романы Кинга.
Эйнар обещает подумать, я же вновь думаю о том, что смотаться по паре точек в одно лицо - вариант не худший.

- Думаю дней пять или шесть, - рука ложится на карту на столе расстеленную, под пятерней местность южнее Сунт-Луиса. - Не хочется терять время на беготню обратно. У нас памятка "как не сдохнуть среди мертвых" у каждого уже на подкорках.
Семь дней и можете начинать волноваться, но не раньше, -
жмем с Фордом друг другу руки.
Мы втроем прикрываем эту вылазку целью расширить зону поисков всего полезного, нам в ответ вручают список, что из полезного может быть самым полезным. Надеюсь, что в этом списке нет продуктов.
Оговоренное время - следующее утро, в половину восьмого у места сбора.

- Кто-нибудь проверял прогноз погоды?
Крайне не хочется увязнуть в какой-нибудь дерьме по самые яйца, -
настроение перед такой длительной прогулкой - распрекрасное, что вообще не вяжется с общим настроением внутри периметра. На носу поправляю солнцезащитные очки - спасибо предыдущей вылазке.
Даже увесистый рюкзак за плечами с кучей всего почти не тянет к земле - приятно осознавать, что в этот раз ни нога ни бочина не помешают шагать весь день, если понадобится.
- Не передумала, лапушка? - Новак снова с арбалетом на рюкзаке, это ей крайне подходит - успел убедиться, что с ним она обращается на ура. Как самой "хозяйственной" вручаю ей тот самый список, что всучил мне Джонатан. Какое-то кухонное барахло, что-то на медицинском - вручаю тому, кто в этом должен разбираться априори меня лучше.

+4

3

Эйнар с Нейтаном находились на очередном дежурстве, пока стены восстанавливали, и не то чтобы бывший военный был супер-рад такой компании. Отношения у них были всё еще далеки не то что от идеальных, а даже от средних, но поделать с этим Кингман ничего не мог... или пока просто не хотел. Не смотря на то, что Остин был уже с ними приличное количество времени, легкий привкус недоверия всё еще витал в воздухе. Но с этим можно было жить и работать.
Я же говорил.
Но только не тогда, когда бывший заместитель федерального маршала задирал свой нос.
Эйнар не отреагировал на фразу Нейтана, лишь хмуро бросил взгляд на своего напарника, и продолжил дальше наблюдать за местностью. Напарник, впрочем, на одной фразе останавливаться не собирался, и решил пояснить, о чем он. Хотя пояснений особых тут и не требовалось, на фоне-то потрепанных стен.
Кингман сумел удержаться от пошлой колкости о том, что его собеседник умеет думать, и дал ему высказаться, лишь продолжая хмуро посматривать на него, переводя взгляд с горизонта обратно на человека рядом. В конце-то концов, в голове Остина действительно иногда рождались умные мысли.
- Проблема в том, что мы не знаем, на каком расстоянии мы станем реальными мишенями. Но в твоих словах есть смысл, - признал Эйнар, - Нужно подумать. Дай мне время.

Пока Нейт договаривался с Фордом, Кинг пытался понять, что будет разумнее всего взять с собой. Выбор в итоге он остановил на луке и верном пистолете, которым, впрочем, предпочел бы не пользовался - от греха подальше. Кто знает, какие толпы зомби их ждут в тех местах, куда они отправляются. В этом плане лук был более надежным средством, а для ближнего боя сойдет и охотничий нож.
Помимо этого, сам рюкзак будет достаточно увесистым и в процессе будет наполняться провизией, которую им также придется притащить, хотя бы для прикрытия. Поэтому нагружать себя до ломоты в спине не стоило.
Относительно компактно и надежно, и хватит с них.

- Слышал когда-нибудь о фразе "свинья везде грязь найдет"? - с легкой усмешкой заметил Эйнар, когда они втроем с Остином и Новак отправились в путь, - Главное только нас туда не заведи.
Перепроверять, всё ли они взяли, Кингман не стал хотя бы во избежание фразочек о том, что он им не доверяет. Нейтану - пожалуй да, не доверяет, а вот Александру задевать не хотелось, от греха подальше. Кто знает, что их ждет и какая помощь потребуется, и совсем не хотелось бы оказаться в ситуации, когда опытный медик принципиально не окажет тебе помощь.
Такой себе смертный приговор.
- Если же серьезно - надеюсь, при осадках мы будем рядом с местом, где сможем укрыться. Иначе придется походить мокрыми... Возможно, кому-то это даже понравится, - снова хмыкнул Кингман, - Пошли.

Отредактировано Einar Kingman (2021-05-30 22:21:41)

+2

4

В последнее время группе катастрофически не везло - иначе это и не назовешь. Стычки, смерти, снова стычки. А потом еще и хренов ураган. Такое ощущение, что кто-то играл ими в дебильную выживалку, но сразу на найтмаре. Урон по ресурсам, урон по людям, урон по жилью - они собрали все. И это все нужно было восстановить.
Потому в последний месяц Саша бегала, как в задницу ужаленная. Составляла списки нужных медикаментов - про запас, чтобы не оказаться с пустым медпунктом во время нападения, а в том, что оно будет, Новак почти не сомневалась. Лечила раненых, которых благодаря стихии стало куда больше - если раньше были лишь единичные случаи, то на этот раз пришлось лечить с пару десятков людей с травмами различной степени тяжести. Кого-то просто приложило пролетающей деревяшкой, кого-то порезало стеклами, а кто-то пострадал еще сильнее. Даже до сих пор в медпункте оставалось несколько человек. А еще она помогала бороться с последствиями бедствия - заделывала разбитые окна, раздумывая, как лучше быть с ними зимой, убирала мусор и дежурила у ограждения.
Старалась быть полезной.

И, пожалуй, она совсем не удивилась, когда к ней подошел Кингман - из новоприбывших он частенько становился инициатором все новых и новых вылазок. Тот объяснил, чего они с Остином хотят и куда собираются идти. Предложил выбраться вместе с ними.
Думала она недолго - несмотря на наличие в плане Нейтана, дело стоило того.
Согласилась составить компанию этим двум вечным соперникам.

Она отдала последние указания своим, если можно выразиться, заместителям - для них не оставалось не ничего такого, с чем нельзя было справиться, взяла свой рюкзак с привычным содержимым и выданный Эйнаром арбалет. Напоследок потрепала по голове Летту, заглянувшую попрощаться, и вышла к воротам.
- Кто о чем, а ты все о своих яйцах. Погода, думаю, будет хорошей - посмотрите на небо - ни тучки. А если не повезет, что же, - она пожала плечами, - значит не повезет, будем искать укрытие. И хватит звать меня лапушкой, пока я тоже не придумала для тебя что-то подходящее.
Она еще раз проверила, надежно ли сидит рюкзак, хорошо ли закреплен арбалет, от души попрощалась с теми, кто пошел их проводить. Вот и все, впереди их ждал долгий и вряд ли простой путь. Но игра стоила свеч.
- В целом Кинг план изложил, карта с маршрутом у меня есть. Вы продумывали, какие точно места собираетесь осмотреть? А теперь налево, только осторожно, дорога там так себе.

+1

5

Превосходная компания, с которой однозначно скучно не будет - этап утренних приветствий прошел на ура. Нужный тон их прогулки задан сразу.
- Именно, ни тучки. Прихватила крем от солнца? - нет, я не перестану поддевать Алекс, вот ни разу.
Карта с маршрутом? Бросаю беглый взгляд на Эйнара - пытаюсь понять, Новак в курсе действительных планов на эту прогулку или?
Тот утвердительно кивает - мол да, она в курсе.
Удивленно вскидываю брови, но не комментирую. В конце концов так будет проще?
- Алекс, ты часто выбиралась на юг от ворот?
Мимо озера Крейн, почти до Шейди-ок-лейк.
Если ты знаешь лучший маршрут - дамы вперед, -
мы уже топаем от стен, а потому эти слова аля джентльмен с соответствующим жестом рукой - выглядят максимально неуместно.

Возле развязки у озера Крейн стоит большой торговый центр, в несколько этажей - видел его раскидистую крышу с южной вышки на дежурствах.

Дорога на удивление спокойная и не загромождена машинами так, чтобы вообще не пройти. Мы движемся строго на юг, оставляем в стороне пару зданий школы - конечно в них тоже есть библиотеки, но однозначно не те, что нас могут заинтересовать. Магазин стройматериалов, небольшая клиника - но пустым проемам вместо окон, можно даже не задаваться вопросом, а есть ли там что-то полезное. Ставлю, что уже ни черта не осталось.

Слева меж домой выглядывает большое поле, если бы не брошенные небольшие машины, на которых разъезжали раньше по полям для гольфа - я бы и не понял, что это место было когда-то гольф клубом.
- Никогда не играл в гольф, - с каким-то оттенком тоски внезапно выдаю. Нашел о чем взгрустнуть сейчас, Нейт, молочина.

Трое доходят до перекрестка, здесь уже машин куда больше - пройти становится сложнее, где-то приходится протискиваться, но никто вслух не жалуется.
На глаза попадается вывеска Старбакса, уже без пары букв, но по символике не трудно догадаться, что это именно оно. Вспоминается вкус хорошо сваренного кофе - ебучая ностальгия, тебя-то сейчас и не хватало.

- Давайте возьмем правее, - если изначально в планах было еще какое-то время идти на юг, то сейчас - забравшись на капот одной из машин и выглянув вперед, впереди расстилается затор из скучкованных авто на сколько взгляда хватает.
Вправо уходит не тонкая улочка пролегающая меж домов, в куда больше походит на бывшее шоссе. Спорить и обсуждать особо некогда - куча заброшенных машин во мне доверия не вызывает - всегда быть наготове, что там может оказаться внутри - так себе проверка на боевую готовность, хотя мы итак уже пробираемся тут с ножом в руке каждый. Чтобы не шуметь попросту, разумеется.

Шоссе становится чуть шире, мы добираемся хорошим темпом до развязки - удивительно что дорога в неплохом состоянии, несмотря на то, что тут все же прошел ураган, задевший и поселение.
Вокруг чертовски тихо, только я решаю, что самое время разбавить напряженную тишину несмешным анекдотом - рот собираюсь открыть, чтобы рассказать очередную пошлость.
Наше внимание привлекает на себя звук колокола. Нет, слава Богам ни на всю округу орущий звон, как это обычно бывает. Вот она, церквушка справа от дороги. Такой безобидной казалась, как и все остальные. Но сейчас - сверяюсь по времени, девять часов - завелась на несколько ударов. Спасибо времени, мы близко, а от этого звука не хочется оглохнуть.
Но все же, все же - это громко.
- Давайте пошустрее отсюда, мы тут как на ладони и до земли не близко, - находимся на одном из крыльев развязки этой эстакады.

п.с. нужна развязка ни фига не такая крупная, но я художник я так вижу, смиритесь.

+2

6

- Пункты назначения я отмечал на наших картах, но точки не очень заметные - от греха подальше, - коротко отреагировал Эйнар на вопрос Александры, после чего повернулся к Нейтану, который удивленно смотрел на него после подтверждения того, что Новак в курсе планов, - Проще рассказать, чем потом шастать по разным точкам и потеряться. Так надежнее.
Больше пояснений давать он не собирался. Не смотря на то, что с Нейтом они пропутешествовали чуть ли не целый год из пятого до Сент-Луиса, до момента, когда он пропал, сейчас Кингман доверял этой женщине гораздо больше, чем ему. Как ни крути, но они пересекались еще во времена Афганистана, где она оказывала помощь раненым, и продолжала это делать тут, в их лагере, и это вызывало гораздо больше доверия, чем сомнительное путешествие через половину Америки с кучей оставленных трупов по пути. Хотя и тут можно было бы поспорить, но... Но Эйнар этого делать не собирался. Поэтому было гораздо спокойнее, когда все трое в курсе целей путешествия, чем если бы кто-то не понимал, ради чего они отправились в путь.

Старт их пути оказался более спокойным, чем Кинг рассчитывал. Возможно, им повезло, или, возможно, местная "живность" уже давно ушла в более злачные места, сманенная кем-то или чем-то, но сталкиваться с ходячими им почти не пришлось, тем более на автомобильной дороге. Проверять брошенные машины не было смысла, так как там уже давным-давно всё уже было разграблено, поэтому останавливаться почти не приходилось, что играло им на руку. Тоже самое касалось и зданий вокруг - Эйнар, как и остальные члены группы, были уверены что здесь уже нечем было поживиться, а значит, и остановки делать нет смысла.
Другое дело - когда они дойдут примерно до тех мест, где, в теории, никто из Сент-Луиса еще не бывал.

- Не думаю, что гольф бы пришелся тебе по душе... Хотя, кто знает, может, помог бы тебе снять стресс и характер бы смягчил? - Кингман хмыкнул и окинул взглядом поле и машины, брошенные на нем, и, чуть присмотревшись к парочке из них, грустно вздохнул, - Все клюшки разобрали, сумки на машинах пустые. Видимо, использовали как оружие. Так что на обратном пути тоже вряд ли поиграем.
Двинулись дальше.

Следующий отрезок пути они прошли молча, лишь осматриваясь и стараясь запомнить что-то полезное, да постараться не нарваться на неприятности. Местные достопримечательности, напоминающие о прошлом, никак не отзывались в бывшем военном, и это его даже слегка напрягло.
Слегка - но недостаточно, чтобы начать копаться в себе здесь и сейчас.

- Окей. Главное чтобы там тоже не было заторов, - коротко прокомментировал Кинг, после чего последовал за Новак и Остином, прикрывая и держа лук наготове. Не хватало еще не заметить зомби за спиной... Или кого похуже.

Дойдя до шоссе, они столкнулись наконец с первыми трудностями - местная церквушка каким-то образом продолжала работать и бить в колокол, из-за чего Эйнар аж вздрогнул при неожиданном звоне. Кажется, он не слышал его очень давно, чуть ли не целую вечность, что заставляло мыслями вернуться к своему прошлому... И тут же их отбросить. Поразительно, как какие-нибудь Старбаксы, которые он с семьей мог посещать довольно часто, не вызывали в нем ничего, а церковь, в которую он ходил дай Боже раз-два в месяц, уносила в те времена, когда всё было хорошо, и они с Ритой и Джеком жили припеваючи.
Но сейчас было не до того. Совсем не до того.
- Уходим, да. Но надо запомнить - если там всё еще работают механизмы, то, возможно, есть рабочие генераторы и топливо. Обязательно нужно будет проверить, не сейчас, так на обратном пути. На всякий случай, - Кингман осмотрелся, пытаясь понять, стягиваются ли твари по всей округе, но пока никого так и не заметил, - Впереди нас ждет синагога, там тоже могут быть сюрпризы. Внимательнее.
Пока они переходили через мост с развязкой, Кинг заметил, как с запада небольшой цепочкой тянулись в сторону церкви зомби, и, похлопав по плечам Александры и Нейтана, жестом указал на ходячих, дабы были в курсе, с какой стороны есть потенциальная опасность.
Добравшись же до синагоги, Эйнар еще раз осмотрелся и сверился с картой.
- Впереди большая зеленая зона для нас, в случае чего, сможем укрыться в деревьях. Но лучше быть настороже. Пошли.

+2

7

- О, ты так беспокоишься о моей коже? Питаешь к ней слабость? - хмыкнула себе под нос и пошла дальше.
Она вела их четко по проторенным дорогам - одни из них были ей знакомы, иными частенько пользовались другие выжившие, но точно было одно - подступы к своей базе они подчистили. Никакой ураган не закрывал дороги, которые можно было использовать не только для подхода, но и для отступления. Дело конечно было небыстрым, но стоило того.
А еще Сашу мучила одна мысль - почему Остин сомневался в том, сказал ли Кинг ей о цели визита. Почему они хотели держать проект в такой секретности? Знал ли Форд их задумку полностью или только неясными намеками. Впрочем, если все пойдет удачно, они действительно смогут найти временное убежище для группы, если тех придется эвакуировать. Всех. Стариков, женщин, детей.
Нужно откинуть нелюбовь к Нейту и его недоговоркам и упрямо идти вперед. если что-то пойдет не так, Новак полагала, что может положиться хотя бы на Эйнара.
- Я не ходила дальше 212-го шоссе. Эта была самая продолжительная вылазка - мы обшарили много зон, сделали по дороге нычки с припасами. Сразу предупреждаю, 212-ое забито под отказ, много хлама, металла и достаточно зомби. по крайней мере раньше все было так.

Пока что маршрут был ей знаком - они ходили тем же путем в ту самую вылазку, о которой она говорила Остину. Тогда их было больше, поэтому пошли группой из четырех человек. На одном этапе разделились, чтобы в дальнейшем встретиться вновь. Получилось, даже полным составом. По договоренности сделали пометки, понятные только своим, чтобы добытчики смогли заглянуть в самые лучшие места. Подчистили зомби вокруг, которых к тому времени именно тут было не так много, как в самом начале. Тот поход приятно пополнил запасы Луисов.
Теперь же все было немного иначе. Люди рядом с ней - новые. Дорога - старая. Но изменившаяся - ураган оставил свой след и тут, разбросав и разметав все по сторонам, наверняка растормошил окрестных зомби. А может быть и подкинул на себе кого-то из них.
Оставалось верить в лучшее - как она всегда и делала.

Ни гольф, ни Старбакс не произвели на Новак особого впечатления - в гольф она не играла, от кофе уже отвыкла, а припасов или укрытия ни в одном из этих мест они бы не нашли. Пока что ее больше интересовали зомби, пару из которых она увидела вдалеке.
Кажется они их не заметили и просто втупляли в покосившийся фонарный столб.
Группа двинулась дальше, улочка за улочкой проходя когда-то оживленные районы. Где-то еще до сих пор сохранялось подобие уюта - даже в монолитных клумбах росли цветы.

Без особых приключений дошли до дороги с примечательной церквушкой - она смотрелась очень странно в этом месте. Храм во время нашествия мертвецов. И словно в тон ее мыслям раздался звук колокола. Такой неожиданно громки в привычной тишине, что Саша даже вздрогнула от неожиданности. переглянулась со своими.
- Да, давайте быстрее. Они скоро сбегутся на звон. Но есть один плюс, если нужно будет отвлечь всех окружающих мертвяков, лучше места не придумаем.
Бодро выдвинулись вперед.

Прошли через кучу маленьких, милых домиков - некоторые из них были сильно повреждены упавшими деревьями, некоторыми просто изрядно поломало крыши и фасады. Но в целом все вокруг выглядело как-то. Мирно. Слишком мирно для конца света, если не считать буйства стихии.
Прошли поближе к главной дороге, пока не уперлись в очередную церковь -  на этот раз тихую. А рядом обнаружили, забавно, дом престарелых. Видимо кто-то очень заботился о том, чтобы старики успели замолить своих грехи.
Пересекли еще несколько частных домов, решив пройти через Кинсел Парк - немного безопаснее, чем переть напрямик через очередной здоровенный торговый центр. Черт его знает, кто в нем засел, а их было всего трое.
Парк встретил их, как ни странно, щебетом птиц, которых не так часто услышишь в бывших жилых районах. Природа брала здесь свое по полной программе.
Углубились в центр парка и. И внезапно Саша заметила кое-что странное - под ногой уже спешившего шагнуть вперед Остина земля немного отличалась.
- Стоять! - резко рванула мужчину на себя, упав на землю. - Под ноги, смотрите под ноги!
Эта херь слишком напоминала ей ловушку.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-02 00:38:15)

+3

8

Пока наша прогулка проходила почти безобидно, даже ожившая церквушка нас не сбила сильно с пути. Несколько мертвецов, что направились в ее сторону - говорили лишь о том, что в округе мертвых не так много, иначе не успевали бы разбредаться. Интересно, как часто колокол оживает?
- Думаю лишние солнечные, если это они - точно не повредят. Не испортить бы на обратной дороге. Отметим позже на карте, потом решим, - пока я тут языком чешу и планы строю, Кинг хлопает по плечу - внимание привлекает. Несколько мертвых неторопливо ползут в сторону звука - уровнем ниже на развязке.
Жестом показываю обоим - пониже, не высовываться, дальше идем между машинами в нужном направлении.

- Знаешь, тут всегда надо быть настороже, - пытаюсь я значит сумничать, расслабился с этим умиротворяющим пейзажем. А расслабляться-то, как всем известно, ни на секунду нельзя.
Алекс что-то восклицает, за руку хватает - равновесие вещь сугубо личная и хрупкая, и ломается вот именно сейчас - валимся на землю оба.
Пока мы двое устроили небольшой привал - Кинг уже тут, рядом, осматривает что там заметила на земле Новак.
Не ошиблась, молодец, внимательная.
Поднимаюсь на ноги, руки протягиваю Алекс помочь.
Пока Эйнар согнулся в три погибели нам пучком травы - осматриваюсь вокруг.
Деревья, деревья, еще деревья. Построек даже вот так сразу не разглядишь.
- Если это ловушка, - говорю негромко, нам на троих как раз хватит. - То смело предположу, что она будет не единственной, - впереди озеро, которое мы так не хотели огибать по большому радиусу. А как поступить лучше теперь - не решаюсь высказать предложения.

Пока мы не решаем двинуться вперед, достаю поспешно из рюкзака привычный бинокль - осматриваю сторону с озером, отхожу то на шаг влево, то вправо, чтобы деревья не перекрывали обзор.
Пока не замечаю движение - и даже не сразу понимаю, что сам заметил.
Алекс стоит рядом - ей и протягиваю бинокль. Указываю примерное направление - куда смотреть.
Впереди, где деревьев становится меньше и местность более открытая - несколько, как сначала мне показалось чучел.
Только ни черта ни чучел, огородов там не видно поблизости.
Это кто-то не поленился насадить мертвых на столбы - висят себе, возвышаются, иногда подергиваются, шевелиться пытаются.
Красота, зрелищное предупреждение.
Конечно еще большой вопрос - мертвыми ли их туда привесили.

- Настоящее? - подходит Эйнар, решаю все же уточнить, хотя и догадываюсь, что ловушка вполне себе рабочая.
Бинокль переходит к нему, вновь указываю на что обратить внимание.

- Какие предложения?
Возьмем еще правее или смотрим втройне внимательно под ноги и срезаем по прямой?
- тот самый момент, когда не берусь решить за весь коллектив, и даже не готов петушиться с Кингом по этому поводу.

+2

9

Эйнар прикрывал их тыл, что для него было делом привычным, и рассчитывал что либо Александра, либо Нейтан, в случае чего, подадут знак о том, что впереди их ждет опасность. Но каково же было его удивление, когда Новак резко рявкнула на Остина и повалила того на землю, из-за чего Кингман мгновенно принял такое же лежачее положение, резко развернувшись по тому направлению, куда смотрели его спутники, прицеливаясь уже из пистолета. И только через секунду до него дошло, что речь шла не совсем о противнике, а о том, что он оставил.
Выдохнув, Кингман аккуратно поднялся и медленно подошел к тому месту, которое слегка отличалось от всей той травы, по которой они дружно вышагивали всё это время. Со стороны могло показаться, что ничего особенного в этом месте нет, но у Новак явно был глаз-алмаз, да и наметан после службы в Афгане, тут к гадалке не ходи. Там, конечно, пейзажи были немного иными, как и цвета, но внимание к деталям увеличивается в разы после того, как попадешь несколько раз в засаду или ловушку.
Собственно, чуть не попали, судя по всему.
Кинг действительно согнулся в три погибели, чтобы внимательно рассмотреть место с потенциальной ловушкой, и сумел заметить очертания краев этой самой ловушки. Сказать, что именно скрывалось под ней, не представлялось возможным, но тут могло быть множество вариантов - как мина, так и дырка, ведущая в капкан, или, того хуже, на кол. Правда, размеры были недостаточно большими, чтобы утащить в себя человека целиком, но ногу повредить вполне было реально. И это в лучшем случае. В худшем... В худшем фраза "одной ногой здесь, другой там" стала бы для Нейтана очень актуальной.
Но обошлось.

Кингман чуть приподнялся и осмотрел землю вокруг. Где-то недалеко была заметна еще притоптанная трава, чуть отличающаяся цветом, и постепенно, оглядываясь, вырисовывалась вполне конкретная картина "минного" поля. Проверять, реально ли это мины, у него не было никакого желания, поэтому, выдохнув, он аккуратно поднялся на ноги и отошел обратно к спутникам.
- Настоящее. Мина или нет - не могу сказать, сапером не работал, но всё возможно. Они здесь по всему полю, так что пройти будет сложно.
Остин передал ему бинокль, который бывший военный взял и направил туда, куда ему указали.
Трупы, ну, или зомби, на столбах. Показательно.
Жаль только не перед минным полем стоят, чтобы было понятнее заранее, а не после того, как тебе что-нибудь оторвет или проколет.

- Нам нет смысла рисковать и пытаться идти через всё это. Берем правее. Привлекать внимание местных нам не стоит, как и зомби, поэтому тихо-мирно обойдем по дальней дуге, скажем так. Но пометки на картах нужно сделать, иначе следующим рейдерам, если таковые забредут сюда из нашей группы, может повезти меньше, - Эйнар бросил очередной взгляд вдаль, туда, где были столбы, которые без бинокля хрен разглядишь, и покачал головой, - Впрочем, подозреваю что у них где-то наблюдательный пост стоит, который мы так просто с биноклем не найдем, и они нас видели, так что так или иначе мы уже привлекли внимание, кто бы там не наблюдал за нами. Поэтому в любом случае надо обходить. И следить за тем, что за нами никто не пошел. Внимательнее. Еще внимательнее. Пошли.
После чего, поправив рюкзак, Эйнар отправился в то самое "еще правее".

+2

10

Сердце колотится в груди, как бешеное, отбивая дробь молоточками еще и в голове. Вены на лбу пульсируют ему в такт - адреналина хватит на двоих. Саша тяжело дышит, придавленная к земле Нейтом - тот не торопится вставать, видимо осознает случившееся. Везучий сукин сын - еще бы чуть-чуть и могла случиться лютая херня. Даже если под маскировкой были обычные ямки, их было достаточно, чтобы человек подвернул или сломал себе ногу. Стал менее мобильным. Только кто это такой умный завелся в этом парке?
Ответа у Алекс не было, по крайней мере пока.
Остин довольно осторожно встал и даже подал ей руки. Смотрите-ка, кажется у кого-то появились джентльменские замашки. Неужели общение с нормальными людьми позитивно влияет даже на мудил?
Но помощь она приняла - ловко встала, отряхивая себя от грязи, сняла прилипший к волосам листок, отбрасывая его в сторону. Не то чтобы сейчас была страшна грязь, но все же.
- Спасибо, Новак, что спасла мою неблагодарную шкуру, - язвительно передразнила голос Остина Саша. Она же знала, что мужчина умеет благодарить, так какого черта? Немного задевает, знаете ли.
Посмотрела в сторону Эйнара, внимательно оглядывающего каждый кусок земли под ногами - прямо перед ними, сбоку и еще дальше. Судя по всему, обнаруженная ловушка была не единственной. Странно. Вроде бы до этого места уже доходили разведчики, как они могли не заметить такое? Неужели местный Рэмбо засел здесь совсем недавно?
Но идти и спрашивать его почему-то не хотелось.
- Вот же, а ведь как гладко все шло.
Приняла из рук Нейта бинокль, смотря в указанном направлении. И увидела развешанные трупы - прямо как в лучших традициях то ли римлян, то ли маньяков-убийц. Кто-то явно повесил их в качестве своеобразного знака предупреждения для живых. Мол, сюда не ходить, убьет.
Или этот кто-то просто был наглухо отбитым психом.
Недовольно цыкнула, передав бинокль и Эйнару - пусть тоже полюбуется.
- Нет, прямо не пойдем, я согласна. Подумаешь, потеряем лишний час, зато будем целее. Тем более на такой переход мы можем потратить еще больше времени - нужно идти, внимательно смотря под ноги, продумывая каждый шаг. Да и вообще, вдруг на том конце, где трупы, нас сейчас просматривают в прицел винтовки. Только окажемся посреди ловушек, и бах, - она приложила пальцы к виску, имитируя выстрел. - Нет уж, будем обходить.
Напоследок она достала карту из рюкзака, сделав на ней пометку. Эйнар прав, надо обязательно рассказать своим. А после пошла следом за мужчинами.

Послеполуденное солнце неплохо припекало сверху - сейчас бы сходить и искупаться, как в обычной жизни, а не это вот все. Жару Саша не очень жаловала - она упорно ассоциировалась у нее с Афганистаном, а значит и со всем, что происходило там. И нынешняя ситуация только усиливала эти ощущения.
Они прошли владения паркового Рэмбо, добрались до очередной группки домиков, не став в них задерживаться, и пошли, придерживаясь главной дороги, но на расстоянии. Чтобы не терять ориентир и не быть на виду у всех. По пути встретили еще церковь - удивительно, как их много было тут, и это на таком сравнительно небольшом промежутке.
Но что-то верующим это не помогло.
Пересекли еще район, добрались до поля для гольфа. На краю которого Саша заметила нескольких зомби. Подняла кулак вверх, призывая остановиться, сделала несколько выстрелов из арбалета. Зомби упали на землю с пробитой головой. Под прикрытием мужчин дошла до трупов, вернув назад выпущенные стрелы.
Огляделась.
Никого.
Видимо зомби тоже не любили играть в гольф.

Не без труда пересекли широкую 62-ю. И уткнулись в очередной парк. Как же вокруг было много всякой зелени!
- Слушайте, как на счет недолго передохнуть? Нет, Нейт, не передохнуть. Тебе пора проверить слух. Если я правильно понимаю, где-то на въезде, судя по знакам, должен быть кемпинг. Там наверняка есть хотя бы скамеки.

+2

11

Все же похоже на настоящее. Кинг осматривается вокруг, бегло тычет пальцем в несколько похожих мест поблизости.
Поджимаю губы - кто-то не поленился тут поиграть в землекопа.
- Да, спасибо, лапушка, - ну что же я не сволочь последняя да неблагодарная. А хотя секундочку...
Решаем идти по большой дуге, кто я чтобы не соглашаться. И отметить это место на карте.
Стараемся наверстать упущенное время в парке, смотреть по сторонам приходится трижды внимательнее.
А меня не покидает мысль - а на черта такое устраивать в парке. Там что-то важное? Тогда может стоило пойти да посмотреть? Или там ни черта важного и это какой-то псих социопат раскидал ловушек веселья ради? Мы с Фрэнком ставили ловушки всегда с определенной целью - либо не дать подойти к месту, где мы решали на время бросить кости, либо же чтобы по шуму издалека было понятно, что кто-то приближается. А вот человек или уже труп - не столь важно, не известно еще кто опаснее может оказаться.

Выходим вновь на нужное направление, пустые дома по сторонам - выглядят так же обшарпано и пусто как и всё остальное. Очередной гольф-клуб, этот мир после начала пиздеца мне пытается намекнуть на что-то?
Новак очень ловко устраняет пару трупов, мы с Эйнаром не вмешиваемся - тут видно, что дама не в духе, уж лучше мертвые стресс ее пусть снимают.
- Первым делом приду на проверку слуха, как в лагерь вернемся, - итак уже как к себе домой на осмотры один за другим.
- Предлагаю передохнуть больше пяти минут. Вон там домик, лагерь наверное раньше был какой-то.
Жарко пиздец, двадцать минут привал, и идем дальше.
По идее уже недалеко, но дальше всё меж домов мелких. Не люблю я это, -
справедливости ради я весь этот зомби-пиздец тоже не жалую.

Несколько деревянных построек, одноэтажные.
Но главное - на вид тут тихо, совсем рядом озеро.
Не уходит много времени, чтобы включить фонарик и обследовать большую комнату /единственную/ ближайшей постройки на предмет присутствия еще кого-либо.
Все спокойно, даже почти не тронуто.
По какой-то привычке я осматриваю полки, скудные шкафчики - банка консервированных овощей. На сроки годности лучше даже не смотреть. Бросаю Эйнару, у него на вид самый легкий рюкзак, и пожимаю плечами - ну пригодится же.
По другую сторону от первого входа еще шкафчик в несколько полок - направляюсь к нему. А дальше, в стороне от него - второй вход, дверь закрытая, снаружи я ее даже не приметил.

[float=right]https://i.imgur.com/4pJ4c0O.gif[/float]
И вот, стоит мне приняться за осмотр и этого шкафчика настенного, происходит следующее и очень громкое.
Единственное что мне хочется провыть, так это про ебанные ловушки. Готов поспорить, что нам просто повезло, что тот кто это сооружал не переусердствовал с веществами.
Шумно и дохера пыльно.
С минуту наверное мне требуется, чтобы подняться на ноги.
- Вы целы? - ближе оказывается Кинг, руку ему протягиваю - не хрен валяться, подъем подъем.
Новак еще в двух шагах подальше, уже на ногах.

+2

12

Обход паркового маньяка (или маньяков, кто их разберет?) занял у них действительно чуть больше часа, но зато они не вляпались в ненужные в данной ситуации приключения. Солнце начинало знатно припекать, но Эйнару уж точно было не привыкать - и не такое видал в Ираке и Афганистане. Организм, можно сказать, привык, хотя дискомфорт всё равно ощущался.
Впереди они повстречали на своем пути еще церковь, еще поле для гольфа, еще зомби... Кингман не удивился бы, если бы впереди их ждал примерно такой же набор. Возможно, даже в какой-то момент он начал бы сомневаться в реальности происходящего, если бы только такая местность их и встречала бы, но паркинги и торговые центры, вместе с мелкими магазинами, напоминали о том, что всё просто суровая реальность. Обходить каждое помещение у них не было времени, поэтому Эйнар лишь старался запоминать и помечать на своей карте, какие из зданий выглядели потенциально уцелевшими и не ограбленными.
Новак разобралась с несколькими зомби на поле для гольфа, и мешать ей в этом Кинг не собирался, лишь наблюдая за тем, как действует и прикрывая с той стороны, что ему была выделена. Ничего приметного или подозрительного, что определенно радовало.

- ПередохнУть - неплохой план. Главное чтобы в кемпинге сейчас не было посетителей, иначе будет витать в воздухе вариант и с передОхнуть, - коротко заметил бывший военный, после чего отправился за своими спутниками.
На слова Нейтана о том, что не любит он пространство между мелких домов, Эйнар не смог удержаться и хмыкнул:
- Боишься что не пролезешь в узких пространствах меж стен? Или что кто-то в углу зажмет? Не переживай, выручим в обоих случаях. Только в первом мне бы самому не застрять.

Осмотревшись вокруг домика и даже сначала аккуратно заглянув внутрь, Кингман не смог удержаться от комментария:
- Идеальное место для какого-нибудь Джейсона. И озеро рядом. Вы, кстати, что предпочли бы - неубиваемого маньяка или толпу зомби, м? - определенно, у него сегодня было хорошее настроение, что удивительно, с учетом того что они наткнулись на ловушки в парке и в целом жизнь не особо располагала к тому, чтобы юморить направо и налево. Но тут он не мог удержаться - уж слишком дом напоминал те самые фильмы ужасов, в которых недалекие студентики помирали на свежем воздухе один за другим. Вполне вероятно что здесь была похожая картина, вот только вместо неубиваемого хмыря в хоккейной маске за беднягами гонялись ходячие мертвецы. Признаться, Эйнар даже ожидал увидеть трупы внутри дома и где-нибудь на берегу озера, но пока обходилось без этого.
Зайдя внутрь вслед за Остином, Кингман внимательно начал осматривать помещение, пытаясь понять, как давно сюда ступала нога человека. На первый взгляд, будто бы очень давно, и даже кое-где наблюдался слой пыли... От осмотра его отвлекла банка овощей, которую ему закинул Нейтан. Ловко поймав её, Кинг глянул на срок годности и лишь покачал головой, увидев, что срок истек еще два месяца назад, но всё-таки убрал банку в сумку. Действительно, может пригодиться для чего-нибудь.
Убрав лут в рюкзак, Эйнар вернулся к осмотру, который прервал его сопартиец, и неожиданно заметил, что в одном месте как будто бы еще совсем недавно кто-то мог проходить, или прибираться. Кинг сделал шаг в ту сторону...
Чтобы почти тут же быть оглушенным громким взрывом, раздавшимся на весь кампус. Пыль, штукатурка, еще какие-то вещества в воздухе, громкий гул в ушах и, кажется, легкая глухота - Кингман откашливался, но не слышал собственного кашля. Руки непроизвольно забегали по всему телу, пытаясь нащупать раны и урон, нанесенный ловушкой, но, кроме нескольких щепок, впившихся в кожу, ничего серьезного он не обнаружил. Почти тут же бывший военный начал осматривать помещение, пытаясь подняться с пола, на который упал, опять же, больше на рефлексах и от взрыва, чем осознанно, и заметил перед собой Остина. Тот, кажется, что-то спрашивал, судя по шевелению губ.
- ОГЛОХ, - скорее всего, он орал, но ничего поделать с этим Эйнар не мог. Гул в ушах постепенно сходил на нет, и даже какие-то звуки начали возвращаться, - СЕЙЧАС... пройдет.
Ухватившись за руку бывшего помощника федерального маршала, Кингман встал и тряхнул головой, сбрасывая с себя щепки.
- Тебя опыт парка ничему не научил? - уже более нормальным тоном спросил Эйнар, после чего подошел к Новак, помогая отряхнуться и прийти в себя, - В порядке?
Взгляд, брошенный на то, что было когда полкой, позволил понять, что, чтобы там не было изначально, уже было невозможно забрать с собой. Возможно, кто-то устроил здесь схрон, и таким образом постарался оградить нежелательных гостей... Либо же кто-то вел целенаправленную охоту. Но это вряд ли.
- Нам нужно быть внимательнее, ЕЩЕ внимательнее, иначе мы не то что не вернемся - до нашей цели не дойдем, - от веселого настроения не осталось и следа.

Отредактировано Einar Kingman (2021-06-05 22:47:06)

+2

13

Кемпинг и правда оказался на месте, и ему повезло гораздо больше, чем домам в жилых районах. Несмотря на кучу поваленных деревьев вокруг, серьезно повреждены были всего несколько построек, на крышах некоторых зданий лежали ветки. А еще, по примерным прикидкам Саши, это место вряд ли пользовалось популярностью среди выживших. Потому что находилось чуть в глубь от дороги и могло не примелькаться в глазах людей.
А значит тут можно было что-то найти.
Новак подозрительно покосилась на Кингмана - самое время сейчас вспоминать стремные молодежные ужастики. Но все же ответила:
- Зомби. Мы хотя бы знаем, как с ними бороться. Плюс они не обладают такой же соображалкой, как маньяк. Да и всегда можно убежать. А с тем что делать? Придется убивать бесконечно.
Ну вот, вовремя спросил, ничего не скажешь - Саша даже покосилась в сторону озера, чисто для галочки проверяя, не выползет ли кто-то оттуда. А ведь, кто знает, может там и сидит какой-нибудь зомби.
Она зашла внутрь последней и осторожно закрыла за собой двери - после случая в казино Алекс очень бережно относилась к их стуку. Потому что негромкий разговор вполголоса может не привлечь внимание мертвецов, а громких хлопок - обязательно. Еще один из пунктов в ее длинном списке правил выживания при конце света.
Внутри оказалось достаточно светло из-за кучи окон - небольшой коттедж был явно рассчитан на приятный семейный отдых и хорошие виды. Тут были и удобные диваны, и несколько спален, и маленькая кухня с ящичками. А значит наверняка имелось что-то полезное. Вообще Саша подумала, что в комнатах наверняка найдется хотя бы парочка теплых одеял и прочего, что пригодится общине перед зимой. Потому что вещи, имеющиеся в больнице и найденные на просторах вокруг, имели свойство изнашиваться.
Пока Новак и Кингман осматривали другие места с возможными припасами, Остин успел обыскать ящики и найти банку консервов - неплохо, может пригодиться. Опыт показывал, что при нормальном хранении даже вышедший срок годности не повредит еде внутри банки. Возможно даже она станет частью их сегодняшнего ужина.
В своеобразной гостиной нашелся телевизор и пульт с батарейками - Алекс вытащила их и положила в карман. Кто знает, вдруг еще работают? А вот про технику нужно запомнить - можно будет организовать за ней и прочими массивными припасами отдельный заход.
В деревянной тумбочке она обнаружила старый журнал, маленькую бутылочку водки, лупу и нитки. Последние двое отправились в рюкзак, потому что тоже были полезны. Лупа точно пригодится пожилым, что не могут читать без очков, а нитки вообще вещь универсальная. А вот алкоголь, такой, какой обычно бывает в мини-барах, она недолго повертела в руках. Открутила крышку и понюхала - действительно, пахнет спиртом.
И она тоже была кинута в рюкзак.
Больше ничего полезного - видимо планировалось, что отдыхающие привезут все с собой. Поэтому Саша двинулась в сторону Нейта - там были обысканы еще не все комнаты.
Раздался взрыв.
По привычке Новак сгруппировалась, падая на пол и прикрывая руками голову. Хоть она и была врачом, снаряды и мины никогда не выбирали, кого взрывать. Так что опыт подобных передряг у нее имелся.
В ушах стоял оглушительный звон - Саша на автомате потрогала одно свое ухо, затем другое. Крови на пальцах не осталось, так что на первый взгляд перепонки не пострадали. Она осторожно встала на ноги, проверяя себя, просто махнув рукой остальным - жива, не подохла. Все равно они ее не услышат.
Эйнар подошел ближе, помогая отряхнуть пыль и грязь. Как мило. Но Новак остановила его - уровень адреналина потихоньку снижался, и Саша почувствовала, что что-то не так. Левый бок неприятно болел, словно пульсируя. Она перевела взгляд туда и тихо, как ей показалось, выругалась.
Из бока  торчал приличный кусок щепки, пробивший и одежду, и кожу, застряв в мягких тканях, как миниатюрная стрела.
- Не совсем в порядке, - отчиталась она пред Кингом. - Сами как?
Стиснув зубы и поморщившись от боли, резко выдернула деревяшку из себя. Сказала веское: "Блядь!" Подняла вверх футболку, осматривая место чуть ниже ребер - оттуда, что не было неожиданностью, приличной струйкой стекала кровь. Зашить бы, но пока не было времени. Поэтому шипя, как натуральная змея, вылила на рану часть водки, сразу же прижала ее промоченным в алкоголе куском ткани, попавшейся под руку, перевязала сверху рубахой, завязывая я вокруг себя в узел при помощи рукавов. Временно сойдет.
Действовала автоматически, не реагируя ни на кого. Потратила минуты три, не больше.
- Жить буду, не переживайте. А теперь сваливаем отсюда. Если вокруг нет зомби, кто знает, вдруг рядом хозяин ловушки.
Херов псих. Зачем он ее поставил?
Конечно у нее имелась и парочка претензий к Остину, который сегодня явно был в ударе, но это можно было отложить на потом.

+2

14

Следовало бы спросить - Все ли в порядке? Так вот - в порядке никто не был.
Все подглохли, с ног повалились, Новак уже принялась себя штопать - день явно удался.
- Потом это обсудим, - это я ловлю на себе помимо взглядов живой ли я, следом - блять, Нейт, какого?!
- Сойдемся на том, что сегодня не мой день? - бросаю Эйнару, потому что, уверяю, мне хватает и одного раза для нормального понимания сказанного. - Так что - веди дальше ты. Не хватало нам третьей подобной "удачи", верно? - внимание, легендарный момент. Нейтан Остин признает, что он в чем-то не лучший. - До первой точки осталось вроде немного. Если... нам конечно же повезет, - чему я на сегодня уже ОЧЕНЬ сомневаюсь, полагаю что и не я один.
- Все ровно хреново выглядит, - обращаюсь к Новак, глядя как она наспех себе замотала. - Но разбираться с этим как надо - сейчас некогда. Идем, мы итак времени уже потеряли до чертиков, - и каждая секунда мне кажется виснет над нами неизбежным.

Снаружи построек - все еще тихо. Не может не успокаиваться.
Эйнар теперь и правда идет впереди, моя роль остается прикрывающей, Новак где-то между нами. Только бы ей хватило сил не рассыпаться по дороге.
Дальше - как я и говорил раньше, тонкая вьющаяся дорога меж кучи домиков, небольших построек. Ни одного угла, просто полотно, по которому мы старались не ползти черепахами, а передвигаться как можно оперативнее, но по ощущениям не было ему ни конца ни края.
Позволили себе небольшую передышку, когда дома с обеих сторон от дороги сменились озером, очередным. Не самое лучшее место, но меж домов было и правда не по себе. Нам с Новак это неприятно напоминало обратный путь от Казино в лагерь, дважды мы неудачно попадались.
Солнце припекает, но от воды легкая прохлада.
Привычный бинокль отправляется в руки Эйнару - впереди вроде более менее ровный кусок дороги, просматриваться должен хорошо.
- Еще час или два, и нужно думать где задержаться до утра, - говорю пускай и очевидное, но в этом вопросе мы шли все же в пустоту. На нашей карте было несколько отметок - те места, что были осмотрены ранее, теоретически безопасные, но все они - сильно в стороне от того маршрута, по которому мы идем.
- Как ты, держишься? - Новак стоит прихватившись за бок, ткань рубашки покраснела - кровь не остановилась, да и с чего бы, когда мы тут ни на минуту не присели.
Оглядываюсь на дорогу, оставшуюся позади - не знаю, везение ли это или что, но там - пусто. Но это не повод замедляться.

+2

15

Что ж, похоже, им с Нейтаном повезло чуть больше, чем Саше - у той из бока торчала приличных размеров щепка, и явно намекала на то, что бывший военный врач сегодня так просто не отделается, как её спутники.
- Жить будем. А вот тебе... - но мужчина даже не успел договорить, так как Новак уже начала привычные процедуры - вынула щепку, выругалась, обработала рану, перевязала рубахой... Вот что значит опыт работы в полевых условиях. Эйнару лишь оставалось наблюдать да быть готовым подать что-то или помочь подняться в случае, если потребуется. Впрочем, Александра была гораздо опытнее и умелее в деле штопанья себя, чем Кингман или Остин, так что переживать об этом не стоило. Другое дело что нужно будет её рану зашить, но сначала надо было убраться отсюда от греха подальше.
- А ты уверен, Нейтан, что сегодня мой день? - ответил вопросом на вопрос Кинг, но продолжать занудствовать не стал, - Хорошо, я иду первым, но я не гарантирую что мы не встретим еще каких-то сюрпризов. Похоже, здесь кто-то очень любит оставлять показательные предупреждения. И, хочется верить, что дальше подобного не будет... Помоги Саше подняться, а дальше следи за тылом. Мало ли, за нами начнется охота. И я не про зомби.
Закончив с речью, Кингман выглянул наружу и, помотав еще разок головой, дабы уже окончательно избавиться от гула в ушах, осмотрелся.
Тихо. И никого.
Подозрительно.
- Идем. И побыстрее.

К собственному удивлению, впереди также никто их не ждал, и это сильно напрягало Эйнара. Потому что это либо означало, что кто-то умело и хорошо скрывался, и преследовал их так, что не было заметно, или же тот, кто оставлял ловушку, рассчитывал на то, что сбегутся зомби со всей округи, или же... тот, кто оставлял ловушки, уже давно мертв. И последний вариант настораживал больше всего, потому что человек, способный хорошо замаскировать мину или взрывчатку, обычно погибал не от собственной невнимательности или глупости. А, скорее, от пули в лоб, когда его взяли большим числом. Или от самопдрыва.
Ну, или таки от толпы ходячих, если не повезет.
Всё это в голове Кинга было лишь к тому, что потенциально в округе могли быть гораздо более серьезные противники, чем один партизан. В теории. И вся эта неизвестность давила и вынуждала параноить, что не приносило спокойствие в их маленький отряд. Это чем-то напоминало осмотр зданий в Ираке или Афгане, когда ты не знал, в какой момент из-за угла выскочит противник и подорвет себя, или в какой куче мусора или шмоток будет заложена очередная взрывчатка, или какой ребенок решит дать тебе ложную информацию, или... Или, или. Неприятные воспоминания. Неприятные ощущения.
Кингмана аж передернуло от них, и оставалось надеяться что Нейтан с Александрой этого не заметили. Не хватало еще, чтобы они подумали, что он чего-то боится. Или потерял контроль над собой и своими страхами, опасениями.
Он был в порядке. И весь внимание. Остальное - потом. Как-нибудь потом.
- У нас есть вариант, где мы можем остановиться, так как он самый близкий к нам. Но я не уверен, что он вам будет... по душе, скажем так, - Эйнар убрал бинокль и вздохнул, - Церковь. Своеобразная, но, возможно, там мы найдем нужное помещение, где будет безопасно и будет возможность обработать рану. Идемте, она прямо по курсу.
По мере приближения к зданию, которое выглядело скорее как концертный зал, чем церковь, Кингман всё больше начинал сомневаться в том, что здесь стоит оставаться, но выбора у них, в общем-то, реально толком и не было. Можно было бы попробовать залезть в домишки неподалеку, но не факт что они там не обнаружат бывших жителей в какой-то момент. Тут, впрочем, была та же ситуация, и очень много окон, но... Но это также было и некоторым преимуществом - возможность сбежать из здания через любое окно. Либо же забаррикадировать один проход и сбежать по другому, потому что больше пространства. Либо же загнать себя в тупик...
Проще говоря, было куча недостатков и преимуществ, но шататься повсюду в поисках иного убежища было не самым разумным занятием, особенно когда с тобой раненый человек.
- Подождите тут, я быстро, - Кинг перехватил лук поудобнее и отправился внутрь. Коридоры выглядели безлюдными, что было неплохо. Попутно Эйнар внимательно смотрел под ноги, чтобы не отправиться к Богу раньше времени из-за очередной растяжки, но ничего подобного замечено не было. Заглянув за одну из дверей, он обнаружил относительно небольшой зал с инструментами и огромным деревянным крестом посередине сцены, что заставило мужчину удивленно вскинуть брови. От такого вида ему еще меньше хотелось знать, что именно здесь происходило в обычное время. Помимо этого, он заметил парочку зомби в разных краях зала, которых довольно быстро умертвил выстрелами из лука. Подобрав сначала одну стрелу из трупа, затем другую, бывший военный еще раз осмотрел зал и, не заметив ничего подозрительного, прошел дальше. Очередной коридор, и дверца напротив. На ручке осталась чья-то рука и ключи, вставленные в замок. Эйнар лишь покачал головой и сбросил "руку помощи" с ручки, после чего повернул ключ и вошел внутрь. Там он обнаружил небольшую комнату с кучей экранов, которые уже давно не работали, холодильник, сейф, настенную аптечку и стоящий под ней огнетушитель, и даже раскладушку, а также вторую дверь. Подергав за ручку, мужчина понял, что она закрыта, но, перебрав ключи, сумел найти нужный и отпереть её. Еще один выход, в другой коридор. Удобно. Закрыв дверь обратно на ключ, Эйнар хмыкнул. Неплохое помещение для охраны. В голове возникла мысль о том, что, возможно, здешние верующие не так уж сильно полагались на защиту Бога, раз позволяли себе иметь охранников.
Но, в целом, комната им подходила.
Вернувшись к Остину и Новак, Кингман поманил их жестом за собой.
- Нашел подходящее местечко. Идем.

Отредактировано Einar Kingman (2021-06-14 15:13:54)

+2

16

Она так торопилась себя залатать, чтобы побыстрее убраться из домиков. А зомби не пришли. Это было чертовски странно, потому что на  такие громкие звуки обычно хотя бы парочка, да сбегалась. Поэтому либо чудесным образом все мертвецы ушли из округи, либо их кто-то неплохо зачистил. И последний вариант, с учетом кучи ловушек вокруг, казался довольно правдоподобным.
- Со мной все в порядке, - вновь упрямо повторила Новак. Конечно было приятно, что о ней так беспокоятся, но десять раз спрашивать не стоит. Бывало у нее и похуже - какая-то щепка не свалит ее с ног.
Подождала, пока Эйнар проверит обстановку на улице и вышла следом за ним.

Шли так быстро, как могли - Новак старалась не терять темп, хоть ранение и постоянно напоминало о себе. Бок щипало и неприятно пекло, а красное пятно, расползшееся по одежде, намекало, что движение ни разу не позитивно влияет на остановку крови. Впрочем, Саша была уверена, пройди еще немного времени, даже движение не замедлило бы естественный процесс - постепенно кровь в ране стала бы гуще.
Однако все равно было неприятно.
Вперед приходилось постоянно идти сквозь жилые районы - таких было очень много в округе. Небольшие городки, которые можно было считать пригородом Миннеаполиса, пользовались большой популярностью - жить можно было в тихом районе, а на работу ехать всего ничего.
Но в условиях конца света для выживших эти малоэтажные здания обычно представляли большую опасность. Их было много, а внутри или снаружи слишком часто ходили зомби, которые когда-то наслаждались жизнью здесь. Причем мертвецы всегда вылезали из самых неожиданных мест в самый неподходящий момент.
Приходилось быть начеку. Внимательно смотреть по сторонам.
Никому не хотелось стать зомби.
- Держусь, - коротко ответила Саша Нейту на небольшом привале, прикладывая руку к ране. Казалось, что от этого она меньше болит. - Но, если честно, я бы уже проголосовала за нормальную остановку.
Надеялась, что ей простят такую просьбу - несмотря на то, что женщины проще переносили боль, мужчины были крепче физически. Да и в целом им бы всем не помешал отдых.
Видимо все это понимали, потому что Эйнар внес предложение о месте для привала. Саша лишь на секунду удивленно приподняла брови, а после махнула рукой. Черт с ним - церковь, склеп или морг. Главное, чтобы там были стены, крыша и двери, за которыми можно спокойно пересидеть ночь.
- Помоги, пожалуйста, - она протянула руку Остину и поднялась, опираясь на нее. - Спасибо.
Поковыляла следом за Эйнаром, думая лишь о том, чтобы не пришлось встретиться с кем-то, от кого придется бежать - вот тогда ей будет очень неприятно. А еще о том, что ее организм будет достаточно крепким, чтобы справиться естественным путем с заразой, которая за время дороги могла попасть на рану.

Остановившись около нужного здания, Саша недоверчиво уточнила - точно ли это церковь. На что получила утвердительный ответ.
- Интересные тут церкви, - только и пробормотала она под нос.
Просто потому что здание выглядело очень непривычно. Новак привыкла к классическим церквушкам, которые ни с чем не перепутаешь. А тут современное, с блестящими, хоть и потускневшими стеклами. И без явных намеков на кресты и прочую атрибутику.
окон было действительно много - это немного смущало. Выглядело не очень надежно. Впрочем, если внутри были какие-то обособленные помещения, они вполне могли подойти для отдыха.
- Удачи, - кивнула она Эйнару, ушедшему проверить здание. Возможно ему следовало взять с собой Нейта.
Время шло, Кинга все еще не было - как казалось Саше, довольно долго. Но так бывало всегда, когда ждешь чего-то в напряженной обстановке. И наконец Эйнар появился в поле зрения, сообщая о том, что можно заходить.
Алекс облегченно вздохнула и пошла за ним.
Внутри здание оказалось еще более странным, чем снаружи - хотя, казалось бы, куда еще больше. Новак прошагала через главный зал с большим крестом и сценой, подумав, что тут могли проходить даже концерты христианских групп. Заметила уничтоженных зомби и одобрительно хмыкнула - Кинг времени зря не терял.

Внутри комнаты охраны было очень пыльно, но выглядело помещение безопасно. Наверняка для того, чтобы никто посторонний не проник внутрь. Забавные предосторожности для храма божьего.
Новак села на маленький столик, поставленный, видимо, для того, чтобы охрана пила за ним кофе, скинула с себя рюкзак, достав оттуда походную аптечку и остатки водки.
- Впечатлительных прошу отвернуться, - с усмешкой предупредила Саша всех. Она знала, как это может выглядеть со стороны.
Развязала рубашку, приподняв вверх майку, с тихим шиканьем оторвала припекшуюся к краям раны тряпку - кровь местами начала сворачиваться, но все еще вытекала наружу. Неприятно. Новак тяжело вздохнула, вылив себе на руки немного водки, тщательно промывая их, прежде чем приступить к шитью.
Собралась с духом и вылила на место ранения еще немного водки - бок неприятно обожгло, а Саша сильнее стиснула зубы. Больно, но терпеть можно. Достала фонарик, удерживая его зубами, и осмотрела ранение - на первый взгляд мелких щепок не было видно, а значит можно идти дальше.
Раскрыла аптечку, достала иглу, полив водкой и на нее, вставила нитку. Хирургическую, а не ту, что недавно нашла в доме - материал хоть и был редким, но Алекс эгоистично посчитала, что на себя его можно потратить.
Вдохнула, собираясь - знала, что себя шить не так просто, как других. Банально жалко. Да к тому же без анестезии. пару секунд посидела, глядя на рану, и воткнула кривую иглу в кожу, пересиливая жалость к себе. Застонала от неприятной боли, еще сильнее сжимая зубами фонарик.
Шов за швом - каждый сопровождался непроизвольным стоном, все же она не была Рэмбо. Аккуратно, без лишнего натяжения. Чтобы срослось быстро и красиво - так, как она делала для каждого своего пациента. И, наконец, последний шов. Новак не без проблем затянула узелок и отрезала его ножницами на перочинном ноже.
Осмотрела результат своей работы - придирчиво, пытаясь подметить недостатки. Осталась довольна - для полевых условий вышло совсем неплохо. Отложила фонарик в сторону, потирая глаза чистой стороной рук, смахивая выступившие слезы - просто рефлекс, текли потому что организм так решил. А не из-за жалости к себе. Приладила сверху небольшую самодельную повязку.
- Закончила, - доложила она остальным. - Полейте мне водой на руки, пожалуйста.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-15 06:03:42)

+2

17

День шел наперекосяк. Было очевидно, что сегодня удачей особо никто не блистал, но пока относительно меньше всех досталось Эйнару - следовало положиться на него.
- Надеюсь важной роли не сыграет то, что я не особо религиозен, - признаюсь вслух, размышляя о предложении Кинга двинуться в сторону церкви. Возражений не было, хотя бы потому что глядя на Новак, хотелось уже устроить привал прямо здесь и сейчас - как бы не пыталась она держаться молодцом, по лицу читалась вся та боль и усталость, которые она так усиленно пыталась скрыть.
- Мы за тобой, веди, - вопреки возражениям Александры, я забираю ее рюкзак, чтобы ей было легче идти, да и скорости чтоб добавило.
- У тебя компас на церкви, или как это работает? Точно божий дом? - да, с виду здание ни разу не походило на церковь, но стоило довериться Кингману сейчас - его чутье в безопасных местах ему редко играло плохую службу.
- Ты точно один... - махаю рукой вслед удаляющемуся вояке, которого этот день еще ничему не научил - что нехрен геройствовать, но он все же стремится. Пока ждем с Новак возвращения Кинга - в бинокль осматриваю здания вокруг. Каждое неторопливо - на наличие каких-либо знаков. Пустые дома все же отличаются от тех, которые занимают люди, и от тех, в которых еще могут быть мертвые. Хорошая новость в том, что ближайшие дома не вызывают подозрений. Либо же это сигнал о том, что я разучился определять "опасные" дома, сегодняшний день тому отличная демонстрация.
Кинг возвращается, ведет нас в здание, проводит через одни двери, затем другие, пока мы не оказываемся в комнате ранее принадлежащей охране, судя по количеству темных экранов внутри.
Из интересного внутри сейф и аптечка. Новак усаживается за небольшой столик - наконец-то ей удается заняться своей раной, что все еще кровоточит. - Нужна помощь? - спрашиваю участливо, запоздало понимая, что в вопросах заштопывания ран толку от меня крайне мало.
- Осмотрю второй этаж, - оставляю в этом помещении свой рюкзак, с собой беру только небольшой топорик - он сменил не менее привычный нож с длинным лезвием после вылазки с Новак к отелю с казино.
На первом этаже не так много дверей, но многие из них все же заперты - не прилагаю чрезмерных усилий к ним, не хочется шуметь и привлекать внимание мертвых, если они еще есть по другую сторону.
Второй этаж менее просторный, разбит на большее количество помещений - так же проверяю двери, одну за другой. Заглядываю в каждый закуток, чтобы убедиться - насколько тут безопасно или же наоборот.
Одно из помещений напоминает что-то вроде склада - стеллажи, которые раньше наверное были заполнены коробками разного размера. Из одной коробки торчит ветка елки, не трудно догадаться что может быть внутри. Из коробки соседней торчит гирлянда. Разумеется тут те вещи, которые никак не могут помочь в выживании.
А вот коробка наполовину заполненная крупными свечами - мое внимание все же привлекает. Нам тут задержаться как минимум до утра. В помещении, в котором нет ни одного окна - можно не беспокоиться о том, что свет привлечет чье-либо внимание, верно?
Я не пытаюсь скрыть больше никакие двери - оставшиеся не поддаются, оставляю все как есть, спускаюсь вниз к ребятам. Небольшая коробка со свечами приземляется в угол, дверь за собой прикрываю.
Александра уже закончила себя зашивать. Разбираю раскладушку, устраивая ее к одной из стен, бросаю на нее рюкзак Новак. Очевидно, что ей больше чем кому-либо нужен отдых этой ночью.
- Зашила это хорошо, а не следует таблетками закинуться какими-нибудь? Для профилактики, - но конечно кто я такой, чтобы учить Алекс как надо лечиться и следить за своим здоровьем. Списать это на заботу о ее шкуре будет все же проблематично.
- Возвращаемся к дежурству, или здесь достаточно спокойно, чтобы выспаться всем троим? - бросаю взгляд на Эйнара, копающегося в своем рюкзаке.
Взгляд цепляется за отдельно стоящий сейф и связку ключей оставленную рядом. - Ни один не подошел? - это уже врожденное любопытство - стремление узнать всегда, что же прячется внутри. За это ненавидел и ненавижу сейфы, особенно те, которые не открываются.
С другой стороны это далеко не банковский сейф, славящийся уровнем своей защиты, а значит попытаться все же стоит. Фрэнка отсутствие нужного ключа никогда бы не остановило. Хуже один хрен не будет - более закрытым он уже не станет. Из рюкзака достаю небольшой набор, который раньше принадлежал другу Кинга. Ну надеюсь сейчас тут не будет сцен бывшей ревности, мы это уже прошли или как?
Копошусь с замком какое-то время, только что язык не высунул от усердия и увлеченности, но он все же поддается, когда я уже решаю бросить эту затею.
- Проще простого, - звучит охренеть как неуместно и забавно, когда это говорится спустя минут двадцать, не меньше.

+2

18

Пока Нейтан ходил осматривать второй этаж, Эйнар предпочел остаться рядом с Александрой, на случай, если той потребуется помощь. Как ни крути, но у бывшего военного был опыт оказания первой помощи, может, чем-то и пригодился бы. Ну, а если нет - то оно и к лучшему, меньше проблем для них всех. Но, в любом случае, мужчина предпочел не мешать полевому медику заниматься собой, отойдя в сторонку и лишь наблюдая за тем, как Новак профессионально занимается раной. Стоило отдать ей должное - она была отличным врачом, в чем они все уже не раз и не два убеждались. Но то было в основном на других людях, а, когда видишь, как кто-то заштопывает сам себя... В общем, совсем иное дело. Другой уровень, так сказать.
Когда Саша попросила полить ей на руки, Кингман не задумываясь это сделал. Как раз к этому моменту вернулся Остин, принесший целую коробку с, кажется, свечками. Закончив омывать руки женщины, Кинг убрал флягу и кинул взгляд на коробку. Да, действительно, свечи. Тоже разумно - сидеть здесь в полной темноте было бы не очень хорошо.
- Да, дежурить будем, и, скорее всего, первым буду... - он не успел договорить, потому что послышался неприятный скрип, заставивший Эйнара тут же достать пистолет из кобуры привычным движением. Скрип повторился, а затем раскладушка, на которой лежал рюкзак Новак, буквально развалилась на глазах.
- Прекрасно, - коротко и с заметным раздражением в голосе прокомментировал Кинг, выдохнув и убрав оружие обратно, после чего подошел к кровати, которая должна была послужить местом отдыха. Присев на корточки, Эйнар внимательно изучил то, что осталось, и лишь покачал головой, поднимаясь на ноги, - Собрать обратно не выйдет, да и если бы вышло, то вряд ли бы она нас выдержала. Она даже от не очень тяжелого рюкзака прогнулась, что уж говорить про кого-либо из нас. Придется спать на полу.
Кингман задумчиво почесал подбородок, размышляя, нет ли в здании где-то еще раскладушек, но, услышав вопрос Нейтана про ключи, откликнулся:
- Знаю что они подходят к части дверей, но не более того. Сейф не пробовал. Возможно, и подойдет, но не имею ни малейшего понятия, что может быть внутри. Главное чтобы не очередная ловушка.
Последнее он уже добавил, хмыкнув и внимательно смотря на Остина. Тот, кажется, разделял мнение Эйнара, и также не хотел нарываться на какие-либо неприятности. Но, на всякий случай, пока бывший маршал ковырял замок сначала ключами, а потом целым набором Фрэнка (Кинг узнал его, но не стал никак комментировать - понимал, что мертвому он уже больше не нужен, в отличие от них), бывший военный стоял рядом и наблюдал, чтобы, в случае чего, успеть одернуть Нейтана подальше от взрывоопасного места.
Но, похоже, предосторожности были излишними.
Открыв сейф, Нейтан обнаружил внутри банальное хранилище для оружия. Несколько пистолетов на специальной стойке, коробки патронов, фонарики и, кажется, свисток. Задаваться вопросом, зачем был нужен последний, было бессмысленно, хотя в голове возникла одновременно и грустная, и забавная картина того, как человек, чья рука осталась на ручке двери, усердно дул в похожий свисток в надежде, что это ему поможет.
Не помогло. И никому не поможет.
Возможно.
- Неплохой улов, молодец, - Эйнар одобрительно похлопал Нейта по плечу, после чего взял один из фонариков и пощелкал им на стену. К собственному удивлению, тот еще работал.
- Возьму его с собой, пожалуй, - подкинув фонарик, Кингман тут же поймал его и закрепил у себя на поясе с помощью подходящей петельки, после чего отправился разложить свой спальник в сторонке, рядом с погасшими мониторами. Закончив с этим, мужчина взял свой лук и пошел на выход, но резко затормозил. Поразмыслив, Кинг вернулся к сейфу и взял еще и свисток, и только после этого пошел опять на выход.
- Заприте одну из дверей на ключ, а другую оставьте открытой. Я буду караулить снаружи, но не прямо у двери, а чуть неподалеку. Там, насколько помню, была одна из стоек, за ней и укроюсь. В случае опасности я буду свистеть, подозреваю, звук у него противный, так что услышите, если что. Ключ держите в двери. Если я не успею забежать внутрь - запирайтесь, и не ждите меня. Алекс, ты дежурить не будешь. Нейт, у тебя пять часов сна, потом вернусь и буду уже отсыпаться я. А теперь - отдыхать, а я пошел.
И, не дожидаясь ответа, Кингман аккуратно выглянул наружу. Не обнаружив следов присутствия зомби или, того хуже, людей, он выскользнул в коридор, после чего отправился к той самой стойке, где и занял свой наблюдательный пост.
Впереди было пять долгих часов.

+2

19

Эйнар полил ей водой на руки - под столом медленно расползлась небольшая розоватая лужица. Главное не поскользнуться и не упасть, да и в целом лучше не ложиться в нее спать. Однако будучи человеком, наученным горьким опытом, Саша сняла свою рубаху, оставшись в майке, и бросила ее сверху на воду - впитается, за ночь почти высохнет и вберет в себя лишний запах крови. В конце концов безопасность куда важнее какой-то одежды.
К этому моменту как раз вернулся Нейт, тащивший с собой коробку. Саша подошла посмотреть, что он раздобыл - с удивлением обнаружила внутри свечи. Хотя, почему с удивлением - это же церковь, тут они и должны быть, разве нет? И все еж с ними стоит быть осторожными - сколько пожаров произошло из-за неосмотрительности.
Но об этом можно подумать потом.
Потому что Остин без вопросов забрал ее рюкзак, бросая на раскладушку - мило конечно, но немного обидно, не такой уж и слабой она была, чтобы заботиться о ее комфорте.
- Таблетками? - усмехнулась Новак, о да, у нее в кармане их целый запас. - У меня с собой нет ничего такого, только самое необходимое. Не волнуйся, как-нибудь переживу - бывало и похуже. Нет, правда, ничего страшного - рана выглядит куда страшнее, чем есть на самом деле. Я врач, верьте мне.
Может звучало и не слишком убедительно, но все так и было на самом деле. Заживать будет не быстро, чесаться начнет зверски, останется шрам, но в целом никаких проблем - организм у нее крепкий, справится.
И в этот момент ее мысли прервал странный звук - Новак мгновенно повернулась в сторону его источника. И не смогла сдержать смешок. Раскладушка, так сказать, разложилась под весом несчастного рюкзака.
- И вот туда вы меня хотели положить, да? -  вопрос был конечно риторический.
Поэтому она подошла к месту падения, забрала свой ранец и кинула его в другой угол. Уже потом разберутся, как лучше лечь. А пока все занимались сейфом, она достала несколько свечей из принесенной коробки, откопала на дне слегка залитые воском спички. Повертев головой по сторонам выбрала наименее пожароопасное место - все на том же столе. И поставила на него несколько толстых свечей, зажигая их.
Комната наполнилась теплым желтым светом и повсюду распространился легкий запах пчелиного воска. Видимо в этой церкви на свечах не экономили - натуральные.
Пока она была занята делом, за спиной раздался торжествующий возглас, оповещавший об открытии сейфа. Новак не удержалась от любопытства и тоже взглянула на его содержимое. Забавно, что и церковной охране нужно было оружие. Видимо для душевного спокойствия.
Тем временем Эйнар лично вызвался выйти на дежурства, моментально отстранив саму Сашу от дозора. Даже не дал возможности повозмущаться - ну что за человек. Впрочем, и сама Новак сегодня не горела желанием торчать снаружи убежища.
- Хорошо, мы все сделаем, Кинг. Только давай без геройства, если что, сразу возвращайся к нам. И держи, - Саша не без труда наклонилась, порывшись в своем рюкзаке, после чего кинула один из батончиков мужчине, - не густо, но хоть что-то. Удачи.
Как и просил Кингман, она закрыла одну дверь на выданный ключ, а вторую оставила не запертой, очень надеясь, что хотя бы в этом им повезет и ночь пройдет вполне спокойно. Да и следующий день тоже. Потому что все равно было очень сложно постоянно быть начеку, проверять каждый угол, просчитывать каждый шаг. Ежедневно как по минному полю.
Саша подтянула свой рюкзак на середину комнаты, планируя использовать его вместо подушки, потом немного подумала и передвинула его чуть подальше от свечей. Бросила рядом и чужие рюкзаки, постелила спальники. Что же, будут спать, как в поле - привычно конечно, но хотелось бы покомфортнее.
И, наконец, повернулась к Нейту.
- Ну все, располагайся. Лягу рядом - не беспокойся, приставать не буду, кусаться тоже. И еще одно - по возможности не давай мне переворачиваться на раненный бок. Я конечно привыкла долго спать в одном положении, но вдруг.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-25 17:50:29)

+2

20

Открытие сейфа обрадовало всех троих - я честно сомневался найти внутри хоть что-топ олезное, а потому рад был со спутниками своему ошибочному суждению. Оружие лишним точно не будет, патроны, фонарики - отлично, все это разбирается по рукам оперативно. Можно ли сказать, что мы уже не впустую сходили?
А вот свисток вызывает у меня сомнения - для чего он тут вообще мог быть? А в нынешних условиях это вообще вещь крайне сомнительная, но все ровно отсавлять не стоит.
- Хорошо, пять часов, - краткость сестра таланта. Остальные распоряжения Эйнара принялась выполнять Александра - дверь запереть, вторую тоже прикрыть. Внезапно отметил про себя, что ни разу не видел и не слышал, чтобы эти двое спорили или хотя бы в чем-то не сходились во мнениях. Дальнейшая мысль закралась сама собой, о том, что этих двоих возможно связывает что-то большее, чем дружеское общение. Хмыкнул себе под нос, утверждаясь в мысли, что это не моё дело. То что они были знакомы ещё задолго до начала полной задницы - не было ни для кого секретом и наверное сыграло свою роль.
Как бы меня не передергивало в моменты, когда Кинг решал побыть главным, все же стоит признаться, что сегодня отдых нужен каждому из их скромной группы, день выдался насыщенным.
В помещении светло от нескольких свечей, пахнет приятным воском - даже странно какие обыкновенные вещи смогут напомнить о чем-то из прошлого.
Новак стаскивает в сторону рюкзаки всех троих, подальше от свечей на столе, в сторону от дверей, в общем выбрала удачное место.
Опускаюсь на пол, расстилаю свой спальник.
Не сдерживаю смешок, когда Новак роняет слова, что приставать не будет.
- Черт побери, а я так надеялся на приставания, - даже не пытаюсь быть серьезным, чем мне удается рассмешить девушку.
После ее просьбы поднимаюсь и перекладываю спальник с другой стороны от нее, чтобы быть как раз слева.
- Сильно болит? - конечно она не скажет, если и так.
- Если утром будет хуже - возвращаемся в лагерь, и это не обсуждается, поняла? - говорю крайне серьезно, то ли за девушку рядом переживаю, то ли не хочу, чтобы она в какой-то момент стала обузой, когда это можно заблаговременно предупредить.
- Тебе нужно отдохнуть, ложись, - и дожидаюсь пока она уляжется, опускаюсь рядом.
- Подвинься. И ложись сразу на правый - некуда будет переворачиваться, - и подтверждая слова действием, прилагаюсь к ее спине близко, достаточно близко, чтобы ей и правда приспичит повернуться на левый бок - на меня же и наткнется.
Теперь просто на подсознательном уровне не перевернётся.
Оба пытаемся пристроить головы на рюкзаки - ни разу это неудобно, но выбирать не особо приходится. И если я с этим уже смирился, то девушке рядом это очевидно доставляло максимальный уровень дискомфорта, потому что она никак не могла улечься.
- Поднимись на секунду, - то ли от вымотанности или усталости, но Александра слушается, голову поднимает. Отодвигаю рюкзак ее в сторону, руку свою на его место пристраиваю.
- Так должно быть удобнее. Засыпай уже. В участке моя компания не мешала тебе спать крепко, - негромко усмехаюсь, возможно она и не услышит. Но я решаю сейчас напомнить, как на обратной дороге из Казино она уснула на моём плече и проспала до утра. Да, я не так уж и крепко спал.
Пока не успел сам уснуть, решаю воспользоваться моментом, чтобы спросить.
- Что не так с именем "Саша"? - без вступления, сразу о нужном. - Просто не раз уже замечал, как ты на него реагируешь, - возможно я и не жду ответа на этот вопрос, спрашиваю очень тихо - она итак очень близко, достаточно чтобы услышала. Возможно мне просто было необходимо озвучить свои наблюдения.

Отредактировано Nathan Austen (2021-06-26 00:03:37)

+2

21

В принципе Саша была вполне удовлетворена получившимся лежбищем далеко не котиков. Хорошо, что они взяли с собой спальники - точнее, ее заставили это сделать, потому что она, не привыкшая к настолько дальним забегам, банально не подумала о своем удобстве. Как-то всегда умудрялись перебиваться случайными домами и кроватями, в которых теперь не было недостатка. Так что, пожалуй, стоило сказать спасибо мужчинам, которые настояли на необходимости мешков. Сразу видно - бывалые люди.
Столько всего прошли и многому научились. К сожалению, кое-чему на собственных ошибках.
Новак уже сидела на своем месте, переплетая волосы в косу, чтобы было удобнее спать, когда Остин, да не может быть, сделал попытку пошутить. Нужно сказать - выбрал удачное время, вызвав негромкий и непродолжительный смех. Просто потому, что в их новой жизни все как-то отвыкли от громких звуков, способных привлечь зомби. Разве что могли себе позволить подобное в полной безопасности - не их сегодняшний случай.
Да и в целом все стали смеяться звонко, от души гораздо реже, потому что поводов для веселья было немного. Только некоторые маленькие дети еще умудрялись сохранять свой особенный взгляд на жизнь. Когда все чудесно и почти ничего не страшно.
Саша даже немного завидовала им.
- Болит ровно так, как и должно, - успокоившись уклончиво ответила женщина, осторожно ложась на правый бок, глядя на успокаивающее пламя свечей. - Не волнуйся за меня. Обузой не стану - завтра уже будет легче.
Ответила ровно так, хотя и не была уверена. Просто потому что сильно наделась на свой организм и ровно столько же на выносливость. Она не хотела, чтобы по ее вине пришлось сворачивать продуманную вылазку на половине пути. Неудобно, стыдно. И обидно. Слабым звеном категорически не хотелось быть.
Остин лег с другой стороны, явно заранее продумав, как удобнее зафиксировать на одном боку. Вот только способ выбрал, мягко говоря, нестандартный. Признаться честно, Новак не ожидала, что он так серьезно воспримет ее просьбу, и поначалу даже думала, что Нейтан просто снова издевается над ней. Но нет.
Он был теплым, а чужое дыхание - успокаивающим. И от этого ситуация становилась все более неловкой для женщины - она чувствовала себя не в своей тарелке. Было как-то слишком приятно.
От этого она никак не могла устроиться поудобнее - то, натыкалась спиной на Остина, то под голову попадала застежка рюкзака, то вообще болью отдавало в бок. И он явно заметил ее мучения, потому что внезапно предложил перелечь на свою руку. Не забыв добавить некоторые детали из их прошлого похода - те, о которых не должен был знать.
Саша заметно напряглась на этом моменте, но после решила - ну и плевать. Ничего страшного тогда не произошло - просто случайность. Поэтому перелегла на руку. Опять же, очень теплую.
- Спасибо, так правда удобнее, - поблагодарила, закрывая глаза. Глубоко вдыхая, чтобы заснуть скорее.
Лишь для того чтобы вздрогнуть, вырванной из дремы внезапным вопросом. Ну зачем? Как он всегда умудряется задавать такие неудобные вопросы?
Можно было притвориться спящей, но почему-то Саше казалось, он в курсе, что она не успела заснуть.
- Просто это очень личное. Понимаешь, у моей семьи европейские корни, и сокращение от моего полного имени по их, не знаю, пусть будет правилам, звучит именно так. Саша. Даже Сашенька, - немного запнулась она на этом имени, пытаясь повторить его, - так звала меня бабушка. Сашей звали в кругу семьи, а также самые-самые близкие мне люди. Поэтому оно навевает воспоминания, наталкивает на забытые эмоции. И мне бы не хотелось, чтобы его использовали все, кому попало. Так оно потеряет свой смысл. Если ты понимаешь, о чем я.
Она едва слышно вздохнула и слегка поерзала на месте, устраиваясь удобнее на его руке, прижимаясь к щеке кожей.
Жаль, что она не успела заснуть вовремя.

+1


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » double trouble


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно