nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » new day


new day

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

:new day:
«It's a new dawn it's a new day it's a new life
And I'm feeling good».

https://i.imgur.com/eKVaOHE.gif https://i.imgur.com/X4MCK4l.gif
Irene Hamilton & Danielle Morante

:ДАТА И ВРЕМЯ:
15.07.2023. 13:45

:ЛОКАЦИЯ:
3 район Дистрикта 1


[!] когда тебе подкидывают стажёра, и как на зло, в самом стремном районе города вызов на перестрелку.

+4

2

Скажи кто-нибудь Ирен два года назад, что её утро будет начинаться со стаканчика кофе в полицейском участке центрального района, то она бы только сказала, что шутка несмешная и не надо издеваться. Потому что тогда это выглядело бы натуральной насмешкой над уставшей и голодной хрупкой девчонкой, которую она каждый вечер видел в отражении темного оконного стекла, когда смотрела на узкие улочки третьего, гадая, включат ли сегодня еще электричество, чтобы хоть Джейсон не навернулся на лестнице, когда придёт с суточной смены из больницы.  Сейчас, наверное, в радостной, веселой студентке, немного потешно выглядящей в полицейской форме девушке даже бывшие соседи не узнали некогда просившую у них в долг продукты мисс Уиллер. И это было к лучшему. Жизнь вообще изменилась и, на удивление, с каждым днем становилась только лучше.
Её не портили даже мысли о том, что вообще-то они тут не в игрушки играют, а у них опасная работа. Ирен нравилось все - от неспешных коллег, которые передавали друг другу стажёров как эстафетные палочки, до шутливых бесед с парой юных ребят, которые только в этом году закончили полицейскую школу, но уже стали полноценными офицерами и делились "мудростью" с подрастающим поколением. Например, подсказывали, кто какой кофе любит из старших, на какой улочке самые классные кафешки, и как сделать вид, что ты не зеваешь, даже если перед сменой всю ночь был в каком-нибудь клубе. Ну, и так, иногда советовали, к кому лезть не стоит. И как откосить от уж очень огромных стопок бумажек, которыми щедро заваливали любого стажёра. И, на самом деле, Ирен нравилось даже это. Даже те самые бесконечные отчеты, списки, ведомости, стаканчики с кофе, пончики, за которыми нужно было сбегать в соседнюю кофейню. Она уже выучила, что улыбчивый пухлый офицер Брайан в приемной любит с клубничной и кокосовой начинкой, потому что именно с ним чаще всего болтала по утрам, так как Рэй подвозил её раньше, чем начинался рабочий день у стажёров.
Наконец, кофе-машина замолкла, позволяя забрать стаканчик, накрыв его крышкой и прихватив с собой пару пакетиков с сахаром. Сама Ирен кофе не пила, но привыкла на автомате брать для наставников, которые менялись раз в несколько дней, а мисс Моранте казалась ей очень приятной женщиной, тем более, что согласилась показать район, который находился в ведомости участка и рассказать о нем. Так что, если уж договорились встретиться через пятнадцать минут на улице, то прийти без кофе было просто невежливо. Что-то вроде корпоративного этикета, который все "карапузы", как их тут тоже бывает величали, очень быстро усвоили.
Миссис Хэмилтон, это обращение все еще вызывало у нее странное чувство, вроде, и радости, и гордости, но в то же время неловко, уж как-то больно по-детски, почти вприпрыжку, сбежала по каменным ступеням, увидев, что офицер её уже ждет у машины. Не хотелось задерживать старших. Ей и так уделили много времени, за что стоило быть благодарной.
- Извините, я вам кофе хотела сделать, вот, - Ирен все же немного застенчиво улыбнулась, протягивая бумажный стаканчик спутнице.

Если честно, Даниэлль была... крутой. Как бы глупо ни звучало. Красивая, серьезная, прекрасно выполняющая такую ответственную работу. Наверняка, еще и богатая, другие здесь, в центральном, являются огромным исключением. Так что уж очень сложно было определиться, что сейчас интереснее - виды за окном, потому что за пределы окрестностей дома Ирен не выходила, а машины у нее самой не было, так что с Рэймондом они обычно ездили по другим маршрутам, или все-таки офицер Моранте, на которую нет-нет, да девушка все же поглядывала, хоть и понимала, что это не очень прилично.
Скорее всего, дело было в том, что сама Хэмилтон тоже... хотела бы быть вот такой. Состоятельной, излучающей уверенность в себе, сильной телом и духом взрослой женщиной, которая не сомневалась в собственной правоте и привлекательности, легко, по крайней мере Ирен так казалось, держащей ситуацию под контролем. Уж точно не считающей себя лишней в этом мире обеспеченных людей. Пожалуй, если выбирать из всех окружающих, то девушке хотелось бы через десяток лет выглядеть именно так, как мисс Моранте. И уж точно не чувствовать себя на её фоне совершенно несмышлёным ребёнком в маскарадном костюмчике полицейского.
- Скажите, а вы всегда работаете в одиночку? Извините, если вопрос неуместен, просто нам на лекциях говорили, что офицеры всегда выезжают в паре. Ну, вроде как, это безопаснее. Или стажёр тоже считается напарником?
Тут же захотелось дать себе подзатыльник… Ну, кто такую ерунду спрашивает? С другой стороны, не стыдно не знать, стыдно не хотеть учиться. А за все две недели стажировки это был первый день, который Ирен провела вне самого участка, где непонятно, кто кому напарник и со своим «куратором» ты, в основном, либо мило болтаешь о работе, либо помогаешь ему с документацией и периодически вот бегаешь за кофе и чем-нибудь на обед. Можно сказать, сегодня ей подарили что-то вроде обзорной экскурсии, так что грех было не спросить. Тем более, вдруг, Даниэлль окажется тоже детективом, а не просто офицером полиции, тогда, возможно, у них немного иная специфика работа, ведь в школе на первом курсе программа была у всех одинаковая, так что о тонкостях и нюансах Хэмилтон пока могла только догадываться, а любопытство грызло изнутри.
- Если я много болтаю и мешаю вам вести, то я больше не буду, - вообще можно ли болтать с водителем за рулём Ирен тоже не знала, Рэй и папа разрешали, но не все же такие, кого-то это может отвлекать, а надоедать офицеру она точно не хотела.

Подпись автора

https://i.imgur.com/3WLsTtG.gif https://i.imgur.com/iqu0Cmt.gif
I love you like you've never felt the pain, away
I promise you don't have to be afraid, away
The love you see right here stays
So lay your head on me
за аватар спасибо хэмингуэй
Мафия всё видит

+4

3

Иногда мое утро начинается не так как всегда. Иногда, вместо третьего района, куда я неспешно выползаю из постели в пять утра с поющим будильником, мне приходится ехать в центральный, куда, спасибо Хостесу, - моему богатому брату, у меня всегда есть доступ. Сегодня был как раз такой день, ведь мое прямое начальство всегда околачивалось там, где безопасно – белые воротнички так и поступают. Не то чтобы я относилась к ним предвзято, просто сердцем я всегда болею за третий. За место, где нет помощи и защиты обычным людям, где каждый день они вынуждены бороться за свое существование, где моя подруга Ребекка вынуждена работать на пяти разных предприятиях, чтобы обеспечить хоть какое-то существование своему маленькому пятилетнему сыну. Когда после волны эпидемии были построены Дистрикты, мы все поверили во второй шанс. Надежда на спасение, на возможность продолжать стабильную жизнь, пусть и в рамках особой системы не пугала так сильно, ведь и в прошлой жизни мы уже сталкивались с форматом «пирамиды» в организациях. Но, то, как в последствии извратили эту систему люди у власти, лишив третий район нормальной жизни, не просто пугало, но приводило в ярость, ужас и недоумение. В глубине души я была рада появлению Гекаты, кричащей о равноправии районов и борющейся с устоями. Хотя, если вы спросите меня лично, я конечно же выдам стандартную фразу о том, что все они преступники и как любые представители данного социального круга, должны быть немедленно переданы под суд.

Я была в участке центрального около девяти утра. В отличие от остальных районов, тут все сохранилось как раньше в любом другом мегаполисе типа Нью-Йорка, Майями или Калифорнии: счастливые люди, пробки на дорогах, кафешки с вкусным кофе от Арабики до Либерики и все в том же духе. Если честно, насмотревшись на третий, я постоянно чувствовала фальшь этого места. Могла позволить себе спокойную уютную жизнь как у всех этих людей, но предпочла жить во втором, а работать в третьем. Просто чтобы не забывать о том, что Дистрикт – это не Райское место, а лишь ширма для дерьма, которое они слили ближе к стенам, чтобы не мешать богатеньким ребяткам наслаждаться жизнью.

Когда оказываюсь в участке, то сразу двигаюсь к кабинету начальства, чтобы доложить о состоянии преступности в третьем районе – еженедельный отчет как по часам, - хотя понимаю, что это излишки бюрократии и на деле всем насрать. Если бы кого-то действительно волновал уровень преступности в бедном квартале, туда бы давно направили больше людей, но нет, они все здесь, жрут свои пончики в шоколадной глазури и запивают их латте с карамельным сиропом. Господи, они даже завели себе стажеров, чтобы те приносили им это кофе, хотя у кого-то в третьем районе нет даже денег, чтобы позволить себе хлеба. Выслушиваю скупую речь от начальника как он «переживает» за третий, потом абстрактные речи о сложностях судьбы и наконец получаю распоряжение о том, что мне на шею посадили новую стажерку, которую я должна ввести в курс дела в центральном районе и по совместительству показать ей нашу юрисдикцию в этом округе. Класс.

Нет, к самой стажерке я не испытывала никакой неприязни, она ведь ни в чем не виновата, в самом деле. Куда больше удивляло безразличие к моей работе со стороны начальства. Они и так знали, что я одна из немногих наших ребят, кто работает в очень опасном месте. Если проводить аналогию с военными подразделениями, то третий район – горячая точка, где каждый день не только происходят убийства, но и сами копы легко могут получить пулю в лоб. И вместо того, чтобы и дальше защищать людей, что вынуждены жить в таком месте, я должна была покатать какую-то девочку по luxury-райончику, чтобы она знала где они тут бухают по вечерам, а где трахают шлюх? Прекрасно.

Девушку я предпочла подождать снаружи у машины, периодически бросая взгляд на наручные часы, чтобы удостоверится, что к концу нашей «прогулки», я еще успею заехать в третий и убедится, что с Ребеккой, моей подругой, ничего не случилось. Наконец-то Хэмилтон спускается со ступенек здания участка, протягивая мне кофе. Да, меня уже предупредили, что с этой птицей стоит быть повежливей при любом раскладе, ведь ее муж spc, а таких ребят наш начальник боялся, находясь у них скорее в подчинении, нежели на равных. Не знаю, куда мой босс метил и какое кресло хотел занять на вершине карьерной лестнице, но я не сомневалась, что миссис Хэмилтон все это время «облизывали» со всех сторон, слегка приукрашивая работу копов и пряча нераскрытые дела в самый дальний ящик от ее зорких глаз.

Я принимаю кофе со скупой благодарностью, но умудряюсь выдавить из себя улыбку. Кофе с утра — это действительно хорошая идея, вот только о мыслях в моей голове, он колом встает в горле, что не проглотить и не выплюнуть. Сажусь на водительское сиденье, вставляя ключ в зажигание и, когда стажер садится рядом, завожу машину, выруливая на улицы центрального. Если честно, я даже не знала, что ей показать, потому что в этом округе все было слишком одинаково: спешащие на работу люди в офисной одежде, бегающие полуголые люди на пробежке, гуляющие люди со своими питомцами, парочки, что держались за руки у фонтанов и все в таком же духе. Поэтому, когда девушка нарушила молчание вопросами, я испытала к ней искреннюю благодарность. – Да, люди в центральном работают в паре, чтобы им не было скучно... – Нихрена_не_делать. – Когда они ведут за кем-то слежку. Но, в третьем никто не хочет работать, поэтому нам приходится действовать в одиночку, чтобы успевать находиться в нескольких местах одновременно. – А я чуть было не опорочила своих коллег, но вовремя прикусила язык. Выкрутилась и ладно. – Стажер это… - Я не знала, как сформулировать ставку девушки, чтобы это не звучало обидно. – Скорее помощник. – Секретарь, официант, принеси_подай_иди_на_хуй_не_мешай.   

- Нет, ты мне не мешаешь, даже наоборот. – Отвечаю я, выруливая на соседнюю улицу, когда загорелся зеленый сигнал светофора. – Эта улица ведет до кордонов, где заканчивается юрисдикция полиции, что работает в данном районе. Для того, чтобы получить возможность пересекать кордон в иные районы, нужно разреше… - Закончить я не успеваю, потому что рация на приборной панели внезапно начинает говорить – это Стиви, наш координатор. – Всем постам, на Ленсингтон перестрелка, двое ранены. Срочно требуется подкрепление! – Речь конечно же была об улице в третьем районе и этот вызов поднял во мне бурю эмоций. С одной стороны я не могла оставить своих ребят без поддержки, с другой – у меня была стажерка, которую я не могла не высадить, не взять с собой. Но, если подумать, правила существуют для того, чтобы их нарушать. И плевать мне на проблемы, которыми обернутся мои действия.

Я замешкалась лишь на мгновение, а после, хватаю рацию и подношу к губам. – Детектив Моранте на связи. Я принимаю вызов. Буду через пятнадцать минут. – После чего отпускаю кнопку рации и поворачиваюсь к Хэмилтон. – Это останется, между нами, и ты просидишь в машине все время. Но сегодня твой счастливый день, ты увидишь жизнь в Дистрикте во всей красе. – После этого я давлю педаль газа, и мы проезжаем через кордоны по пути в третий район.

+3

4

Улочки за окошком выглядели, на первый взгляд, однообразно, но Ирен все равно по привычке отмечала важные детали по типу перекрестков, интересного цвета дома, яркой вывеси, красивого фонтана или разбитого палисадника. Несмотря на внешнюю хрупкость, наивность и даже детскость она никогда не страдала проблемами с вниманием и памятью, чтобы потом не воспроизвести путь, по которому ехала или шла. Иногда это было очень полезно - с первого раза при любых обстоятельствах запоминать дорогу, мало ли когда пригодится. Не угадать ведь, что с тобой случится в следующий раз и потребуется срочно вспомнить, где можно свернуть, куда забежать и спрятаться. После жизни в лагере для эвакуации и Третьем это стало особенно актуально, потому что способствовало выживанию, если не хочешь быть побитой, ограбленной или изнасилованной, пока пытаешься добраться до временного места жительства.

Сейчас, конечно, ни о чем подобном беспокоиться не приходилось - в Центральном было безопасно, особенно, когда подальше от административных зданий и полицейских участков, да еще и не в одиночестве, но привычка осталась и периодически давала о себе знать, пытаясь мысленно построить подобие карты. Это, в принципе, было полезно, этакая разминка для мозгов, чтобы не забывали о том, что они вообще-то все еще на учебе, а не на каникулах с увеселительными прогулками.  Хотя, если честно, Ирен так толком и не поняла, чему их должны учить - заполнять формы отчетности много ума не нужно было, рассортировать их по папочкам тоже. Но пока можно было все списать на то, что они просто маленькие и логично, что им ничего серьезного не доверят и никуда не отправят. Ну, куда им после одного года обучения-то? Впереди еще, минимум, два до аттестационных экзаменов на звания офицеров и детективов полиции.

Возможно, поэтому её вопросы казались настоящему сотруднику правопорядка такими глупыми, что портили настроение. По крайней мере, Хэмилтон было сложно не уловить то невысказанное напряжение, что витало в машине, хоть и сложно наверняка назвать его причину. Может быть, у мисс Моранте что-то случилось, был неудачный день, плохое самочувствие или она просто не любила стажёров как таковых. В этом не было бы ничего удивительного - все люди разные, кого-то и впрямь выводит из себя необходимость учить и всё разжевывать, кому-то не нравятся люди из другого поколения сами по себе, кажутся непроходимо глупыми, смазливыми, инфантильными и еще какими-нибудь. И с такими её жизнь сводила, когда ты еще поздороваться не успел, а тебе уже сообщают, какие вы потерянные для мира и общества, не умеющие думать и уважать. Все, конец человечества в вашем лице настал.

Ирен, честно, не понимала, что в головах у подобных личностей, но никого не судила и не осуждала, поэтому сейчас предпочла молча кивнуть, показывая, что ей всё понятно и больше не решаясь задавать наставнице вопросы. Быть может, ей правда нужно отдохнуть после тяжелой смены, проснуться, выдохнуть и прийти в себя, прежде чем вести беседы со стажёрами. Нормальное желание для взрослого человека, так что правильнее было бы не отсвечивать и быть паинькой, не надоедая старшим своей болтовней. Уж этому её точно жизнь научила, поэтому сейчас девушка лишь сосредоточилась на дороге, стараясь запомнить слова Моранте о том, куда ведёт следующая улица.

И внезапно подавшая признаки жизни рация на приборной панели заставляет вздрогнуть от неожиданности, тут же переводя на неё взгляд и даже не успевая осознать, что её спутница уже приняла решение и успела его озвучить. Конечно, она была в праве принимать любые решения как старшая по званию, как и самостоятельно оценивать уровень опасности для того, чтобы принимать тот или иной вызов, исходя из собственного состояния, местоположения и, если был, состояния напарника. Но всё же…

«Рэй меня убьет», - именно эта мысль была первой, когда до разума дошло во что они сейчас вляпываются.  Ирен не то чтобы отлынивала от своих обязанностей, но, мягко скажем, понимала, что стажёр даже без служебного оружия, которого им не полагалось, это не тот, кого стоит тащить на перестрелку. Хотя тут в пору было бы горько усмехнуться, что жизнь – штука непредсказуемая, и еще две недели назад Рэймонд так обещал, что подобных приказов ей без выбора не поступит, но… у судьбы иные планы. И с ними приходится считаться здесь и сейчас.

- Не то чтобы я её не видела… - все-таки слова сами сорвались с губ, когда девушка оправилась от пары секунд замешательства от удивления, - В смысле, я жила в третьем, мисс Моранте, и, простите меня, я знаю, что не мне об этом судить и вы опытнее, но, мне кажется, на его узких простреливаемых улочках не лучшая идея – сидеть в машине. Там еще и зажигательной смесью в нее могут кинуть, а выбраться быстро будет проблемно.

Да и стёкла, конечно, крепкие, но пара пуль – и какая-нибудь запросто угодит тебе в лоб. А если пригнуться и спрятаться, то вариант с какой-нибудь взрывоопасной бутылкой никто не отменял, потому что полицейская машина – это все равно, что красная тряпка для быка на корриде. Вроде, даже бессмысленно её ломать, но очень надо. А иногда, наоборот, специально, чтобы полицейским деваться было некуда, если их меньше и преступники осознают свое превосходство. Собственно, так и получалось, что за несколько лет жизни в дистрикте служители правопорядка иногда погибали на, с виду, не самых опасных вызовах. И, к сожалению, Ирен пожила в Третьем не пару дней или недель, а чуть больше года, чтобы отлично представлять себе обстановку в нем и то, как щедры на выдумки в плане оружия местные бандиты.

В таких случаях действительно, чем ты быстрее можешь передвигаться и реагировать на ситуацию – тем больше у тебя шансов выжить, будь ты хоть полицейским, хоть обычным гражданским, оказавшимся не в то время и не в том месте. И машина тут бы её серьезно ограничила, делая легкой мишенью, лучше уж вылезти и спрятаться где-нибудь, чтобы при необходимости хоть попытаться помочь. Ну, или позвать на помощь. Или еще что-нибудь сделать. Вариантов-то много, лишь бы не оставаться на виду. Да и, если честно, просто рядом с офицером было бы немного спокойнее, потому что она точно знает, что делает, а Ирен себя может и до паники накрутить.

Отредактировано Irene Hamilton (2021-04-20 11:40:27)

Подпись автора

https://i.imgur.com/3WLsTtG.gif https://i.imgur.com/iqu0Cmt.gif
I love you like you've never felt the pain, away
I promise you don't have to be afraid, away
The love you see right here stays
So lay your head on me
за аватар спасибо хэмингуэй
Мафия всё видит

+3

5

Знаете, бывают такие дни, которые просто не задались. Это начинается с мелочей по утру, которые ты не замечаешь, в виде пролитой чашки кофе или удара мизинцем о косяк двери. И ты думаешь, что это просто мелочи, но затем неудача повторяется, и ты начинаешь это замечать. А потом они начинают разрастаться как снежный ком, и ты начинаешь ненавидеть этот день, считая, что это твоя личная черная полоса, ведь до этого все было нормально. Именно такой день сегодня был у меня. Сначала ты просто едешь в не любимый центральный, потом тебе дают стажера, а потом перестрелка в третьем, куда ты не можешь взять своего стажера. Что дальше? Меня к концу дня убьют? Или убьют стажера? Насколько действительно сегодня плохой день? Чем он может закончится?

Я приняла вызов, просто потому что не видела иного выхода. Сколько еще копов там должны изрешетить, прежде чем управление полиции в Центральном отправит туда больше людей? Почему туда до сих пор не отправили spc? Ранение двух полицейских недостаточно веская причина для устранения банд? У меня было так много вопросов и так мало ответов, что комплекс героя включался сам по себе. Да, автоматическая функция, не благодарите. – Дерьмо-дерьмо-дерьмо…- Шепчу я едва слышно, но, даже если стажёр это расслышала, думаю, у нее сейчас примерно такие же мысли. В любом случае, для нее это обойдется меньшей кровью, я ведь, когда брала рацию в руки, уже приняла на себя решение взять всю вину на себя. На выходе это будет звучать примерно так: «Да, я осознавала всю опасность происходящего, миссис Хэмилтон ни в чем не виновата, у нее не было иного выхода. Вот мой значок и пистолет». То, что после этого меня турнут с полиции, я не сомневалась. Но, если это был мой последний вызов, то мне будет намного легче уходить, зная, что я спасла своих ребят и их кровь не на моих бездействующих руках.

А потом оказывается, что Хэмилтон из третьего района, да еще и знает, что в машинах копов в том месте сидеть не самая безопасная идея. Черт. Я-то планировала просто ее успокоить этими словами, а теперь придется брать ее с собой. Мы как раз проехали через кордон, я резко торможу, съезжая к тротуару и поворачиваюсь к девушке.  – Боже, так ты из третьего? Я думала ты из этих…богатеньких, что в жизни не бывали на «свалке». – «Свалка» - так называли третий район его жители. Негласное название, полностью описывающее атмосферу этого места. Туда и людей помещают как мусор, к слову. Выбрасывают и забывают о них, как будто никогда и не было. – Стрелять умеешь? – Задаю очень глупый вопрос, потому что откуда, но, с другой стороны, если она жила в третьем, может ее кто-то и научил. Что еще мы не знаем о милой, на первый взгляд, явно открытой и доброй миссис Хэмилтон?

Тянусь к бардачку, открываю его и достаю Browning M46 – мое личное приобретение, не табельный пистолет, проверять который никто не будет (как и считать сколько выстрелов из него было сделано). – Держи. – Даю его девушке. –  Предохранитель снимается просто – потяни за флажок на затыльнике рукояти сверху. Внутри 13 патрон. – Да, я понимала, что если она новичок, то это очень узкая и через чур емкая информация, которая вряд ли ей очень поможет. С другой стороны, она выглядит крайне умной и сообразительной девушкой, чтобы не суметь снять предохранитель. – Находишь цель и стреляешь. Все просто. Только пожалуйста, перед тем как палить, убедись, что это не свой и что это действительно необходимо. – Во многих случаях достаточно просто показать пистолет, выпускать из него пулю – крайний случай.

После этого я вновь срываюсь с места. Да, придется взять Хэмилтон с собой, да, она будет рядом, и я смогу ее защитить, но знание, что она в любой момент может сама себя постоять, добавляло ей веса, а мне спокойствия за нее. Я слышу выстрелы еще при подъезде к Ленсингтон, торможу, когда замечаю впереди зад припаркованной полицейской машины, держать от нее чуть поодаль. Парковаться в самом эпицентре перестрелки такая себе идея. – Пойдем. – Бросаю кроткий взгляд на девушку. – А хотя, погоди. – Отстегиваю ремень безопасности, открываю дверь и, пригнувшись, на всякий случай, добегаю до багажника. Оттуда выуживаю бронежилет, который сама надеваю на такого типа вызовах, но сейчас он нужнее девушке в машине. Лишь убедившись, что снайперов нет, а выстрелы доносятся из переулка чуть дальше по улице, я подхожу к тачке с пассажирской стороны, открываю дверь и протягиваю Хэмилтон бронник. – Держи. Это конечно слабая защита от снайпера, но от рядового бандита прикроет.

+2

6

За всю свою жизнь Ирен никогда не приходилось ругатся, да что там - она грубых слов-то не использовала, они слишком коробили слух, оседали горечью на языке и вызывали смутное беспокойство. "Воспитанные люди не говорят так, я учила тебя английскому не для того, чтобы ты повторяла за грубиянами", - всегда звучало в голове голосом матери, которая отчитывала Джейсона за неприличные выражения или какое-нибудь забористое словечко, подслушанное у взрослых. Маленькой Ирен хватало и этого, чтобы понять - так нельзя, так неправильно, за это её не погладят по голове, не дадут конфет и не скажут, какая она умница. А быть умницей и солнышком ей было жизненно необходимо, ведь именно за это, как ей казалось до сих пор, её и любят... Будет иначе - она останется одна, напуганная, плачущая и никому ненужная. Такого никто бы себе не пожелал.

Но сейчас, пусть и мысленно, Хэмилтон была полностью согласна с тихим шёпотом Даниэлль. Это крайне бесперспективная и пугающая ситуация, когда нельзя не прийти на помощь коллегам, но, с другой, они явно рискуют. Или не очень? Ирен могла бы попробовать построить красивую теорию, что все будет хорошо, но воспоминания о жизни в Третьем беспощадно разбивали все с самого начала. Там не бывает безопасно даже днем, что уж говорить о стрельбе и когда носишь полицейский значок. В лучшем случае, это не смертельно опасно. Хотя, с учетом, что запрашивали подкрепление, не очень-то те бандиты боялись служащих правопорядка и это все усложняло.

От резкого торможения Хэмилтон инстинктивно подалась вперед, вцепившись в ремень безопасности. Это было неожиданно и даже более пугающе, чем внезапный вызов. По крайней мере, взгляд голубых глаз выдавал откровенную потерянность и машинальный кивок на явно риторический вопрос о том, что из Третьего.
Что с того? Не всем повезло родиться с золотой ложкой во рту, но Ирен никогда не была дворовой девочкой, у нее в прошлом была семья с достатком на порядок выше среднего, она получила хорошее образование и, хотелось бы верить, правильные установки в жизни, чтобы добиваться своих целей. Да, не повезло, что родители погибли из-за этого вируса, но это не отменяло прошлого, не отнимало стремления всеми силами выбиться в люди. И она была уверена, что не единственная такая, поэтому для нее такое удивление мисс Моранте было странным. С другой стороны, каждый судит по себе, если семья её сегодняшней наставницы достаточно богата, чтобы купить себе место в Дистрикте, а не чудом выжить и попасть сюда, вот так и судит... Было бы, как говорится, на кого бочку катить и дуться, если причина её утреннего недовольства заключалась в этом. Но обижаться и упрекать людей Ирен не умела, да и не хотела.

Тем более, когда ей протягивали пистолет. Настоящий. С настоящими боевыми патронами. И это осознание немного пугало, так что Хэмилтон не слишком взяла оружие, машинально взвешивая его в руке и понимая, что это не то, из чего они стреляли в полицейской школе на полигоне.
- Учусь, - честно ответила она, - В смысле, нас учат обращаться с табельным оружием, - только вот дальше стрельбы по статичным мишеням первый курс не пускали, да и не считали это нужным, - Спасибо.
Но, по крайней мере, Ирен могла себе представить, как пользоваться пистолетом, чтобы не смотреть на него как баран на новые ворота. Только вот от мысли, что, возможно, придется направить его на живых, к горлу подступала тошнота, а в животе затягивался тугой и болезненный узел страха.

И выбора, как это бывает всегда, судьба не предоставила. Так что оставалось лишь на пару секунд прикрыть глаза, пытаясь убедить собственный желудок оставить завтра внутри. Нельзя так откровенно паниковать. Она полицейский или кто?
Внутренний голос, конечно, подсказывал, что "или кто". Маленький такой "или кто" - называется, стажёр следственного отдела, а не оперативного с навязчивым страхом смерти. После пережитого с самого начала вируса, Ирен от этого не смогла избавить даже сытая жизнь в Центральном. Но сейчас Хэмилтон все-таки постаралась взять себя в руки, сделать пару глубоких вдохов и просто отогнать все ненужные мысли. Всё будет хорошо. И точка. По-другому быть не может. Именно в это нужно сейчас верить.

Поэтому все же получилось оперативно вылезти из машины, когда Даниэлль распахнула перед ней дверь, и даже застегнуть на себе бронежилет не дрожащими пальцами, стараясь не обращать внимания на звуки стрельбы в соседнем переулке. Разум услужливо напоминал, что это место им знакомо, они знают, куда бежать, здесь не так далеко до больницы…. Это немного успокаивало.
- Не отсвечивать, держаться за вами, стрелять только в крайнем случае, так? – пусть быстро и коротко, но никогда не помешает уточнить план и инструкцию заодно. Особенно, когда коленки все же кажутся слегка ватными.

Подпись автора

https://i.imgur.com/3WLsTtG.gif https://i.imgur.com/iqu0Cmt.gif
I love you like you've never felt the pain, away
I promise you don't have to be afraid, away
The love you see right here stays
So lay your head on me
за аватар спасибо хэмингуэй
Мафия всё видит

+1


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » new day


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно