nodeath
эпизод недели
агнцы и козлища
администрация проекта: Jerry
Пост недели от Lena May: Ну, она б тоже с удовольствием покрасовалась перед Томом в каком-нибудь костюме, из тех, что не нужно снимать, в чулках и на каблуках...
Цитата недели от Tom: Хочу, чтобы кому-то в мире было так же важно, жив я или мертв, как Бриенне важно, жив ли Джерри в нашем эпизоде
Миннесота 2024 / real-live / постапокалипсис / зомби. на дворе март 2024 года, прежнего мира нет уже четыре года, выжившие строят новый миропорядок, но все ли ценности прошлого ныне нужны? главное, держись живых и не восстань из мертвых.
вверх
вниз

NoDeath: 2024

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » Возничий с козочкой в руке


Возничий с козочкой в руке

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[nick]Aaron Berkeley [/nick][status]Нпс Сент- Луис и Уайт Баер[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3b4nJ.gif[/icon][prof]<b><a href="ссылка">WHITE BEAR</a></b>[/prof][text]<a href="http://nodeath.rusff.me/"><b><font size="2" face="montserrat"> Аарон Беркли, 35</font></b></a> <br>бывшая правая рука убитого главы Сент- Луиса. Пленник "медведей" , чудом выживший от его гнева, советник Уейда[/text]

:АЛЬТАИР И КАПЕЛЛА:
«„Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.“».
https://funkyimg.com/i/3bstg.gif https://funkyimg.com/i/3bstF.gif
Noreen Marsh & Aaron Berkeley

:ДАТА И ВРЕМЯ:
август 02 2022

:ЛОКАЦИЯ:
Сент - Луис


[!] Иногда почему то хочется узнать. Почему именно так произошло - у взрослых. Почему они не смогли все остановить? И почему именно мое детство должно быть таким?

+2

2

И держи свою сраную шавку при себе, иначе следующий ужин пройдет с ним на главном блюде, — кричит на Норин один из поваров, и яростно, насколько это вообще возможно, сплевывая что-то нечленораздельное и размахивая руками, словно не запомнил за все время пребывания Норин в лагере, что она не боится его. Сама Нора была на удивление спокойна, с гораздо большим интересом смотрит куда-то за спину члена кухонной команды, еле сдерживая смех, изредка переводя взгляд в глаза собеседника.
— Человеческое мясо мягче, собачьего, приятель, — Мышка бегло оглядывается, выискивая хоть одно достаточно знакомое лицо, чтобы спастись от компании этого зануды. Руки касается влажная шерсть и Нора, потрепав пса за холку, спешит навстречу Беркли, взявшегося из ниоткуда также внезапно, как прошлой ночью начался дождь.

— Эй, Аарон, — заправляя вымоченные во влажном ветре волосы за ухо, перешагивает через надломанное в нескольких местах бревно, напоминавшее декорации усердно пострадавшего леса. Свежие раны, выдающие себя на коре подсохшими, но не выветренными потоками смолы, ярко переливались в оттенках окружающих деревьев, отражающихся в этих каплях бесконечными коридорами решетчатых бревен, не имеющих ни конца, ни края. Яркость бензинового перламутра на смоле привлекает неразборчивое внимание Норы, и, с присущей ей неосторожностью, она касается вязкой жидкости, растирая ее между своими пальцами, как масло, пробуя его на запах и чуть не касаясь им своего языка. — Меня снова не взяли на вылазку, — в голосе слышно отчетливые ноты обиды со злостью. Норин не согласна признать тот факт, что она ребенок и во время рейдов будет только мешать. На минуточку, она год выживала за пределами лагеря и, судя по наличию всех рук и ног, вполне успешно. — Тоже считаешь, что я бесполезная? — опережая вопрос Беркли, Норин задает его сама. В отличие от всех взрослых, что смотрели на Мышь с высоты своего возраста, Нора оценивала свою значимость не цифрами даты рождения. В современных реалиях это было достаточно глупо, хотя почему-то большинство "умных взрослых" так и не избавились от пережитых стандартов прошлого: "повзрослеешь - поймешь", "поживи с мое", "тебе лет-то сколько, какие у тебя могут быть проблемы?" и сотни подобных. Наверное, только потому что Аарон признавал в Норин не бесполезный балласт (впрочем, может просто делал вид), она прониклась к нему минимальным доверием, возложив весь груз ответственности и заботы о ней именно на его плечи.

Блядская псина, чтоб тебя, — вопль все с той же полевого вида кухни, откуда под злобные крики вновь появляется грязно рыжий пес. В зубах солидный кусман чего-то, что отдаленно напоминает мясо. Собака, зная безопасное место, прячется за спиной хозяйки. Норин оборачивается на приближающегося работника кухни, а после Аарона. Руки скрещиваются у груди, словно этот жест может спасти ее от их взглядов, а слова будут отскакивать, словно стрелы, не вошедшие достаточно глубоко в щит, дабы не упасть на землю. Она вдруг чувствует себя нашкодившим ребенком, стащившим деньги у отца из кошелька, только вот ей уже давно не десять лет, а она все еще нервничает, когда вспоминает о нем. И вроде хочется по привычке, смиренно опустив голову, сказать, что она права, надо бы заняться воспитанием собаки, но вместо этого с губ срывается веселое: — Ты посмотри, Боб, от него толку больше, чем от тебя!
Шутку никто не оценил и Норе приходится вернуть кусок мяса, отобранный у собаки.

— Если бы меня брали с собой на рейды, у меня было бы меньше времени портить жизнь в лагере! — своевременно парирует Мышь в свое оправдание, уже не глядя на Беркли, чтобы не показывать проступившую поистине детскую обиду.

+3

3

[nick]Aaron Berkeley[/nick][status]Нпс Сент- Луис и Уайт Баер[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3b4nJ.gif[/icon][prof]<b><a href="ссылка">WHITE BEAR</a></b>[/prof][text]<a href="http://nodeath.rusff.me/"><b><font size="2" face="montserrat"> Аарон Беркли, 35</font></b></a> <br>бывшая правая рука убитого главы Сент- Луиса. Пленник "медведей" , чудом выживший от его гнева, советник Уейда[/text]Яркий пылающий закат, уносящий очередной день за кромку леса заменил недавний дождь, пролившийся на Сент— Луис. Земля под ногами слегка чавкала расползаясь. Ещё днём Аарон чертовски хотел устроить футбол в грязи, но Боби, чья очередь была сегодня стать шеф поваром, по своей профессии вновь, сказал  — «Мэгги тебя прибьёт». Да и он был прав! Если припрётся человек десять парней измазюканных как трубочисты в саже, а они в земле, то она явно возьмёт ружьё, что висит над камином и устроит третий акт из пьесы Чехова . Влажность воздуха зашкаливала, наверное, от этого в голову лезли всякие странные мысли, про то, что этот день может быть последним?! С каждым днём ему казалось что тот день, когда всё это исчезнет рано или поздно настаёт и Дешворт не сможет его переубедить в обратном. Глупец тот, кто принимает всё как данность и видит потенциал в том, что следующий день станет лучше. Хотя за последний месяц Сент-Луис увеличился на восемь человек. Алекс считает, что это слишком позитивно и даёт надежды, что в Миннесоте, ещё есть выжившие. Смешно. Но количество живых непропорционально мёртвым и пока мы в меньшинстве и совсем не выбиваемся в лидеры.

Мы прожили ещё один день! Когда-то подобные фразы бы казались какой-то бредовой шуткой, что можно было посмотреть в каком-то телешоу под пачку чипсов и пива.

- Алое небо — ветрено, — словно сам себе говорю это. Август последний месяц, перед тем как придётся собирать всё, что выросло.  Надо успеть до того, как начнутся дожди.

Крик с кухни сбивает меня с толку.  Наш бывший повар шикарного ресторана с  двумя звёздами Мишлен, пытается состряпать из ничего что-то на ужин и ему явно всячески пытаются помешать. Раз этот довольно коренастый лысый мужчина, хорошо сложенный, но имеющий на лице нехарактерные для милых поваров черты лица скорее злодея недели добряка - возмущается. Приятно иметь при себе таких людей. Раньше в такие рестораны ходить не было; ни сил, ни времени, ни средств, а теперь..

- Какого чёрта эта псина в лагере, —  да объяснять дальше, в чём проблема просто не нужно. Причину новой порции проблем звали Норин, не пса. Пса вроде звали пёс? А вот юную мышку, которая прибилась к лагерю меньше месяца назад именно Норин.

Мир изменился и даже дети могут выжить в таком злачном месте. Сами и без взрослых. Это кажется слишком нереальным, но оно так же как нереальность встать после смерти и продолжить движение в поисках пищи. В тот день, когда мы встретили Норин, я и Алекс отправились на поиски хоз нужд. Тот маленький магазинчик у заправки всегда был безопасным, кто ж знал, что трасса будет кишит стадом ходячих, что вяло передвигались в сторону юга — Дистрикт 1. И мы впервые изменили способ отхода, чтобы не стать обедо/ужином. Кажется, к убежищу туда стягивались все силы мертвяков, если у них есть сознание?! В лесополосе, через которую мы выбирались подальше от трассы,  наткнулись на маленькую улочку из десяти домов, где встретили псину, которая нас звала к Норин. И вот она с нами..

Норин возмущена, по ее мнению все не справедливо. Мире, что больше не наш. Я лишь вздыхаю, понимая всё, но всё же в мире, где на каждом шагу смерть подвергать угрозе ребёнка! Очередной крик с кухни и топот с огромной силой в нашу тихую обитель увенчается топотом пса явно с чем-то в зубах. Боби оказывает очень быстро рядом.

- Сделай что-то с этим псом!, - я пытаюсь успокоить нашего повара, взявшего кусок мяса у пса, отправляясь с ним, чтобы получить хоть какой-то мелкий кусок для этого животного, а то пробежки к бревну через часть лагеря продолжаться .

- Все мы родом из детства.Знаешь откуда это?- подходя ближе к стволу, произнес я.
Одним броском кусок мяса долетает для пса, и я наконец могу вновь присесть на ствол дерева, и хоть как-то поддержать Норин.
- Эй Норин, ты небесполезна,- поглаживая её спину. - Все хорошо. Думаю на охоту ты с нами сможешь сходить, но на какие-то рейды, надо идти с теми, кому ты доверяешь, ведь так? Ну и к тому же дети должны быть очень снисходительными к взрослым, - улыбаюсь стараясь приподнять ей настроение. - Я очень горжусь, что ты смогла выжить одна, но будет неправильно и дальше делать так, словно мы не можем предоставить тебе хоть какую-то защиту. Вытягивая подальше ноги чуть ли не ложась на ствол дерева.

- У каждого человека свои звёзды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки.

- Хорошо, что прошёл дождь и небо чистое, - протягивая руку в небо. - Вот то самое яркое свечение на севере - Альтаир, он хорошо виден с Земли как одна из вершин летне-осеннего треугольника. Самый простой способ, как найти этот объект на небосводе — взглянуть на небо сразу после наступления темноты. Он появляется в числе первых. И значит там север. И ты сможешь ориентироваться по ночному небу. Умеешь? Ходить по звездам? - трепля псину Норин за холку...

+2

4

Нора вздрагивает, когда Аарон касается ее. Дело было не в самом Аароне, дело было в физическом контакте, который благодаря папаше, Норин переносила крайне сложно. Особенно, если это были мужчины. И не важно, что они пытались сделать: дружественно потрепать по голове или замахнуться, итог один - Норин рефлекторно отстранялась на безопасное для нее расстояние. Этот раз не исключение. Вздрогнув, Норин быстро встает, отходя чуть в сторону. Она видит непонимание во взгляде Аарона, но не чувствует вины или необходимости ему что-то объяснять. Ему никогда не понять, что пришлось пережить Норин. Никогда.
— Гордостью сыт не будешь, — парирует Нора. Каждый раз одни и те же слова - "ты молодец, Норин, но сиди в лагере, за забором, в безопасности теперь". Неужели неясно: единожды испытав это чувство опасности и необходимости выживать, действительно выживать, ты подсаживаешься на него, словно наркоман на иглу. Ты уже не можешь просто сидеть в лагере, мирно сосуществуя со всеми такими же "наркоманами". Неужели они этого не понимают? Неужели не чувствуют того же самого? Конечно, можно сказать, что Норин еще не повидала достаточно ужасов нового мира, чтобы охладить ее пыл. Но так в этом и суть! Да и едва ли кто-нибудь смог бы так сразу определить границы того, что способна пережить Норин. Ее историю не знал никто. Никто в этом лагере. Знал только Джо. Но ДЖо больше не было.
— И охота это вовсе не то, — Норин поднимает взгляд к небу, когда Аарон заговорил о звездах. — Я не ребенок, точнее да, по возрасту, конечно, ребенок, но мне не нужна постоянная защита, — Нора нервничает, оттого заговаривается, злится сама на себя, что не может мысли собрать в одну наполненную смыслом фразу, так сильно злится, что вот-вот заплачет от обиды. Потому отворачивается, глубоко вздыхает и пытается проглотить, вставший поперек горла ком, чтобы скрыть в голосе дрожь.
— Раньше не умела, — Аарон переводит тему на астрономию и в глубине души Нора ему благодарна, потому что предыдущий разговор мог зайти в тупик. — Пока не встретила Джо. Он умел. — Нора еще раз пробегает взглядом по небу, вспоминая все то, чему ее когда-то учил Джо. Когда-то она смеялась Джо в лицо, мол зачем ей все это. Он что из пещеры вылез. Никто уже не пользуется этими допотопными методами, поскольку существует множество современных альтернатив. Норин не была примерной ученицей и пропускала многие уроки Джо мимо ушей, пока однажды не оказалась за пределами Миннеаполиса, который в отличие от прилегающей к нему округи, Норин знала хорошо и могла перемещаться без помощи карт. Разве что кроме тех самодельных, где они с Джо отмечали места с ловушками и обнаруженные скопления мертвецов. Но оказавшись практически посреди леса и потеряв в темноте Джо (он ведь даже не был черным!), Норин пришлось вспоминать все, чему тот учил. И как дорогу искать, и как время определять. Только Аарону Норин об этом говорить не стала, заметив как увлеченно он ей вещает о звездах. — Он и меня пытался научить, но ничего не вышло, — мышка врет, сама не знает - зачем. Может, чтобы отвлечь и себя и Аарона, может потому что замечает это невидимое, но вполне осязаемое желание Аарона о ней позаботиться. Нора мало знает о Беркли. Сам по себе он такой дружелюбный или есть на то свои причины. Как в случае с Джо, который видел в Норин свою погибшую дочь, а потому и берег. Честно говоря Нора не хочет ничего знать о нем. Во всяком случае, не станет расспрашивать. Чем больше знаешь о человеке, тем больше привязываешься, а жизнь научила Норин, что привязываться к людям, особенно в нынешнее время - это больно. Как морально, так порой и физически.

— Научишь? — с неожиданным энтузиазмом в голосе, Норин сама подходит к Аарону, подсаживаясь рядом, буквально копируя его положение на бревне, уставившись в небо. — Как вообще можно разобраться в таком хаотичном расположении звезд? Сегодня одна там, завтра пять в другом месте. Не запомнишь, даже если захочешь, — Норин старается показаться полным профаном, делает вид, что вовсе не понимает,изредка переводя взгляд на Аарона. Искренне вопросительный, может даже показаться, что с немой просьбой - "научи".
Пес пригрелся рядом, в ногах, завалился прямо под ноги и Норин, для собственного удобства закинула ноги прямо н него. Тот, казалось, даже не отреагировал, хотя глаза на секунду все-таки открыл, и убедившись, что такой наглостью располагает только Нора, снова уснул.

+1

5

[nick]Aaron Berkeley[/nick][status]Нпс Сент- Луис и Уайт Баер[/status][icon]https://funkyimg.com/i/3b4nJ.gif[/icon][prof]<b><a href="ссылка">WHITE BEAR</a></b>[/prof][text]<a href="http://nodeath.rusff.me/"><b><font size="2" face="montserrat"> Аарон Беркли, 35</font></b></a> <br>бывшая правая рука убитого главы Сент- Луиса. Пленник "медведей" , чудом выживший от его гнева, советник Уейда[/text]

Каждый верит, что он может поступать лучше. Верит! Верит, что он знает кратчайший путь и может хоть как-то сделать чужую жизнь лучше?! Будь мы в ином времени, когда всего этого дерьма не случилось, то наверное, это бы считалось; лицемерием, эгоизмом, надменностью кого-то божка над каким-то человеком. Не все требуют нашей защиты и опеки, как бы мы не хотели ее дать.
 
В каком-то смысле внутри Аарона шла война. С тем, кто знает законы прошлого мира! И такая как Норин, должна быть под опекой. И с Аароном понимающий, что прошлый мир подошел к концу! И на такую как Норин, всем похер. Да в этом лагере ее приняли лишь потому, что каждая жизнь дорога.
 
Она отдергивается, становиться подальше, словно раненый зверек, познавший ожог от прикосновения. Парень смотрит на свою ладонь и слегка улыбается. В мире случается разное. И порой даже ужасное. Он не знает, что она пережила в прошлом мире и что она пережила в этом?! Лезть к ней в голову он не хотел! Она скорее окрыситься и зажмется в углу, засядет в сарае, а может в комнате на чердаке и не вылезет до обеда? Или еще хуже сбежит?!
 
 Он бы сбежал из теплого уютного фикционного мирка от Амелии. От ее заботы, любви и того, что дает этот мир. Чувства спокойствия! Это слишком удручает. И ты расслабляешься, перестаешь осознавать, что мир поглощен живыми мертвецами. Улочки городков побольше ими кишат, а где-то есть мнимое, но безопасное место, в которое он не попал. Аж ненависть берет. Жалеет ли он об этом? Он смотри через плечо в пол-оборота на свет в своем окне и может поклясться, что видит Амелию. И вроде соглашается, что иного выбора нет!
 
Переводя взгляд на Норин.
Я знаю.  Теперь все по-другому. Но ты и нас взрослых прости. Мы все еще живем в том мире. Он хлопает по карманам штанов в поисках пачки сигарет, которые были добыты в одном из магазинчиков в пари десятков километров. Там было достаточно спокойно на тот момент, что он мог бы и взять Норин с некоторыми ребятами. Возможно?!
 
- По звездам учат в Куантико. Есть такое место. Он замолчал, цокнул языком. Достал с пачки сигарету, положил ее между своих зубов.
- Извини, я закурю, - щелчок зажигалки и  белая папиросная бумага начина загораться красным словно огонек. Одна затяжка и внутри стало все першить, даже слегка заслезились глаза. Он хмыкнул, прижимая тыльную сторону ладони к носу, чтобы не заплакать при девчушке, выдохнул смолы. Рассмеявшись.
- Было такое место. Было, - он задумался, словно перебирал в голове все потерянные моменты прошлой жизни.
- А еще до этого блятского пиздеца я не курил, - делает очередную затяжку.
- Но мы все в новом мире. Правильно Норин? К черту? Так ты считаешь? Обрубить корни и вдруг резко стать другим? Он смотрит на эту взрослую, девчушку, порой думающую, что все проблемы в жизни можно решить имея хорошее зрение и умение быстро бегать.
 - Норин детка. Мир не так прост. И нет, не я ввел  эти правила. И не мне их отменять. Не  смотри на нас всех сверху, что мы живем прошлым. На Боби. Итана, Алекса. Амелию,тетушку Грейс. Роуз, Агату черт их тут много. С высока. И что ты обязательно выживешь,  потому что ты сильная, юркая, сообразительна. Да ты такая, спорить с этим нет шанса, но в новом мире нужно пытаться выжить, полагаясь на кого-то, только так. Нет шанса воскреснуть в случае ошибки. И если жизнь дает тебе какую-то фору. Джек-пот. Даже если ты не знаешь, как его потратить в самом начале пути [ образно говоря о лагере Сент-Луиса], то это не повод отказываться от него!
 
Следующая затяжка была уже легче. - Не знаю, поймешь ли ты меня, честно. Как и не знаю, решишь ли доверять, но доверие штука сложная! Ее так просто не получишь. Просто пообещай, что используешь Джек-пот, чтобы выжить!
Он повернулся к Норн и улыбнулся, слегка добродушней обычного, хотя кто его знает, куда еще быть более добрей.
 
- У нас с тобой разное прошлое. Разный опыт. И  разные жизненные обстоятельства. Мы из разных городов, уж точно. Мы из разных семей. Иных домов с иными нравами.  Но сейчас мы тут. И мы семья. Хорошо это или плохо?  Какая есть. Может мы не очень крутые, и все еще цепляемся за прошлое?! Он ухмыльнулся. Стряхивая пепел сигареты на мокрую землю. Слегка цокнув языком.
- Просто стремимся научиться рассчитывать свои силы, каким бы мы ни были сильными. Мы учимся быть командой. Ты же одиночка?  Я это знаю. Наш Маугли.  Ты может его читала или смотрела по Дисней + ? Он посмотрел на мышь, может ожидая какой-то реакции, но продолжил.
-  Он тоже выживал, но у него были те, кто ему помогал. Конечно, не хочу чтобы ты знала Алекса Балу или еще кого-то кем- то из мультика. Но Дешварту это прозвище по секрету подойдет.
Сигарета догорала, и Аарон поднялся с бревна, потушив ее о мокрую землю, растирая так, словно мало ли в какой-то из возможных вселенных может разгореться пожар от одной маленькой искры.
 
- Я не астролог, честно! Физик, Математик, на полставки ученый, работавший на Пентагон. Было такое место с очень надменными людьми в военной форме, из-за которого мы в этой жопе. Я прям чую.
Учиться придется долго.

 
 Он отошел от  своеобразной скамейки, наблюдая за девчушкой, что посматривает на звезды и на дурака взрослого, что пытается что-то ей объяснить, ну или научить. Взрослого, что еще не привык к новым реалиям.
В его арсенале всего две палки, что он нашел поблизости, разного размера, мокрые, запачканные в земле.
 
- Вообще существует три вида ориентирования. Я расскажу о самом последнем, и наверное первом.  Вкапывая палки  по вертикали. Ближе к себе более низкую, более высокую ближе к Норин.
- Не скажу что это лучший способ, но он помогает, когда ты не сможешь найти Полярную звезду и полтора градуса от нее – север. На юге можно найти южный кресс, и его начало точно показывает на юг. Но в случае когда есть мало звезд, а главные за облаками. Есть этот способ.
Там меня учили ориентироваться по звездам в Куантико, но я всего-то логист да и проходил курс лишь для того, чтоб просто такая обязанность.
Нужно выбрать любую звезду, наиболее заметную в ночном небе, кроме Полярной.
 Он поднял взгляд на ночное небо, что было удивительно заполнено яркими звездами, что горят бесконечно долго, даже после своей смерти. Они мертвы уже миллиарды лет, а он видит их живыми.Иронично
-  Возьмем Волопс.
На небе весной и в начале лета, он виден рисунком  напоминает рожок мороженого, - Аарон осмотрелся по сторонам, и наконец-то остановился вытянув руку примерно показывая слегка вправо от большой сосны прямо у забора.
- В этом созвездии, есть Арктур, и он играет роль узкого основания вафельного рожка, а три верхние звезды вверху — роль самого мороженого
Далее, следует воткнуть в землю на расстоянии один метр друг от друга, два колышка и выровнять их верхушки в соответствии с выбранным светилом.

Он обтер грязные земляные руки об свои бежевые штаны. Слегка чертыхнувшись, так как забылся, в чем он был.
-  Не обращай внимания взрослые иногда идиоты. И продолжил эти игры с расстравлением палок и попыток показать Норин небо.
- Стоит немного подождать, пока выбранный ориентир не отойдет на некоторое расстояние с воображаемой линии.
Поскольку звезды движутся по траектории с востока на запад, по движению ориентира вдоль воображаемой линии можно делать следующие выводы:
Если звездное тело поднялось вверх от линии, образуемой двумя колышками, значит перед нами находится восток.
Если светило опустилось вниз от проведенной линии, — смотрим на запад.
Если сдвинулось в правую сторону, — тогда на юг.
При сдвижении влево, — смотрим на север.

 
 Он посмотрел на Норин. Она казалась слишком маленькой взрослой. Даже как–то не по себе.
- Из меня учитель, - показывая рукой что-то в стиле так себе, хотя он преподаватель, но преподавать маладшим классам он вряд ли бы смог. - Так что предлагаю, когда-нибудь устроить ночное ориентирование. Только Балу мы ничего не скажем. И может, возьму через пару дней в город, за поиском первой необходимости, но я ничего не обещал и дети официально должны спать. Он посмотрел на Боба, что махал ему рукой с кухни.
-  Я сейчас. Постарайся, приглядеть себе звезды.

+1

6

Человеческая сущность — сложная штука. Чтобы раскрыть потенциал или показать истинную личину, нужно создать условия. Перевернуть привычный мир вверх дном, окунув с головой в новые правила — и теперь можно наблюдать за выживанием сильнейшего. Нет-нет, борьба с задирами в школе или место в институте — цветочки. Всегда остаётся второй шанс: достойно ответить однажды или поискать себя в другом месте. А вот если оставить человека подыхать, кинуть прямо в лапы незнающим чувства насыщения тварям, падким на живую плоть, — вот настоящая борьба, которая, словно кукловод, дёргает за ниточки, показывая весь арсенал и нутро игрушки.
Мир кричал. С каждым днём — всё громче. Случай следовал за случаем: разорванная семья, ожившие посетители морга, обезумевшая старушка-каннибал, нападение в зале школы, многочисленные пропажи людей. Власти просили сохранять спокойствие, не покидать домов, но ситуация была уже не в их руках: контролировать «болезнь», как это обозвали умники-учёные, невозможно. Она, словно кошка, тихо подобралась к добыче, с лёгкостью проникнув в недра и так нестабильного общества, окончательно его разломав. Отцы убивали детей, многие прыгали с крыш, стреляли в прохожих, душили родных; начался разгул бандитизма, и уровень насилия скаканул до небывалых высот. Люди сами рыли себе яму: кто теперь пойдёт на крики, когда на кону своя жизнь и игра в лотерею «убьют ли тебя за наивную доброту?».
Потом мир начал затихать. Крик переходил на шёпот. Шёпот боли. Шёпот жалких остатков человечества, схлестнувшихся с живыми и мёртвыми за право встретить ещё хоть один рассвет. Людская натура такова, что «ожившие мертвецы» — это опасность, ничтожная на фоне человеческой жестокости. Как гласил слоган одного популярного сериала: «Боритесь с мёртвыми. Остерегайтесь живых».
Шёпот — это определённо подходящее слово. Раньше планета кричала. Человек постоянно находился в клубке звуков. Рёв двигателя проезжающей машины, звонкий смех группы ребят, громкое оповещение на смартфоне проходящего мимо паренька, гавканье непослушного пса, так и норовившего потянуть хозяина за собой, звонко разбившаяся бутылка — это окружало со всех сторон, заглушая сердцебиение. Настала тишина. Всепоглощающая, сводящая с ума. Биение собственного сердца да шарканье ног вперемешку с хрипом за стеной — стало тем самым шёпотом, изредка сменяющим тон на выстрелы и крики — вестники смерти.
И Норин казалось, что людям, прожившим дальше точки, где заканчивается родительская опека и ты всецело отдаешься самому себе, - иными словами - взрослым, что им проще. "Взрослым" проще принять факт произошедшего, им проще понять то, что происходит, проще, банально, выживать. Наверное, это тот самый случай, когда к месту оказалась бы излюбленная фраза взрослых - "доживешь до моих лет и поймешь". Ведь есть разница между тем, когда ты споришь с отцом, о том какую одежду носить, а его главный аргумент это "тебе десять, Нора, что ты можешь решать?" и тем, когда тебе немногим больше десяти и ты выброшен в погибший мир, брошенным щенком, где "тебе тринадцать, Нора, что ты вообще можешь?" И все что тебе остается - это доказывать, что ты все-таки что-то можешь. И, наверное, главное отличие тех действительно взрослых и вынужденно рано повзрослевших детей в том, что первые не сдавались, потому что могли бороться, а вторые боролись потому что не знали, что можно по-другому. Брошенный в воду ребенок - поплывет в девяноста процентов случаев.
— ... Но ты и нас взрослых прости. Мы все еще живем в том мире. — Это, кстати, неправда. Иначе как объяснить, что сейчас происходило в мире? Все эти быстро организовавшиеся группировки, например. Разве в том мире было в порядке вещей объединяться в группы и враждовать со своими же, ведя борьбу за территории, что прежде были общими; за ресурсы, что прежде были в свободном доступе (или в обмен на другие ресурсы); за жизнь в конце концов, которая прежде имела гораздо больше ценности, чем сейчас. Нет, никто уже не жил в том мире, всем пришлось как сорняковому грибку адаптироваться к новому. И тут, как говорят, чтобы построить новое - нужно разрушить старое.
С дальнейшими аналогиями Аарона Норин не то чтобы не согласна, она скорее их не до конца понимает. Она ведь не отказывается от протекции Сент Луиса, она говорит о том, что ей перекрывают воздух. Не дают себя проявить, оказаться полезно и не просто сидеть, сложа руки под защитой. Если все это для ее сохранения, если это все для того, чтобы она могла себя показать позже, то где гарантия что потом будет проще? Цифры, что будут говорить о ее возрасте, будь ей пятнадцать, двадцать, да хоть все сорок - они не дадут ей того ценного опыта, который можно начать получать уже сейчас.
Норин не осуждает Аарона за его позицию, как и дает поблажку самой себе за то, что действительно не понимает его. А его словам с просьбой воспользоваться выигранным "джек-потом", она дает статус риторического вопроса и в ответ лишь кивает. Молча. Едва ли Нора осознает, что значит воспользоваться этим выигрышем, едва ли правильно растолковала слова Беркли, но пока то, как она все это поняла ей не нравилось. Пока что воспользоваться выигрышем означало сесть и сидеть, пока все вокруг тебя суетятся и пытаются тебя защитить; сесть и не рваться на помощь, даже если очень хочется и ты знаешь, что сможешь помочь.
Сравнение с Маугли у Норин вызывает спорную реакцию, Аарон вроде бы и прав, но Марш была не столько одиночкой, сколько просто самостоятельной. Она не против помощи, но там, где сама не способна справиться.

Когда Аарон крутит в руках палки, Марш вопросительно вскидывает бровь, смотрит скептически, но дает ему шанс.
он помогает, когда ты не сможешь найти Полярную звезду и полтора градуса от нее — север. — Норин очень силится сделать вид, что все понимает, даже кивает, внимательно следит за Беркли; только в голове разве что обезьянка играет в железные тарелки. Волопс, Арктур, рожки мороженого, Нора понимает, что ничего не понимает. А дело все в том, что в отличие от Аарона, который не считал себя астрологом, Джо, что прежде учил Марш, действительно им не являлся, а потому и не представлял названий всех этих светяшек на небе. У него просто было для каждой точки свое название и какие-то образные ориентиры, чтобы было понятно о чем речь. Про идиотов среди взрослых, кстати, меткое замечание. Норин смеется, прикрывает рот и смолкает, снова обращая внимание на колышки в земле.
Я сейчас. Постарайся, приглядеть себе звезды.
— Все же я предпочту компас, — язвительно подытоживает мышь, еще раз обводя взглядом мини макет самопроизвольного леса, — ох уж эти гаджеты, упрощают жизнь! — Марш говорит это не с целью обесценить учения Беркли, нет, просто Норин имеет слишком много сомнений на тему того, что ей придется оказаться где-нибудь ночью в полном одиночестве настолько далеко от знакомых мест, что придется искать путь по звездам. Она провожает Беркли взглядом, пока он не пропадает из поля зрения.
— Взрослые так любят все усложнять, — обращается Нора не то в пустоту, не то к псу, что поднял голову, когда Норин звякнула чем-то в руках. — Сначала придумывают как упростить, а потом снова усложняют, потому что становится слишком скучно. — Она вертит в руках карманный компас, слишком маленький для обычного, но едва ли игрушечный. Смотрит как стрелка крутится словно маятник какое-то время, а после замирает, практически точно указывая пусть.

+2


Вы здесь » NoDeath: 2024 » Pretty Much Dead Already » Возничий с козочкой в руке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно