nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » 18 Miles Out » 18 Miles Out - NoDeath » Когнитивная терапия


Когнитивная терапия

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Джерри фыркает, когда она у него банку отнимает, но не возражает  - ладно, они оба заслужили, чего уж. А за то, что она не в обиде - а Джерри про себя знает, он не так чтоб слова подбирает и все такое - он с ней вообще готов разделить всю колу, что найдет, вот прямо делить от сегодня и до конца жизни, сколько бы там до этого конца не осталось.
У них не просто все нормально - у них все хорошо, вот как, и Джерри, мог бы, размазал по себе эти слова, татуировку бы набил, почему нет.
Вокруг, может, настоящий пиздец - но у них все хорошо.
- Ну, ты совсем-то на это не забивай, - пытается он разрядить обстановочку - Док у него серьезная, очень серьезная, не злая, но вот серьезная, вторую такую еще поискать, и это его смешит иногда, как она любит все по полочкам разложить - и в своей голове, и в чужой. Психолог, что еще сказать.
- Я имею в виду, - поясняет он, пока мысль не потерял - она славно к нему сиськами прижалась, вокруг тихо, хорошо, тут бы подремать, а не разговоры разговаривать, а потом проснуться и еще разок на дорожку, но так-то Джерри и поболтать между этим делом не жмет, - про прилично и неприлично... Не хочу тебя отбивать у каких-то козлов, которые на твой зад запали, пока ты про приличия забыла, Док, но это все работает, когда мы в группе, внутри периметра, как у боженьки за пазухой, а если высунулись, то все наоборот.
Джерри приподнимает ее голову, чтобы в глаза посмотреть - она кивает серьезно, понятливо. Ладно, этот урок, наверное, усвоен - и хорошо еще, что это просто собаки были, а не гнилушки.

Но он, как выясняется, рано расслабился - потому что Док далеко не дура и уши держит открытыми, ну вот и спрашивает. Сперва спрашивает насчет того, что он там проверял, а мертвом-то лагере - спрашивает не так, а деликатно, вроде как не лезет глубоко, и Джерри думает отделаться невразумительным мычанием и прихватить ее за что-нибудь, отвлекая, но пока план придумывает, она уже дальше шпарит.
Прямо в яблочко - слишком много о нем знает, вот что. Такого, о чем он бы и молчал - но она уже знает.
Джерри трет подбородок, разглядывая зеркало заднего вида, треснутое и перетянутое синей ликой лентой, разглядывает запотевшее лобовое стекло, сквозь которое проглядывают голые стволы деревьев, необычайно темные, будто мокрые.
Ему каждый раз не по себе, когда он имя дочери слышит - то есть, не дочери, конечно, и от этого еще сильнее не по себе, - и это его злит, не сильно, но злит, вот то, как его каждый раз это дергает.
Как будто удар - только где-то внутри.
Не так, как на чердаке было - там он вообще расклеился - но тоже сильно. Сильно и неприятно, а главное, что с этим делать, Джерри не знает: от такого нет лекарства, нет волшебной таблетки.

- Да, - признает он очевидное - ладно, не врать же ей сейчас, к тому же, она поймет, а вот это, считает Джерри, вообще последнее дело, врать друг другу. - Думал. Думал, может, одна из этих девонек... Ну ты поняла. Тут недалеко, Эллен любит всякие такие штуки вроде "обрети своего Иисуса", "открой сердце вере". Думал, может, Сара одна из них, тех, кто в этом лагере торчал... Где-то же она должна быть.
Он не смотрит на нее, просто наглаживает горячее бедро, зная, что это его успокоит - вот просто ее тискать да гладить, можно даже без всякого остального, в таком, чисто животном смысле успокоит, да и ей нравится, что Джерри до сих пор веселит, стоит вспомнить, как она по первости возле него даже сидеть боялась, дергалась, когда он слишком близко подходил.
- Где-то же она должна быть, - снова повторяет Джерри с тупой убежденностью. - Хоть живая, хоть какая. Полтора года всего прошло, да, Док? Почему бы мне ее однажды и не найти, если искать и не переставать? Не на Луну же они с Эллен удрали - и не во Флориду. Почему бы и не найти - и не такие вещи случаются, взять хотя бы нас с тобой. Куча народа подохла просто так, считай, и получше, и похуже нас с тобой люди, а мы  - вот они, сама погляди, и дела у нас получше, чем у многих, благодаря Уэйду - так я и думаю: почему бы и нет. Почему бы мне не найти ее. А ты как думаешь, Док? Думаешь, я херню несу? Цепляюсь за иллюзию?

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

+1

32

- Нет, не думаю, что ты херню несешь.
Холли, понятно, в любом бы случае так ответила, но она и правда думает, что в рассуждениях Джерри есть резон. Пока никто мертвой девочку Сару не видел, она условно – так скажем – жива. И для Джерри она, конечно, жива, и он о ней думает.
Какой же он хороший – думает Холли, целует в подбородок, в уголок губ. Правда, хороший. Знает, что не он биологический отец Сары, но все равно думает о ней и хочет найти. 
Для Дюмон это много значит. Например, это значит, что она не ошибалась – не во всем ошибалась, поправляет себя Холли – еще того, до всего.

- Надо искать. Спрашивать. Кто-нибудь, что-нибудь да слышал, знает, знает того, кто знал. Ты же выезжаешь за периметр. Вы ищите разные… разное.
Группы, людей, ресурсы – Холли в курсе, почему группе Уэйда живется лучше прочих. Она тоже живет лучше прочих – благодаря Джерри, например. Потому что никто к ней не полезет, особенно, если она будет помнить о приличиях. Ну и частично благодаря тому, что за время, проведенное в тюрьме, переквалифицировалась из клинического психолога во врача общей практики. Но больше благодаря Джерри и тому, что Уэйд ему благоволит. И тут как – либо ешь, либо выплюнь.
Холли ест.
- Так что нет. Это не иллюзия, милый. Это цель. Цель – это хорошо.
Цель – это хорошо, пусть даже никто не гарантирует счастливый финал.
- Нас сейчас гораздо меньше, чем раньше. И встретиться гораздо легче.
Холли вспоминает ту девочку, непоседливую, милую девочку, которая, кажется, не до конца понимала, как трагично изменилась ее жизнь. А, может быть, совсем не понимала – думала, что мама и папа куда-то уехали. Когда-нибудь вернуться. И даже если Эллен показала ей гроб Карен, лакированный гроб, усыпанный цветами, вряд ли Сара поняла, что там действительно ее мать. Что ее мать не спит, как сказочная принцесса, а умерла. Что умерла – это навсегда.

Нетрудно представить себе и другое – немного повзрослевшую Сару, которая уже точно знает, что смерть – это не навсегда. Что мертвые встают, чтобы убить живых, и тогда надо убить их. Возможно, она уже знает, что живые хуже мертвых.
Дай-то бог, чтобы нет. Дай-то бог, чтобы Эллен сумела, успела каким-то чудом спрятаться с внучкой в безопасном месте, где есть стены, вода, еда. Куда еще не дошли такие, как Уэйд. Такие, как они – Уэйд, Джерри, она сама. Потому что либо ешь, либо выплюнь.
Возможно, и об этом Джерри тоже думает.

- Если ты захочешь бросить все и уехать искать Сару – я с тобой, - просто, как о чем-то решенном говорит она.
Он ее не звал с собой, это верно, они вообще ни о чем таком не говорили. Сегодняшняя вылазка это так, проверить, насколько она усвоила уроки (не слишком хорошо), проветриться перед долгой зимой, ну и посмотреть, нельзя ли чем разжиться в округе. И говорит об этом Холли не в том ключе, что возьми меня с собой, я без тебя не смогу. Не думает даже об этом, хотя да, так оно скорее всего и случиться. Без Джерри ее жизнь такой удобной не будет. Просто думает о том, что когда ты едешь искать дочь, кто-то должен быть рядом.
Чтобы ободрить, если кажется, что все плохо.
Чтобы порадоваться, если все хорошо.
Ну а если так – то почему не она?
У них же все хорошо. Ей так кажется - что да. Что сейчас у них все хорошо. Может, даже еще никогда так хорошо не было.

+1

33

- Нас-то да, зато вот этих, - Джерри неопределенно ведет подбородком куда-то в сторону, как будто хочет вобрать этим жестом весь мир за пределами кабины пикапа, - дохера. А они - старуха и ребенок.
Это, конечно, его вина - его вина, что Сара оказалась беззащитна, ни отца, ни матери, и Джерри себя наживую за это жрет, и днем, и ночью. Может, поэтому и взялся Холли опекать - типа, искупал то, что так легко не искупишь, ну а потом... Ну, потом все обернулось так, как обернулось - но Джерри нет-нет да укусит вот это: он, значит, устроился по-королевски, считай, с первых дней этого пиздеца, а ребенок - ребенок, которого он привык своим считать, которого спать укладывал, когда дома был, которым гордился, как иные гордятся собственноручно построенным домом или выращенным деревом - по его вине на руках у старой больной женщины остался.
Док ему твердит, что его вины тут нет - что с таким же успехом он может брать на себя ответственность за чуму или всемирный потоп, но тут у них прямо камень, сука, преткновения, вот Джерри и не очень-то по душе говорить о Саре, еще и по этому.
Но и тут Док ему сюрприз делает.

Джерри и так, и эдак обдумывает ее слова, молчит пока - и молчание у них такое, хорошее, в общем, молчание. Док в этом смысле для него вообще то, что надо - понимает, что он не так чтоб самый сообразительный парень в штате, Джерри это про себя знает и звезд с неба не хватает  - и когда он думает, то не лезет под руку, не начинает беситься, как Карен, которой все сразу же, вынь да положь, ничего такого, не поторапливает, не дергает, и Джерри ей так-то за это отдельно благодарен. За то, что она ему нервы не треплет, вот за что.
И не то что бы он не думал насчет уехать - думал, конечно, благо, сейчас и пушки есть, и из тюрьмы выйти можно. Много раз думал, вот, считай, с того самого дня, как Рамси в блоке А объявился, и в голове прокручивал этот вариант - только все время налетал на вот это: а с Холли что.
Уэйд ясно дал понять - из группы просто так не свалить, и, допустим, Джерри это не сильно жало, даже если за ним что-то вроде погони выдвинется. Это его не пугает - не то что потому что он в себе так уверен, но потому что он, наверное, привык к мысли, что проебаться в любой момент может, еще там, в пустыне, вот поэтому на этот счет и не дергается. Дергается из-за другого - как это на Холли отыграется, с ней что делать. С собой тащить, чтобы если их мертвечина или погоня за жопу прихватила, она по его счетам платила? Оставить, надеясь, что Рохо и Джейн ее под крыло возьмут на первое время, а там еще какой-нибудь мудак объявится?
Куда не кинь - всюду клин, но теперь Джерри, по крайней мере, знает, что она выбирает первое.
С ним, значит, свалить, если он захочет.

И вроде ерунда - мало ли, что люди после ебли друг другу говорят, Карен ему тоже медовые песни пела - но Джерри ничего с собой поделать не может, ухмыляется, как будто лучший подарок к рождеству получил, коллиматор на ремингтон или ящик патронов под моссберг.
- Не так все просто, детка, - говорит Джерри - а сам лыбится как придурок, так ему приятно. Не как секс, по другому, но близко к тому, прямо до позвоночника его это достает, вытесняет теплом склизкий узел, завязывающийся каждый раз, как речь о Саре заходит.
Целует ее в нос - она баба ласковая, особенно после, и так-то Джерри смекает, что ему бы тоже поласковее с ней быть, ну и старается, как может, так и старается - гладит по спине, накидывает обратно длинный свитер на плечи.
- Дай-ка теперь я по-быстрому отлить отскочу, киска, да и возвращаться пора, - меняет тему Джерри, спуская ее с себя и вытаскиваясь из пикапа. Морозный ноябрьский воздух тут же кусает его за пригретую задницу и Джерри торопится натянуть штаны, шарит на водительском кресле в поисках майки, потом свитер натягивает - куртка уж ладно, подождет.
- Давай, детка, не сиди с голой жопой - не лето, - советует, пока собирает под сиденьем снятый чехол с топором и кобуру с береттой, как будто не отлить в паре ярдов собирается, а на рейд - но это больше для нее, потому что если Джерри что в воспитании и сечет, так это: нужно подавать правильные примеры. - Я прямо тут буду - ты меня, может, даже видеть будешь, поняла? А ты в машине сиди, если тебе не надо, хорошо? Когда мы за воротами, никаких прилично-не прилично. Вот вернемся - там пожалуйста, а здесь нет.

Трупов собак у пикапа уже не наблюдается - видимо, живые утащили своих мертвых товарок, чтобы устроить пир, и Джерри это как-то никак: живые жрут мертвых, мертвые - живых, мир превратился в ужасно гармоничное место, и думать об этом бессмысленно. К тому же, у него есть, о чем подумать - Док ему прямо настоящую задачку задала, и пока Джерри поливает ближайшее к пикапу дерево, он про это и думает, благо, занятие самое медитативное.
Ну и возвращается, кое-что надумав, встает возле открытой двери.
- Хочешь, обратно ты поведешь? Дорогу помнишь? - спрашивает - все развлечение, какое осталось. - И я вот что думаю, детка. Пока это не наш вариант - все бросать. Я понятия не имею, где они могут быть, куда могли направиться - на восток или на запад, в Канаду или на юг. Это все равно что иголку в стоге сена искать, и прежде чем сваливать, хорошо б какую-то зацепку, хоть что-то, чем просто так подставляться. Я все равно выезжаю, то туда, то сюда - вот тебе и те самые поиски, просто прибавляешь к списку одну мелкую девоньку. То же самое я бы делал, если бы свалил - да еще все время оглядывался бы, не догоняет ли меня Рамси. Но я тебя услышал, детка.
Не то что бы ему не хочется - нет, реально, хоть прямо сейчас, вместо возвращения в Коламбию, снова прогнать пикап до Дулута, еще раз обыскать дом Эллен, вдруг там все же есть какой-то указатель, куда она могла уехать вместе с внучкой, обыскать соседние дома, городскую администрацию, попытаться выяснить, как проходила эвакуация... Хочется, конечно, хочется - но Джерри не только о себе думает, но и о Холли, и когда ловит себя на этой мысли, прямо удивляется - еще и потому, что вспомнить не может, как давно это с ним.
И что именно "это".
- Да, услышал. И не свалю без тебя, если ты про это думаешь, но пока это не наш вариант.

Отредактировано Jerry Keitel (2021-03-25 19:55:29)

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

+1

34

Не так все просто – с этим Холли согласна. Нет, некоторые вещи, безусловно, значительно упростились. Например, умереть стало гораздо проще. Но кое-что наоборот. К примеру, отношения внутри группы Медведей были довольно сложными, но еще сложнее было уйти из этой группы. Как-то не предполагалось, что желающие просто садятся в автомобиль, машут всем на прощание, а их провожают пожеланиями доброго пути. Ушел – значит, сбежал. Сбежал – значит, нужно догнать, вернуть, показательно наказать. А к наказаниям Рамси подходил с присущей ему извращенной театральностью.
Так что да. Не так все просто. Но она сказала, что хотела – и Джерри ее не послал.
Холли одевается торопливо, ежится от холода, волосы приглаживает. Сама улыбается. И вроде Джерри ее сейчас увидеть не может, а она все равно пытается улыбку спрятать. Все из-за того, что у них все хорошо. Из-за того, что Джерри ее не послал.

Ну и когда Джерри возвращается, говорит ей все это – что он ее услышал. Что это пока не их вариант, но он ее услышал, уже улыбается, не сдерживаясь. Кивает, не споря – Джерри виднее. Но ей нравится его рассудительность, нравится, что думая о Саре, он не забывает о другом. Обо всем, что происходит вокруг, и, что уж, о ней не забывает. От мыслей устраивать Джерри какие-либо тесты Холлидей далека, но по ее оценке он нормален, так близок к нормальности, насколько это возможно здесь и сейчас. Вряд ли результаты были бы такими же оптимистичными, сиди он в тюрьме и дальше, получай он ее терапию раз в неделю, как воскресный пудинг из химического персика, которым оказались забиты склады Коламбии. Радости никакой, но все развлечение. Холли, может быть, все еще в чем-то наивна, но не глупа. Она тут не причем. Просто Джерри с первой же минуты того кошмара оказался в обстановке, максимально приближенной к боевой. К тому, что он любил и умел делать – воевать. И убивать, да, не без этого. Так что ему жалеть о случившемся не приходиться – только о потере Сары. И ей не приходится.

Дюмон это не один раз в голове прокручивала. Как бы и что было.  Она бы долго и болезненно отходила от разрыва с Марком, возможно, уехала бы куда-нибудь. В другой город, в другую страну. Начала бы все с начала. Провела бы работу над ошибками… но вся ее жизнь еще на год-два была бы, так или иначе, построена вокруг измены Марка. А так, ее жизнь с первого же дня построена вокруг того, чтобы выжить. Ну и еще вокруг Джерри. Теперь еще и вокруг Джерри.
- Да, помню дорогу, - Холли пересаживается за руль.
Ну вот, еще один приятный сюрприз от прогулки. Жаль, следующая случится нескоро.
- Делай, как решил, милый. Тебе виднее, как лучше.
Они выбираются на дорогу – Холли аккуратный водитель, к тому же обожала проводить время с отцом, а у того было хобби, старые автомобили, так что Дюмон не из тех девушек, которые не представляют, что там, под капотом. И за рулем ей нравится – ну еще бы ей не нравилось, с ее-то манией контроля.
Хотя, наверное, мания контроля тут не при чем, когда Холли руку Джерри себе на колено кладет. Сама. Еще и улыбается, на секунду отрываясь от дороги.
- Хороший день был, - говорит. – Очень хороший.

0

35

The End
https://i.imgur.com/vTppjnQ.gif https://i.imgur.com/9sd8XkM.gif https://i.imgur.com/pOfkjIn.gifhttps://i.imgur.com/9HaRSCh.gif

Подпись автора

you play stupid games, you win stupid prizes

+

0


Вы здесь » NoDeath: 2024 » 18 Miles Out » 18 Miles Out - NoDeath » Когнитивная терапия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно