nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » Don't trust you, but


Don't trust you, but

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

:don't trust you, but:
Accept - Zombie Apocalypse
https://i.imgur.com/RRMaG3a.gif https://i.imgur.com/g9LOySQ.gif
Nathan Austen, Alexandra Nowak

:ДАТА И ВРЕМЯ:
18.06.2023, начиная с 10 утра.

:ЛОКАЦИЯ:
Лагерь "Сент-Луиса" и далее.


[!] Нейт появился здесь недавно. И, несмотря на неудачное знакомство, получил место в группе. А теперь заявляет, что у него есть припасы, только за ними нужно сходить.
Ага, так Саша его и отпустила одного.

+3

2

Первые дни выдались не простыми. Хотя бы потому что я был прикован к чертовой койке. И если подумалось, что в переносном смысле - нет.
Два или три дня мне казалось, что именно так себя чувствуют заключённые - одни из тех, за кем мне доводилось присматривать в той, прошлой, жизни. Или же те, кто попадал под программу защиты свидетелей, и первые дни им не давалось чихнуть без присмотра.
Плюсом в моем положении оставалось то, что у руля был Форд - в первый же день наведался со своей пачкой вопросов и хмурым выражением на морде лица. Душевно поболтали.
Минусом - в наручниках к койке крайне неудобно спать.

На четвертый день Форд снова пришел, да ещё и снял эти прекрасные браслеты, которые мне никак не вписывались по стилю.
Небольшая прогулка по территории, ознакомительная - туда не ходить, сюда не соваться, на деревья не мочиться.
Предельно доходчиво.
Территория большая, и вот так сразу с повязкой на ноге - я бы один черт её не обошел. Лекарства это превосходно, но дайте мне ещё пару дней и я буду в порядке.

Возвращаясь к койке, забрать некоторые вещи, сталкиваюсь с недовольной Новак, что была открыто против освобождения "этого шпиона". Даже смешно. Но в тот момент я не смог сдержать довольной победной улыбки, а так же не спросить как ее шея - та тонкая царапина что осталась от моего ножа при нашем знакомстве.
Если бы взглядом могли сжигать, предположу что осыпался бы пеплом.

Неделя в Сент-Луис, я не собираюсь соблюдать "постельный режим". Отметаю оставшийся курс антибиотиков - пригодятся кому-нибудь ещё.
Нагло прогуливаюсь по территории, встречая то там то тут лица знакомые - тех, с кем прошли долгий путь от Вустера. Они с удовольствием рассказывают как тут все устроено, за что ловят на себе неодобрительные /все ещё/ взгляды от старичков этой группы. Меня хлопает по плечу Уолтер, убеждая что это временно и ко мне скоро привыкнут. Отмахиваюсь небрежно - мне не нужно их всеобщее одобрение или расположение.

На десятый день заявляюсь на учения - стало интересно кто и чему пытается научить, как стрелять? убивать? охотиться? вязать узлы? сделать рыболовный крючок из жвачки и ржавой скрепки?
Ладно, я все же утрирую.
Обращение с оружием никому не навредит - никому, кто собирается выбраться за эти стены /не слишком к слову надёжные/ хотя бы на три шага.
Из полезного - узнаю все больше лиц в этой группе, и кто что умеет или нет.
Так же примерно понимаю что есть у группы - по оборудованию, арсеналу.
Хмыкаю себе под нос - не слишком то густо.
Из очередных минусов - Новак, которой не по нраву моё пристальное внимание ко всему. Вот же надоедливая баба. Будь это урок кулинарии, а не выживания - я бы с величайшим удовольствием сорвал сие мероприятие. Эйнар всегда чувствовавший отлично наши стычки между собой - встревает дабы разрядить обстановку.

День пятнадцатый - показываю пару ловушек для зомби, что мы придумали не так давно вместе с Фрэнком. Нам они несколько раз очень помогли - может будут полезны кому-то ещё. Фантазия в этом вопросе только поощряется, а Фрэнк был до хрена фантазёр.
Кингмен наблюдает внимательно в стороне, но вопросов не задаёт. К черту эту инициативность - из нашей небольшой группы все знают, что в устроении ловушек Фрэнку не было равных. А вот мне только вопросов не хватало на тему, что же стало с парнем. Нет больше вашего парня, забудьте.

День двадцатый - пара смен на вышках позади, считаю это знаком все же доверия. Последняя смена проходит легко, в беззаботной болтовне с Хизер.
Нога и бок не беспокоят уже пару дней - считаю это ещё более хорошим знаком. И отличным поводом не наведываться в госпиталь под пристальный взгляд Алекс.
Конец смены, пост принимает Эйнар - я не тороплюсь уходить, Хизер же спешит по своим делам. Невысказанные вопросы - я всё жду, когда же Кинга прорвёт. Мы разговариваем больше часа, пока я в общих деталях и без излишних подробностей рассказываю, куда же мы отбились на столько месяцев и где укрывались. Рассказываю про аэропорт - безобидная часть истории, правдивая.
Нас прерывает пришедший второй часовой, ухожу зная что у Кинга вопросов могло стать больше, чем было до.

- Я не прошу кого-либо идти со мной, Форд. Я знаю, что у вас тут все теперь устроено иначе, ходим по парочкам, а лучше - больше, - Форд выслушивает, задумчиво хмурится.
- Это не слишком далеко, - я вновь тычу пальцем в место на карте, приблизительно. Точно по карте я сейчас не покажу с точностью до дома нужное место, заброшенная местность все же выглядит иначе.
- Выйдя сейчас, я вернусь уже завтра днём, максимум к вечеру. Мне не привыкать ночевать за стенами, и мы оба знаем, что проблемой это для меня никогда не было, - да, Форд прекрасно это знает. Но мешкает он совсем по другой причине, и допустим, я могу его в этом понять. Не смотря на всё доверие ко мне, доверие общины к его персоне как лидера подвергать сомнению или обсуждению - губительно для репутации.
- Выбери кого-нибудь, кто изъявит желание сам прогуляться. Только не из новичков, я не хочу быть с грузом детского сада, если что-то пойдет не так, хорошо? - и всё же, в очередной раз - мне было бы проще и спокойнее одному. Пройти этот путь так точно. С другой стороны, я не до конца представляю с каком количеством препятствий я могу там столкнуться - мы с Фрэнком покидали то место в спешке, с угрозой вот вот захлопнувшейся ловушки из мертвецов.
Ещё пара умелых рук лишними точно не будут, так что стоит признаться - напарник мне жизненно необходим.

Отредактировано Nathan Austen (2021-05-30 21:53:48)

+6

3

Она смотрела на свое отражение в потрепанном зеркале, висевшем на когда-то бывшей светлой стене. Пальцы коснулись неглубокой, саднящей царапины на шее - порез, оставленный этим придурком раздражал Новак точно так же, как и он сам. Бывают такие люди, которых просто не любишь. С первого взгляда, с первого слова. С первой попытки взять в заложники.
Мудак.
Она бы не стала тратить на себя ничего, но черт знает, где побывал до этого нож Остина - может даже в ком. Наспех провела дезинфекцию и даже не стала заклеивать царапину - напоминание себе и другим о том, что нужно быть осторожнее.
- Иду, - развернулась на пятках в ответ на оклик помощника из коридора и направилась к своему новому пациенту.
Форд просил быть с ним помягче, Кингман не давать спуска - она выбрала золотую середину, по-женски отыгрываясь за нанесенную обиду. Полежит несколько дней прикованным к койке - официально для своей безопасности, чтобы не скакал и не тревожил ногу, в реальности для морального удовлетворения Саши.
Немного пострадать ему не повредит.

В очередное свое посещение взяла с собой Летту - девчушка оказалась наблюдательно и смышленой, а еще быстро училась. Далеко пойдет. На примере Остина продемонстрировала аккуратно наложенные на рану швы - зашила его получше индейки, которую собрались готовить на День благодарения, может гордиться собой, удачливый сукин сын. Даже если бы хотела, свою работу плохо делать не умела - просто привычка.
- Вот, смотри, на столике лежат перевязочные материалы, возьми то, что считаешь правильным. Не бойся, я тебя поправлю, если что, - Саша улыбнулась и подмигнула девчушке, мигом став серьезной, когда повернулась к проблемному пациенту, - а ты лежи смирно - ей нужно на ком-то учиться.
Проследила, чтобы Летта подготовила нужное, помогла отмерить нужное количество, а потом помогла наложить сменную повязку. И впервые порадовалась, что тогда ранила его в ногу, а не в задницу. Иначе не на ком было бы учить малышку - слишком шокирующее зрелище для ребенка.

- Значит официально свободен, - не вопрос, просто подытоживание увиденного.
Она стояла, прислонившись к дверному косяку, одаривая Остина хмурым, недоверчивым взглядом. На ее взгляд все слишком быстро, особенно после его выкрутасов, но лидер поручился лично. И рекомендовал, как опытного бойца.
Может конечно Нейтан, - имя она узнала от Кингмана, - и был мудаком, но боеспособных людей им явно не хватало. Пришлось пойти на попятную и умерить свое недовольство.
- Будешь приходить еще неделю, для проверки. На снятие швов сама позову. Свобо...
Она прищурила глаза в ответ на замечание про царапину, глубоко вдохнула и...
- Пошел нахуй.

Через неделю они стояли вместе с Кингманом - оба следили за новичком, каждый по своей причине. Какая она была у Эйнара, Алекс только могла догадываться - мужчина был не слишком болтлив. Даже в ответ на вполне резонный вопрос, зачем же при первой встрече он сказал, что не знает Остина, объяснил все кратко. Неудачно пошутил.
И эта шуточка стоила Саше кучи нервов, а Нейтану дополнительного шрама на ноге.
- Как думаешь, шпионит?
В этот раз ответа не последовало.

Еще некоторое время, в свое свободное время, Новак раздражающей тенью следовала за Остином. Запоминала, к чему он проявляет большее внимание. Подмечала, с кем разговаривает и к кому как относится. А еще насколько расположены к нему члены группы - кто-то, в основном его знакомые, вполне неплохо ладили с ним, насколько это вообще возможно с таким типом. Старожилы же в половине случаев были настороже - они уже слишком многое потеряли, чтобы с распростертыми объятиями встречать каждого.
А еще он слишком много внимания уделял арсеналу. Форд сказал не беспокоиться об этом, но Новак считала иначе. И на этот раз перехватила Остина, стала задавать вопросы.
Взаимное недовольство быстро переросло в перепалку, которую остановил только Кингман. А с этим великаном сильно не поспоришь - пришлось расходиться.

Он больше не приходил на осмотр, на снятие швов тоже не явился - Новак готова была биться об заклад, сам снял их, из гордости, а может и из упрямства не обращаясь за помощью ни к ней, ни к другим. Зато Алекс точно знала, что в последнее время Остин оказал кучу неоценимых услуг их группе - помог поставить ловушки против трупаков, по мелочам помогал в общих делах. Участвовал в обучении других выживших и даже нес свой дозор на вышках.
Не мужчина - золото.
Как же.
Мудчина.
Однако она не спорила - польза от Нейтана все же была. Даже если он был засланным к ним шпионом, хотя бы какую-то пользу он да приносил.
И как же бесил.

- Да ты шутишь, - они с Кингманом стояли напротив Форда, в срочном порядке вызванные к нему, - идти с этим?!
По лицу Джо было видно - нет, не шутил. Он предлагал кому-то из них двоих сходить на вылазку вместе с Остином. Тот обещал пополнить припасы группы чем-то очень полезным и крайне нужным. Но точный список и количество не выдал. И, честно говоря, сама Новак не считала, что его тайник был большим, раз уж всего двое смогут унести все.
Но не в их ситуации было отказываться от подобных предложений - она это понимала.
Скрипнула зубами, сжала кулаки. Переглянулась с Эйнаром.
- С ним пойду я.

- Поздравляю, ты сорвал джекпот, - уже с рюкзаком за спиной вышла она к воротам, у которых, по договоренности, и должен был ждать Нейтан, - сегодня я буду твоей проблемой.
Она поправила арбалет, висевший на рюкзаке - Эйнар выдал в качестве основного оружия. Окинула взглядом нежданного напарника. Тот, кажется, был готов давно - наверно не ждал, что кого-то с ним отправят и просто дожидался условленного времени, чтобы уйти самостоятельно. Выглядел он вполне неплохо для человека, который еще недавно был прикован к койке. Буквально.
И даже не хромал - все зажило, как на собаке.
- Форд кратко изложил план - сходить, забрать, вернуться живыми. Последнее даже важнее всего остального, так что я буду полезной. И чисто для заметки - какой бы сукой ты меня ни считал, подохнуть я тебе не дам. Надеюсь, что это взаимно.
Говорила она честно - каждый человек был важен для Сент-Луиса в эти непростые времена. К тому же, стоит быть честной перед собой, Остин кое-что умел.
- Выдвигаемся?

+5

4

Хизер участливо рассказывает, о чем стоит знать вокруг стен Сент-Луиса - поблизости. С какой стороны подход удобный, а где не пройти - груда какого-то дерьма свалена и нет смысла это разгребать.
Поучительно. Сколько бы я не околачивался в ближайшей округе - ни к одной из общин я не подбирался ближе пушечного выстрела - самосохранение штука такая, подсказывает что лучше все же не попадаться дозорным.
- Спасибо, Сантос, - подкидывает мне лишнюю обойму - будто мы и правда собираемся шуметь снаружи, но стоит согласиться, что без запасных двадцати планов как-то слишком хуево.

Рюкзак уже на плечах, самое необходимое при себе - на поясе, по карманам или внутри.
Терпеливо жду обозначенного времени - не уверен, что Форд найдет кого-то прогуляться добровольно вот так нисхуя за чуть меньше двух часов. Время тянется к десяти - я бы мог уже идти в нужном направлении, ожидание убивает больше всего остального.

- Тааак, - растягиваю это удивление видя наконец, кто составит мне компанию.
Готов уже спойлерить - прогулка выдастся веселой.
Это важное "сегодня буду твоей проблемой" вызывает кривую усмешку на лице, не пытаюсь ее даже скрыть, да и захотел бы - не смог бы скрыть.
- Надеюсь позавтракала ты плотно, - бросаю взгляд на ее худой рюкзак с арбалетом. Мило.
- Для справки - каким бы мудаком ты меня не считала, я не буду обещать взаимности, - сама любезность, не благодарите.
- Пошевеливаемся, не хочу топать в темное время суток, - проблема в том, что нам никак не успеть до темноты добраться до нужного места. Для этого надо было бы выйти с рассветом, и время тут играет против нас - ничего необычного впрочем.
Это последнее, что я говорю у места сбора, до ворот шагаем в тишине, пока не спешно.
Но уже за воротами, стоит отойти на какую-то сотню метров - самое время прибавить шагу - следуя указаниям Хизер, как лучше двигаться на север - добираемся до сто шестьдесят девятого. Дальше у нас пару часов по прямой - если бы дороги можно было б так легко придерживаться. Брошенные машины никто не отменял, подозреваю что из-за близкого расположения к Луису почти все они обобраны до нитки.
- Пойдем правее, - поддерживать темп не тяжело, на удивление Новак рядом не ноет о том, чтобы передохнуть или сбавить темп. На секунду даже пробирает гордость и мысль "ну баба, что с нее взять" отползает на шаг подальше.

Вторая крупная развязка, по правую сторону от шоссе крупный /относительно/ строительный магазин, название кажется знакомым, уверен что раньше видел магазины этой сети в других штатах.
- Насколько далеко вы выбираетесь наружу? - останавливаемся ненадолго возле дороги, перевести дыхание, хлебнуть водицы.
Не то чтобы мне действительно было интересно - какие края уже успели тут облазить, но для поддержания иллюзии интереса - почему бы и нет.
По другую сторону развязки - здание в четыре этажа, вывеска госпиталь - рука с бутылкой тянется в ту сторону - нам как раз в том направлении еще час минимум, пока слева не останется очередное крупное озеро.
- Что здесь вообще есть из полезного? - я не разгуливал по этой части, здесь пока все в новинку. Но чутье подсказывает, что местные рейдеры облазили здесь прилично точек. Хотя, конечно же, не все. По пути к ним, мне удавалось натыкаться на места, где в домах обитали еще старые местные жители - по телу или по два, пока их не много - проблем шумных не создают - все по силам, даже в одно лицо.

Двигаемся дальше, оставляя Игл-лейк слева, пока не упираемся в Манхейм Миннеаполис - добротное здание с огромной парковкой /конечно же растасканных и разобранных машин/ и не менее внушительным подземным гаражом - спасибо Фрэнку за то что помог улучшить навык нелегальной борьбы с замками. Поскольку дойдя к этому месту, я был уже в гордом одиночестве, и до Сент-Луиса шел другим путем.
- Там, - рукой указываю на это большое здание во время второй небольшой остановки, все же нога не скажет спасибо мне за эту прогулку. Даже пробежки по территории Луиса давались мне легко.
Переоценивать себя так же губительно как и не.
- почти ничего нет кроме груды металла. К сожалению, - подозреваю, что в подвалах раньше было много всего полезного, но сколько набегов поборников уже позади - никому не известно.
Дальше держась строго на север, теперь дорога уже более знакома, мы доходим до первого места, которое не обходим стороной - небольшой полицейский участок, это была моя последняя остановка на ночлег, когда уже было почти похуй - сдохну я или нет. Полезного ровно ничего, но с крыши здания, куда я и забирался - видны поблизости школа, пара церквушек.
С момента моего последнего визита сюда - не прошло еще и месяца, а кажется полгода.
Новак уверенно шагает рядом, все не сбавляет темпа, и в какой-то момент приходится схватить ее за руку, чтобы удержать.
В каком бы хреновом состоянии я тут не был, я успел сделать вокруг пару ловушек. Одна из них впереди - в ней подгнивающий мертвец, я не удивлен, здесь не редкость не сбившиеся еще в группы мертвецы - от них иногда и могут уберечь ловушки. А вот во вторую, что поближе, чуть не угодила и сама Новак.
Пока она выдергивает руку из моей, без лишних комментариев указываю ей на растяжку возле земли. И пока она молчит, отхожу чтобы убрать опасность - когда уходил уже отсюда, мне было плевать на оставленные ловушки. В любой другой более хороший день я далеко не такой транжира. В рюкзак отправляется пара обычных ножей, я бы сказал кухонных - но какая к черту разница, не время быть привередливыми.
- Подожди здесь, я быстро, - небольшое здание встречает привычной тишиной - хватает нескольких секунд прислушивания, чтобы понять, тут пусто. Лестница наверх, крыша, соседнее здание библиотеки, тут же рядом крыша пожарной части - удобное место.
Вот здесь я перебирал свой рюкзак, трезво оценивая, что мне может уже не пригодиться, и что тащить на себе в том состоянии болезненном было уже тяжело. Не так уж много всего, набор юного выживальщика, что наткнулся на спорт-магазин. И все же в рюкзак я отправляю все оставленное.
За спиной различаю шаги, покрытие на крыши не дает шагать бесшумно.
- Пока ты не спросила - нет, это не конечная наша цель. Теперь держим на восток до реки.
Хочешь передохнуть, перекусить? -
на часах чуть больше полудня, чертовски солнечно, по ощущениям температура близится шагнуть смело к тридцати.
Не готов в этом признаться, но мне и моей ноге все же нужен отдых.
Бутылка воды в руках, подбрасываю Новак энергетический батончик.
Достаю из оставленного здесь - хороший бинокль. На крыше расположена водонапорная башня - конструкция уже сомнительная, но обзор даст хороший.
- Алекс, побудешь лапушкой? - протягиваю ей бинокль, киваю на лестницу. - Осмотрись вокруг? - может сейчас фырчать и топать ногами до посинения, но если на обозримой территории есть хоть небольшая группа мертвых в количестве более шести штук - нам лучше вовремя скорректировать маршрут, нежели сталкиваться с ними в лоб.

Отредактировано Nathan Austen (2021-05-30 20:14:12)

+5

5

Другого ответа она от него и не ждала. Заранее попросила Кинга - если Остин вернется с вылазки один, пусть сломает ему нос и парочку ребер. Такому лицу это ни разу не повредит. А ребра будут еще долго мешать жить нормально - пусть каждый день поминает ее добрым словом, пока она бродит в толпе зомби.
Заявление про темное время суток и вовсе проигнорировала - видимо Нейтан считал, что она выросла в каких-то тепличных условиях и выжила только за счет удачи. Какой идиот будет двигаться по территории, кишащей зомби, посреди ночи. Слишком опасно, слишком непредсказуемо.
- Смотри сам не отстань, дедуля, - язвительности в последнем слове хватило бы на десятерых, - а то и правда не успеем до ночи.
Рукой поправила лямки на рюкзаке и кивнула ребятам, охраняющим вход, чтобы те открыли двери. Мгновение, и вот их уже ничего не отделяет от этого нового дивного мира. В котором все желает твоей смерти.
Шла рядом с ним, а ведь могла бы и обогнать - просто пока что не знала точного маршрута, которого они придерживались. При первой же возможности нужно узнать у него дорогу, чтобы не оказаться в дураках, если придется разделиться.
По команде свернула направо, самостоятельно показывая наиболее удобные проходы - несмотря ни на что Новак частенько выбиралась за стены их убежища. Нет, она не искала адреналина, но считала своим долгом помочь группе не только лечением. Просто потому что могла. Да и в таких случаях на ее стороне всегда был железный аргумент - она единственный врач, который может выжить за стенами и оказать помощь прямо на месте стычки. А в лагере всегда есть замена для нее.
- Лучше обойти с этой стороны, срежем небольшой угол. И безопасно.

Ноги, привыкшие часами стоять за операционным столом или совершать мгновенные переброски с кучей беготни, не особо возмущались новой прогулке. Так, словно в магазин вышла. А еще воздух вокруг пусть и становился теплее, все равно был не таким сухим и обжигающим, как в Афганистане. И это было по-своему приятно даже несмотря на неприятную компанию.
Следуя примеру Остина хлебнула пару раз из фляги, ненадолго задерживая каждый глоток во рту. Подумала над его вопросом, не забывая настороженно поглядывать по сторонам. Пока все шло довольно гладко.
- Карта есть? Дай, я покажу, - требовательно протянула руку, ненадолго останавливаясь и разворачивая плотную бумагу прямо на колене. - Ходили сюда, сюда и сюда, во все стороны. Обычно наши не отходят далеко, но некоторые рискуют выбраться подальше. Как ты понимаешь, возвращаются далеко не все, поэтому желающих повторить их подвиг остается все меньше. Дай подумать, кажется самая долгая вылазка длилась около четырех дней. Туда и обратно. Нашли кучу зомби, потеряли человека, но принесли лекарства.
Свернула карту и отдала назад, не забыв запомнить небольшие пометки, оставленные чужой рукой. Не сомневалась, что сам тайник не отмечен - этот тип хоть мудак, но идиотом не был. Зато стало немного понятнее с направлением.
- Здесь нет полезного, только если временные убежища. Мы подготовили пару мест, в которых можно переночевать без вечного отстрела зомби.
Чудесно поболтали. Наладили отношения, так сказать. А ведь Форд так и хотел - чтобы они перестали собачиться, лучше поняли друг друга.
Притерлись. Ужасное слово.
И выдвинулись дальше.

Солнце изрядно припекало, когда они вышли к огромному автомобильному центру. Сколько уже ненужного никому шика. Это место Саша знала - когда-то они сделали пару вылазок сюда в поисках горючего - в принципе нашли его. А еще взяли немного запчастей и инструментов - крайне недооцененных и безумно нужных при конце света.
Так что была не удивлена.
- Знаю, мы здесь были. Раньше, в лучшие времена, - она недолго помолчала, вспоминая, какой была раньше группа, перед глазами промелькнули лица всех погибших. Каждого она знала лично. - В лучшие после начала апокалипсиса.
Идут вперед - Саше кажется, что в довольно нормальном темпе. Не торопятся, но и не медлят. Вокруг никого - ни животных, ни птиц, ни зомби. Удивительная тишина. Видимо мертвяки сбились в большое стадо и пошли дальше - они такое любят.
Внезапно останавливается, когда Остин хватает ее за руку. Нет, зомби она точно не пропустила. Человек?
Другое.
Она хмурится, когда мужчина показывает на установленные ловушки - и довольна и недовольна сразу. Пересиливает себя.
- Спасибо.
А в голове проносится мысль, что нужно не забыть предупредить ребят о том, что по этому направлению следует ходить осторожно. Потому что один маньяк наставил тут разнообразных ловушек, и вряд ли собирается убрать их все.
Присаживается на скамейку, стоящую прямо у здания - сзади не подберутся, а все остальное, как на ладони. В том числе и здание, в которое зашел Остин - несмотря ни на что, она все равно следит за ним. Чтобы не сбежал.
Что бы ни говорил ей Форд, но и он не может знать, что случилось с Нейтаном за то время, когда он был вне их группы. Где был, с кем контактировал. Во что влип. А Луисы потеряли слишком много, чтобы растрачивать такое ценное доверие.
Ждет. А потом поднимается с места и идет искать Остина.
Находит его на крыше, наблюдая за тем, что он делает. Ловко ловит батончик и, надеясь, что тот не отравлен, откусывает кусок, присаживаясь на край крыши.
- Уже отдыхаю. Не беспокойся, мне не нужно много времени.
В мышцах чувствуется легкая, приятная усталость, заставляющая чувствовать себя живой. Воздух нагрелся еще сильнее, заставляя расстегнуть пуговицы рубахи. Она ненадолго прикрывает глаза, подставляя лицо под лучи солнца - наслаждается минутой покоя и отдыха. Убирает часть батончика в карман, делает глоток из фляги и смотрит на Остина.
Видит, как его рука время от времени инстинктивно тянется к месту ранения. Если начнет прихрамывать, придется что-то придумать.
- Давай сюда, - встает на ноги, проигнорировав отвратительную "лапушку" и забирает бинокль, перебираясь на указанное место, - небольшая группа на три часа, можем обойти с другой стороны - там пусто.
Возвращается и отдает бинокль, смотрит на его ногу. Хмурится, но ничего не говорит. Не маленький, скажет, если что-то не так.
И снова они идут вперед.

Проходят опустевший город, минуют кладбище. Не без проблем переходят шоссе - слишком захламлено все вокруг, местами попадаются зомби, которых приходится прикончить, если не удается обойти. Тратят время и силы.
Двигаются дальше, делают небольшие остановки, вовремя которых Саша все с большей тревогой смотрит на своего напарника.
Терпит до последнего, пока наконец не влит остановиться в небольшом жилом районе, тянет его за собой в ближайший дом, разведывая, остались ли в нем зомби - находит только высохшие останки какого-то бедолаги, отстрелившего себе половину головы. Что же, тоже выход.
Твердой рукой усаживает Остина на потрепанный временем пыльный диван.
- А сейчас честно - что с ногой? Болит? Мешает ходить?
В ожидании ответа пододвигает стул и садится напротив - чтобы видеть и его, и вход.
- Если нужно отдохнуть, надо договориться об этом сейчас - не хочу тащить тебя на себе посреди ночи. Еще и через толпу трупаков. И пока ты не начал огрызаться, предлагаю уже сказать, куда точно мы идем. Нужен план - хотя бы договориться о местах и времени встреч, если придется разбежаться в стороны.
Ну же, не будь обмудком хоть сейчас.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-05-31 00:10:46)

+3

6

В планы не входили остановки, по крайне мере долгие.
Но первый пункт достигнут, самое время и передохнуть и осмотреться.
Конечно я бы мог сам вскарабкаться наверх, но признаться сейчас в том, что это будет слегка проблемно - не в силах.
Пока Новак наверху осматривается - мне хватает этой небольшой передышке, ноге тоже.
Сейчас я крайне жалею, что не прихватил с собой чего-нибудь от боли. Новак бы не одобрила. Или снова приковала бы к койке, чтоб не выбрался за стены? Нет, спасибо.
Еще глоток воды.
- Хорошо, обходим, - спускаемся с крыш трех зданий стоящих к друг другу так плотно.

Мне удается поддерживать тот же бодрый темп. Минуем кладбище, несколько огромных зданий, которые позже сменяются небольшими  домами по одной стороне от дороги. Дорога упирается в шоссе, тут приходится задержаться - убрать парочку мешающих мертвых. А по пути - еще несколько, пока мы не доходим почти до моста.
Новак утаскивает меня в сторону с дороги, в один из когда-то жилых. Сама бегло осматривает скромные пару комнат.
Диван мягкий, здесь бы отдохнуть. Мебель в Сент-Луис далеко не такая удобная. Хочется задаться вопросом почему, но ответ сам приходит на ум - кто ж притащит какой-нибудь диван из магазина ближайшего. Когда есть куда более полезные вещи для выживания.
Но мамой мог бы поклясться, за такой диван я бы сейчас многое отдал - хоть в гостевых госпиталя.
- Болит, - нет желания врать в глаза, когда перед тобой сидит, хоть и надоедливый, до врач. Вот уж кому гримасы дискомфорта и боли знакомы более чем.
- Не переживай об этом. Если будет совсем хреново - я скажу, доктор Новак, - ну вот никак без этого, да.
Пока мы позволяем себе немного передохнуть, время на наручных доползло до отметки в три часа дня.
Достаю карту, раскладываю ее на журнальном столике стоящем чуть в стороне - предварительно смахиваю одним жестом с него все, что было навалено - пара банок из под пива, ваза с сухими ветками, что когда-то были цветами, пачка журналов и писем.
- Хорошо, смотри. Мы сейчас примерно - вот здесь, - указательный упирается в плотную бумагу возле нужного моста через Миссисипи.
- Следующая остановка будет вот здесь, - приходится вчитываться в строчки на карте, названия - примерно помню, что там было поблизости. Палец указывает на еще один участок округа Блейн - покрупнее предыдущего, куда уже заглядывали ранее.
Все же в словах Новак было много разумного - вариант, чтобы сверить маршруты на случай если придется разделиться - более чем разумно.
И раз уж пошла такая пьянка - веду дальше на восток по карте пальцем, чтобы указать третье место, конечное.
- Конечная точка наша здесь, - палец уходит на север и на восток, пока не останавливается на казино. Палец замирает на этой точке - то ли просто устал я от этой прогулки, то ли воспоминания накатывают, и вообще напоминают о цели этого променада.
- Но туда я похоже за сегодня не дойду. Посмотрим во сколько доберёмся до участка, хорошо?
Нет желания от слова совсем пытаться переночевать в одном из подобных домишек, -
взгляд спотыкается о не слишком уютный интерьер, но это полбеды. Домишко чуть ли не из фанеры построенный. Единственная роскошь, которую я здесь оценил - этот чертовски мягкий диван под задницей.
- Пару минут и пойдем через мост. Там много машин, местами не пройти, приходилось перелезать через них.
Но выбирать не приходится - ближайшие мосты далеко.

Пока карта еще разложена, обращаюсь к сидящей рядом Новак.
- Как ты оказалась в Сент-Луис? - судя по удивлению на лице - вопрос застал ее врасплох. Но я не спешу оправдываться или забирать его обратно, мне становится любопытно. Прошла ли ты какой-то путь, подобно жидкому десятку из Пятого, или же как сложилась ее история?

Следующее место, которое показываю ей на карте - аэропорт Рейс-Лейк.
- Здесь мы с напарником обосновались на месяц или больше - после того как отбились от общей группы, - глядя сейчас по карте - чертовски далеко по нынешним меркам. По старым - наверное час или два на машине без пробок.
- Большое здание в три этажа и несколько терминалов. Благодаря ловкости Фрэнка и моим знаниям - облазили несколько самолетов, куда до нас похоже никто и не добирался. Аптечки были на местах, все аварийно-спасательное тоже. Молчу про коробки с орешками, что раздавали раньше в полетах, - черт, как захотелось этих чертовых орешков.
- Не самое плохое выдалось время, - время рассказов кончилось - сворачиваю карту, запихиваю в рюкзак.

+3

7

Она скрещивает руки на груди, недовольно цыкая. Что, черт возьми, не так с этим человеком? Будто бы она старается ради себя. Впрочем, да, ради себя тоже - она честно сказала, что тащить на себе довольно крупного мужчину ей не улыбается. Наверно он прекрасно понимает, что Новак не бросит раненого на произвол судьбы - зря ему сказала сразу.
Опускает руки на колени, постукивая по ним кончиками пальцев.
- Если болит, тогда какого черта ты поперся на вылазку? Если все хорошо спрятано, то неделя погоды не сделала бы - запасов у нас конечно немного, но мы успели пополнить их. Даже после всего. И вообще, я что, зря тебя зашивала, пичкала лекарствами? Явно не для того, чтобы ты бесславно подох посреди дороги, не успев сбежать от зомби.
Вздохнула, понимая, что ее слова сказаны в никуда, и наклонилась к карте, разложенной на грязном столе. Внимательно смотрит на каждую пометку, запоминает маршрут, отпечатывая его в своей голове.
- Участок значит, - на секунду задумывается, прикидывая в голове варианты, - если там не сидит толпа зомби, от которых нельзя избавиться вдвоем, он подойдет для ночевки. Забаррикадируем вход, найдем ключи и переночуем прямо в камере, за решеткой. Если совсем хреново, будем дежурить по по очереди - половину я, половину ты. В общем, будем иметь в виду - если разойдемся, встречаемся там. Буду ждать максимум сутки, потом пойду обратно - уж извини, твой покусанный труп искать не буду.
Она провела пальцем по карте, указывая на точку возле моста.
- После перехода предлагаю держаться подальше от дороги. Мне уже приходилось убегать от зомби, засевших между машин - не в твоем нынешнем состоянии. Так что держимся, так сказать, земли.
Вопрос про ее нахождение в Сент-Луисе она услышала, но ответила далеко не сразу, предпочла сначала поговорить о плане. Поболтать можно и потом.
- Про казино поняла, если что, попробую переждать в комнате наблюдения. Опять же, сутки на воссоединение - для обеих сторон. А потом выживший возвращается на базу. Даже если с пустыми руками - люди сейчас очень важны.

Она проследила за шуршащей картой, которую Остин снова спрятал в рюкзак. Если что, нужно запомнить, где та лежит. Кто знает, вдруг Новак она пригодится.
Недолго молчит, а потом все же решается.
- Значит у меня пара минут на свою историю? Тогда слушай.
И она рассказала ему все. И про службу, и про ранение, на пару секунд оттянув рубашку в сторону и демонстрируя заживший рубец, и про отправку домой. Про семью, про родителей. Про эпидемию. И про то, как бросила их всех, вызвавшись помочь других в этом проклятом госпитале. О том, как пришлось выживать в непривычных условиях, без поддержки, без понимания ситуации. И с кучей гражданских за спиной.
О том, как сложно было организовать всех, о том, какими хреновыми были их первые вылазки.
Рассказала и про группу Алекса, которая чертовски вовремя пришла и помогла наладить дела. О том, как нашла новых друзей. И потеряла их после нападения Медведей.
Рассказала о том, как чуть не опустила руки после произошедшего, но не смогла, понимая, что на нее надеются.
Не забыла и про их группу, которая опять же пришла вовремя. О том, как они принесли надежду, сами того не понимая.
Забавно, но раньше она ни с кем не говорила о своей жизни. Кто бы мог подумать, что первым у нее окажется Остин.
- В общем-то это все. Тебя спрашивать не буду - сам расскажешь, если захочешь. Идем.

Они вместе дошли до моста без особых происшествий, но там, впереди, их явно ждали проблемы. Саша достала арбалет.
- Если нога будет беспокоить, я помогу перебраться, а там уже будем решать, что с тобой, калекой, делать.
Она пошла вперед уверенным шагом, смотря под ноги, обходя машины, заглядывая в них. Потому что точно знала, как затаившиеся зомбаки любят вылезать с самых неожиданных сторон.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-05-31 23:04:12)

+4

8

- Пока не устраивал себе такие прогулки - не болело, - огрызаюсь на ее претензию. Нет блин, я же нарочно потащился, зная что к концу первого дня буду готов выть от боли? Таков по-твоему был план?
Прикусываю язык, что бы не продолжить эти взаимные претензии - крайне непродуктивная трата времени, и сейчас я даже готов наступить себе на горло, чтобы не дать этому развитие.

- Там должно быть относительно тихо. Здание большое, просторное. Тогда я подчистил его в одиночку - похоже оно не пользовалось большой популярностью, - никогда бы не подумал, что правдивость подобных шуток про гос учреждения смогут облегчить жизнь в выживании.
- В общем, там есть где заночевать с удобством. Но если тебе так хочется в камеру, то кто я, чтобы мешать, - не удерживаюсь, чтобы поддеть Алекс. Получаю красноречивый взгляд, в котором без слов читается куда именно она готова меня послать.
- Согласен, потому что после моста дороги не фонтан, пройдемся по улочкам внутри жилых, там не будет таких проблем с металлолом, - удивительно, но мне ни в чем не хочется перечить Новак сейчас, всё более чем разумно и по делу. Либо это сказывается лёгкая усталость? Надеюсь что нет.

Новак умудряется рассказать о себе за несколько минут, я искренне удивлен. Хотя бы потому что ей так легко удалось собрать все важные факты и моменты в стройный ряд в столь короткий промежуток времени.
Я же успеваю что за такой же промежуток? Вспомнить как не дурно было в аэропорту с Френком, пока погода не улучшилась, и мы не двинулись на запад.

Мы могли бы ещё посидеть поболтать, но нужное расстояние само себя не пройдет. Новак права - нужно идти дальше.
Прощай диван.

До моста добираются без приключений.
На самом мосту ждать можно чего угодно, Новак снимает с рюкзака арбалет и вновь комментарует.
- Да Господи блять, лучше б молчал, - все ещё про ногу да, не уверен, что она услышала это восклицание, но вполне могла.
Нож с длинным широким лезвием перемещается с пояса в руку, неторопливо идём по мосту, стараясь максимально не задерживаться.
Первая треть моста преодолевается быстро, дальше небольшая баррикада.
- Не торопись, - протягивает руку, помогает Алекс забраться на машину, следом забирается сам.
- Осторожнее, под ноги, - негромко, но она слышит и кивает. Несколько машин стоят плотным полотном, десяток машин приходится идти не по дороге, а по самим машинам - с багажника на крышу и на капот, и снова.
Металл некоторых машин крайне шумно реагирует на такое вмешательство - иногда приходится замирать, чтобы прислушаться - не пробудил ли кого случайно такой шум.
Дорога широкая, два направления по четыре полосы. Мы уже на предпоследних - идём рядом, по соседним авто, когда моё внимание привлекает движение в машине на обочине.
Пристегнутый ремнями безопасности - мертвый среагировал возможно на шум нашей переправы. На соседних сидениях уже обезвреженные мертвые, не знаю кто пропустил этого.

Останавливаю Новак, которая тоже заметила движение, проследила за моим взглядом и уже берет прицел. Кладу руку на ее плечо: - Не трать стрелы. Пойдём.
Это не милосердие, сострадание или за что это вообще модно принять. Это рациональный расчёт, что эта стрела останется в той машине, а лезть за ней - далеко. Так что просто - зачем. Но я ничего не отвечаю на вскинутые удивлением брови Александры.

Спрыгиваю с машины на асфальт, осматриваюсь, только после этого протягиваю руки, чтобы спустить /помочь спуститься?/ девушке.
Остаток моста минуем в тишине, не переговариваясь. Наверное оба понимаем, что куда важнее держать темп и дыхание, чем языком чесать.
Добираемся до той части моста переходящую в шоссе, где раскидывается очередная развязка - дальше мы решили уйти от дороги.

Жилые районы выглядят очень тихо и мирно, одно мне не нравится здесь - слишком много дверей. Если мы проходим большое здание за триста шагов, то нам встречается три четыре двери - потенциальная опасность. Здесь же в плотной застройке небольших домиком - количество дверей увеличивается - входные, гаражи.
Это сбавляет наш темп.

Проходя очередной жилой двор - нам приходится двигаться примерно наискосок жилых квадратов, чтоб идти в нужном направлении - мы натыкаемся на большую детскую площадку. Вид которой мне о том, что здесь произошло страшное в разгар какого-то детского праздника.
Если задуматься - сколько дерьма с мертвыми мы все уже видели - вот правда, сколько?
Да дохуя и еще три такие тележки.
Но вид разгромленной детской площадки с характерными следами на детских горках - на грани того, чтобы вот-вот вызвать тошноту даже у меня.
Новак тоже останавливается как вкопанная - в шаге от меня. С минуту мы смотрим вокруг - осознавая или же дорисовывая картинку в воображении, но несколько долгих секунд мы в оцепенении.
Потому что это дети, да?
Из дома позади нас доносится шорох, еще один.
Подталкиваю Александру вперед: - Иди, я догоню, - потому что я не хочу, чтобы она увидела что может быть внутри - а фантазия моя может быть очень и очень бурной.

Я догоняю ее через один жилой домик, здесь большой двор и он пуст. Она стоит и ждет меня - но точно не подробностей, что меня могло встретить внутри. Но оторванный кусок шторы в том жилом домике, которым я вытираю сейчас длинное лезвие - красноречиво говорит само за себя.
Приходится себе слишком напоминать, что все они - уже не живые. Уже давно не живые. Даже дети. Даже которым по какой-то случайности удалось не быть разорванными на куски, но все же - измененными.
От этого и правда - тошно.

+3

9

О, кажется она смогла задеть его самолюбие - теперь знала, куда бить почти так же больно, как по яйцам. А нечего было выеживаться и строить из себя крутого парня. Могли бы идти спокойно, с остановками - тогда и он не почувствовал бы боли и усталости, и она бы об этом не узнала. А теперь, смотрите - бинго! Два по цене одного. Она не сможет удержаться и не упомянуть ранение, он не сможет не огрызнуться в ответ.
Впрочем, если быть действительно серьезной, как врача Алекс беспокоила его нога. Ведь она не только сама ударила его ножом, но еще и лечила - еще подумает, что специально сделала что-то не так, чтобы отомстить.
Рука непроизвольно дотронулась шеи - того места, где несколько недель назад красовался порез, оставленный Остином. Ну нет. Такую херню она не стала бы делать - лучше честно дать по морде.
- Не будь идиотом, - осторожно двинулась вдоль брошенного фургона, на котором виднелся потускневший значок UPS, чуть не запнулась за кусок бетона, - не в нашей ситуации молчать о хреновом самочувствии. Ты зависишь от меня, я завишу от тебя. Вдвоем выжить куда больше шансов.
Продвинулась вперед, обошла столкнувшиеся машины, пострадавшие не только от удара, но и от времени -  в одной из них на заднем сидении виднелась старая подстилка для животных, в другой лежал игрушечный динозавр. Саше подумалось, что можно взять его с собой, чтобы потом принести детишкам из Луиса, но она быстро отмела эту мысль. Не стоит нагружать себя ничем лишним, еще не достигнув конечной точки.
Но игрушка им бы понравилась.
Дошла до затора, через который нужно было перебираться, и неожиданно столкнулась с предложением руки. Конечно же без сердца - куда там, у Остина оно вряд ли было. Удивленно вскинула брови, но помощь приняла, без особых усилий и без лишнего шума перебравшись через препятствие. Хотела помочь и Нейтану, но тот гордо отказался.
Его право.

Шла первой и дальше - в одной из машин обнаружила зомби, намертво застрявшего в машине. Ха-ха, намертво. Уже вскинула арбалет, чтобы прекратить его существование, но на плечо легла твердая рука - Остин посоветовал не тратить стрелы.
Что же, он был прав. Хоть это было и неприятно признавать.
Вот не был бы он таким мудилой, может быть и подружились как-нибудь.

Мост с дорого постарались пересечь как можно быстрее, чтобы не застревать на неудобной территории в невыгодном положении. Кто знает, может вокруг бродят не только зомби - в мире наступившего конца света люди зачастую оказываются куда хуже мертвецов. Тех хоть можно понять - просто хотят жрать.
Спустились с дороги вниз - стало чуть проще идти и дышать, вокруг не было кучи раскаленного металла и нагретого толстенного бетона и асфальта. Даже стрекоза пролетела мимо, на секунду приковав к себе внимание Алекс. Что поделать, не часто в последнее время ей удавалось посмотреть на красоты природы. Все некогда. Из главных красот надежные стены и крепкая ограда.

Добрались до жилого района, подозрительно тихого - по дороге встретили только пару зомби, одного Саша застрелила из арбалета в голову - тот кулем упал на землю, больше не шевелясь. Другого прикончил Нейт - точным ударом. Было видно, что убивать он умеет.
Подошла к мертвецу осторожно, проверяя, прикончила ли, а после забрала стрелу назад - оставлять ее в трупе было расточительно.
После маленькой зачистки пошли дальше, потихоньку следуя к своей цели. Осматривались, напрягались от каждого звука. Проверяли все вокруг.

Пока не дошли до одного участка, украшенного невесть как сохранившимися флажками. Когда-то яркими, теперь просто выцветшими тряпками. На дереве до сих пор болталась голова какого-то зверя - остатки от конфетной пиньяты. Не трудно было представить, что когда-то здесь праздновали веселый и шумный День рождения.
Наверняка всюду носились малыши. Громки, не пуганные жизнью дети, которые наверняка стали легкой добычей для изголодавшихся мертвецов.
Звякнули цепью качели, привлекая внимание к себе и к детской горке, испачканной характерными пятнами крови - на месте остановились оба, и Остин, и Новак. Молча стояли и смотрели на площадку, переваривая каждый про себя случившееся.
Тошно. От всего и сразу.
Позади раздается шорох, сопровождающийся привычным рычанием. Но таким, неправильным что ли. Не взрослым.
Саша выругалась под нос, перехватывая крепче оружие, но внезапно была остановлена Нейтом. Сегодня он не переставал удивлять ее своими рыцарскими порывами. Пошел разбираться лично.
Что же, дважды ее не нужно было уговаривать.

Ушла вперед, зачистив по дороге небольшую улочку, и присела на скамью, поджидая напарника. Увидев издалека, встала, сделала шаг навстречу.
- Порядок? -  в собственном голосе совершенно неожиданно уловила нотки беспокойства и участия. Впрочем, как может быть иначе в такой ситуации. Не такая уж она и сука.
- Надо поторопиться, должны успеть к участку до темноты.

До промежуточной своей точки добрались уже почти с заходом солнца. После детей-зомби и из-за ноги Остина шли медленнее. Да и домов вокруг было навалом, приходилось оглядываться по всем сторонам, в том числе вверх и вниз.
Остановились перед участком, переглянулись и одновременно вошли внутрь, прикрывая друг друга.  Как и сказал Остин, в здании все было зачищено - за это время ни один зомби не оказался настолько туп, чтобы зайти в здание и застрять в нем вместо прогулок по удобной улице.
В помещении царил бардак, кое-где виднелись следы от пуль. И застаревшая кровь - ей уже никого не удивить.
Вместе с Нейтаном проверили все, заглянув в каждое помещение, забаррикадировали выходы и удобно устроились в кабинете начальника - помещении с крепкой дверью, диваном и удобным креслом. Можно было отдохнуть.
- Давай, проходи и снимай штаны - быстрее закончим, быстрее разойдемся, - сказала и поняла, насколько двусмысленно это звучит. Подняла голову и увидела полную гамму эмоций, отразившуюся на лице мужчины. Вздохнула, дав ему немного времени для самодовольства, шока или что он там еще испытывал. - Не обольщайся, я просто хочу осмотреть ногу. И прежде чем ты снова начнешь огрызаться, может все же вспомнишь, что я врач и это моя работа. Кроме того я же обещала, что не брошу.
Устало опустилась в кресло, рядом с которым оставила рюкзак с арбалетом, и наклонила голову, прищуриваясь.
- Остин, если ты так же медленно раздевался перед своими женщинами, не удивлена, что у тебя никого нет.
Поймала на себе неодобрительный взгляд - наверняка сейчас услышит о себе много нового и интересного. Но черт, это выражение лица того стоило.

+3

10

Большое здание, где находился и участок Блейна, встретило раскатистой тишиной, несколько секунд вслушивались - ничего кроме задувающего ветерка где-то по этажу в разбитые окна. Окна разбиты далеко не все, зданию повезло, на фоне многих других оно выглядит почти нормальным.
Мы оперативно проходим помещение за помещением первого этажа, не похоже чтобы здесь был кто-нибудь после моей последней ночёвки. Ловушек здесь не осталось, я не собирался сюда возвращаться, но как место где можно бросить кости - его запомнил.
- Сюда, - когда первый этаж заканчивается, киваю на одну из лестин. Помню где находится пара удобных кабинетов да и мест, чтобы забарикадироваться и плюс запасные пути отхода. Да, я не позволял себе заночевать абы где, чтобы проснуться врасплох.
Мы располагаемся в кабинете начальника участка, мне эти помещения более чем знакомы, как и несколько небольших камер внизу, хранилище и небольшая оружейная, которая конечно же давно пуста.
Стаскиваю с плеч рюкзак, разминаю плечи, когда Александра выдает о моих штанах.
- Не думал, что тебе захочется, - я издеваюсь, чисто и откровенно, с ухмылкой на губах, но быстро осекаюсь - мы оба вымотались, у меня даже сил смешно шутить не осталось, можешь себе представить?
На самом деле именно сейчас, я в чём-то благодарен Новак. За то что отправилась со мной, она не ощущается обузой на плечах, будем откровенны - сегодня я больше обуза. А ещё ей удивительно не плевать, что я тут немного разваливаюсь, переоценил себя, идиот.
Но разве ж я во всём этом признаюсь?
Пока она там пытается мне напомнить, что она людей лечит, намекая что чего она только не видела, я то вот точно помню, что мое копыто раненное её руками обтрогано вдоль и поперек да по несколько раз. Ещё и учебный лагерь открыла, показывая девчушке Летте, как зашивать так, чтоб оставался красивый бантик. Вот спасло ее только то, что рядом была Летти, ей я не мог ни нагрубить ни огрызнуться, при ней и с Новак старался не собачиться. Всё же ребенок протащился такой путь и в ней всё ещё осталась эта наивность детская - мне хотелось, чтобы это осталось с ней, чтобы детство ее не кончилось так быстро.
- Ну же, лапушка, сочувствую, если тебе попадались только те, кто блистал скоростью, - и не пытаюсь ускориться в растегивании ремня и стаскивании брюк. Присаживаюсь на край широкого стола кабинета, не потому что мне и правда необходим этот "осмотр", а потому иначе она всю плешь проест, а до утра на это времени ещё до хера и три раза по столько же. На мой беглый взгляд нога в норме.
Так же задираю край футболки справа, та рана с которой я пришел в лагерь. Ничего серьезного и беды не предвещало, неудачно наткнулся на металлический прут, но совсем по краю. И если серьезного дискомфорта эта "царапина" по началу и не представляла, то все изменилось когда началось воспаление.
- Ваше мнение, доктор Новак? Пациент будет жить? - удручает, что мы тратим драгоценное время на подобные мелочи.
Невозмутимость с которой Алекс принималась за свою работу пожалуй может вызывать восхищение, хотя это место даже отдаленно не было похоже на ее привычное поле боя с кучей медицинских штук, названия которых я не знаю.
- Спасибо, - опустим сколько усилий мне это должно было бы стоить в обычной ситуаций, не желай я сейчас просто выбить из колеи, когда Алекс уже подошла так близко. Скептическое удивление - именно то, что хотел я увидеть на ее лице, чтобы отвлеклась на секунду столкнувшись с моим изучающим.
Взгляд скользит по ее шее, ключицам, к плечу, край которого она оголяла показывая шрам. Как показатель того, что она из тех, кто променял уютную семью на работу.
- У тебя не было детей, - вообще это вопрос, но звучит как твердое утверждение. - Верно? - это тысячу раз не мое дело, но все же ее реакция на детской площадке была вполне себе красочной и говорящей за себя. И все же - она держалась молодцом и весь путь после, хотя я и подумал, что это морально её может подкосить.

+3

11

Она закатила глаза в ответ на его язвительный комментарий. Кто бы сомневался, что Остин обязательно скажет что-то в ответ. И не всегда Алекс понимала, для чего он это делает - чтобы задеть посильнее конкретно ее или чтобы последнее слово осталось за ним. А может Нейт и вовсе огрызался на автомате. Из-за паскудного врожденного характера, как думала Новак.
- Они у меня хотя бы были. А тебе, если продолжишь и дальше так издеваться над ремнем, заткну за пояс пару баксов - за стриптиз ведь принято платить, да? Ты ведь так стараешься.
Ладно, пособачились и хватит, нужно было приниматься за работу. Пусть пациент и проблемный.
Подождала, пока Нейтан устроится на столе - в принципе довольно неплохое место, будет на возвышении, не нужно наклоняться. Надо только посветить фонариком, а то в сумерках можно что-то упустить. Отвлеклась, отойдя к своему рюкзаку, немного порылась в нем и нашла фонарик. Щелкнула им, проверяя работоспособность  - горел, и хорошо. Положила его рядом с Остином, который за те мгновения, что она не смотрела в его сторону, уже успел и футболку поднять.
- Если так хотел покрасоваться, чего мелочился, снимал бы все, - не удержалась, все же съязвила. Возможно это был ее защитный рефлекс - без него было бы сложно выжить в этом новом дерьмовом мире. И, что сказать, Остин поддерживал его в тонусе.
Огляделась вокруг себя, немного подумав разместила горящий фонарик на одном из железных шкафчиков, в котором обычно хранились папки с делами. Стало значительно светлее. Хотела было уже приступить к осмотру, но сработал врачебный рефлекс - слегка полила на руки водой, смыв лишнюю грязь. Да, расточительно, но себе не переделать. Вытерла руки о рубашку, потерла ладони друг о друга, согревая их дыханием. Ну теперь точно не будет орать, что слишком холодные.
Прикоснулась к коже, ощупывая место вокруг поджившей раны, нахмурила лоб, проверяя себя. Прощупала кожу чуть ниже и чуть выше рубца. Хмыкнула себе под нос, ничего не сказав, но бросив на Нейта недовольный взгляд, как на нашкодившего щенка. Помнится он так и не допил антибиотики. Что же, когда вернутся, она хорошенько привяжет его к койке и заставит страдать. То есть выполнить все ее рекомендации.
Переместила руки на место другого ранения, прощупав его чисто для галочки - было видно, что срослось дерьмово, потому что рана заживала почти сама по себе. Но в целом опасности ничего не представляло - если бы все было плохо, сейчас Нейт не язвил в ответ ей, а пытался бы отожрать от нее кусок поаппетитнее.
- Будешь, жить, куда денешься. Похоже на тебе все заживает, как на собаке. Но после возвращения тебе придется зайти ко мне. И обязательно сделать все, что скажу. Если не хочешь остаться хромоногим. А, и да, с недельку будешь сидеть без всяких вылазок, я это передам Форду.
Она напоследок дотронулась до ноги, еще раз убеждаясь, что место ранения действительно было горячее остальных. А затем подняла на Остина удивленный взгляд. Что она слышит? Это и правда благодарность?
- Не за что. Для меня ты полезнее живым, - выпрямилась, убирая за ухо выбившуюся прядь волос.
Нахмурилась, услышав вопрос - похоже Остин поставил перед собой цель добавить на ее лицо еще больше морщин.
- Детей нет, мужа тоже - как-то не задалось с вечными попытками вылечить всех. Вообще не уверена, что у меня еще осталась семья, - поморщилась от неприятного чувства в груди - давно не ощущала его, потому что предпочитала не вспоминать о родителях.
Будто если не думать, останется шанс на то, что они живы. Впрочем, как знать, отец был крепким мужиком, мог выжить и защитить маму. В это очень хотелось верить, но.
Но реальность была слишком жестока.
Села обратно в кресло, устала потирая шею и изучающе глядя на Остина.
- Почему-то мне кажется, что ты тоже далеко не примерный семьянин. Уж извини, но ты больше похож на какого-нибудь бандита из подворотни. Впрочем, стиль у тебя не тот. Подготовка тоже есть, но не военный - хрена с два ты такой борзый продержался бы в армии. Полиция?
Впрочем, ее не сильно волновало прошлое Нейта - все они начали жизнь с чистого листа. Конец света, знаете ли, очень способствует такому. Что священник, что проститутка, все одинаково будут стараться выжить подольше, приступая за свои принципы.
Снова вздохнула.
- Может оденешься уже? Не то чтобы я была против - любишь ходить без штанов, дело конечно твое. Но если зомби укусит за задницу - не жалуйся. и да, предлагаю тебе отдохнуть - диван кажется удобным. А я посторожу.

+3

12

- Недельку! Женщина, ты с ума сошла, - недельку сидеть безвылазно! Мне три дня на койке адом показались. Ни одна зараза не загонит меня так просто в могилу, даже Новак.
Конечно я возмущен, крайне.
Но мне даже не хочется ляпнуть свое привычно мудацкое, что все мы по сути остались без семей. А если и все иначе - то не узнаем об этом. Надо мол жить дальше, а не цепляться за прошлое. Но это слишком умные мысли для такого состояния и неудачного момента.
- Извиняю, - хмыкаю, да жму плечами, я не просил свою характеристику, но все же это было любопытно.
Но и на вопрос все же не спешу ответить.
- Какая по сути разница, кем мы все были До. Это уже законченная глава, - неторопливо опускаю футболку, но Новак еще и поторапливать умудряется.
- Что именно тебя не устраивает, лапушка? Кроме очевидного - моего общества? - поднимаюсь с края стола, натягиваю штаны обратно.
- Чем ты так Форду насолила, что из других вариантов, со мной отправилась все же ты?
Не подумай, что я неблагодарный, -
хотя так и есть. - или невежливый, - хотя опять же - так и есть. - но чего тебе в лагере-то не сиделось? - раскладывала бы сейчас по полкам пузырьки с медикаментами, зато в спокойствии уюте и тишине. Да еще и без моей туши поблизости.
Ремень застегиваю, обхожу стол, выдвигаю пару верхних ящиков - замечательно все же, что этим местом никто не заинтересовался.
Два покрывала, ни огромных и ни толстых, одно бросаю в руки Новак - ловко его ловит, успевает удивиться такой находке.
- Занимай диван, мне хватит кресла.
Никто не сторожит, тут безопасно.
Обоим нужно отдохнуть и сил набраться.
Даже не начинай, Новак, возражения не принимаются, -
я уже очень раздражен этой мелкой перепалкой. Просто замолчи уже и спи крепко - до самого утра.
Устраиваюсь в кресле, ноги закидываю на небольшой типа пуф, главное что вполне сносно. Сверху покрывало - смех смехом, ночью может быть вполне себе прохладно.
- Спи, Саша, завтра поговорим. Ты интересный собеседник, - когда девушка в очередной раз заворочалась, и как мне показалось уже воздуха в легкие набрала, чтоб сказать что-то, но пошел на опережение.

Просыпаюсь еще тогда, когда комната начальника полиции окутана предрассветными сумерками. Новак свернувшись под покрывалом крепко спит, накидываю на нее аккуратно второе - и правда прохладно. А я один хрен уже не усну.
Поднимаюсь, потягиваюсь после сна в полусидячем - в спине и шее похрустывает. Прорвемся.
Решаю, что время еще есть, с запасом - пусть Алекс поспит, я же решаю пройтись по зданию.
Дверь тихо открывается, главные баррикады дальше, с одной стороны дверь подпертая шкафом, в другую сторону вообще ведет решетка с увесистым замком, ключ от которой я помню долго не мог найти, но все же улыбнулась удача.
Спускаюсь вниз, здесь была приемная сам-не-знаю-чего, но место секретарш узнается всегда легко. Тут же недалеко - небольшая кухня, пустая разумеется. Небольшой чайник, когда-то рабочий кулер, холодильник, микроволновка, кофемашина. Я конечно тот еще вандал, чтобы решить, что сейчас самое время поковыряться с кофемашиной, а интерес мой в том, что это не та бестолковая утварь, что кипятком заранее смолотый кофе обдавала, а сама его и перемалывала. Лишь бы жернова были на месте и целыми.
Возвращаюсь к своему креслу спустя примерно час, забрасываю несколько мелочей в тот же большой стол с ящиками - лень с собой тащить, а на обратном пути нам один черт сюда снова заходить придется. Если все удачно, то до гостиницы мы доберемся часов за пять, столько же обратно. Конечно крайне мало времени остается между, но выбирать не приходится. Не хочется терять еще день, да еще и так далеко от лагеря.
- Доброе утро, лапушка. Как спалось? - ни разу не уверен, что Алекс уже начала просыпаться, а потому говорю достаточно громко, чтобы разбудить при необходимости.
- Приводи давай себя в порядок, я на крышу - посмотреть что вокруг творится. Со второй части здания, с третьего этажа - хороший обзор.
Поторопись, ладно? Сегодня очень много надо успеть, -
звучит даже почти без подъеба, а вполне себе мирно. Спустя сутки приходится смириться с тем, что мы тут в одной лодке - и не хотелось бы, чтоб она пошла ко дну.

Возвращаюсь спустя полчаса, бинокль запихиваю в рюкзак, проверяю еще раз содержимое. Пару глотков воды, чтобы горло смочить.
- Впереди большой кусок шоссе, домов почти нет, какие-то забегаловки только встречаются.
Этот кусок сможет пройти быстро - там относительно не захламлено и тихо.
Дальше, помнишь по карте? Населенный пункт. Там ничего интересного, кроме небольшой тюрьмы. Ее обойдем стороной, не хочу сегодня проверять - есть ли там кто-нибудь, или же полезное что-нибудь.
Затем - еще хороший кусок дороги с минимум домов поблизости.
Можно сказать, что сегодня у нас марафон, -
подытоживаю, накидываю рюкзак на плечи.
- Ты готова? - ловлю ее взгляд наполненный скептицизмом, опустившийся на мою ногу.
- Обо мне не переживай. На мне как на собаке, помнишь же?

Отредактировано Nathan Austen (2021-06-02 20:12:53)

+4

13

Внимательно проследила, чтобы Остин наконец оделся и не выкинул напоследок что-нибудь, ну такое, в своем духе. С него станется. Потянулась в кресле, неприлично хрустнув уставшими суставами.
- Форд тут ни причем. Точнее, не совсем так. Он хочет, чтобы между членами общины не было сильных разногласий и незакрытых конфликтов. Поэтому предложил сходить с тобой либо мне, либо Эйнару. И что-то мне подсказывает, что в моей компании у тебя больше шансов выжить, чем с Кингом. Довыеживаешься и просто получишь от него по шее. А ты его ручищи видел? Сломает, как пить дать.
Она наблюдала за тем, как перемещается по комнате Нейтан, проверяя, кажется, каждый ящик и уголок. Впрочем, чем еще можно было заняться в такой ситуации. Может и правда найдется что-то интересное.
- А что до остального, тут все просто. Я конечно врач, но прошла военную подготовку, так что гораздо полезнее в поле, чем остальные. Еще медики у нас есть, но они не могут заменить бойцов, как я, - нет, не хвалилась, просто констатировала факт. - Да и вообще, я всегда считала, что человек, способный заштопать тебя прямо в поле очень полезен на вылазке. Думаю, твоя нога со мной согласится.
Поймала кинутое ей покрывало - просто на автомате, даже сначала не поняла, что это было. Удивленно посмотрела на него, встала из кресла, встряхивая ткань. По комнате разлетелось облачко пыли - защекотало в носу, вызывая желание чихнуть. Интересно, почему никто их не нашел и не забрал? Лежали же на видном месте.
- Зачем мне диван, с твоей ногой.., - начала было Саша, но Остин раздраженно оборвал ее, как бы намекая заткнуться.
Что же, на этот раз пусть будет так. Спорить с ним и так-то было утомительно, а тут еще и в позу встал.
- Ладно.
На всякий случай приложила к дверям один из небольших металлических ящиков для оружия, стоящих на шкафах - вместо сигнализации. Если кто-то войдет внутрь, обязательно его уронит.
Стряхнула с дивана лишнюю пыль и грязь, легла, слегка поджав под себя ноги, почти с головой укрываясь покрывалом. Стало как-то спокойнее.
Хотела было ответить Нейту, но осеклась, услышав внезапное "Саша". Поэтому просто развернулась лицом к спинке дивана и закрыла глаза.
- Спокойной ночи.

Как частенько бывает в вылазках, снилось какое-то дерьмо. Наверное окружение сильно влияет на картинки, которые выдает напряженный мозг.
Ей снились мертвые дети в покрытой кровью одежде - они катались с горок, прыгали на скакалке, играли в салочки. Но все это делали без привычного детского смеха, только мычали и рычали. Как и положено зомби.
Вот маленькая девочка в изодранном платье достает из ланчбокса чью-то руку, грызет ее своими маленькими зубками. Вот компания детей пытается разбить пиньяту, вместо которой с дерева свисает чей-то обглоданный труп. А вот становится понятно, что дети прыгают совсем не через скакалку - через растянутые кишки.
Саша наблюдает за всем этим откуда-то со стороны. Чувствует растерянность. Ровно до той поры, пока дети не замечают ее - в руке появляется винтовка, и она точно знает, что нужно сделать.
Проснулась посреди ночи, вглядываясь в темноту, прислушалась к окружению. Поняла, что еще не рассвело, а значит можно попытаться уснуть снова.
Где-то сбоку слышно дыхание Остина - кажется ему повезло куда больше. Ну или по крайней мере его кошмары не будят его.
Поворочалась еще какое-то время, пока вновь не забылась в очередном тревожном сне.

Утром услышала посторонние звуки - это Нейтан уже успел встать и развил кипучую деятельность. Когда он накрыл ее вторым покрывалом - удивилась, но не подала вида, притворившись спящей. Решила дать ему возможность заниматься задуманным - что-то подсказывало, что даже он не бросит ее здесь одну, вернется. Так что просто позволила себе еще немного понаслаждаться не самым удобным, но диваном.
- И тебе доброго, раз не шутишь, - села на диване, потягиваясь. - Сейчас буду готова.
Наспех расчесала волосы видавшей виды расческой, припрятанной в рюкзаке, затянула из в тугой пучок. Чтобы ничего не болталось и не мешало. Сложила покрывала, в этот раз запрятав их подальше, так чтобы не были заметны для постороннего взгляда.
Вышла из кабинета и даже нашла местный туалет, которым и воспользовалась - воняло там конечно знатно, но не в их ситуации морщить нос и выбирать. Все лучше кустов, где тебя за задницу может хапнуть зомби.

Внимательно выслушала пан Остина, проследив мысленно его по карте. Вроде все было понятно, проблем не должно возникнуть.
Хотя, когда все шло без проблем?
- Готова, если ты готов, - посмотрела на его ногу, получив ответ на этот многозначительный взгляд. - Тогда пошли.
Вместе выдвинулись из участка, как ни странно, но прикрывая друг друга. Захлопнули за собой двери, на всякий случай перегородив их скамейкой - от людей не спасет, но зомби лишний раз не пройдут.

Долгий путь по жаре среди кучи разбросанных всюду автомобилей занял прилично времени и немного вымотал даже после отдыха - вечно приходилось на что-то отвлекаться, переползать, искать обходные пути. В одно месте даже нашли недавние следы людей - черт знает, кто это был и куда ушел, но он явно был жив.
На половине оставшегося пути столкнулись с группой зомби - небольшой, но преграждавшей их путь. Вдвоем, спина к спине, вполне успешно отбились и почти не вспотели. Просто повезло что и они подготовленные, и группка небольшая.
Чуть передохнули и пошли дальше - эту части пути почти не разговаривали и не язвили, что для обоих было крайне странно. Наверно были слишком сосредоточены на окружении, вот и не оставалось сил.

Наконец вдалеке увидели цветастые вывески, которые намекали о скором приближении к казино.
Саша остановилась, ненадолго присев на бордюр, отпила воду из фляги, поболтала ее в руках - еще оставалось, но лучше пополнить ее.
- Почти на месте. Но может посмотришь в бинокль, что там? Не хотелось бы внезапно наткнуться на наших разлагающихся друзей.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-03 18:53:04)

+3

14

После спокойной ночи в участке, пробежка по шоссе да ещё в такое время ранее - ух как бодрит. Но у нас большая цель, большие планы на сегодня. И мы итак уже прошли за предыдущий день меньше, чем планировалось. Уже отстаём, а из этого ничего хорошего.

Ту часть дороги, что я смог увидеть с крыши участка - мы прошли и правда быстро и легко, без приключений.
Приключения ждали дальше.
Небольшая группа мертвых, которую было не обойти, ну или обход отнял бы больше времени, чем идти прямо.
Мы не сговариваясь выбираем второй вариант - спина к спине, слаженно и гладко, почти не шумно.

Устраиваем небольшой привал, когда нужное высокое здание - Отель с казино - показалось из-за деревьев.
Осмотр в бинокль почти ничего не дает - все еще много деревьев и прочей густой растительности.
- Будем ориентироваться уже на месте.
Нам нужно немного обойти здание, зайти с северной стороны. Там был удобный подход и если что - есть куда укрыться.
Нам не нужно пробираться наверх на много этажей - мы не осматривали их все. Нам нужен второй, оттуда если что можно выбраться на крышу большого крыльца - очень удобно. Но зайти лучше изнутри.
И... будь осторожна, смотри под ноги. Там могут быть ловушки на лестнице, -
да, это на секунду заботливый тон, который проскальзывает когда я говорю глядя на Алекс.
Мне крайне не хочется, чтобы в этом месте остался еще чей-то труп, да еще и по моей вине. Ведь я веду ее сюда, а ни кто-то другой.
- Если уложимся в пару часов - успеем вернуться в участок. Если нет, то...
Я очень не хотел бы задерживаться здесь - слишком большое и не осмотренное здание. Хотя и не спорю, что полезного тут может быть еще очень много, -
Мы с Френком даже не закончили осматривать второй этаж. А в этом здании еще три этажа сверху.
- Пойдем, - вновь помогаю подняться Новак, когда решаю, что время нашего привала истекло. Чем скорее отправимся туда, тем быстрее /надеюсь/ вернемся.

Мы делаем небольшую дугу, чтобы обойти длинное здание и зайти не с парадной стороны, а с другой - северной. Здесь видно, что была рабочая зона, большие металлические двери для подъезда грузовиков с необходимым, и еще несколько входов для персонала. Почти каждый кусок здания со входом отделен от остальных высоким металлическим забором.
Я иду впереди, нам нужен средний вход, отделенный высоким забором как и остальные, но при этом с закрытыми воротами. Это и было крайне удобно. Попадаем сначала в соседний отсек, отсюда остается забраться на высокие мусорные контейнеры и перемахнуть через забор.

Уже здесь, рядом со зданием - я иду неторопливо, осматриваюсь по сторонам больше, чем на протяжении всего нашего пути. Новак настораживается, спрашивает в чем дело. Может подумала, что я высматриваю ловушку. Но нет. То, что я выискивал - лежит в стороне, с одной оборванной лямкой и частично порванной тканью - рюкзак.
Не особо церемонясь, я закидываю его к себе на плечо за ту лямку, что еще цела - разбираться будем позже.
- Сможешь перемахнуть? - отдаю рюкзак в руки Новак, перелезая первым, ловлю на другой стороне третий наш рюкзак. Успел заметить, что ее внимание привлекла бирка на нем - это Фрэнк от руки нашкрябал свое имя. После того как мы обходили небольшой магазин со спорт инвентарем, он присмотрел себе этот, повместительнее и поярче. И чтобы я даже не думал его забрать у него /в шутку конечно/ написал на бирке своё имя, как делают на чемоданах перед сдачей в багаж.
Возможно Александра об этом и спросит - но позже. Когда мы будем в чуть более спокойной обстановке.

Внутри здания темно - даже не смотря на палящее солнце снаружи, с этой стороны здания на первом этаже крайне мало окон, чтобы тут было хотя бы сносно светло. Фонарики вновь идут в дело, пробираемся очень медленно.
Доходим до лестницы - Новак просматривает длинный коридор в одну сторону, затем в другую. Да, здесь до чертиков много комнат. И если про первый этаж я был относительно спокоен месяц назад, то сейчас не ручаюсь.
Хлопаю ее по плечу, жестом показываю наверх.
На лестнице встречаю ловушку, о которой предупреждал напарницу. Она уже не рабочая. Не самая лучшая новость этого дня. Я крайне надеялся, что та толпа ходячих, что нам с Френком встретилась - не поперлась внутрь. И все же - надежда на это у меня все еще теплится.

Второй этаж, увожу Новак по коридору налево, почти до самого конца. Останавливаю рукой девушку, когда мы доходим до нужной двери. Жестом показываю, что войду первым. Раз, два, три.
Внутри - все так же, как и осталось в моей памяти. Побросано по разным уголкам комнаты, потому что уходили мы впопыхах - завидели приближающуюся группу ходячих издалека. И побросали в рюкзаки то, что успели.

Проходит наверное минута, пока я стою в этой комнате по середине в молчании.
- Давай поскорее с этим покончим, - скидываю рюкзаки с плеч - приземляю их на кровать. Да, что нам нравилось, так что то, что в этом здании было до черта много кроватей.
Пока я решаю заняться почти разодранным рюкзаком, бегло инструктирую Новак. Яркий водонепроницаемый рюкзак в уборной - с лекарствами, которые мы таскали с собой. Там много разного по мелочи - набранного сначала из самолетов, а потом уже попутно из аптек или просто подсобных помещений. Так же там столько инсулина, сколько мы смогли унести - в оставшейся части группы, мы знали что он пригодится Элис. А  мы все же не теряли надежды найти оставшуюся часть группы.
Под кроватью среднего размера спортивная сумка, там несколько аварийных топоров, так же пара пистолетов и патронов. С этим нам повезло в том же здании аэропорта и помещении охраны, все же Фрэнк был тот еще умелец с замками.

+3

15

- Поняла,  - она кивнула в ответ на выданную краткую инструкцию и убрала флягу в рюкзак, - и спасибо за предупреждение. Видишь, можешь же быть нормальным, если захочешь, - звучало почти как комплимент.
С каждым часом Саша все меньше понимала Нейта. То он пытался поддеть ее любой ценой - хоть помирать будет, но поязвит, то включал режим джентльмена, подавал руку и укрывал покрывалом. В голову закралось смутное подозрение - а не двинулся ли он слегка по дороге из Дистрикта к лагерю Луиса. С учетом нового мира было бы не удивительно - много всякой дряни пришлось пройти людям, многое потерять.
Впрочем, всегда был вариант, что Остин всю жизнь был таким же долбанутым, но удивительно, как тогда он сумел дожить до своего возраста.
Кстати, а сколько там ему лет?
- А если нет, придется передохнуть в неизвестном, неразведанном месте на свой страх и риск. Так что быстренько найдем твою заначку и рванем подальше оттуда. Я сильно сомневаюсь, что в таком крупном развлекательном заведении не будет кучи зомби. Это было бы странно, - она приняла протянутую руку и встала, поправив рюкзак за плечами. - Двинулись.

Казино и издалека выглядело большим - сложно представить, сколько людей оно вмещало. Вблизи так и вовсе намекало на наличие кучи комнат, потайных мест и бесконечных лестниц, которыми придется пользоваться, раз уж лифты не работают. А еще множества темных углов, в которых могла поджидать опасность - любая, вплоть до банальной дыры в полу, которую можно сразу и не заметить.
Новак уже представляла, как им придется блуждать по этой громадине на свой страх и риск.
Поэтому молча следовала за Остином, который хорошо знал дорогу, прикрывая его сзади. Закутки, брошенные машины, куча мусора, который был когда-то вещами посетителей. Забор. И подозрительная тишина вокруг - ну не верилось ей, что здесь нет ни одного зомби. Наверняка в момент всеобщей паники здесь оказалось достаточно гостей, которым некуда было деться. Даже в лучшем случае, с учетом планировки комплекса, покусали четверть. И она должна была быть хоть где-то.

Нейтан идет подозрительно медленно, словно ждет чего-то. А может быть ищет? С учетом его предупреждений про ловушки было бы неудивительно - Саша начинает смотреть под ноги еще тщательнее.
- Порядок? - уточняет она, но не получает вразумительного ответа. Слишком сосредоточен на своей цели.
И наконец находит его - яркое пятно, оказавшееся слегка потрепанным рюкзаком. На схрон не похоже, так почему?
- Обижаешь, конечно смогу, - оценила на глаз забор и осторожно забрала переданный рюкзак - кто знает, может быть в нем что-то ценное и хрупкое.
Взгляд непроизвольно цепляется за яркую ткань. И все становится на свои места. Похоже он принадлежал тому самому Фрэнку, другу Эйнара, с которым Нейт ушел на вылазку. Пожалуй Кингу будет приятно получить хоть что-то на память о погибшем. И рюкзак может подойти.
Но, черт, что же тут случилось? Почему Остин так ничего и не рассказал?
Неужели чувствовал свою вину?
Столько хотелось узнать, но время для болтовни еще не настало.
- Лови, - перекинула вещи уже на ту сторону, ловко подтянулась на руках и спрыгнула с другой стороны. Правда зацепилась за какой-то гвоздь рубахой и порвала ее - обидно, но лучше одежда, чем рука.
Пошла следом за Остином.

Внутри царил образцовый беспорядок - перевернутые игровые автоматы, столы. Горшки с растениями лежали на боку, игровые фишки хрустели под ногами - тихо, но все же выдавали их движение. Вокруг царила полумгла и пахло чем-то неприятным. Тухлым.
Саша не отходила далеко от Нейта, светила фонарем по сторонам, проверяя углы. Не хотелось бы получить сюрприз из темноты.
Но ничего. Совершенно тихо, никаких намеков ни на живых, ни на мертвых.
Остин хлопнул ее по плечу, многозначительно показывая, куда нужно идти дальше - она кивнула, подтверждая. Еще разок осмотрелась и поднялась по лестнице, нахмурившись, когда увидела сработавшую ловушку. Это значит, кто-то проходил по этому же пути. И неизвестно, как давно.

Вместе поднялись, напряженно вглядываясь по сторонам - кажется, с каждой минутой напряжение нарастало все больше и больше. Остин остановился у нужной двери, показывая, что зайдет первым. Она кивнула, на всякий случай взяв в руки арбалет. Он конечно был не самым приятным типом, но сожрать его Саша все равно не дала бы.

Внутри оказывается тихо. И ведь правда - зомби не умеют открывать двери, только выламывать. А значит подставу можно ждать только со стороны живых - почему-то Новак думала, что сюда никто из них не добирался. Просто незачем - были более жирные и безопасные места.
Следуя инструкциям Остина, Алекс собрала на кровати все припасы, опытным взглядом медика осматривая содержимое схрона. Запасы были отличными и действительно могли помочь Луису - удивительно, но некоторые медикаменты были даже не просрочены, что радовало вдвойне.
- А вы молодцы, хороший набор. Без шуток, - она постаралась распихать все по рюкзакам как можно плотнее, чтобы не тащить с собой кучу сумок сразу. А то свободные руки крайне важны, когда вокруг слоняются зомби.
Вроде бы получилось.
Осмотрела спортивную сумку, подумала, и повесила арбалет за спину, взяв в руки топор. Другое оружие удалось спрятать по карманам. Саша даже подумала - надень она сейчас рюкзак, и почувствует себя настоящим вьючным мулом. Который везет очень важный груз.
- Думаю, пора. Хотя, постой. Ты слышал? - Новак подошла к двери, прислонившись к ней ухом. Вслушалась.
И услышала. Сначала громкий удар, а потом характерный звук подволакивания мертвых ног, сопровождаемый то ли стонами, то ли рычанием. Зомби, тут даже гадать не надо.
- Я сейчас, - сказала и слегка приоткрыла дверь, даже не дав Нейту возразить.
В приоткрытую щель увидела, как по полу ползет полусъеденный труп - видимо именно он и свалился откуда-то сверху. И привлек звуком своих друзей, которые, переваливаясь с ноги на ногу, вполне уверенно шагали по лестнице, преграждая путь отхода. И их было слишком много.
Она стала осторожно закрывать дверь, как вдруг прямо перед ее лицом возник зомби, потянувшийся к ней своей рукой. На его куртке было красноречиво написано: "Фрэнк". От неожиданности Саша отшатнулась в сторону и мертвец ввалился в комнату, неловко упал на пол и пополз. Новак успела захлопнуть за ним дверь, но наверняка зомби успели заметить ее.
- У нас проблемы!
Отвлеклась, взглянув на дверь, и потеряла равновесие - это Фрэнк зацепил ее за ногу. Какая, черт возьми, нелепая ситуация.

+3

16

Даже говорить внутри здания мы стараемся намного тише привычного.
И когда Новак разбирается с припасами, а я потрошу рюкзак Фрэнка - мы так же ведем себя тихо.
Рюкзак товарища разбираю со знанием дела - за столько времени бок о бок, мне прекрасно известно что он складывал и в какую часть. Снаружи куча мелких полезностей, что непременно помогали нам множество раз - карабины, моток веревки, крючки, фонарик, зажигалка, несколько наборов с инструментами, потому что он был тот еще барахольщик. Внутри, хоть часть рюкзака и испорчена, так же осталось много полезного - перекладываю в свой рюкзак, не брезгую даже спальником, ибо он не разодран, а я помню как мы забрели в какой-то магазин и выбирали себе эти чертовы спальники, опять же - с умом. Потому что всё на своих двоих просто не утащишь.
Так же среди вещей Фрэнка я нахожу бутылку виски. Чертовски удивлен, но она целая. Он всегда ее упаковывал отдельно тщательно. На одной из вылазок, кажется возле Чикаго, Фрэнк с Эйнаром вернулись с хорошим уловом, а эту бутылку оставили себе. Смеялись, что откроют ее, если придет полнейший пиздец. Держу эту ноль-пять в руке несколько секунд, после раздумий прячу среди вещей так же в рюкзак.
- Что там еще осталось, давай ко мне, - большая часть, что было разбросано по комнате, Новак собрала так же на кровать, мы распихиваем почти всё в рюкзаки. Уже сейчас представляю насколько медленнее мы будем двигаться обратно, но выбирать не приходится. За этим мы сюда и пришли.
Затягиваем рюкзаки, в руках оставляю так же аварийный топор как и Новак. Уж я то по собственному опыту знаю, насколько эта штука удобная в обращении.
Александра привлекает мое внимание, прислушиваюсь - и правда слышу о чем она, мы здесь уже не в полной тишине. И возможно за этой возней с рюкзаками не заметили этого раньше.
Палец к губам прикладываю - не шуметь.
Новак к двери подходит, рука на ее плече, чтобы остановить - не выходи. Мы уже забрали то, зачем пришли. Отсюда есть другой выход - об этом я не переживаю.
Дальше все происходит слишком быстро - нельзя же было просто послушать меня, да, Саша?!
Всего несколько секунд спустя внутри номера оказывается зомби, Новак успевает захлопнуть за ним дверь - слишком громко, уверен, что это привлечет внимание всех, кто может быть на этаже, возможно и на соседних.
Черт побери.
Блять, конечно У НАС ПОБЛЕМЫ!
Алекс возится с дверью, а мертвый на полу тянет к ней свою руку - даже знать не хочу, где он потерял вторую - и на ее счастье только то, что с ногами у этого трупа тоже проблемы. Из-за того, что он слишком близко к напарнице, я не замахиваюсь на него топором - оказавшись рядом я опускаю со всей вложенной силой и весом ногу на его шею, голову проломить ну так себе задача в плане осуществимости. А вот задержать его, чтобы он своими клац-клац не дотянулся до ног девушки - вполне есть шанс.
Саша заваливается рядом с дверью - по сети только ее спина сейчас и подпирает тонкую дверь. Но завидев занесенный топор, подтягивает к себе ноги, что дает мне те нужные секунды, чтобы проломить череп трупа в номере. Для верности повторяю пройденный материал.
- Поднимайся и сразу к окну. Готова? - руку протягиваю, дергаю девушку достаточно резко - думаю секунда или пять, и дверь распахнется со всеми ожидающими "гостями" за ней. - Выбирайся, я следом! - повышаю голос, чтобы не пришлось оборачиваться, спиной я двигаюсь так же в сторону окна, фиксируя лямки рюкзака, готовый сорваться в любую секунду.
Обхожу диван, замечаю на нем яркую небольшую сумку, ту самую водонепроницаемую. Не заметил - забрала оттуда Алекс лекарства или решила оставить внутри /из удобства, сумка-то надежная/.
- Нейт! - раздается за спиной. Расцениваю это как знак, что Новак уже выбралась и ожидает на крыше. Подхватываю оранжевую сумку, в несколько шагов преодолеваю оставшееся расстояние до окна, сумку бросаю Алекс. Дверь в номер распахивается, внутрь ломятся трое, за ними еще - неизвестно сколько. Перемахиваю через подоконник, ноги касаются крыши большого подъездного козырька.
- Внизу чисто? - я смотрю с одной стороны небольшой крыши, Алекс с другой. Машет рукой, подзывает в свою сторону.
Там нам удается спуститься - не без труда, но помогая друг другу, мы справляемся как мне кажется вполне быстро.
- Не на парковку, сразу на шоссе, - тяну девушку за руку в правую сторону. Оглядываемся - из главного входа, где дверей нет в помине уже наверное давно, показывается первый мертвец. Он один, но даже убить его из арбалета - это потерять драгоценные секунды.
- Сюда, за грузовики, - шоссе совсем близко, надо только добраться до брошенных высоких машин - мы хотя бы сможем на время укрыться, пока будем отдаляться от этого Отеля.
Сначала мы часто оглядываемся назад - ничего. Бежим быстро, а потому быстро выдыхаемся из-за увеличившихся в весе рюкзаков за плечами.
Мы делаем остановку после того, как из-за нашего запыхавшегося бега по асфальту, на нас вылезает мертвец из очередного грузовика - я бы сказал почти вываливается сверху. Чем нас крайне сбивает с толку. Настолько увлекшись этим "бегством" мы еле успеваем сориентироваться вовремя, чтобы разобраться с его головой.
Отходим чуть  от дороги, жадно пьем из фляжек - спасибо все же отелю, там еще оставались закрытые бутылки с водой.
Смотрю на часы - почти четыре.
- Нам нужно поторопиться. Мы уже имеем все шансы не успеть до участка, если задержимся.
Как ты, нормально? -
самое время спросить у девушки, как она вообще. То мертвый к ней клешни тянул, то с крыши спускались чуть ноги не переломали, то ей на голову почти вывалился еще мертвец. Веселые приключения не заказывали?

+3

17

В этот раз она точно была виновата - не было даже нужды спорить. Была слишком уверена в своих силах и реакции, но не учла эффект неожиданности. И привлекла своим действиями не только мертвого Фрэнка, но и его разлагающуюся братию.
Зубы зомби клацают в опасной близости от ноги как раз в тот момент, когда Нейт подбегает на помощь и ударяет мертвеца ногой - недостаточно, чтобы убить, но вполне хватает, чтобы задержать, выиграв время. Саша резко поджимает ноги, и следует удар. Который навсегда прекращает страдания бывшего друга Эйнара. Ей немного неприятно от того, что это пришлось сделать Остину - что-то подсказывало, что хреново терять знакомого человека второй раз подряд. Даже если он уже и не совсем жив.
Она еще пару секунд подпирает спиной дверь, чувствуя, как в нее потихоньку начинают скрежетать. Мертвые пальцы с противным звуком скользят по дереву - хоть ручку они и не повернут, но скоро просто откроют проход своим напором. Потому что их много и они не видят преград. Особенно когда так близко еда.
- Готова, - только и сказала, даже не успев поблагодарить за помощь. Будет шанс - обязательно исправит ситуацию.
Быстро сорвалась с места, на ходу хватая рюкзак, закидывая его за плечи - почти как на полосе препятствий. Вылезла в окно, не забыв оглядеться во все стороны, слегка взволнованно окликнула Остина. Не хотела, чтобы тот задерживался и геройствовал.
Еще раз осмотрелась и нашла удобный, как ей показалось, спуск вниз - менее травмоопасный, чем в других местах, пусть и громкий. Какая, черт возьми, разница теперь - и так нашумели. Махнула Нейтану рукой, привлекая его внимания, но не привлекая лишних зомби, и прыгнула вниз первой. Приземлилась почти удачно, если не считать содранную кожу на ладони - мелочи по сравнению с возможностью быть сожранной.
Остин прыгнул следом - громче, чем она, и не удивительно. Дальше нашли еще удобное место и, помогая друг другу, наконец оказались на твердой земле. Довольно неплохо, если не брать в учет звуки зомби, доносящиеся сверху.
Вместе бегут через машины, стараясь петлять, оглядываются по сторонам - погони из толпы зомби не было замечено, но они никогда не умели бегать очень быстро, просто двигались неумолимой толпой. Медленные, но не знающие усталости.
Бежали так долго, как могли - в конце концов были вынуждены остановиться. Даже самым подготовленным людям нужен отдых. А еще и кислород в уставших от учащенного дыхания легких. В горле сухо, а от усиленного бега во рту стоит странный металлический привкус. Прислонились к какому-то грузовику, ненадолго переводя дыхание. Горячий металл неприятно обжигал даже сквозь одежду, но сейчас он был их лучшим выбором.
И тут сверху, буквально сверху, на них упал зомби. Только реакция спасла обоих - резко рванули от опасности в две противоположные стороны, даже толком не поняв, что случилось. Вот и где эта тварь была все время? Сидела и ждала? Без разговоров два топора почти одновременно раскалывают потрепанную черепушку.
Нужно быть осторожней.
После случившегося отошли чуть в сторону, во избежание дальнейших сюрпризов. Вдоволь напились воды.
- Порядок, жить буду. Кстати, благодаря тебе. Спасибо, - от чистого сердца поблагодарила Новак своего напарника, чуть пересмотрев свое отношение к нему. Может прав был Форд, что вылазки укрепляют отношения? - Идем, отдохнем уже там, в участке.
И снова двинулись вперед. Потому что несмотря на усталость нельзя оставаться на месте.

До участка дошли уже в сумерках - скамья так и стоит у дверей, оповещая о том, что внутрь никто не забрался. Усталые, голодные, но живые зашли в здание, по привычке осмотревшись. И лишь удостоверившись, что все в полном порядке, прошли в привычный кабинет.
Саша устало опустила рюкзак на пол и села на диван, решив для себя, что сегодня, пожалуй, ей двигаться больше не хочется. Посветила фонариком на свою руку, рассматривая повреждения - ничего страшного, даже промывать не нужно, организм сам справится. Но чесаться будет не один день.
Перевела луч света в сторону Нейта. Немного подумала, собираясь с мыслями - стоит ли?
- Хочешь об этом поговорить? - она кивнула на сумки, имея в виду, в первую очередь, конечно же Фрэнка. - Что случилось тогда?

+3

18

Остаток пути их так же прыжком вымотал. Как я и сказал на рассвете - это будет тот ещё марафон. С препятствиями. Ни разу не покривил душой.
Участок встречает нас окутанный сумерками и лёгким прохладным ветерком - боже, всё бы сейчас отдал просто охладиться, как же хочется скорее в лагерь и душ.
Поднимаемся на второй этаж, оба не сговариваясь синхронно избавляемся от рюкзаков - устали от них как скотины.
Новак усаживается на диван, я устраивают рядом. Потому что просто. Хочется. Сдохнуть. От усталости.
- Ты молодец, - наконец чуть отдышавшись нарушаю тишину. Стоит отдать должное - она и правда удивляет, готов поклясться, что в начале этого приключения я готовился к тому, что в какой-то момент она начнёт ныть, что устала. Но нет, ни малейшей жалобы. Но из арсенала похвалы, у меня кроме "молодец" ничего не завалялось.
- О чём, об этом? - я уже сижу с полуприкрытыми глазами, и если б только не жажда и голод - провалился бы уже в сон.
Рядом ёрзает Новак, фонариком светит по комнате - не возмущаюсь пока сквозь закрытые глаза темное не сменяется красным светом сквозь веки.
Хмурюсь, наугад тягусь рукой к источнику света, желая убрать в сторону, промахиваюсь. Рука падает на ногу девушки раскрытой пятерней.
- Тебе полную версию или короткую?
- Хорошо, полную.
- Жил был парнишка по имени Франклин Дениелс, -
намеренно начинаю, с более чем серьезным лицом. Получаю в бок от Алекс.
Усмехаюсь, тяжело вздыхаю. Это не то, чем мне бы хотелось делиться.
- Может быть в другой раз, - ещё один тяжёлый вздох. Отстраняюсь от спинки удобного дивана, залезаю в свой рюкзак. Достаю бутылку Джек Дениелса, золотая коллекция.
- Когда вернёмся в лагерь, отдай её Эйнару. Лучше если это сделаешь ты, и...поменьше подробностей, - хотя какие уж подробности, когда я ничего не рассказываю. Но уверен, что Александра уже успела сложить в уме два и два.
- Потеря Фрэнка, неоценимый ущерб для всей группы, - достаю из рюкзака небольшой тканевый мешок, в нем тихо шуршат пластиковые детали. - когда мы забрались в один из самолётов, стоящих на стоянке вдалеке - из плюсов, там никого не было. Наверное судно ждало перегонки на ремонт, - жму плечами, откидываюсь снова на спинку мягкого дивана.
- Я знаю кое-что о самолётах, забраться внутрь нам почти не составило труда. Несмотря на то, что поблизости не было ни одного трапа, а снаружи люки на крыле тоже открыть не так просто.
Именно по этим причинам внутри было относительно безопасно. Дальше мы перебрали всё аварийно-спасательное на борту. От аптечек и огнетушителей, то этих самых топоров. Остальное - мы не придумали как использовать. Выпадающие маски над пассажирскими сидениями, там механизм который при срабатывании выделяет кислород. Минут 15-20 не больше. Но опять же - к чему это, воздух в избытке.
Или спасательные жилеты под каждым сидением на случай приводнения - крайне бесполезная штука на суше, как я думал. Но Фрэнк заморочился, чтобы снять с нескольких десятков маячки. Они срабатывают при попадании в воду, светят часов восемь. Эти поскольку старые, возможно меньше. Но он их набрал, решив что и они пригодятся. И что ты думаешь - пригодились,
- усмехаюсь, достаю из ткани небольшой маячок, размером в половину от привычной батарейки, показываю.
К чему я это всё? К тому что Фрэнк был до черта сообразительный и умел подстраиваться под любую дичь.
И снова тяжёлый вздох - слишком их много сегодня.
- Я устал. Завтра тоже длинный день, - достаю фляжку с остатками воды, куски вяленого мяса, протягиваю спутнице.
Устал ещё и для того, чтобы рассказать о напарнике что-то существенное, помимо его прошлых заслуг.
Какое-то время мы сидим в тишине, жуем неторопливо и пьем воду мелкими глотками.
Расслабленно устраиваюсь на диване, голова откидывается назад, шея говорит огромное спасибо.
- Ты очень недальновидная. Отправилась в вылазку со мной и ни разу не подумала, что я могу вести тебя в ловушку или к медведям.
Глупо, Саша, крайне глупо, -
голос становится тише и расслабленнее. И правда же глупо, когда она громче всех возмущалась на тему моего шпионства.

+3

19

- Спасибо, ты тоже ничего, - она и правда так считала. Потому что бывала в вылазках уже не раз, и знала многих из тех, с кем не страшно пойти в бой. Несмотря на говнистость, с Нейтом было именно так. Выносливости хватало, умений и наблюдательности тоже. Еще бы огрызался поменьше и перестал лапушкой звать.
Чужая рука опустилась на ногу - Новак скосила глаза, но плюнула на это дело. Хрен с ней, пусть лежит, шевелиться и ерничать чертовски лень. Вряд ли он сделал это специально - хотел бы, придумал что-то похуже.
Саша внимательно слушала, как Остин понемногу начинал говорить о Фрэнке. Правда и тут он не смог удержаться от привычной язвительности, за что получил легкий тычок в бок - заслужил. Он словно пытался обойти неприятную тему, сведя все к юмору - в чем-то Алекс его понимала. Но если настолько сложно, наверно не стоило и начинать.
Остин внезапно замолчал и потянулся к своему рюкзаку, выуживая ту самую бутылку, которую видела в номере Саша. И бережно передал ее Новак. Она взяла ее, рассматривая в свете фонарика. Красивая, стоит, наверно, целое состояние.
- Хорошо, я передам. Но может стоило самому? Просто объяснить, - поймала на себе взгляд мужчины, который прямо говорил - не лучше. Черт знает, что у них там с Эйнаром творится, но с первого дня было понятно, что эти двое не пылают друг к другу особой любовь. Но не настолько же.
Потом Нейт внезапно заговорил о Фрэнке снова. Саша слушала внимательно и не перебивала - пусть хоть таким образом немного да выговорится. Это небольшая услуга в обмен на то, что он не дал зомби сожрать ее.
Как ни странно, говорил Остин спокойно, Саша сказала бы, что душевно. Видимо этот Франклин был неплохим мужиком - умудрился подружиться с Кингманом и не быть противным Нейтану. А это, думалось, большой успех. А еще, судя по услышанному, покойный был весьма смышленым парнем - Алекс не знала его, но считала, что с таким с удовольствием познакомилась бы. Да и навыки могли пригодиться общине.
Но, не судьба.
- Занятный был человек, ребятам бы понравился. Очень жаль, что так получилось, - это все, что могла сказать Новак. Да больше и не требовалось.
На том и закончили про Фрэнка.
Вместе перекусили, прислушиваясь ко звукам на улице. Тихо - не может не радовать.
Пора бы и отдохнуть.
- Это ты очень недальновиден - ни разу не подумал, что я способна убить тебя, - Саша усмехнулась, осторожно убирая его руку, выключила мешавший Нейту фонарик, и из последних сил встала со своего места, на ощупь подойдя к тому месту, где запрятала покрывала. - К тому же, если бы ты хотел завести меня в ловушку, давно это сделал. То же самое и с Медведями. Кажется, ты сам себя считаешь более херовым человеком, чем есть на самом деле, и зачем-то пытаешься убедить в этом всех вокруг, - она вытянула из тайника покрывала, встряхнула их, укрыла одним Нейта - тот даже не сопротивлялся. - Но не спорю, знакомиться с людьми ты не умеешь. А теперь спи.
Впрочем, упрашивать его не пришлось. Трудно сказать, притворился он или нет, но Новак слышала размеренное дыхание спящего человека. Все же нашел способ уйти от любых разговоров.
Саша не стала искать в темноте кресло и просто опустилась на диван рядом с Остином - к черту, ничего страшного в этом не было. Укрылась покрывалом и очень быстро уснула - усталость взяла свое. Настолько, что даже импровизированную сигнализацию не поставила.

Утром проснулась первой, обнаружив, что спала, прислонившись к плечу Остина - видимо тянулась к теплу. Осторожно отодвинулась, надеясь, что Нейт все еще спит и ничего не заметил. Укрыла его вторым покрывалом - отдала, так сказать, прошлый должок. Вышла в коридор, проверяя территорию - все было чисто и спокойно.
Вернулась назад и окликнула Нейт:
- Эй, Остин, солнце уже встало, а ты еще нет. Кто там говорил, что сегодня будет длинный день?

+4

20

На заявление от девушки, что может меня убить - я лишь улыбнулся в темноту. Я не сомневался, что в тебе это желание все так же горит ярким пламенем. И все же - вот мы здесь, раскинулись на одном диване, и я, признаться, вот-вот отключусь.
Остальное слушаю, не встревая и не перебивая - что за минутку супер-откровения?
Какая муха ее укусила? Что? Лучше, чем пытаюсь казаться?
Но покрывалом укрывает, можно ли считать это прорывом в наших отношениях?
Уже позже, где-то посреди ночи я просыпаюсь с Новак спящей на моем плече. Спокойной теплое дыхание в мою футболку - успокаивает и позволяет вновь заснуть.

- Ты чего такая бодрая? - поднимаюсь на ноги, потягиваюсь, разминаю спину, шею, плечи. Бодрость, приди!
Глоток воды из фляги, немного воды в лицо, для бодрости. Остатки схваченного с собой в дорогу - теперь есть будем уже в лагере.
Пледы возвращаю на то же самое место - вдруг придется здесь заночевать вновь? Прихватываю в рюкзак те мелочи, что набрал по зданию утром в первую ночевку - от кофемолки до кучи письменных принадлежностей. Да, кто бы мог подумать, что с концом света резко будет нечем писать и не на чем. А помимо всего этого - прихватил небольшую настольную игру, которая подошла бы скорее совсем для детей помладше - но в нынешних условиях, не нам нос всем воротить.
На секунду жалею, что из казино не прихватили фишек - чертовски скучаю по покеру.
- Я готов. А ты? - и несмотря на то, что отвечает она утвердительно, я подхожу ближе, чтобы затянуть лямки на ее плечах, чтобы не были свободны, проверяю крепление на животе. - Пойдем. Сколько у нас есть времени до того, как в лагере решат, что мы не вернемся? - отвечаешь, что сутки. Если не вернемся до вечера, это будут как раз сутки.
- Давай не будем давать им повода считать, что мы тут сдохли. Мне не нравится такой конец истории, - спускаемся на первый, пробираемся к выходу.
Улица как на ладони, а потому я тебя останавливаю как только мы выходим наружу.
На перекрестке стоит человеческая фигура - просто стоит. Слишком далеко, чтобы убедиться - живая ли.
Но у меня нет желания убеждаться.
Заталкиваю Алекс внутрь - из здания есть другой путь, с другой стороны, к зеленым насаждениям. Приходится пройти треть здания, прежде чем доходим до точки нужной - там спокойно, путь свободен.

Долгий путь сквозь дворы и жилые мелкие домики - снова, пока мы не доходим до того большого моста.
Уже вымотанные, уставшие - все же рюкзаки за спинами нас основательно замедляют.
Небольшая передышка перед прохождение моста, в тишине. Так слаженнее и спокойнее.
Забираемся вновь на те машины, которые не пройти иначе - они шумят под нашим весом чуть больше, чем на пути сюда.
Это не страшно, пробираемся осторожно. И когда я уже думаю, что мы почти прошли - я слышу металлический звук рядом. После - чертыхание. Оборачиваюсь.
Нога Новак соскочила между машин, получилось шумно.
Первая реакция - осмотреться вокруг.
Второе - скинуть свой рюкзак, с ним помочь будет все же тяжелее.
Третье. Два больших шага, чтобы оказаться рядом с ней - расстегнуть ее рюкзак и стащить с нее. С ним ей забраться так же будет проблематичнее.
- Что с ногой? - успеваю спросить, прежде чем подобный металлический звук доносится откуда-то с края этой столпившейся груды металла.
Ну конечно, чего еще нам не хватало, да?

+4

21

- Хорошо спала наверно, - пожала Саша плечами, не вдаваясь в подробности. Еще не хватало ей дальнейших подколов всю оставшуюся дорогу, а то и больше.
Новак порылась в своем рюкзаке, выудила оттуда батончик и кинула его Остину. Перед дорогой все же стоило поесть - если не будет, то пусть хоть в карман засунет и перехватит по дороге. На голодный желудок шагать пешком до самого лагеря - дурная затея.
Сама быстро съела свою порцию, запив из почти полной фляги воды, немного перебрала содержимое рюкзака, с трудом впихнув в него ценную бутылку виски. Было бы обидно упаковать ее плохо и не донести до лагеря. Как минимум Остина хватил бы сердечный приступ. В его возрасте вредно волноваться лишний раз.
Нейтан тем временем успел спрятать полезные пледы и проверил свои сумки - без дела не сидел. Да еще и умудрился запихать внутрь припасенные в прошлый заход полезные вещи. Саша могла только позавидовать его умению заталкивать все в ограниченное пространство рюкзака и сумки.
Закинула за спину все вещи - лук так и болтался за спиной, топор же пришлось приладить сбоку. В результате рюкзак чуть перевешивало на правую сторону, но это было не критично по сравнению с не занятыми руками и возможностью быстро выхватить оружие.
- Конечно готова, - ответила она на вопрос, лишь для того, чтобы потом с недоумением наблюдать за действиями мужчины. Который тщательно проверил все крепления и лямки. - Спасибо, пап. Можно я уже пойду в школу? - не удержалась, все же съязвила, но на этот раз по-доброму - так, что в глазах можно было заметить задорные искорки.
Кажется, подкол не очень-то смутил Остина. Да и ладно, она на это не рассчитывала. На автомате ответила на вопрос, сколько времени осталось в запасе и утвердительно кивнула на желание прийти вовремя. Не стоило заставлять ребят беспокоиться.
Вместе вышли на улицу, направившись к проверенному пути - и вот они, первые проблемы. В лице одинокой фигуры, стоящей вдалеке. Пожалуй Саша бы проверила, кто это, но Остин не дал ни времени, ни возможности. Просто развернул и направил в другую сторону. Ну точно, как с ребенком - то за руку возьмет, то еще как направит в нужную сторону.
На этот раз спорить не хотелось.

Малоэтажные однотипные домики, мимо которых приходилось идти, наверняка раньше были довольно уютным районом. О чем сейчас и не скажешь - брошенные машины, куча мусора. И несколько почти скелетов - явно достаточно мертвых, чтобы не представлять опасности. Жаль на любование красотами не остается времени.
Рюкзак неприятно оттягивает плечи назад - однозначно останутся следы. Но донести нужно - внутри надежда и спасение. Немного радости. А, казалось бы, такая простая вещь.
Вместе с Нейтом взяли небольшую передышку перед самым мостом - молча посидели, попили воду и снова выдвинулись вперед, стараясь не сбавлять темп. Все, чтобы прийти вовремя.
На мосту замедлились - сначала выбрали подходящий путь, потом осторожно взбирались по машинам. Трудно. На такой жаре пот каплями скапливался на лбу и тонкими струйками стекал дальше. Сейчас бы в озере искупаться, а не шарахаться по углам от зомби.
Рюкзаки весили изрядно, при каждом неловком движении пытаясь перевесить в сторону своих владельцев. По крайней мере так было с Сашей - трудно спорить с законами физики. В один короткий миг случилась ошибка - поставленная неловко нога соскользнула с металла, а рюкзак по инерции потянул Новак за собой. Грохот получился знатный.
Она негромко ругнулась, удивляясь собственной неловкости, и по привычке сразу же осмотрелась по сторонам. Сразу же подоспел Нейт, стянув с нее рюкзак и дав возможность свободно двигаться. Алекс быстро поднялась на ноги, чувствуя, как побаливает голень.
- Порядок, - зачем-то соврала она Остину. Просто чувствовала, что ничего не сломала и не вывихнула. А значит может идти дальше.
По крайней мере до следующего места отдыха.
С края донесся шум. Конечно, разве можно просто так взять и пройти этот хренов мост, да?
Там, впереди, слышны хрипы зомби, и не одного. некогда было разбираться, откуда они тут взялись. Главное, что перегородил путь.
- Дай мне оружие, сам неси сумки. Я буду стрелять, а ты пойдешь сзади. Если что, уходи и ищи обходной путь. Остин, - она стала очень серьезной, - я не шучу.
Просто понимала, что у крепкого мужчины гораздо больше шансов в одиночку донести все до лагеря.
Несмотря на протесты взяла в руки арбалет и пошла вперед, чуть прихрамывая на ногу. Травма не мешала, скорее, больше раздражала Сашу своим наличием. Первый зомби сам перелез через машину, направившись к ним с явным намерением сожрать - на него Новак потратила целых две стрелы. Одна пролетела мимо, когда нога зомби соскользнула с машины, а другая прикончила.
Другие двое оказались по ту сторону своеобразной преграды и, судя по всему, не отличались ловкостью своего дохлого товарища. Стоя на крыше старого "Форда", заняв позицию выше, Алекс выстрелила в голову сначала одному,  потом другому. И стрел не осталось, нужно было перезарядиться.
И тут ее что-то схватило за ногу, заставив потерять равновесие и упасть на асфальт, скатившись кубарем с крыши. Перед ней стоял ребенок. Точнее, то, что было им когда-то. Из-за роста Новак не заметила зомби за машиной - это-то и подвело ее.
Маленькие, но опасные зубы, щелкнули в опасной близости от лица, Саша едва успела оградиться от них незаряженным арбалетом, а после отопнула от себя мертвеца. Тот отлетел, ударившись об машину.
Но все еще был опасен.

Отредактировано Alexandra Nowak (2021-06-07 20:57:55)

+3

22

- Новак, твою мать! - нашла же время дурная баба командовать. Как по мне, быстро разобрались бы со всеми прямоходячими вместе, потом двинулись бы дальше.
Но она уже выкарабкалась из засады меж машин, арбалет схватила, и слушать точно не собиралась моих соображений-возражений.
Рюкзак подхватываю, два шага, цепляю и второй. Мне крайне не нравится, что заняты руки, беспомощность на высоте.
Несмотря на то, что девушка прихрамывает, движется уверенно и путь расчищает так же ловко.
Машины заканчиваются, стоит уже спускаться вниз, чтобы вернуться к нормальной скорости. Оборачиваюсь подать руку Новак, но из-за высокой крыши машины мы оба не заметили очередную опасность.
Одни руки хватают ее и валят, она скатывается до самого асфальта, где рядом оказывается ещё одна пара рук, маленьких, так же тянущихся к ней.
Рюкзаки отброшены в сторону, нож с длинным лезвием, что последнее время болтался на поясе оказывается в руке за секунду.
Новак успевает оттолкнуть от себя детское дело обезображенное, приземляется к машине - и больше уже не шевелится, точный удар отсекает ее голову. Да, она ещё может клацать зубами где-то под машиной, но руки уже не протянет к Александре.
Второй ходячий покрупнее, что схватил ее за ноги, прорывается к девушке, и ему плевать что его нога намертво застряла меж машин. И черт побери, ему это удается, пока я разбирался с первым. Его нога остаётся меж машин, он валится на землю, но его это не останавливает, он на руках ползет в сторону девушки, и мой нож еле еле успевает его пресечь в этом стремлении. Лезвие застревает в его черепе, приходится упереться ногой, чтобы вернуть орудие себе. Отталкиваю тело в сторону.
Приседаю рядом с девушкой, осматриваю ее очень внимательно, все же я видел, что первый мертвый клацал зубами прямо у ее лица.
И сейчас я смотрю на пятно крови на ее лице - мне не по себе. Рука тянется к ней, большим пальцем касаюсь пятна этого пятна, показываю ей пятно крови. Разумеется я подумал всё самое худшее - время такое, не для оптимистов!
Новак быстро ощупывает лицо, у самой глаза растерянные, в замешательстве. После чего выдает, что поранилась арбалетом, пока защищалась.
У меня камень с души, глаза прикрываю, выдыхаю шумно.
- Пойдем скорее отсюда. Если нужна передышка, там где-то впереди жилой дом, куда мы заглядывали на пути сюда, - удивительное рядом, на пути до казино я думал, что развалюсь на части, но в пути столько адреналина, что он похоже просто не вымывается из крови, а потому никакие старые травмы уже не беспокоят. Расслабиться сможем, когда окажемся внутри знакомых стен вокруг лагеря.
Помогаю подняться Александре, опирается на ногу и тут же переносит вес на другую.
- Поранилась? Подвернула? - любой вариант - чертовски ни к месту.
- Давай потихоньку до жилого, там посмотрим, - возвращаю девушке стрелы, вытаскиваю их из голов мертвых.
На моих плечах вновь два рюкзака, но зато и Новак передвигается со сносной скоростью.
Конечно если нам встретится сейчас с полдесятка или десяток мертвых - у нас будут проблемы, Карл.

+3

23

Беда не приходит одна - не зря так говорят. Потому что пока Саша боролась с мелким, менее проблемным мертвецом, к ней выполз еще один зомбак, которого увидеть она никак не ожидала. Пока приходила в себя от борьбы с ребенком, на секунду потеряла бдительность - этого хватило, чтобы труп подтянул ее к себе. Удивительно проворно для зомби.
Новок едва успела прикрыться от клацнувших зубов незаменимым арбалетом - стоит еще разок поблагодарить Кинга за него. Столько раз выручал из беды.
В этот самый момент подоспел Остин, всаживая в голову мертвеца нож - теперь-то он точно точно сдох. Нейтан тяжело дышал и смотрел как-то странно. С беспокойством. За все то время, что Саша была с ним знакома, ни разу не видела в его глазах хоть чего-то подобного, пусть этот срок и не был слишком долгим.
Новак сразу ощутила себя не в своей тарелке - обычно такой взгляд она видела у людей, смотрящих на укушенных и других обреченных. Поэтому еще больше ей стало не по себе, когда Нейт дотронулся до чего-то на ее щеке, показывая кровь.
Она мгновенно ощупала свое лицо, через секунду облегченно вздыхая и закрывая глаза от понимания. Все было в порядке.
- Просто царапина от арбалета - зацепила, когда защищалась. Да и, черт, разве это, - она ткнула в примерное место, - похоже на след от зубов? Давай ты как-нибудь отложишь желание убить меня, договорились?
Она оперлась на поданную руку и без лишних проблем встала на ноги, отряхивая себя. Попереминалась с ноги на ногу, определяя свое состояние - было не очень ловко, слегка болезненно, но не страшно.
- Еще не смотрела, что с ногой, - в этот раз ответила честно, без утайки, а потом поспешила успокоить, - но не переживай, точно не сломана, скорее всего просто неудачно ударилась. До лагеря дойти точно не помешает, - она поймала на себе хмурый, недоверчивый взгляд. - Ну правда, у меня бывало и похуже. Так что точно знаю, о чем говорю. Скорее всего просто ушиб - пройдет быстро.
Почему-то не хотелось снова его беспокоить.
Забрала у Остина свои стрелы, заранее зарядив арбалет. А то не хватало встретить еще один затаившийся трупак без нормального оружия в руках. Взяла свой рюкзак у Нейта, надежно закрепляя его за плечами и двинулась вперед.
- Знаешь, если честно, не ожидала от тебя помощи, - через какое-то время пути все же решила признаться Саша, - но я рада, что ошиблась. Спасибо. За все.
И чуть прибавила ходу, чтобы и не чувствовать неловкость, и прийти вовремя домой.

А вот и нужная дорога. Вдалеке показались знакомые деревья, а потом и сам самодельный забор. Добрались почти вовремя, разве что опоздали на несколько часов, но не критично. Явно недостаточно для того, чтобы кто-то пошел их искать. И это хорошо - было бы очень неловко, случись так.
- Эй, мы вернулись! - махнула Саша рукой дозорным, чтобы те их увидели.
Но ворота уже открывались - наверно ребята на башне увидели их издалека и передали остальным. И славно.
- Что же, с успешным возвращением нас, - протянула Новак руку Остину, когда они вошли за ворота. - Приятно было поработать. Ну, местами, - все же не удержалась она, но усмешка хорошо читалась на ее лице. - Давай разберем все и наконец отдохнем нормально.

+3

24

Мы возвращаемся в лагерь уже к темноте. Решая не останавливаться где-то ещё, потому стены Сент-Луиса уже скоро будут видны. Да и вместо обещанного полудня прошлого дня, стрелка на часах упорно клонится к девяти, и мы пытаемся ускориться.
Ноги сами несут быстрее.
Знакомые ворота, Новак рукой машет, но нам и без этого сигнала уже открывают.
Хватает пары шагов на привычную (уже) безопасную территорию, чтобы выдохнуть.
- Отлично развлеклись, - так же с усмешкой отвечаю девушке, пока к нам ещё никто не успел подойти. Жмут руки по-дружески.
- Надеюсь ты передумала про неделю постельного режима, Новак, иначе к... - клянусь, что ты сама будешь не рада этой неделе. Но не успеваю я мысль закончить, рядом оказываются знакомые лица, Хизер и Дерек, что наверное готовятся сменить ребят на вышке.
Все же чертовски приятно возвращаться.
С рюкзаками нам помогают, присвистывают от их веса.
- Одна из причин, почему задержались, - безразлично жму плечами. На самом деле у нас хватало и других веских причин для задержек, но к чему об этом.
Заходим внутрь здания, куда всегда скидывается всё принесённое, чтобы разобрать на полезное и не слишком, рассортировать.
Мы с Новак постепенно опустошаем рюкзаки, откладываем в сторону наши вещи, с которыми ушли.
Вокруг нас несколько людей, почти не вовлечённых в этот процесс, заняты чем-то своим, среди них и Эйнар, сверлящий нас с Алекс взглядом с момента прибытия. Будто ищет до сих пор подвох. Да чувак, вот именно сейчас я подорву здесь бомбу, хочешь?
На самом деле не обращаю на всё вокруг внимание до момента, когда из рюкзака Саши показывается коллекционная бутылка виски. Отставляет ее в сторону, наверное с намерением передать ее позже Кингу, но его взгляд уже  зацепился за бутылку, которую признаться трудно спутать с другими.
Последнее, чего я хочу, так это находиться здесь, когда Новак отдает ему эту склянку. А если ещё и сопровидит своими комментариями или догадками - тем более не хочу слышать. Мне не сложно догадаться, что фантазия бурная могла нарисовать при имеющихся фактах. Что Остин подстрелил напарника, чтобы выбраться самому. И выбрался. А потом ещё за шмотками его вернулся. Какая паскуда, да?
Да. Пусть будет именно так. Я именно настолько херовый человек, Саша, и ни капли лучше, как ты могла ошибочно подумать.

- Закончу с этим позже, - убираю рюкзак в сторону, на одну из полок. Знаю, что его не тронут, пока я его не опустошу сам.
Направляюсь к выходу.

+3

25

- Хорошо, не неделю, - усмехнулась Новак в ответ на слова Остина, - но дня три тебе придется приходить на осмотр. Буду наблюдать за тобой после физических нагрузок. Если надо, пропишу лечение. А пока каждый день прикладывай холод к месту ранения, хорошо? Ну-ну, не смотри на меня так, я могла придумать и что-то похуже.
Она чертовски рада, что этот поход подошел к концу. Долгий был заход для двух человек - в такой бы стоило взять, как минимум, еще одного. Тогда и проще прикрывать друг друга и, тем более, тащить весь лут. Как вообще Нейтан планировал переться до казино один? Ненормальный он все же, хоть и не такой уж плохой.
Ребята, вышедшие встречать их, забрали рюкзаки, в буквальном смысле сняв груз с их плеч. Саша не без удовольствия потянулась, наклонилась в обе стороны, слегка похрустывая суставами. Боже, какое прекрасное чувство! И несмотря на то, что тело в целом устало и побаливало, она двинулась следом за всеми, в здание, чтобы помочь им разобрать принесенное.
Вокруг собралось внезапно много людей. То ли все хотели помочь, то ли им было просто любопытно - Новак точно не знала, но ничего против не имела. В конце концов тут происходит не так много хороших событий, чтобы не дать ребятам порадоваться мелочам. Прибегает малышка Летта, ей они с Нейтом отдают найденную игру. Может она им и не понравится, но сейчас куда важнее внимание, правда?
Остин помогает сортировать содержимое сумок, с осторожностью переложив оружие в отдельную сторону и перепоручив его перенос в арсенал Хизер. Сама Саша по кучкам раскладывает медикаменты - противовоспалительное, анестетики, жаропонижающее. Нашлось все. Кто-то даже прихватил жевательные витамины в виде разноцветных мишек - их Саша кладет к себе в карман. Она планировала выдавать их детям после завтрака - не хотелось, чтобы баночка затерялась среди остального.
Люди потихоньку расходятся к тому моменту, когда она достала особенную бутылку. И поймала на себе пристальный взгляд Эйнара. Который и до этого с подозрением смотрел на них с Нейтом. Саша просто кожей почувствовала напряжение, возникшее вокруг. И торопливо засобиравшейся Остин только подтвердил ее подозрения.

- Подожди, - она торопливо поймала Нейтана за руку, не дав ему сбежать. Черт возьми, взрослые мужики, а ведут себя как маленькие дети. Только дерутся и дуются друг на друга. - Ребята, - обратилась она к оставшимся, - не могли бы вы оставить нас троих? - она выразительно посмотрела на Кинга, намекая, кто этот третий. - Нам очень нужно кое-что обсудить. А это можете забрать, тут остались только лекарства, отнесите их медикам, они знают, что делать.
Окружающие переглянулись - кто-то недоуменно, кто-то с подозрением. Но до этого Новак не было никакого дела. Пусть строят предположения, если хотят.
Когда все ушли, она закрыла за ними дверь. В комнате практически ощущается холодок. Саша лишь вздохнула.
Взяла бутылку, стоявшую на столе, подошла с ней к Кингману и бережно вручила ее ему прямо в руки.
- Нейт сказал, что она важна для тебя. Постарался, чтобы она попала к тебе в целости и сохранности. И, - она немного помолчала, раздумывая, как это сказать, - я хочу, чтобы ты знал - мы нашли твоего друга. Фрэнка. Он... он больше не страдает.
Дипломат, может быть, из нее так себе, но Саша хотя бы старалась.
- Вам двоим нужно поговорить. Если я не убила его, то и ты сможешь

+3

26

Когда Новак вызвалась идти с Остином в поход, Эйнар, с одной стороны, был рад тому, что не ему придется идти с этим человеком черт знает куда, а, с другой стороны, чувствовал себя виноватым за то, что сам не вызвался в этот поход. Но, объективно, мужчина понимал, что, пойди он вместо Новак, то, вполне вероятно, оба бы уже никогда не вернулись в Сент-Луис. А это, будем откровенны, было бы большой потерей для лагеря, и рисковать было нельзя. В случае же с Александрой всё было чуть иначе - она не испытывала подобного потока эмоций, как Эйнар, по отношению к Остину, и могла себя контролировать.
Он же за себя ручаться не мог. И это была большая проблема.
Поэтому, когда женщина собиралась в поход, Кинг выдал ей арбалет и предупредил, что за её спутником нужен глаз да глаз. Так как из прошлого своего похода он вернулся спустя несколько месяцев и один, что, как бы, намекало.
Та, кажется, услышала его слова, поэтому Эйнар позволил себе выдохнуть и пожелать удачи, после чего ушел на очередное дежурство на вышке.
Оставалось лишь надеяться, что он не совершил ошибку, не вызвавшись третьим, и всё пройдет нормально.
А пока оставалось лишь делать свою работу.

К назначенному времени они так и не вернулись, что заставило Кингмана начать слегка нервничать. Слегка.
Но, по собственному опыту, он знал, что не всё может идти по плану. А значит - нужно ждать. Как минимум еще два дня.
Но меньше нервничать от этого он не стал.

В итоге, эти двое вернулись лишь ближе к вечеру следующего дня, что заставило Эйнара ненадолго облегченно выдохнуть и помочь затащить изрядно утяжелившиеся рюкзаки внутрь здания. Правда, разбирать припасы оттуда он не стал, доверив это дело людям поопытнее, которые всё отсортируют как надо и разложат по полочкам, чуть ли не буквально. Поэтому, отойдя в сторону, бывший военный лишь стал пристально следить за тем, что делает Нейт, который, кажется, был искренне рад вернуться в Сент-Луис. Это, с одной стороны, радовало, а с другой... С другой - Эйнар знал этого человека, и далеко не всегда то, что было у него на лице, отражало то, что у него было на уме. Кто знает, где они побывали и что успели сделать. Паранойя, которую в свое время привила служба в Ираке и Афганистане, и которую Кинг старался засунуть куда подальше во времена зомбиапокалипсиса, дабы не сойти с ума, снова проснулась в нем, заставляя сомневаться в том, что всё прошло так уж гладко. И что, если Остин в итоге склонил на свою сторону Новак? Что, если...
Продолжить мысль он не успел, потому что увидел, как Александра достает бутылку виски. И эту бутылку виски было трудно спутать с какой-либо еще. Именно её в свое время они с Фрэнком решили приберечь до момента, когда "всё пойдет по пизде", и выпьют в последние минуты своей жизни.
И тут уже каких-либо лишних мыслей в голове не осталось. Только вполне конкретные.
Эйнар было сделал шаг вперед, но остановился ровно в тот момент, когда Саша вручила ему бутылку. Он, кажется, прослушал, как она попросила всех выйти, и в комнате не осталось никого, кроме них. Мужчина слегка опешил, но довольно бережно взял виски, медленно проведя пальцами по поверхности необычной бутылки. Воспоминания о том, как они с Фрэнком шатались в Чикаго и наткнулись на бывший элитный магазин с алкоголем, сразу же всплыли в голове, и это слегка потушило пыл мужчины. Но ненадолго.
- Да... Это важная бутылка для меня, - слегка хриплым голосом наконец произнес Кингман, и только после этого осознал, что именно сказала Новак после фразы про "в целости и сохранности", - Погоди... Что?
Эйнар рефлекторно отложил виски в сторону, поставив на ближайший от себя стол, и уставился на Сашу.
- Ты хочешь сказать, что он...
Кингман сглотнул и прикрыл глаза, пытаясь осознать сказанное, а, когда открыл их, во взгляде читалась лишь ярость и гнев.
- Ах ты ублюдок!
Мужчина, не замечая стоящую рядом Новак, преодолел расстояние до Остина буквально за секунду, подлетев к нему и ухватив за шиворот, да так, что, мало того, что приподнял над полом, так еще и протащил до самой стены, уставившись при этом безумным взглядом в глаза соперника.
- Мало того, что ты посмел заявиться без Фрэнка сюда, так еще, оказывается, оставил его там умирать, одного, позволив ему в итоге обратиться, да?! ДА?! Отвечай, дерьма кусок, или я выбью этот ответ из тебя!

+3

27

Подождать? Подождать чего именно?!
Не нужно быть гадалкой, пророком или просто особо умным, чтобы понимать как все будет выглядеть в глазах Кингмана. И самое главное - я не собирался отрицать хоть что-либо из того, что эти двое могли успеть подумать.
Все именно так и было - хочется мне сказать вслух еще тогда, как только Эйнар замечает бутылку виски. Его лицо отражает все эмоции, которые и следовало ожидать, узнавание, понимание, гнев. Если и должны быть еще какие-то стадии промежуточные - то все они уже пройдены или пропущены, мы на финишной прямой.
Над фразой Новак, что она не убила меня за время вылазки, значит и Кинг сможет - мне хочется громко усмехнуться. Сколько раз уже мы двое были на грани того, чтоб выбить друг другу то ли дурь, то ли мозги из черепной коробки. Глупо даже допускать саму мысль, что это могло поменяться, а дураком для таких предположений я себя все же не считаю.

Новак идет на опережение, когда я хочу покинуть это помещение - она закрывает дверь, перед обратившись к присутствующим с просьбой всем выйти.
Зря, разнимать будет некому.
- Я ничего не хочу ска... - вообще без толку, всё в пустоту.
Если вам доводилось раньше встречать бешенных псов, которым даже "фас" говорить не нужно было, чтоб они срывались с места - так это сейчас как раз про Эйнара.
Впечататься спиной в стену не то чтобы пиздец как больно, но с учетом крайне долгого пути, усталости и общей вымотанности - дико ни к месту и ни ко времени.
А потому чего мне совсем не хотелось, так это церемонностей.
- Тебе от этого легче станет, да? - начинаю негромко. - Ну так не медли, блять! - уже громче, в его искаженное злостью лицо. Мне удается не без усилий скинуть с себя его руки, толкнуть мужчину в плечи обеими руками, чтобы тот отшатнулся - хотя бы на шаг. Достаточное расстояние, чтобы выговориться.
- Тебе же нужны подробности, да? Что ты там себе придумать успел, а? Что я бросил Фрэнка умирать? Отлично, тут ты прав. Дальше? Мог ли я его спасти? Мог, еще как мог. Но не сделал этого - бинго, блять, ты снова прав.
Знаешь что может тебе рассказать Новак - у пацана не было полноги. Я прострелил ему ногу, и видимо мертвые начали с нее, когда добрались до него. Что и дало мне время выбраться оттуда.
Нравятся такие подробности?!
Прими, сука, и распишись! -
заканчиваю на повышенных тонах, все же хорошо, что Александра вывела всех из помещения, здесь только мы трое.
- Не стой у меня на дороге. уже чуть спокойнее, все так же желая покинуть это помещение. Уже нихрена не весело.
- Потому что окажись я вновь в той же ситуации - я сделал бы это снова, - это ровно то, чего говорить не следовало. Я знаю. Знаю как это звучит сейчас, здесь, из моих уст. И как все было на самом деле. Звучит гораздо хуже, чем было. Но я не кривлю душой, заявляя, что повторил бы такое. Повторил бы, будь ситуация идентичной и окажись я в той же западне, что оказался тогда с Фрэнком.
Но что еще я четко знаю, что в голову осла напротив ни при каких возможных и невозможных усилиях и желании я не вложу правду. Не заставлю себя услышать.
Мне проще быть тем, кем видеть меня привыкли.
Тигр всегда полосатый.

+3

28

То, что ее попыткам урегулировать конфликт настал пиздец, Новак поняла ровно в тот момент, когда Эйнар ринулся вперед. Чувствовала - стой она на его пути, смел бы и не заметил. Потому что Алекс хорошо видела ярость в его глазах. Одного мгновения было достаточно, чтобы понять - Остину будет плохо.
Не зря говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Вот и тут все покатилось к чертям, когда Новак попробовала сыграть в дипломата.
Блядь.
Она просто хотела, чтобы эти два барана поговорили друг с другом, может быть взаимно обматерили один другого. Но мордобой в планы женщины явно не входил. Утешало только одно - хотя бы посторонних она выпроводила из комнаты.
Может стоило дать Нейтану уйти? Впрочем, сожаления о том, что могло бы быть, ситуацию не исправят.
"Давай, Саша, думай. Потому что эти двое достаточно сильны и обучены, могут если не прибить, то покалечить друг друга".
Она посмотрела на бутылку, стоящую рядом. Можно конечно взять ее в заложники, угрожая разбить, но Эйнар такое точно не простит. А наживать себе врага в его лице Алекс не хотела. Да и не факт, что план сработал бы.
"Думай!"
Как назло, в голове не было ни одной дельной мысли, только желание наподдать хорошенько обоим. И так, чтобы запомнилось на всю жизнь. А потом еще и отчитать, как непослушных детей. Такое обычно работало в армии. Может и в этот раз?
Но пока она прикидывала варианты, Остин уже успел ответить Кингману на все его претензии. И чем дальше он говорил, тем больше Саша понимала, что он подписывает себе билет на мордобой. После таких заявлений Эйнар вряд ли бы просто отпустил его.
Кажется, холод, чувствующийся между этими двумя, расползся по всему помещению.
А еще Новак почему-то казалось, что Нейтан говорит далеко не все, что знает.
Вдох-выдох. И она подошла к мужчинам, осторожно положив руку на плечо Кинга. Сейчас нужно было успокоить именно его.
- Эйнар, не стоит этого делать. Правда не стоит, - она постаралась, чтобы ее голос звучал мягко, успокаивал. Но тот только дернул плечом, скидывая ее ладонь.
Понятно.
- Хорошо, - в этот раз в ее голосе звучал холод, - если вам нужно именно это, тогда вперед. Но учтите, если вы, два упертых кретина, покалечите кого-то еще в своей бараньей драке, я лично буду лечить вас самым мучительным способом. Поверьте, я могу и такое. И заставлю лежать в одной палате.
Она была зла. Не только на них, но и на себя тоже. Из-за того, что частично спровоцировала ситуацию. Из-за того, что не смогла ее исправить.
Новак еще раз посмотрела на обоих и вышла за дверь, хлопнув ей. И обнаружила в коридоре несколько любопытных лиц, как бы нечаянно оказавшихся рядом. Ну конечно, Остин и Кингман были нихрена не тихими, поэтому привлекли к своей ссоре внимание.
- Первое и последнее предупреждение - все брысь отсюда! Не докладывать Форду, не болтать лишний раз и не вмешиваться. Давайте-давайте, шевелите булками. Да-да, Шон, тебя это тоже касается. Ну же!
Саша еще у отца научилась командному голосу и применяла этот навык в особых ситуациях. Как сейчас. И, как ни удивительно, люди ее слушались.

+3

29

Нейтан всё-таки дал отпор Эйнару, чего тот не очень ожидал, с учетом того, что они сейчас находились в совершенно разных состояниях, но...
Но так было даже лучше. Больше поводов сорваться на него, накричать и, конечно же, избить. Избить за всё, за всё то, что Остин заслужил. По крайней мере, так казалось Кингу.
- Может, и не буду медлить, но мне нужны ответы! Ответы, Остин, а не отговорки или ложь! - со стороны могло показаться, что Эйнар слегка подуспокоился после того, как впечатал своего оппонента в стену, но лишь со стороны. На деле он продолжал кипеть, и всё еще не достиг той самой точки кипения, после которой был готов взорваться.
Александра попыталась дозваться до него, но он лишь повел плечом, сбрасывая её руку, и не желая слушать. Всё это, весь этот конфликт, всё несказанное нужно было решать здесь и сейчас, и нельзя было откладывать на потом. По-другому никак.
Кажется, Новак что-то говорила, а потом хлопнула дверью, но это всё пронеслось мимо бывшего военного.
Глаза кровью налились - лучшее характеристика того, что сейчас было с Кингманом.
А вот то, что говорил Нейтан, Эйнар прекрасно услышал.
И, пожалуй, именно это стало последней каплей.
- Ты никуда не пойдешь, - неожиданно холодно и спокойно произнес Кинг, после чего подошел к Остину и ухватил того за плечо, разворачивая к себе. В голове эхом доносились слова о том, что тот бросил Фрэнка на съедение зомби, а где-то, далеко-далеко, пытался достучаться до затуманенного разума здравый смысл, намекая, что, возможно, всё это неправда, ложь, призванная вывести Кинга из себя. Зачем, почему - не суть важно, просто как факт.
Но какой здравый смысл, когда внутри тебя раздирает снова боль об утраченном друге, друге, с которым через многое прошли, друге, который ушел в разведку с Остином, но так и не вернулся, брошенный на съедение зомби? Боль, гнев, вина... Всё это смешалось внутри Кингмана, и, наверное, Нейтан мог увидеть это в его глазах, если бы захотел.
Но сейчас в комнате находились два разъяренных быка, не способные ни на что, кроме как на бодание друг с другом.
Никакого понимания. Только сила.
- Сука, - лишь коротко бросил Эйнар, после чего со всей дури заехал кулаком в лицо Нейта, вложив всю силу в этот удар. И, почти тут же, попытался нанести и второй, и третий, и четвертый, как в голову, так и поддых, надеясь, что Остин не успеет среагировать.
Никаких слов. Только сила. Только кулаки.
А там - будь как будет.

+2

30

Не может все начаться хреново и закончиться легко и просто - не тот это случай.
Новак пытается вмешаться, пытаешься перетунть внимание на себя - мысленно негодую, хочу чтобы она ушла, скрылась. Потому что понимаю, что словами это все не закончится. Стоит вспомнить нашу встречу первыу за воротами Сент-Луиса, помнишь Кинг? Это было достаточно красноречиво, чтоюы дать мне понять о твоем мнении касательно моей персоны.
Прошло время, но ничего не изменилось. В его глазах, как и во многих других - я каждый день могу читать одно, непреклонное, въевшееся, то что вслух никто не осмелится сказать, тем более в лицо. За спиной - чтож, я никогда особо не интересовался, что могут говорить за моей спиной, однако это никогда и не может быть чем-то хорошим по определению.

Рука Александры ложится на плечо мужчины, я заранее знаюкакой эфект это возымеет - ровно никакой. Она психует, кричит в нашу сторону, но я не собираюсь останавливаться сейчас, когда уже начал говорить. Озвучивать все то, чего требует Кинг. Ты хотел послушать - тогда слушай. Новак уходит где-то в разгареэтой пламенной речи, оставляя нас с Эйнаром двоих.
Так даже лучше. Давно пора с этим разобраться.
И я не выбираю выражения, не пытаюсь подсластить пилюлю - скорее наоборот. Подбираю те самые слова, которые ударили бы больнее.

Не уворачиваюсь, когда Кинг доходит до точки кипения - вижу это по его глазам, после чего следует удар, что приходится на нос. Хотя от первого удара я бы пожалуй и не смог увернуться - ждал, что он сорвется, но так и не выгадал в какой момент.
И дальше - я не пытаюсь защититься. Удар в лицо, в грудь, в живот, что заставляет меня согнуться пополам. Все это я чувствую - каждой клеткой тела, каждым нервным окончанием.
Но этого мне все еще мало.
Кинг остановился - надолго ли? Или это все, что у него есть для меня.
Разгибаюсь, принимаю вновь вертикальное положение, из губы кровь - чувствую этот вкус во рту, спешу выплюнуть.
Нет, Эйнар, я знаю, что это еще не все.
- Я. Оставил. Твоего друга. Умирать, - медленно и почти по слогам.
- И это все, чего тебе не хватало? - возможно сейчас я похож на безумца, потому что на губах моих - улыбка. Черт побери, давай же, соберись, и выплесни что у тебя накопилось. Где все это?! Думаешь я не знаю, какого это потерять друга? Думаешь я не в курсе, как хуево от того, что ты был лишен возможности попрощаться с ним? НИ ХЕРА БЛЯТЬ, Я ПРЕКРАСНО ЗНАЮ.
Знаю, как хочется ненавидеть всех вокруг, найти вину КАЖДОГО, кто мог бы поступить иначе, но НЕ ПОСТУПИЛ. Перебрать в голове тысячу вариантов, чтобы исход был другой, но и это в итоге не помогает. Как хочется разбить костяшки в кровь, даже просто для того, чтобы переключиться на другую боль. Знакомо Эйнар? Знакомо??

Все это уже мною пройдено, и этап замкнутости в себе, и безбашенности, когда думаешь- а хули нет, давайте сдохнем следом. И прочие этапы, когда голова гудит от обилия мыслей.
Пока не приходит момент, когда можешь переключиться на что-то другое.

Я чувствую свою вину за случившееся с Френком, ошибочно предполагать, что это не так. Но это слишком глубоко внутри.
Возможно эта драка именно то, что нужно нам обоим.

Не дожидаясь, пока Кинг раскачается на еще бросок или удар, или же решит, что уже всë, хватит - выбрасываю руку вперед, в лицо.
Нет, это еще не всë.

+3


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » Don't trust you, but


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно